Перейти к контенту

Комплексы у подростков


Милка

Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 15 лет.Он очень стесняется носить СА. Летом никогда не оденет, говорит, что все обращают внимание.А вот зимой - одевает, потому что под шапкой. Я не знаю как помочь ему не смущаться этого - приводила тысячи примеров, говорила, что это очень несущественный недостаток и мы очень любим его такого,и я не знаю если бы у меня был слышащий ребенок - то что бы я с ним делала....мне нужен только такой...Но сынок все равно переживает - стесняется своей речи ( не очень правильной, боится сказать, что он не слышит, когда к нему обращаются)

Ссылка на сообщение

Меня интересует как раскрепостить ребенка, научить не стесняться себя и не стыдиться этого недостатка...

Ссылка на сообщение

Так заставьте его говорить по телефону(заказ какой нибудь к примеру делать) - глядишь и уверенность придет(а в будущем такое очень пригодится, при поиске работы например).

 

А если не получается, можно и похожие условия придумать, после которых он просто устанет стесняться своего СА.

 

PS еще как вариант - сам к врачу ходить(не только по болезни, анализы всякие), сам разбираться с бумажками которые врач даст, сам выяснять в регистратуре кто из врачей, где и когда работает.

Не нужно с ним нянчиться, но и оставлять без помощи тоже не стоит(если ему непонятно по тем или иным вещам - обьясняйте как и что делается, спрашивайте, но желательно так, чтобы он потом САМ интересовался что да как).

Ссылка на сообщение

может сходить ему на какую нибудь тусовку молодых слабослышащих? Увидит, что ребята совершенно не стесняются своих аппаратов.

Или может сменить корпус у аппарата на черный или серебристый? Сейчас многие модели имеют такую возможность. В таком виде аппарат больше гарнитуру для телефона напоминает.

Ну и самое простое - сделайте прическу, чтобы волосы немного уши прикрывали, да и все. Тогда точно никто ничего не заметит :)

Кто касается недослышывания - обратите его внимание на то, что многие сышащие часто переспрашивают и никто не считает это зазорным.

С речью - может позаниматься с ним дополнительно логопедом? Или вы дома заставляйте его чаще читать вслух, к примеру, поправляйте ошибки. Небыстро, но должно помочь.

Ссылка на сообщение

Ошибки в произношении поправляйте всегда!

В моем случае мать просто не переносила неправильного произношения за что ей и спасибо, мой голос трудно отличить от обычного человека. До этого он меня частенько выдавал.

Ссылка на сообщение

Согласна с ребятами, можно ещё попробовать заниматься пением, дома пойте песенки тоже помогает речь скорректировать. И ошибки в произношении, неправильное ударение, неправильную интонацию исправлять. Думаю парень не будет корпус менять у СА, а причёску вполне можно сменить.

Ссылка на сообщение

Петь точно я не пел! Не стоит загоняться с этим, я когда-то возненавидел урок пения(слава богу что он был до 5го класса) за то, что там связки надрываешь изрядно подустав от повторов. До сих пор отвращение к пению...

Ссылка на сообщение
Петь точно я не пел! Не стоит загоняться с этим, я когда-то возненавидел урок пения(слава богу что он был до 5го класса) за то, что там связки надрываешь изрядно подустав от повторов. До сих пор отвращение к пению...

А меня заставляет .............. логопед. Оч смешно, наверно, но результат есть)))))))))). А мама всегда говорила : прикрой аппарат, а то видно! Нихто не должон видать, что ты плохо слышишь, стыднаааааааааааааа

Ссылка на сообщение

А я наоборот иногда хочу, чтобы мой сын умел сказать, что не услышал, а он не может... ну иногда может переспросить ... но только один раз. А с пением можно попробовать.. :yes2:

Ссылка на сообщение

Меня радует,что он общается со слышащими ровесниками письменно по интернету и по телефону,я думаю это развивает речь? Или я не права? Но я знаю, что он многое пишет не правильно, а смотреть и читать мне не дает... секреты...а вот когда с девочками иногда просит подсказать как написать предложение. Но все равно в построении предложений куча ошибок.

Ссылка на сообщение
Меня радует,что он общается со слышащими ровесниками письменно по интернету и по телефону,я думаю это развивает речь? Или я не права? Но я знаю, что он многое пишет не правильно, а смотреть и читать мне не дает... секреты...а вот когда с девочками иногда просит подсказать как написать предложение. Но все равно в построении предложений куча ошибок.

 

То что общается по телефону - это хорошо(надеюсь голосовой связью???), тем более слышащими, это большой плюс(кстати они хотябы его поправляют???).

 

Письменное общение больше развивает мозг(слово не воробей, вылетит - не поймаешь, здесь же всегда исправишь ошибку, думаю понятно обьяснил?), а живую речь, к сожалению, вообще не развивает.

 

А книжки... ИМХО скорее всего уже опоздали с ними, не вернется к книгам, к этому надо было приручать с детства, с четырех-пяти лет(это в моем случае, сначала мать мне читала сказки, потом стала все реже и реже - затем я сам взял книжку и..... следующие 12лет меня от них невозможно было оторвать, читал взахлеб, в ход шла вся литература, не только сказочная).

 

PS именно с книг человек учится правильно строить предложения, сначала путем банального копирования, а потом уже сам начинает понимать и к первому классу уже может удивлять своей грамотностью по русскому языку.

Ссылка на сообщение
А книжки... ИМХО скорее всего уже опоздали с ними, не вернется к книгам, к этому надо было приручать с детства, с четырех-пяти лет

Мама у тебя молодец! Но всё же, не думаю, что стоит так категорично, может ещё начнёт читать. Милка, скажите, что мол сынок, есть проблемы в построении предложений, хочешь писать грамотно - почитай. Сами при нём читаете? (На моих пока действует безотказно, правда малышня ещё) Дайте ему книгу интересную.

Ссылка на сообщение

ZeGauss Nov 19 2009, 23:13

что общается по телефону - это хорошо(надеюсь голосовой связью???), тем более слышащими, это большой плюс(кстати они хотябы его поправляют???).

Мой сын общается письменно, и слышащие его не поправляют, к сожалению, потому что это все незнакомые " друзья" по компьютеру, играм и всяким программам, которые они обсуждают в сети. Он, конечно, запоминает многое и потом начинает правильно писать. Но все равно, читая на этом форуме слабослышащих,я вижу как безупречна их речь, какой огромный словарный запас, какой интеллект

затем я сам взял книжку и..... следующие 12лет меня от них невозможно было оторвать, читал взахлеб, в ход шла вся литература, не только сказочная).

А с книгами....да вам, конечно, любые родители позавидуют.Я тоже и читала ему сказки и рассказывала, но....вот любви с книгами у него не получилось..

Изменено пользователем Милка
Ссылка на сообщение
и к первому классу уже может удивлять своей грамотностью по русскому языку.

 

У нас к первому классу были только фразы простые и первый нормальный аппарат.

Изменено пользователем Милка
Ссылка на сообщение
может сходить ему на какую нибудь тусовку молодых слабослышащих? Увидит, что ребята совершенно не стесняются своих аппаратов
Дело в том, что живем мы в провинции, и у нас нет тусовок вообще никаких, не то, что для слабослышащих. :( И как раз в школе( интернате) среди своих он не стесняется ( и аппарат носит,и жестами разговаривает), вот со слышащими комплексует, как-будто виноват перед ними.Хорошо, что у нас большая семья, стараемся возмещать ему недостаток живого общения. А вообще я думаю, что с возрастом прийдет и уверенность. Изменено пользователем Милка
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Меня интересует как раскрепостить ребенка, научить не стесняться себя и не стыдиться этого недостатка...

Я бы Вам посоветовала получить несколько консультаций по этому вопросу у детского психолога. Если такой найдется в Вашем городе, обязательно сходите к нему с сыном. Узнаете много нового и интересного, хороший психолог может помочь ребенку поднять его самооценку и стать успешным в жизни.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
ZeGauss Nov 19 2009, 23:13

А с книгами....да вам, конечно, любые родители позавидуют.Я тоже и читала ему сказки и рассказывала, но....вот любви с книгами у него не получилось..

 

попробуйте книги из серии "сталкер" - в каждом книжном и на развалах огромный выбор - это совсем на классического "Сталкера" не похоже, больше на компьютерную игру - только действие в Зоне. Авторы разные - суть одна, мальчишек не оттащить - у нес вся школа меняется книжками!

 

"Попробуйте" в смысле пусть сын в книжном полистает и хотя бы одну выберет - покупайте смело! Но самим читать не рекомендую... :)

Ссылка на сообщение

подскажите,что делать? дочери 8-ой год,4 ст.снт.Сегодня спросила:аппарат зачем? Я ответила:плохо слышно.Она:а почему плохо слышно?буду большая, врач сделает? Я всегда боялась, что она когда-нибудь задаст этот вопрос,а я не знаю , что сказать и как правильно сказать, чтобы не ранить и не развить комплекс по этому поводу. Помогите, если можете!

Ссылка на сообщение
подскажите,что делать? дочери 8-ой год,4 ст.снт.Сегодня спросила:аппарат зачем? Я ответила:плохо слышно.Она:а почему плохо слышно?буду большая, врач сделает? Я всегда боялась, что она когда-нибудь задаст этот вопрос,а я не знаю , что сказать и как правильно сказать, чтобы не ранить и не развить комплекс по этому поводу. Помогите, если можете!

 

А почему Вы боитесь уверенным голосом сказать дочери, что когда ей исполнится 20 лет, например, ей сделают операцию и всё будет хорошо? Для ребёнка 20 лет - очень нескоро, а дать дочери уверенность, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО - прямая обязанность родителей. Тогда и комплексов поменьше будет - ведь временно, это не навсегда!

Читайте почаще сказку о Гадком утёнке и обещайте девочке, что она превратиться в Лебедя и всё у неё будет замечательно, ведь так и будет!

Ссылка на сообщение
подскажите,что делать? дочери 8-ой год,4 ст.снт.Сегодня спросила:аппарат зачем? Я ответила:плохо слышно.Она:а почему плохо слышно?буду большая, врач сделает? Я всегда боялась, что она когда-нибудь задаст этот вопрос,а я не знаю , что сказать и как правильно сказать, чтобы не ранить и не развить комплекс по этому поводу. Помогите, если можете!

 

Юлианна, а Ваша дочь слышит в аппаратах? Моему 13 и тоже 4 степень, но такого вопроса он никогда не задавал. Я думаю, именно потому, что он аппараты ему хорошо помогают. На вопрос: "Буду ли я когда-нибудь хорошо слышать?" - я ему честно ответила, что вряд ли. Но надежда всё-таки есть. Сейчас ведутся активные разработки по выращиванию различных органов из стволовых клеток. Возможно, лет через 20 дойдёт дело и до нашей проблемы. Вырастили же в России глаз. Только пока не знают, как "подсадить" его пациенту. :laugh1:

Ссылка на сообщение

не могу предположить как дочь слышит, хорошо или плохо в аппаратах. Слышит звонок телефона, чихание из другой комнаты, но речь нет, только хорошо знакомые слова (имя).В работе на слух мы на расстоянии метра находимся приблизительно и узнает не всегда.В речи отсутствует к,г,р-непонятное вообще какое-то,с,ш с одинаковой артикуляцией. 5-ый месяц в слабослышащей школе и исправить пока ничего не смогли, только, например, в слове "собака" закрепилось "собаха".

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Никогда не задумывалась,что аппарат носить ужасно. Единственная раньше была проблема, что при разговоре свистел ( плохой вкладыш) или при углубленном жевательном процессе . Я всегда считала ,что это необходимо и нужно.

Мучило меня то, что знают про мой недостаток и при разговоре со мной надо смотреть в лицо.Хотела быть наравне с слышащими. В этом и был у меня комплекс в подростковом возрасте. Но переборола.

Ссылка на сообщение

Мне понравился совет ЗАТЕЕВО. Сразу вспомнила свою маму. В подростковом возрасте или даже раньше, лет в 10-11, я очень страдала из-за того, что у меня лопоухие уши. Уши у меня были при этом совершенно нормальные, но вот мне казалось, что это просто УЖАС :laugh1:.

Мама мне тогда обещала, что как только мне исполнится 18 лет сразу пойдет со мной в институт красоты, где мне сделают пластическую операцию и все будет хорошо. А раньше мол, нельзя, только с 18 делают. Я ей сразу же поверила и успокоилась :crazy:.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы! Я понимаю, что придется что-нибудь наврать, но все же очень больно и опять накатывает депрессуха, в которой я почти 6 лет, когда узнала, что дочь не слышит.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...