Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Компенсация за кохлеарную имплантацию (КИ)


Юхансон

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

Мы сделали КИ на оба уха в Америке, (ребенку 2.5 года,) на собственные средства. А теперь мне случайно попалась выдержка из: "Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации"Статья 11. Индивидуальная программа

реабилитации инвалида

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой

реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем

реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг,

предоставляемых инвалиду.

 

Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный

характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема

реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид

вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим

средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски,

протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом,

звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или

сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной

программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает

соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а

также организации независимо от организационно-правовых форм и форм

собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на

получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий,

предоставляемых бесплатно."

 

 

И у меня возникла мысль- а может я смогу получить какую-то компенсацию?! Это было бы так здорово! Только не могу понять два последних абзаца вроде бы взаимоисключают друг друга, или может я ошибаюсь?

 

Кто делал КИ за свой счет, смогли ли вы получить за нее компенсацию? Что вам для этого потребовалось, напишите, плз!

Изменено пользователем Юхансон
Ссылка на сообщение
Дорогие форумчане!

Мы сделали КИ на оба уха в Америке, (ребенку 2.5 года,) на собственные средства.

Кто делал КИ за свой счет, смогли ли вы получить за нее компенсацию? Что вам для этого потребовалось, напишите, плз!

Мы делали операцию ребенку в Польше и тоже после решили получить компенсацию, на что нам ответили, что мы нарушили Приказ Минздравсоцразвития"Порядок направления граждан РФ на лечение за пределами РФ за счет средств федерального бюджета", оказывается сначала надо подать документы в Федеральное агенство по высокотехнологичной помощи в Москве, они их рассматривают и если принимают решение, что в РФ вам помочь на могут, то дальше отправляют бумагу в ваш регион, там опять рассматривают и т.д., а драгоценное время уходит, вообщем еле-еле по знакомству наш местный зам.губернатора прислало нам письмо об оказании единовременной помощи из средств областного бюджета, а размер помощи определял по-моему соцстрах, приходил представитель их службы смотрел в каких условиях мы живем, какая у нас машина и потом заявили, вы богато живете у вас кондиционер, палстиковые окна, иномарка(ну смешно просто, у кого сейчас этого нет, а извините они не спросили каким трудом нам удалось найти миллион на операцию) в итоге сто тысяч рублей возместили и то, я думаю, только потому, что мы задействовали знакомства. Да и не нужны нам их деньги, слава богу ребенок слышит и начинает говорить. Вот так!

Ссылка на сообщение

Получить материальную, а так же моральную компенсацию можно в случае, если ребенок оглох в результате неудачного медицинского вмешательства, предварительно обратившись в суд. Главное доказать, что до этого вмешательства он слышал.

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение

Кстати для тех, кто потерял слух в результате некачественой медицинской услуги и потом сделал КИ за свой счет судиться смысл очень даже есть. Обычно адвокаты берут 10% от выйгранной суммы иска - а такая сумма 10% от КИ плюс все расходы на реабилитацию, плюс моральный ущерб, их точно вдохновит. Стараться будут из всех сил!

Ссылка на сообщение
Кстати для тех, кто потерял слух в результате некачественой медицинской услуги и потом сделал КИ за свой счет судиться смысл очень даже есть. Обычно адвокаты берут 10% от выйгранной суммы иска - а такая сумма 10% от КИ плюс все расходы на реабилитацию, плюс моральный ущерб, их точно вдохновит. Стараться будут из всех сил!

 

Вам известен хоть один такой случай, произошедший в реальной жизни?

Чтобы кто-то доказал, что глухота явилась результатом "некачественной медицинской услуги" и виновные компенсировали расходы за уже сделанную КИ?

 

И кто в противном случае оплачивает услуги адвокатов (если "некачественную медицинскую услугу" не удалось доказать) ?

Ссылка на сообщение
Вам известен хоть один такой случай, произошедший в реальной жизни?

Чтобы кто-то доказал, что глухота явилась результатом "некачественной медицинской услуги" и виновные компенсировали расходы за уже сделанную КИ?

 

И кто в противном случае оплачивает услуги адвокатов (если "некачественную медицинскую услугу" не удалось доказать) ?

Конкретно про глухоту мне не известно, хотя наверняка такие случаи в судебной практике были. Но мне известны другие случаи, когда удалось доказать вред здоровью в результате оказания некачественной медицинской услуги и их все больше и больше становится! Судебные медицинские дела становятся более выйгрышными и причем сами медики все чаще и чаще становятся попутно адвокатами! Ведь заработки адвоката и врача не сравнить. Естественно все расходы на адвоката оплачивает проигравшая сторона.

Ссылка на сообщение
Конкретно про глухоту мне не известно, хотя наверняка такие случаи в судебной практике были.

 

Мне неизвестно ничего конкретно, но я подозреваю, что таких случаев в практике не было. И что-то мне подсказывает, что вряд ли будет. Причину наступления глухоты доказать очень сложно. А уж сделать за свои деньги КИ, а потом их вернуть - не проще.

 

А подталкивать народ к таким действиям, чтобы они еще потом с адвокатами расплачивались, я бы остереглась.

Ссылка на сообщение
Мне неизвестно ничего конкретно, но я подозреваю, что таких случаев в практике не было. И что-то мне подсказывает, что вряд ли будет. Причину наступления глухоты доказать очень сложно. А уж сделать за свои деньги КИ, а потом их вернуть - не проще.

 

А подталкивать народ к таким действиям, чтобы они еще потом с адвокатами расплачивались, я бы остереглась.

Такие случаи (суды о признании глухоты, как следствия некачественной медицинской услуги) были, знаю точно и от одного Московского сурдолога. Но вот были ли случаи с компенсацией КИ - не знаю. Причину наступления глухоты доказать действительно сложно. Для этого надо отбросить все другие факторы, кроме той самой некачественной медицинской услуги. А главное доказательство - наличие слуха ДО и отсутствие ПОСЛЕ. Большое значение имеет правильная постановка вопросов для судмедэкспертизы.

Ссылка на сообщение

Кстати сроков исковой давности по причинению вреда здоровья нет. Так что деньги за КИ можно вернуть и в том случае, когда глухота наступила давно, а КИ сделана недавно.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Я думаю, возможен социальный вычет, на какой имеет право раз в жизни любой гажданин РФ. Это учеба или лечение. Такой вычет параллельно с имущественным можно осуществить подав справку о всех доходах за предыдущий год, документы и чеки об оплате и заполнив декларацию в налоговую. Имущественный вычет - это 13 % стоимости квартиры (они возвращают уплаченные налоги за каждый год пока вся сумма не выплатится), а социальный не получал еще...

 

Вам известен хоть один такой случай, произошедший в реальной жизни?

Чтобы кто-то доказал, что глухота явилась результатом "некачественной медицинской услуги" и виновные компенсировали расходы за уже сделанную КИ?

Зыбкая почва....Слышал много жалоб, что глухота наступила в результате уколов антибиотиками. Тут конечно выбор: либо человек умирает, либо его колят по полной и он теряет слух...

Я бы не стал судиться по любому, тут еще спасибо сказать надо, что жив...

Ссылка на сообщение

А у нас все сурдологи с очень большим сомнением отнеслись к словам, что дочка слышала раньше! так что вообще не понятно, с какого момента доказывать-(((

Ссылка на сообщение
А у нас все сурдологи с очень большим сомнением отнеслись к словам, что дочка слышала раньше! так что вообще не понятно, с какого момента доказывать-(((

Запросите все документы из роддома. Там должны были ей слух проверить (инструментально). Вот с этого момента и надо доказывать.

Ссылка на сообщение
я рожала в конце 2007 года. Слух в роддоме у ребёнка не проверили.

В некоторых роддомах проверяют. Потом в мед. карте ребенка в поликлинике может запись лора стоть или педиатра, что ребенок реагировал на звук.

Ссылка на сообщение
В некоторых роддомах проверяют. Потом в мед. карте ребенка в поликлинике может запись лора стоть или педиатра, что ребенок реагировал на звук.

я рожала три года назад-не проверяли, а наша лор и когда нам уже три месяца было не верила, что моя дочь не реагир. на звуки и если бы я не настояла, неизвестно, когда бы они это выяснили.

Ссылка на сообщение
я рожала три года назад-не проверяли, а наша лор и когда нам уже три месяца было не верила, что моя дочь не реагир. на звуки и если бы я не настояла, неизвестно, когда бы они это выяснили.

У Юхансон другая история. Не все рождаются с глухотой, в основном ее приобретают. Можно посмотреть реакцию на звуки по видеозаписям, если они есть.

Ссылка на сообщение
У Юхансон другая история. Не все рождаются с глухотой, в основном ее приобретают. Можно посмотреть реакцию на звуки по видеозаписям, если они есть.

    У нас до года ребенок был очень беспокойный и мы два раза приглашали невролога (6 мес и 10 мес), она писала в обоих случаях в амбулаторной карте слышит хорошо, хотя на тот момент по всей видимости он точно не слышал потому-что не гулил, интересно её запись была бы в суде доказательством что ребенок до года слышал? 

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
    У нас до года ребенок был очень беспокойный и мы два раза приглашали невролога (6 мес и 10 мес), она писала в обоих случаях в амбулаторной карте слышит хорошо, хотя на тот момент по всей видимости он точно не слышал потому-что не гулил, интересно её запись была бы в суде доказательством что ребенок до года слышал? 

Видите как сложно точный диагноз поставить. Потому и не проверяют слух в роддомах. Потом проблем не оберешься с родителями...

Вообще даже определять пол на ранних сроках рискованно и не любят это там делать. У нас несколько раз ошибались и только после родов стало ясно.

Ссылка на сообщение
    У нас до года ребенок был очень беспокойный и мы два раза приглашали невролога (6 мес и 10 мес), она писала в обоих случаях в амбулаторной карте слышит хорошо, хотя на тот момент по всей видимости он точно не слышал потому-что не гулил, интересно её запись была бы в суде доказательством что ребенок до года слышал? 

Эта запись является доказательством для судьи. А Вы уверены, что он не гулил? Абсолютно глухие дети гулят - это безусловный рефлекс. Может Вы имеете ввиду лепет? А по какой причине Вы считаете, что оглох ребенок?

Ссылка на сообщение
Зыбкая почва....Слышал много жалоб, что глухота наступила в результате уколов антибиотиками. Тут конечно выбор: либо человек умирает, либо его колят по полной и он теряет слух...

Я бы не стал судиться по любому, тут еще спасибо сказать надо, что жив...

Граф, а Вы разве не знаете, что прежде, чем колоть подобные антибиотики врачи должны проводить тест на чувствительность к ним, чтобы избежать такого осложнения как потеря слуха? Если пациента доводят до глухоты, то это и есть некачественно оказанная медицинская услуга.

Ссылка на сообщение
Видите как сложно точный диагноз поставить. Потому и не проверяют слух в роддомах. Потом проблем не оберешься с родителями...

Мне один врач (очень порядочный человек) когда то очень интересную информацию сказал, я потом долго от нее в шоке была... Оказывается в наших роддомах, пока ребенок там находится ему все время колят антибиотики, причем в его карточку это не записывают. Это делают для того, чтобы ни дай бог в роддоме никакой вспышки инфекции не возникло... Антибиотики колят любые (те которые есть в наличии), в том числе и ототоксичные.

Ссылка на сообщение
Мне один врач (очень порядочный человек) когда то очень интересную информацию сказал, я потом долго от нее в шоке была... Оказывается в наших роддомах, пока ребенок там находится ему все время колят антибиотики, причем в его карточку это не записывают. Это делают для того, чтобы ни дай бог в роддоме никакой вспышки инфекции не возникло... Антибиотики колят любые (те которые есть в наличии), в том числе и ототоксичные.

 

 

вот и доверяй после этого врачам.......

Ссылка на сообщение

Если честно, вериться с трудом. Хотя бы потому, что большинство роддомов сейчас практикую палаты "мать-дитя", то есть ребёнок буквально сразу после рождения находится с мамой и по моим наблюдениям медперсонал не горит желаниям особенно возиться с ствоим ребёнком.И старший и младший сын сразу после родов лежали со мной и я с абсолютной уверенностью могу сказать, что никакие уколы им не делали.

Ссылка на сообщение
Эта запись является доказательством для судьи. А Вы уверены, что он не гулил? Абсолютно глухие дети гулят - это безусловный рефлекс. Может Вы имеете ввиду лепет? А по какой причине Вы считаете, что оглох ребенок?

 

Врачи пишут не установленной этиологии, косвенных причин несколько: при рождении желтушка легкой формы, внутричерепное давление, и вообщем-то больше ничего и не было, антибиотиков не было

 

 до трех месяцев он иногда шумел ма- а-а-а, а потом только м,м,м;   и много орал , просто было сумашедствие какое-то, и крутился как юла, чуть вздохнули когда в 5,5 месяцев побежал в бегунках, именно побежал, просто ходить некогда было; в больнице было стыдно появляться, пока простоишь в очереди, полчаса,час, заходишь в кабинет ребенок раскручен уже окончательно, он у меня там и в шкаф залезет и под стол и на стол, все бумажки перевернет, просто был кошмар,в трамвае две остановки спокойно проехать не могли, успеет обежать весь трамвай, всех подергать, всю грязь вытереть,о том что можно посидеть даже мысли не было, только к трем годам мы стали адекватно себя вести, не стыдно показаться на люди, сейчас нам четыре с половиной, я просто наслаждаюсь жизнью; после операции появилась возможность договориться, пошла понятийность, за конфету "Родину продаст"шучу конечно, но поражаешься насколько действенно.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...