Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 3


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

ребята,хочу узнать кого оперировали старше 11лет какие результаты,а то врачи отговаривают от КИ?с марта ждём вызова тишина...наверно надо почаще о себе напоминать?и я очень рада за тех кому сделали операцию УСПЕХОВ,ТЕРПЕНЬЯ!!! :post-6-1121952847:

Почитайте мои посты, у меня сына оперировали в 16 лет. Но он позднооглохший. Если что-то интересно, пишите в личку.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юльсик

    204

  • Rebel

    138

  • Барышня-крестьянка

    132

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Барышня-крестьянка

Здравствуйте всем!

 

Прошу прощенья-не писала и меня смотрю уже потеряли,сейчас обрисую все.

Вобщем выяснилось,что меня вызвали не в краевую,а в сурдологию,куда пришел запрос о моих данных.Заведующий скопировал все мои бумажки,а перед этим долго со мной разговаривал.Сначала убедился что я в аппарате.Т.к в тихом кабинете я 100% все разбирала с губ плюс СА,то он никак не мог понять зачем мне КИ.Пол часа меня мучал.Потом говорит-снимите аппарат.Я сняла.И он продолжил в том же духе быстро как будто я и не глухая-по губам разобрала-давайте вы...и все.Я ему говорю-я не могу.А он подумал,что я не могу сделать то что он предлагает)))).Вобщем вышло забавно,и я так и не узнала что он мне предложил)).Потом сказал надеть аппарат и долго мучал меня одной фразой-но ведь аппарат помогает вам!Вы же слышите!Я говорю помогает,но в основном я читаю с губ и звуки от СА помогают мне собрать паззлы (см Assynt).Он опять-но ведь СА вам помогает и вы слышите.Довел меня до испарины и я взорвалась-да помогает,но мне надоело все время заглядывать всем в рот!Вобщем,понял,что лучше мне не перечить и стал копировать бумажки.Молча.Я наконец прервала затянувшееся молчание-вы мне что-нибудь скажете,пришел вызов или что?Зачем я приехала?Оказалось то,что я писала выше.Сказал что на наш край выделили квоту.И подленько добавил-но еще неясно войду ли я в их число.Сказал что я единственная взрослая в крае с этим.Завидую я вам,товарищи москвичи,питерцы.Вы себя там не так одиноко чувствуете.Я наверно в палате с детьми буду лежать).

Вобщем,как видите,пока ничего неясно.Хотя он сказал что можно ждать в ближайшее время.Как вы думаете-если пришел запрос на мои данные-это говорит,что мной заинтересовались?))Или это ничего не говорит?

 

Пока все эти ожидания длятся,я уже не знаю,нужна ли мне операция.Вот и доктор говорил.Но ведь я действительно в рот всем заглядываю,а на слух полный ноль.Даже с мамой.Если она закроет рот рукой,когда говорит.

 

Assynt,меня заинтересовали ваши слова-вы имеете ввиду,что придется с КИ запретить себе считывать с губ?Чтобы перестроить мозг.Просто я наоборот надеялась,что этот навык плюс КИ и я буду хорошо все разбирать.Если уж с СА и с 4 ст неплохо справляюсь.Как все это трудно.Просто я не хочу зацикливаться на этом,как не зацикливалась с СА,все-таки это КИ для меня,а не я для КИ.Мне не хочется оставшуюся жизнь потратить на нанстройки,усовершенствования,изменения,корректировки.Так и на саму жизнь не останется времени.

Ссылка на сообщение
Разговор о КИ. Твое мнение ничего не значит.

 

Отношение к КИ косвенное. Интересно было сопоставить на примере то, что ты слушаешь в КИ и как ощущаешь/воспринимаешь. Представление получено. Ну а оценку музыкальных пристрастий дал исходя из твоей (типа ты фанатеешь от Максим, у меня другое). Кстати в той песне довольно много высоких.

 

Это не важно.

 

Кому как. Адьё.

Ссылка на сообщение
...в тихом кабинете я 100% все разбирала с губ плюс СА...Потом говорит-снимите аппарат.Я сняла.И он продолжил в том же духе быстро как будто я и не глухая-по губам разобрала-давайте вы...и все...

А наоборот - со СА без зрительной опоры он не проверял?

Может, все-таки попытаться сначала СА на второе ухо повесить?

 

...подленько добавил-но еще неясно войду ли я в их число...

Почему "подленько"? Возможно, на эту квоту имеются претенденты-дети, которым КИ гораздо более необходима, чем вам с вашим "100% всё разбирала".

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
А наоборот - со СА без зрительной опоры он не проверял?

Может, все-таки попытаться сначала СА на второе ухо повесить?

 

 

Почему "подленько"? Возможно на эту квоту имеются претенденты-дети, которым КИ гораздо более необходима, чем вам с вашим "100% всё разбирала".

 

 

Я же сказала,что не понимаю даже маму,без "зрительной оперы".Насчет второго СА-пробовала,мерила,разницы не почувствовала вобще.

 

 

А кто это решает,что им более необходимо?Вы?Мне всего 22 и у меня так же как и у этих детей вся жизнь впереди.Более того,у меня слышащий ребенок,которого мне нужно воспитать, так как если бы я была здорова.А у меня уже возникают трудности-когда мы на шумной детской площадке и нужно общаться с другими детьми,чтобы помочь влиться в коллектив своему.Поэтому не изображайте из себя господа бога.И пожалуйста-читайте внимательнее-100% все разбирала-в тихом кабинете, тет-а-тет.А жизнь варьируется в гораздо более широких рамках.По-крайней мере у большинства людей.)

 

Да и при чем тут "имеются претенденты-дети"?На каждый квартал или как там, набирается очередь, выделяется квота.Из этой очереди сначала делают детям, потом взрослым, вы не знали?Иначе бы до взрослых никогда не дошла очередь.Вы еще скажите,что нужно делать только детям и половина этого форума закидает вас гнилыми помидорами.И боюсь будет права.

Ссылка на сообщение
Т.к в тихом кабинете я 100% все разбирала с губ плюс СА,то он никак не мог понять зачем мне КИ.Пол часа меня мучал.Потом говорит-снимите аппарат.Я сняла.И он продолжил в том же духе быстро как будто я и не глухая-по губам разобрала-давайте вы...и все.

 

У меня ситуация еще хуже: даже пристально "заглядывая в рот", при помощи СА не могу понять ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме "да", "спасибо", "алло". Мне, как я уже неоднократно тут писал, пишут на бумаге. Но иногда у меня вдруг бывают моменты, просто необъяснимые: не смотря на губы собеседника, вдруг слышу слово (очень редко такое бывает). Из достижений могу перечислить: в августе услышал "Не надо ничего", в сентябре слово "наоборот", а сегодня "жди". Во всех этих трех случаях я не смотрел на губы говорящего. А однажды, вообще, не видя людей (они были в соседнем кабинете), вдруг слышу: "Ну а как же!" Я - бегом к ним. Выяснилось, что эта фраза действительно была произнесена!  :post-6-1121952847: А так - одно сплошное бормотание. И еще шум в голове замотал.  :smile253: А сегодня его уже почти нет, сразу стало легче. Но периоды без шума длятся не более 2 суток, после чего "концерт" возобновляется с прежней силой. Дай Бог, чтобы, как сказала сурдолог, после подключения КИ, шум постепенно ушел бы. 

Ссылка на сообщение
Assynt,меня заинтересовали ваши слова-вы имеете ввиду,что придется с КИ запретить себе считывать с губ?Чтобы перестроить мозг.Просто я наоборот надеялась,что этот навык плюс КИ и я буду хорошо все разбирать.

Мне сурдопедагог наоборот сказала, что надо и с губ читать и помогать себе этим, в этом ничего плохого нет. В тишине я и без губ неплохо понимаю, а в шуме чтение с губ очень помогает.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Ключевой момент. Губы - очень слабая надежда. Я буквально вчера работал в паре с человеком и мы общались как нормальные люди. Он мне много чего говорил и я даже не заметил движения губ. Он крутил башкой, наклонялся (не говорю о такой вещи, как респиратор) вставал боком.

Все было просто пупер. Но потом я снял КИ (вспотела голова) и ВСЁ! Общение прекратилось.

Странно мне до сих пор ощущать что перед тобой стоит человек, как истукан, губы не шевелятся, а звук, слова исходят откуда непонятно :)

 

Классно.А то у меня бывает такое-стоит человек истукан,губы не шевелятся и звука нет,только глаза крутятся))))))))).Но такое редко бывает,чаще-слышу нечеткие звуки и вижу губы и таким макаром понимаю.Вот я именно такого я и хотела-чтобы человек мог крутить башкой,рыться в портфеле и я не прыгала как акробат вокруг него чтобы заглянуть в рот)).

 

Попытаюсь расшифровать. Как я понял, ты скорее всего единственный претендент из взрослых, что подали заявку.Что-то история напоминает Юлину. Вполне вероятно и исход будет такой же положительный

 

Да,я тоже нахожу общие моменты))разве что по телеку не покажут(((

 

Мне сурдопедагог наоборот сказала, что надо и с губ читать и помогать себе этим, в этом ничего плохого нет. В тишине я и без губ неплохо понимаю, а в шуме чтение с губ очень помогает.

 

Значит,если я все правильно поняла-лучше по сравнению с СА станет общение в тишине,причем значительно лучше.А в шумной обстановке все будет так же.Ну ладно,спасибо и на этом.

А в тихой комнате и с несколькими людьми-нормально можно поддерживать беседу?Граф, Rebel?

 

Хотя конечно,тихая комната с несколькими говорящими людьми-это уже не тихая комната)

Ссылка на сообщение
Assynt,меня заинтересовали ваши слова-вы имеете ввиду,что придется с КИ запретить себе считывать с губ?Чтобы перестроить мозг.Просто я наоборот надеялась,что этот навык плюс КИ и я буду хорошо все разбирать.

 

Барышня, это значит, что надо будет какое-то время уделять обучению себя слышать без считывания с губ (как делает по-видимому делает Граф). Надо тренировать себя различать речь разных людей и из разных источников. Но когда Вам необходимо слышать все - надо использовать все возможные методы (если без "заглядывания в рот" первое время не будет получаться - значит и в рот заглядывать).

Это как в спорте - тренировки, тренировки... а потом ответственные соревнования. Чтобы лучше выступить надо тренироваться.

 

И советую не снимать СА. С ним будет лучше. Имплант собираются ставить на другое ухо?

 

И Бог Вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
И советую не снимать СА. С ним будет лучше. Имплант собираются ставить на другое ухо?

Да на другое,но я не хочу носить и то и то.Для меня эстетические соображения очень важны.Не уверена что смогу уследить за обоими довесками.И так в автобусе бывает в толкучке задевают.Да и спрятать один проще чем два.

Ссылка на сообщение
Да на другое,но я не хочу носить и то и то.Для меня эстетические соображения очень важны.Не уверена что смогу уследить за обоими довесками.И так в автобусе бывает в толкучке задевают.Да и спрятать один проще чем два.

 

Но слышать лучше и проще - с двумя устройствами. Хотя каждый (тем более взрослый) решает для себя сам. Но если на длительное время снять аппарат совсем, потом надеть его снова тяжелее.

Ссылка на сообщение
Оч. трудно понять общий разговор нескольких человек, но когда к тебе лично обратятся всегда поймешь. Болтовня один на один - беспроигрышный вариант.

У меня абсолютно также.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

Блин,болтовня один на один и у меня неплохо выходит.А это потому что вы еще недавно операцию сделали или так будет всегда?

Ссылка на сообщение
И советую не снимать СА. С ним будет лучше. Имплант собираются ставить на другое ухо?

 

мне сказали месяц не одевать СА(((

Ссылка на сообщение
мне сказали месяц не одевать СА(((

 

Сказали, чтобы быстее привыкала к звучанию импланта. И месяц - не такой большой срок, за это время навыки слышания с аппаратом не потеряются. Но пробовать можно, как говорит Граф, чтоб было чего рассказать на настройке.

Ссылка на сообщение
Сказали, чтобы быстее привыкала к звучанию импланта. И месяц - не такой большой срок, за это время навыки слышания с аппаратом не потеряются. Но пробовать можно, как говорит Граф, чтоб было чего рассказать на настройке.

 

и настройки у меня только через месяц. Сейчас у меня самая тихая программа только подключена.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Но сейчас у тебя слухо-зрительно, а в КИ через месяц, два, три... чисто на слух. Со спины, с расстояния, из другой комнаты, через дверь, тихая речь, шёпот, в темноте ( :) ), телевизор, радио, телефонные разговоры...

 

Сказочник))) :)

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
и настройки у меня только через месяц. Сейчас у меня самая тихая программа только подключена.

 

Юля,у меня пара вопросов:

 

1.Что ты думаешь делать с головой?Я как вариант думаю-обриться полностью тогда уже))и может парик напялить пока не отрастут))Ну все лучше чем наполовину бритой сходить.Или ты предпочитаешь эрокез?))))

 

2.Ты брала академ?Если брала-то на сколько?Если не брала-как думаешь учиться пока не адаптируешься?

 

3.Ты про чемоданчик упомянула-у тебя разве не заушный???Я даже не подумала что мне могут чемоданчик дать!Спрошу у врача-если чемоданчик,то я отказываюсь! :)

Ссылка на сообщение
Юля,у меня пара вопросов:

 

1.Что ты думаешь делать с головой?Я как вариант думаю-обриться полностью тогда уже))и может парик напялить пока не отрастут))Ну все лучше чем наполовину бритой сходить.Или ты предпочитаешь эрокез?))))

 

2.Ты брала академ?Если брала-то на сколько?Если не брала-как думаешь учиться пока не адаптируешься?

 

3.Ты про чемоданчик упомянула-у тебя разве не заушный???Я даже не подумала что мне могут чемоданчик дать!Спрошу у врача-если чемоданчик,то я отказываюсь! :)

 

1) не надо полностью,пока тебе операцию сделают, будешь в шапке ходить же)) у моей медсестра опыта нету с этим, поэтому она просто взяла и побрила с одной стороны, типа пусть будет побольше,чем по-меньше)) я одела повязку такую, и волосы типа сзади и не видно что побрили, пока в больнице лежали чуть отрасли, по крайне мере не лысина))

 

2) не брала, незнаю как буду)) если я сейчас с минимальной программой понимаю больше половину, то через месяц должны поднять, думаю лучше будет))

 

3) там аксессуары :) заушный, но проводок торчит, не получается пока закрыть его)))

Ссылка на сообщение

На подключении был такой прикол: когда мне подключили, все кто присутствовал по очереди взади всякие звуки мне делали, спрашивали че нибудь (а народу было много, человек 7-8)) вот один раз какой то громкий звук был практически около уха. Меня спрашивают: слышала че нибудь?

я: слышала

настройщик: что слышала? какой звук? на что похож?

я: (задумчиво) нуу...типа чем то железным что ли ударили...(и смеюсь)

все че то смеяться так начали :) потом мне сказали типа это мужчина в ладоши хлопал, но сильно :)

вот после этого я угарала))))) ну мне сказали звук действительно сильный был))

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

Понятно Юля).Очень приятно слышать про твои успехи)).Тебе не страшно было?))

 

Слушайте,но ведь Графу дали чемоданчик.Мне же и в самом деле чемоданчик а не заушный могут дать.

Ссылка на сообщение
Понятно Юля).Очень приятно слышать про твои успехи)).Тебе не страшно было?))

 

Слушайте,но ведь Графу дали чемоданчик.Мне же и в самом деле чемоданчик а не заушный могут дать.

 

ты не поняла, у меня тоже чамоданчик есть)) этот чемоданчик открываешь, там будет процессор, головная часть, аккомуляторы, зарядное устройство, инструкция и т.д. ))))

Не будем же чемодан на голову вешать)

 

Страшно перед операцией или подключением?

Перед операцией я вообще не думала об этом, даже забыла зачем там лежу))) (в палате кстати я одна лежала). перед подключением тоже нет, т.к. любопытство сильнее страха было))

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
ты не поняла, у меня тоже чамоданчик есть))

 

Страшно перед операцией или подключением?

Перед операцией я вообще не думала об этом, даже забыла зачем там лежу))) (в палате кстати я одна лежала). перед подключением тоже нет, т.к. любопытство сильнее страха было))

 

Я поняла про чемоданчик, я про то что могут выдать не заушный вариант,а как детям с коробочкой в карман.Графу насколько я помню такую дали.

 

 

А я операции боюсь)))

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...