Перейти к контенту

Требуйте включения в ИПР пункта об изготовлении индивидуального вкладыша к СА


Рекомендуемые сообщения

Во-во. Ежели чего пишите мне-я в Консультант Плюс работаю. :post-6-1121952847:

Уважаемый Daemon!

Сравнив текст вступающего в силу с 1 октября постановления с текстом утратившего силу постановления от 2005 г., обнаружила, что в п. 6 из последнего абзаца исключены наконец слова "а также приобретение ими технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, не рекомендованных индивидуальными программами реабилитации".

Т. о. формально теперь компенсацию должны выплачивать за любое ТСР, приобретенное инвалидом, а не только рекомендованное ИПР? (Но в прежних размерах.)

Вы не могли бы прокомментировать это?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    17

  • Daemon

    11

  • Yevgeniya

    10

  • Оля

    9

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемый Daemon!

Сравнив текст вступающего в силу с 1 октября постановления с текстом утратившего силу постановления от 2005 г., обнаружила, что в п. 6 из последнего абзаца исключены наконец слова "а также приобретение ими технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, не рекомендованных индивидуальными программами реабилитации".

Т. о. формально теперь компенсацию должны выплачивать за любое ТСР, приобретенное инвалидом, а не только рекомендованное ИПР. (Но в прежних размерах.)

Вы не могли бы прокомментировать это?

Про какое Постановление речь идёт? Или Вы имеете ввиду письмо Минздрава с рекомендациями? Но оно от 2006 года... Если есть реквизиты, вышлите пожалуйста, я в понедельник-вторник посмотрю.

Ссылка на сообщение
Про какое Постановление речь идёт? Или Вы имеете ввиду письмо Минздрава с рекомендациями? Но оно от 2006 года... Если есть реквизиты, вышлите пожалуйста, я в понедельник-вторник посмотрю.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 г. Москва "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

 

Опубликовано 15 апреля 2008 г.

 

В соответствии со статьей 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьями 14-19 Федерального закона "О ветеранах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877 "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджетаинвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (Собрание законодательства Российс кой Федерации, 2006, N 7, ст. 773).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2008 г.

...

Ссылка на сообщение
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240 г. Москва "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

 

Опубликовано 15 апреля 2008 г.

 

В соответствии со статьей 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьями 14-19 Федерального закона "О ветеранах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 877 "О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджетаинвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (Собрание законодательства Российс кой Федерации, 2006, N 7, ст. 773).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2008 г.

...

Спасибо. Я посмотрю комментарии к нему. Вообще всё, что есть по вопросу.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Главный Закон по которому должны работать все МСЭ - ФЗ №181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", где четко сказано ст.11 - Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

 

Это означает, что в ИПР МСЭ обязана вписать ВСЕ технические средства реабилитации. А то, что они ссылаются на методические рекомендации - противозаконно, потому что это всего лишь рекомендации и не больше. Также необходимо требовать вписывать конкретные модели слуховых аппаратов и сигнализаторов звука. После чего все это регистрировать в ФСС и получить 100% компенсацию за все средства. В этом году я, например добилась 100% компенсации за слуховые аппараты (70.000 рублей!), а также можно досрочно потребовать вписать слуховые аппараты. Для этого необходимо предоставить справку от сурдолога с рекомендацией конкретной модели аппарата и текстом, что в данной модели ребенок лучше разбирает речь и они для него более комфортные.

Ссылка на сообщение

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Нам по линии ИПР в апреле выдали с\ап з-да "Ритм" "Бриз- М44", ребенок в них ничего не слышал и мы сами купили ему летом с\ап Бернафон Прио 112 рекомендованые сурдологом, при этом врач написала нам заключение, что ребенок в тех аппаратах ничего не слышит и для полноценного развития ему нужны другие (т.е. бернафон). В сентябре у нас была МСЭК где мы заикнулись нельзя ли нам получить хотя бы часть потраченных денег и где это можно сделать. Нам громко объяснили, что раз аппараты нам не подходили нечего было их и брать, нужно было отказаться, после этого купить самим то что нам нужно и тогда бы нам компенсировали часть денег, а теперь поскольку те аппараты мы уже получили не об какой компенсации не может быть и речи. Мы в принципе успокоились, но тут все эти темы затрагиваются и хочется узнать хотя бы на будущее действительно ли нужно было так делать и нельзя никак отказаться сейчас от "Бризов".

Ссылка на сообщение
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Нам по линии ИПР в апреле выдали с\ап з-да "Ритм" "Бриз- М44", ребенок в них ничего не слышал и мы сами купили ему летом с\ап Бернафон Прио 112 рекомендованые сурдологом, при этом врач написала нам заключение, что ребенок в тех аппаратах ничего не слышит и для полноценного развития ему нужны другие (т.е. бернафон). В сентябре у нас была МСЭК где мы заикнулись нельзя ли нам получить хотя бы часть потраченных денег и где это можно сделать. Нам громко объяснили, что раз аппараты нам не подходили нечего было их и брать, нужно было отказаться, после этого купить самим то что нам нужно и тогда бы нам компенсировали часть денег, а теперь поскольку те аппараты мы уже получили не об какой компенсации не может быть и речи. Мы в принципе успокоились, но тут все эти темы затрагиваются и хочется узнать хотя бы на будущее действительно ли нужно было так делать и нельзя никак отказаться сейчас от "Бризов".

 

Сейчас уже ничего не изменишь. На будущее я бы Вам посоветовала сделать следующее:

1. Походить какое то время с Вашими новыми аппаратами. Если ребенок действительно в них хорошо различает речь, то года два к примеру.

2. Если плохо слышит, тогда надо всеръез задуматься о замене на другую модель.

3. Подобрав модель с.а., желательно самого последнего поколения, попросить сурдолога дать обоснованную рекомендацию на замену слуховых аппаратов.

4. Вписать название модели в ИПР

5. Зарегистрировать их в ФСС.

6. Купить, предоставить чеки и получить 100% компенсацию

Ссылка на сообщение
Модель этих аппаратов была вписана в ИПР?

 

В том то идело что мне и в этом году отказались вписывать в ИПР модель СА, а я не знаю чем парировать. Мне бы статью закона где-то взать и тогда пойду МЭС и настаивать о вписании модели, нужно на второе ухо

Ссылка на сообщение
В том то идело что мне и в этом году отказались вписывать в ИПР модель СА, а я не знаю чем парировать. Мне бы статью закона где-то взать и тогда пойду МЭС и настаивать о вписании модели, нужно на второе ухо

 

Напишите на имя председателя МСЭ заявление о том, чтобы Вам вписали модель с.а., приложите рекомендацию сурдолога с конкретной моделью. В случае отказа пишите жалобу в здравнадзор и прокуратуру. Закона, который бы запрещал вписывать название модели НЕТ!

Ссылка на сообщение

Семицветик, спасибо за ответ. Только в больнице примерить аппарат и походить с ним больше чем 10 минут в корридоре никто не даст (да и это навряд ли) поэтому как понять подходит он нам или нет незнаю тогда врач уверял что это то что нам нужно. Можно ли сделать так, чтоб перед очередной МСЭК мы выяснили какая модель аппарата нам нужна, врач нам даст заключение, мы впишем это в ИПР ну и т.д.?

Ссылка на сообщение
Семицветик, спасибо за ответ. Только в больнице примерить аппарат и походить с ним больше чем 10 минут в корридоре никто не даст (да и это навряд ли) поэтому как понять подходит он нам или нет незнаю тогда врач уверял что это то что нам нужно. Можно ли сделать так, чтоб перед очередной МСЭК мы выяснили какая модель аппарата нам нужна, врач нам даст заключение, мы впишем это в ИПР ну и т.д.?

 

Если Ваш сурдолог сам торгует аппаратами и при этом уверяет, что та модель которую он предлагает купить именно та самая, в которой ребенок будет хорошо разбирать речь и при этом не дает ее на пробную носку (минимум 10 дней), то стоит очень даже засомневаться, а дейтствительно ли именно эти аппараты Вам нужны?

 

Безусловно, выяснять не только можно, но и НУЖНО. Причем делать это надо в хорошем, проверенном сурдоцентре, окончательно убедившись, что ребенок именно различает не только звуки, но и речь.

Ссылка на сообщение
Сейчас уже ничего не изменишь. На будущее я бы Вам посоветовала сделать следующее:

1. Походить какое то время с Вашими новыми аппаратами. Если ребенок действительно в них хорошо различает речь, то года два к примеру.

2. Если плохо слышит, тогда надо всеръез задуматься о замене на другую модель.

3. Подобрав модель с.а., желательно самого последнего поколения, попросить сурдолога дать обоснованную рекомендацию на замену слуховых аппаратов.

4. Вписать название модели в ИПР

5. Зарегистрировать их в ФСС.

6. Купить, предоставить чеки и получить 100% компенсацию

Они 100% компенсацию хрена с два дадут, хоть воз документов им представь. Купили год назад два Вайдекса Сенсо Виита за 56 000 руб. Компенсация составила 15 000 руб. Хотя были включены в ИПР и писали специальное заявление на 100 % компенсацию. Её там где-то рассматривали месяца 3, да бестолку всё.

Ссылка на сообщение

Нет сурдолог у нас не торгует аппаратами. Дело было так когда нам поставили диагноз мы были в шоке (как и все) что с этим делать куда идти мы тыкались как слепые котята, сурдолог в ведомственном сурдоцентре (при поликлинике) направила нас в органы соц защиты на получение аппарата Сименс Свифт мы туда приехали и нам сразу же выдали этот аппарат (при этом в ИПР отметку делать нестали) правда только на одно ухо, когда мы вернулись к сурдологу она нас поставила на очередь на получение других аппаратов. Через месяц она нас вызвала мы ей отдали аппарат Свифт, при этом про выдаваемые она и сказала, что аппараты очень хорошие то что нам нужно и нам дали эти Бризы. Через какое то время мы поехали в Нижний (мы там всегда делаем вкладыши) там были в шоке от того что выдали ребенку и там нам подобрали другие аппараты которые мы примеряли 2 недели и в которых действительно увидели эффект. Мы их купили, там же нам написали заключение на счет Бризов.

Ссылка на сообщение
Они 100% компенсацию хрена с два дадут, хоть воз документов им представь. Купили год назад два Вайдекса Сенсо Виита за 56 000 руб. Компенсация составила 15 000 руб. Хотя были включены в ИПР и писали специальное заявление на 100 % компенсацию. Её там где-то рассматривали месяца 3, да бестолку всё.

 

Ошибаетесь. После того как я ткнула носом нескольких чиновников ФСС в Постановление Правительства №877 п.6 и ЗАСТАВИЛА их его внимательно прочитать, то посовещавшись с юристами они пришли к выводу, что я действительно имею право на 100% компенсацию. В июне этого года мы купили НУЖНЫЕ НАМ аппараты, а в июле мне перечислили за них 70.000 рублей.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что даже сейчас Daemon остаток денег будет вернуть не поздно. Надо подать новое, обоснованное заявление в виде претензии на имя начальника ФСС по месту жительства и потребовать вернуть остаток денег, положенный Вам ПО ЗАКОНУ, причем в конце обязательно укажите, что в случае отказа выплатить оставшуюся компенсацию на Вас будет подана жалоба в органы прокуратуры РФ и Росздравнадзор за нарушение прав инвалидов, а именно п.6 Постановления Правительства РФ №877, с требованием наказать чиновников нарушивших закон РФ по всей строгости.

В новом Постановлении №240 это п.7.

Ссылка на сообщение
Нет сурдолог у нас не торгует аппаратами. Дело было так когда нам поставили диагноз мы были в шоке (как и все) что с этим делать куда идти мы тыкались как слепые котята, сурдолог в ведомственном сурдоцентре (при поликлинике) направила нас в органы соц защиты на получение аппарата Сименс Свифт мы туда приехали и нам сразу же выдали этот аппарат (при этом в ИПР отметку делать нестали) правда только на одно ухо, когда мы вернулись к сурдологу она нас поставила на очередь на получение других аппаратов. Через месяц она нас вызвала мы ей отдали аппарат Свифт, при этом про выдаваемые она и сказала, что аппараты очень хорошие то что нам нужно и нам дали эти Бризы. Через какое то время мы поехали в Нижний (мы там всегда делаем вкладыши) там были в шоке от того что выдали ребенку и там нам подобрали другие аппараты которые мы примеряли 2 недели и в которых действительно увидели эффект. Мы их купили, там же нам написали заключение на счет Бризов.

 

Сейчас уже ничего не изменишь. Чтобы вернуть деньги за аппараты придется судиться с сурдологом, которая рекомендовала Бризы, только так.

Ссылка на сообщение
Сейчас уже ничего не изменишь. Чтобы вернуть деньги за аппараты придется судиться с сурдологом, которая рекомендовала Бризы, только так.

 

 

Существует почти 50 различных аппаратов в модельном ряду Бриз завода Ритм. Мы не знаем какой именно был выдан, его технические параметры и настройку.

Если рекомендованный конкретный аппарат подходил по мощности - о чем судиться?

Вы бы не могли показать заключение о том, что они не подходят (разумеется, замазав фамилию свою, можно и доктора, и клиники - мы же не пытаемся вмешиваться в личные вопросы, а обсуждаем прецедент - как должно выглядеть заключение об эффективности/неэффективности слухопротезирования, проведенного в другом месте)

Ссылка на сообщение
Существует почти 50 различных аппаратов в модельном ряду Бриз завода Ритм. Мы не знаем какой именно был выдан, его технические параметры и настройку.

Если рекомендованный конкретный аппарат подходил по мощности - о чем судиться?

Вы бы не могли показать заключение о том, что они не подходят (разумеется, замазав фамилию свою, можно и доктора, и клиники - мы же не пытаемся вмешиваться в личные вопросы, а обсуждаем прецедент - как должно выглядеть заключение об эффективности/неэффективности слухопротезирования, проведенного в другом месте)

 

У меня самой был похожий случай буквально три года назад, когда стали выдавать цифровые слуховые аппараты. Сурдолог предложила подходящую по техническим характеристикам модель (из тех, что предлагал ФСС - Фонок), но до этого ребенок уже пользовался 1,5 года другой моделью цифрового аппарата Видекс, которые мы приобрели за свой счет и которые были уже неисправны, и к которым он успел привыкнуть. При этом сурдолог не предупредила меня, что я имею право на компенсацию за слуховые аппараты, если куплю их опять за собственные деньги. Мы получили Фоноки, но ребенок не смог к ним адаптироваться, речь в них различал хуже, чем в Видексах. И получилась такая ситуация, что фактически ребенок остался без аппаратов и без права на бесплатное слухопротезирование, поскольку бесплатные аппараты выдаются 1 раз в 4 года. Я обратилась в ФСС с заявлением, в котором подробно описала данную ситуацию и с просьбой принять обратно их аппараты. Через некоторое время ФСС заключил контракт на нужную нам модель, Фоноки мы вернули и получили Видексы. В своем заключении сурдолог написала, цитирую дословно:"Замена сл. ап. Supera 412 на Bravo 32. Из за индивидуальной особенности слуховосприятия ребенок Supera 412 носить не может".

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение

Я перед этим писала "Бриз 44М". И судится я нискем не буду тем более с сурдологом, нам с ним еще долго быть вместе. Просто хотела узнать как нам поступать в будущем. Заключение я отсканировала но файл не вставляется а как сжимать я не знаю. Приведу текст так

ввернем углу риквизиты сурдоцентра

Справка

Дана ФИО, г.р., в том, что он прошел аудиологическое обследование в МДЦ "Название". Диагноз: двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Ребенок пользуется заушными слуховыми аппаратами бинаурально "Бриз 44М" (Москва) в течении 5 мес. - без эффекта (прогресса в речи нет). Протезирован цифровыми слуховыми аппаратами Prio 112 Bernafon (Швейцария) бинаурально. Слух AD\AS р.р (слоги) - 6м.

 

Директор МДЦ "Название" М.П. /ФИО/

Ссылка на сообщение
Я перед этим писала "Бриз 44М". И судится я нискем не буду тем более с сурдологом, нам с ним еще долго быть вместе. Просто хотела узнать как нам поступать в будущем. Заключение я отсканировала но файл не вставляется а как сжимать я не знаю. Приведу текст так

ввернем углу риквизиты сурдоцентра

Справка

Дана ФИО, г.р., в том, что он прошел аудиологическое обследование в МДЦ "Название". Диагноз: двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени. Ребенок пользуется заушными слуховыми аппаратами бинаурально "Бриз 44М" (Москва) в течении 5 мес. - без эффекта (прогресса в речи нет). Протезирован цифровыми слуховыми аппаратами Prio 112 Bernafon (Швейцария) бинаурально. Слух AD\AS р.р (слоги) - 6м.

 

Директор МДЦ "Название" М.П. /ФИО/

 

Оля, есть еще вариант решения Вашей проблемы. Все переоформить. Договориться с центром, который продал Вам аппараты, чтобы те перебили чеки нужным Вам числом (если они пойдут Вам на встречу и согласятся). Сначала оформить возврат аппаратов, которые Вы купили, потом новые аппараты вписать в ИПР, предварительно взяв обоснованное заключение сурдолога из центра, где Вы покупали аппараты, зарегистрировать в ФСС и предоставить документы, подтверждающие оплату числом, которое будет после официальной регистрации в ФСС.

Ссылка на сообщение
чтобы те перебили чеки нужным Вам числом (если они пойдут Вам на встречу и согласятся).

 

это неисполнимый совет

 

Все кассовые отчеты давно сданы, задним числом чеки не выбить (только разве что взять чей-то чужой чек, выбитый по совпадению на такую же сумму)

Ссылка на сообщение

Семицветик, спасибо мы конечно спросим (кто знает), но хотя бы на будущее будем знать как действовать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...