Перейти к контенту

Требуйте включения в ИПР пункта об изготовлении индивидуального вкладыша к СА


Рекомендуемые сообщения

Семицветик, спасибо мы конечно спросим (кто знает), но хотя бы на будущее будем знать как действовать.

 

Оля, если фирма, в которой Вы покупали аппараты заинтересована в том, чтобы Вы стали ее постоянным клиентом, она должна пойти Вам на встречу и предложить какой то выход из сложившейся ситуации. Во первых чеки при покупке аппаратов не всем покупателям нужны и они могут отдать их Вам, а во вторых они могут сначала оформить возврат ранее купленных Вами аппаратов под каким-нибудь предлогом, а потом снова пробить чеки. К кассовому чеку еще должен прикладываться товарный, с наименованием аппаратов, оформленный по всем правилам бухгалтерии.

 

Желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Semizvetik

    17

  • Daemon

    11

  • Yevgeniya

    10

  • Оля

    9

Лучшие авторы в этой теме

Да мы и так постоянные, нас уже там все знают. Они и справку нам только по этому написали.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

Так же в приказе №397 п.9 есть оговорка. При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на новую медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПР.

 

Так что просите МСЭ вписывать в ИПР сразу все, что вам необходимо, иначе придется опять проходить МСЭ.

Не забывайте указывать в ИПР ремонт слуховых аппаратов и ТСР.

Ссылка на сообщение
Semizvetik,подскажите,а каким образом вы вписали смену аппаратов на несколько лет вперед,учитывая необходимость написания марки аппарата?

 

Последняя ИПР моего ребенка была выдана на 1 год, еще до этого приказа. Ее срок еще не истек. В следующем году буду просить ИПР на 2 года, в ней будет указано - ремонт слуховых аппаратов, ТСР и вкладыши индивидуального изготовления 2 шт. (ежегодно). В принципе я могу попросить и до 18 лет сразу, но я надеюсь, что через 4 года техника еще дальше шагнет и слуховые аппараты еще совершеннее станут, хотя мой ребенок уже пользуется самыми лучшими на сегодняшний день с.а. И возможно появятся еще какие-нибудь новинки ТСР.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ИПР надо все таки заполнять сразу до 18 лет или бессрочно, но замену слуховых аппаратов вообще не указывать, а все остальное (ремонт и вкладыши) вписывать с указанием ежегодно. Можно вписать и замену телевизора с телефоном с указанием года, когда их снова надо будет получать. Когда придет время менять аппараты, тогда просто внести дополнение с указанием марки и снова пройти МСЭ. Таким образом МСЭ придется проходить 1 раз в 4 года.

Ссылка на сообщение

'Semizvetik', подскажите вы получали компенсацию за индивидуальные вкладыши к СА? Я когда оформляла заявление на компенсацию спросила про компенсацию вкладышей -мне ответили, что вкладыши они не компенсируют. Я особо настаивать не стала т.к. вкладыши мы уже сделали, а чек для нас сурдолог забыла попросить в фирме кот. делала вкладыши:-(. Но вот скоро думаю нам придется их менять. Хочу пойти все таки с заявлением на компенсацию. В ИПР Инд.слух.вкладыши вписаны. Вы сталкивались с проблемой их компенсации или у вас приняли заявление без пререканий? Кроме кассового и товарного чека нужны ли еще какие либо документы, типа акта выполненных работ, например?. И как в товарном чеке должно быть написано "Просто Инд. вклыдыши или ИЗГОТОВЛЕНИЕ инд.вкладышей"?

И еще вопрос: у вашего ребенка самые лучшие слуховые аппараты какой фирмы? И сколько ребетенку лет?

Ссылка на сообщение
'Semizvetik', подскажите вы получали компенсацию за индивидуальные вкладыши к СА? Я когда оформляла заявление на компенсацию спросила про компенсацию вкладышей -мне ответили, что вкладыши они не компенсируют. Я особо настаивать не стала т.к. вкладыши мы уже сделали, а чек для нас сурдолог забыла попросить в фирме кот. делала вкладыши:-(. Но вот скоро думаю нам придется их менять. Хочу пойти все таки с заявлением на компенсацию. В ИПР Инд.слух.вкладыши вписаны. Вы сталкивались с проблемой их компенсации или у вас приняли заявление без пререканий? Кроме кассового и товарного чека нужны ли еще какие либо документы, типа акта выполненных работ, например?. И как в товарном чеке должно быть написано "Просто Инд. вклыдыши или ИЗГОТОВЛЕНИЕ инд.вкладышей"?

И еще вопрос: у вашего ребенка самые лучшие слуховые аппараты какой фирмы? И сколько ребетенку лет?

 

Я получила компенсацию за индивидуальные вкладыши за 2006, 2007 и 2008гг. Я всегда просила МСЭ их мне вписывать в ИПР. Но все эти суммы я получила только в 2008г, после жалобы в прокуратуру на ФСС. Никаких документов, кроме кассового и товарного чека не надо. В товарном чеке должно быть указано - внутриушные вкладыши индивидуального изготовления (2шт). Можно еще добавить силиконовые или акриловые, но это не обязательно. Вы можете потребовать компенсацию за прошлые вкладыши и за новые, если они вписаны были в разные ИПР (я имею ввиду ИПР прошлого года и ИПР этого), желательно, чтобы между чеками была разница в 12 месяцев, потому что их меняют 1 раз в 12 месяцев.

Мой ребенок пользуется аппаратами Widex Inteo 19. Сейчас сыну 12 лет, но возраст в этом случае значения не имеет :moil: .

Ссылка на сообщение
Вы сталкивались с проблемой их компенсации или у вас приняли заявление без пререканий?

До 2008 года эту статью расходов в ФСС не финансировали. Начиная с 2008г на нее выделили средства. Компенсация одного вкладыша в 2008г была в пределах 2000 рублей. При получении компенсации за 2008г проблем не должно быть.

Ссылка на сообщение
..... Вы можете потребовать компенсацию за прошлые вкладыши и за новые, если они вписаны были в разные ИПР (я имею ввиду ИПР прошлого года и ИПР этого), желательно, чтобы между чеками была разница в 12 месяцев, потому что их меняют 1 раз в 12 месяцев.

Мой ребенок пользуется аппаратами Widex Inteo 19. Сейчас сыну 12 лет, но возраст в этом случае значения не имеет :) .

 

За прошлые не получится, т.к. чека у нас нет :) .Мы заказываем у сурдолога. Она делает слепки, отправляет в Москву. А москва чек не прислала :) :-(. А как сделаем следующие обязательно буду настаивать, чтобы требовали чек из Москвы. А может будем в Москве и сами закажем вкладыши. За всю остальную информацию огромное спасибо. :) :)

Ссылка на сообщение

А вообще ФСС должна сама выдавать направление на изготовление вкладышей. Они сами (чиновники) заключают контракт на изготовление вкладышей с какой нибудь организацией (на основе конкурсных торгов), а те просто изготавливают вкладыши по их направлению бесплатно. :angry:

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Дорогие форумчане! С вашей помощью мне удалось добиться того, чтобы в индивидуальную программу реабилитации моей дочери было внесено дополнение о ежегодном предоставлении индивидуального вкладыша для слухового аппарата.

Привожу образец заявления в МСЭ.

Руководителю Филиала №12 ФГУ «Главное

бюро медико-социальной экспертизы по

Чувашской Республике-Чувашии»

Шелковой Нине Петровне

гр. Григорьевой Евгении Геннадьевны,матери

инвалида Григорьевой П.Н. (1995 г.р.),

проживающей по адресу:

заявление.

В связи с тем, что при прохождении МСЭ 4 июля 2008 г. (справка №….), я была дезинформирована о праве на ежегодное получение ушного вкладыша индивидуального изготовления для слухового аппарата своего ребенка и в связи с недоведением до моего сведения пунктов федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду по слуху, прошу внести в выданную ранее индивидуальную программу реабилитации Григорьевой Полины Николаевны следующие дополнения:

 

1.Обеспечение ушным вкладышем индивидуального изготовления .

 

(Основание-Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р (пункт 17) и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2006 г. N 282 г. Москва «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»(пункт 18).

 

На основании вышеперечисленных документов мой ребенок имеет право на обеспечение ушным вкладышем индивидуального изготовления 1 раз в год.

 

2. Обеспечение телевизором с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами. (Основание- нормативные документы, перечисленные выше в п.1 данного заявления).Срок пользования-7 лет.

 

К данному заявлению прилагаю ксерокопии перечисленных выше нормативных документов.

 

7 июля 2008 г. :)

 

Подскажите, пожалуйста, вам внесли в ИПР эту запись об индивидуальных ушных вкладышах? Я тоже из Чебоксар, сыну 11 лет, такая же беда, в апреле прошлого года прошли комиссию, установили инвалидность до 18 лет, а в ИПР написано только "слуховые аппараты". Недавно я узнала, что оказывается можно получить компенсацию и за вкладыши, я 8 лет делаю их за свой счет. Пошла к этой Щелковой, она говорит, проходите снова медкомиссию и на МСЭ снова, мы вам выдадим новую ИПР и впишем. Якобы сурдолог должен был в карточке написать, что мы нуждаемся во вкладышах. Но разве они идиоты, они же прекрасно знают, что со стандартными вкладышами носить аппарат невозможно, он свистит. Все врачи знают об этом и молчат, как будто из их кармана мне вкладыши оплачивают. Звери, а не врачи. Я там в этой МСЭ чуть их всех не поубивала, орала, что они не врачи, а фашисты! Я больше проходить комиссию не хочу, еле добилась, чтобы каждый год не проходить, устала морально и физически, это такое унижение. Буду писать жалобы в прокуратуру. Пусть отписываются.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...