Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация и спорт


Рекомендуемые сообщения

Он под кожей конечно , но в специальном углублении (т.н. ложе), на ощупь выступает над уровнем кости черепа буквально на 1 мм а может даже и меньше , надо будет у поляков уточнить все эти технические моменты . И он в прочном удароустойчивом титановом корпусе.

у нас пластина очень прилично выступает не менее 3 мм, да и сам провод идущий к улитке на ощупь чувствуется, не очень приятное ощущение.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OlgaK

    11

  • Первопроходец

    11

  • Assynt

    9

Лучшие авторы в этой теме

у нас пластина очень прилично выступает не менее 3 мм, да и сам провод идущий к улитке на ощупь чувствуется, не очень приятное ощущение.

 

У нашего выступает совсем чуть чуть выступает , а уж о проводе идущем к улитке вообще ничего сказать не могу ! Это наверное зависит и от импланта ( у нашего Фридом) и от хирурга и от анатомии пациента .Толщина имплантируемой титановой части -з мм

Ссылка на сообщение
У нашего выступает совсем чуть чуть выступает , а уж о проводе идущем к улитке вообще ничего сказать не могу !

 

У меня тоже выступает совсем чуть-чуть и никаких проводков, слава Б-гу, не прощупывется.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Дорогие мамы! Мне кажется, что когда у вашего ребенка в голове стоит устройство стоимостью под и за миллион нынешних российских рублей, даже если его государство дало бесплатно, не стоит устраивать эксперименты по определению его прочности и ощущений ребенка при случайном ударе по нему.

 

Мамам, желающим ощутить, хоть отдаленно, что почувствует их малыш при случайном сильном ударе по месту, где находится "чуть выступающий" имплант, предлагаю провести следующий эксперимент. Поскольку с головой это проделать трудно, не выбрив ее предварительно, то просто положите руку ладонью вниз на стол и стукните по внешней средней части ладони. Затем на это же место положите двухрублевую монету (или какой там размер у импланта?) или что-то размером и толщиной с нее и с такой же силой ударьте по монете.

 

Не устраивайте над детьми лишних экспериментов. Им и так по жизни придется сталкиваться с ситуациями, неблагоприятными для имплантов. Желаю вашим детям всего самого наилучшего! А в прекрасной физической форме их можно держать и более безопасными способами, чем футбол, бокс и восточные единоборства.

Ссылка на сообщение

Я хорошо представляю только занятия спортивной гимнастикой, так как водила ребенка с 5 лет (дальше он ходил сам до уровня кандидата в мастера спорта).

 

Первые два - три года - это ОФП (общая физическая подготовка) и дисциплина. От подтягиваний на перекладине, упражнений на полу на растяжку и укрепление мышц спины и живота, отжиманий, лазания по канату импланту ничего не будет.

 

Относительно травмоопасная акробатика начнется позже. До уровня 3-2 юношеского разряда можно заниматься спокойно. А потом будет можно перейти в любой другой вид спорта. Гимнастов везде берут с радостью. И к 8-9 годам уже какие-то наклонности и пристрастия обнаружатся. И координация будет развита. Ведь упасть-то и удариться головой можно и на ровном месте.

Конечно, виды спорта нужны безконтактные - легкая атлетика, теннис, плавание. Чтобы никаких летающих предметов, и никаких физических противников.

 

А если энергию ребенка в спортивные занятия не организовать, а он ее сам будет спонтанно реализовать во дворе и школе (вы же не будете с ним всю жизнь вместе гулять), то тогда вероятность травмы будет вообще неконтролируемая. Мамы активных мальчиков понимают, о чем я.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Он под кожей конечно , но в специальном углублении (т.н. ложе), на ощупь выступает над уровнем кости черепа буквально на 1 мм а может даже и меньше , надо будет у поляков уточнить все эти технические моменты . И он в прочном удароустойчивом титановом корпусе.

 

Как в одном фильме: Часы командирские! Противоударные! Вот смотри бросаю...(стук часов об пол) Гммм... что-то они не тикают...:D

 

Верю, что имплант не фарфоровый, может и выдержит удар небольшой силы, но это все таки электроника....

 

Тенис большой в нашем городе под силу только богатому человеку !!!

 

Ясно...Но секции для детей должны существовать. Обычно таланты обнаруживают в среде небогатых людей.

Сколько чемпионов мы потеряли бы, если в детстве им пришлось бы платить за тренировки?

 

А совсем бесплатно спортом незаняться. Тот же велосипед и кроссовки покупают обычно за свои кровные :)

 

 

По моему в каждом городе должны существовать бывшие Дворцы пионеров (сейчас Творчества), но там дети постарше...

Ссылка на сообщение
Конечно, виды спорта нужны безконтактные - легкая атлетика, теннис, плавание. Чтобы никаких летающих предметов, и никаких физических противников.

Это в теннисе никаких летающих предметов?! :) Вполне убойной силы снаряд носится в воздухе, хоть и маленький.

А по существу вопроса - полностью согласна с Мозайкой. Кстати, в 8-9 лет выбор доступных спортивных занятий заметно шире, чем в 3-5.

Ссылка на сообщение
Так имплант то не на лбу. А в настольном теннисе вообще шарик вреда не причинит.

:D Вы сами когда-нибудь теннисом занимались? Большим. Речь шла именно о нем.

 

Кстати, даже в настольном теннисе можно мячом очень неслабо в глаз попасть. До синяка. Из личного опыта :)

 

Про то, что там в качестве летающих объектов фигурируют еще и ракетки, и друг друга нечаянно ими бьют, я уже молчу...

 

P.S. Ну все, сейчас мы байками про спортивные травмы автора вконец запугаем.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

И в большой играл (для развлечения и немного), и в малый (подольше и по-многу). Речь идет о степени вероятности повреждения импланта. В командных видах спорта, перечисленных выше, она значительно больше. О том и речь.

 

Кстати, у меня большой личный опыт по травматизму ;-). Самые серьезные получены: от игры в футбол, после прыжка с трамплина на санках, в велогонке. Плюс в результате простых детских шалостей - два сострясения мозга. Два происшествия во время занятий спортивной гимнастикой обошлись без травм. Легкая атлетика и теннис вреда мне не причинили.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
:) Вы сами когда-нибудь теннисом занимались? Большим. Речь шла именно о нем.

 

Кстати, даже в настольном теннисе можно мячом очень неслабо в глаз попасть. До синяка. Из личного опыта :D

 

Я тоже немного баловался большой ракеткой. Мяч всегда летит не в тебя (а как бы хотелось) Очень сложно его догнать и еще сложнее направить в нужном направлении. Что бы мяч попал в голову-это нонсенс...Мечта любого теннисиста- что б мяч летел прямо к нему. И бегать не надо- стой и жди когда мяч упадет рядом с тобой :D

Потому и нагрузка здесь одна из самых высоких.

Ссылка на сообщение
И в большой играл (для развлечения и немного), и в малый (подольше и по-многу). Речь идет о степени вероятности повреждения импланта. В командных видах спорта, перечисленных выше, она значительно больше. О том и речь.

Игра для развлечения и серьезные тренировки - две большие разницы, как говорят на родине автора топика :)

 

Тренировки, если это только не частные уроки один на один с инструктором, подразумевают одновременное присутствие до 10-15 человек на корте/в зале. Соответственно, много мячей, много ракеток, постоянно в кого-то чем-то попадают. А еще для развития реакции и отработки ударов бывают упражнения с автоматом, который выбрасывает с большой скоростью мячи в разные точки корта :D Если утратить бдительность, попасть "под обстрел" проще простого :D

 

Командные виды, наиболее рискованные для КИ - регби/американский футбол, хоккей, в меньшей степени европейский футбол. Остальное по степени риска, ИМХО, по порядку сопоставимо с большим теннисом. Плюс-минус, но в целом - на уровне трагических случайностей и личного невезения.

 

Кстати, у меня большой личный опыт по травматизму ;-). Самые серьезные получены: от игры в футбол, после прыжка с трамплина на санках, в велогонке. Плюс в результате простых детских шалостей - два сострясения мозга. Два происшествия во время занятий спортивной гимнастикой обошлись без травм. Легкая атлетика и теннис вреда мне не причинили.

А меня в школе на уроке физкультуры хорошо боднули головой в ухо во время игры в ручной мяч. Прямо по аппарату, до крови из уха. Никаких трагических последствий это за собой не повлекло, но с тех пор я предпочитала амплуа вратаря :P и сопряженные с ним вывихи пальцев :P

 

Что касается причинения вреда - личный опыт тут не очень репрезентативен. Я тоже могу сказать, что фигурное катание вреда мне не причинило, но в целом оно от этого не становится менее травматичным видом.

 

Короче, как страшно жить :P

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

У нас все проще, Ассинт. Дадут какое нить задрипанное поле, напоминающее корт и одного партнера.

О стреляющих автоматах еще долго мечтать...:D Есть опасность удара ракеткой по голове, но не более. Это все равно что лопатой ударить во время копания.

 

Группы занимающихся невелики. Макс. что я видел 6-7 человек. А вместо автомата об стенку отбивать дробь :)

Ссылка на сообщение
У нас все проще, Ассинт. Дадут какое нить задрипанное поле, напоминающее корт и одного партнера.

О стреляющих автоматах еще долго мечтать...:) Есть опасность удара ракеткой по голове, но не более. Это все равно что лопатой ударить во время копания.

 

Группы занимающихся невелики. Макс. что я видел 6-7 человек. А вместо автомата об стенку отбивать дробь :D

А это уже автору топика лучше знать, что у них в данной сфере происходит. Мое дело - своим мааасковским опытом поделиться :D

Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения ! А вот дейсвительно фигурное катание интересный вариант , и берут с 3-х лет , и по деньгам можно выдержать , большой тенис у нас для крутых господ , да и напугали Вы меня изрядно.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Первопроходец

Обнаружил одну старую новость за 2006 год.

 

SHORTnews

Новости со всего света

 

Ученые хотят позволить слабослышащим детям кататься с горки

 

В настоящее время слабослышащие дети с внедренными устройствами не могут кататься с таких горок. Представляете, каково родителям?

 

"Нельзя, потому что у тебя кохлеарный имплантат".

 

Группа исследователей из университета Миссури (UMKC) пытается помочь детям, из-за повреждения слуха вынужденным носить в улитке уха имплантат. Дело в том, что эти дети не могут как их здоровые сверстники кататься на детской площадке с горки - образующееся статическое электричество разрушает дорогое, внедренное в ухо устройство.

 

Кохлеарные имплантаты, которые преобразовывают звук в электрические, обнаружимые мозгом импульсы, носят около 15 тысяч американских детей. В середине 1980-х один из первых носителей имплантата повредил устройство, просто стягивая свитер через голову. Тогда и обозначилась данная проблема.

 

Новое поколение имплантатов менее восприимчиво к статическому электричеству - из-за свитера они не выходят из строя. Но мощные источники, вроде пластиковых горок, все еще могут "убить" устройство, стоимость которого может составлять $50 тысяч, или потребовать повторного программирования, что оценивается примерно в $1 тысячу.

 

Ученые из Миссури, "вооружившись" федеральным грантом в размере $25 тысяч, решили точно выяснить, "сколько" статического электричества образуется, когда ребенок спускается с горки.

 

Раздав детям датчики, исследователи вычислили "сколько" - 25 тысяч вольт. "Это довольно неслабая вспышка молнии", - признал лидер группы исследователей Боб Морли (Bob Morley).

 

Осталось найти ответ на извечный вопрос "что делать?". Один из вариантов - сделать более распространенными горки с металлическими скатами. Однако они сильно нагреваются летом.

 

Другая идея - покрыть горки антистатическим материалом. Компания Crosslink как раз выпускает такое полимерное покрытие для временных ангаров самолетов ВМС США.

 

Какое решение будет в итоге принято, пока неясно. Однако очевидно, что не кататься с горки дети с имплантатами не могут. К тому же, с этим никогда не согласятся родители слабослышащих детей, которые хотят, чтобы их ребенок имел те же возможности, что и все остальные.

 

 

Это было ЗДЕСЬ

Ссылка на сообщение
образующееся статическое электричество разрушает дорогое, внедренное в ухо устройство.

 

Ну наверное все-таки не разрушает, а нарушает настройку (потом ее можно вернуть)

А то родители перепугаются совсем.

Ссылка на сообщение
Ну наверное все-таки не разрушает, а нарушает настройку (потом ее можно вернуть)

А то родители перепугаются совсем.

Даже и настройку не нарушит, если перед катанием процессор снять и отдать родителям (воспитателям) :dance2:

 

P.S. Живу рядом с "глухой" школой - видела, как дети с КИ катаются с пластиковых горок, не снимая заушин. Так что "не так страшен черт, как его малюют". Одно "но" - применительно к российским условиям, если в случае чего на перенастройку лететь в столицу за несколько часовых поясов - поневоле призадумаешься и перестрахуешься...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Страховка не помешает, но трудно контролировать постоянно. Я обнаружил, что током бьет в неожиданных местах.

А в основном если прикоснутся к металлу. Линолиум также, как и ковры электролизует человека. И при соприкосновении + и - получается слабый разряд. Также 2х человек иногда бьет током, если они соприкоснутся.

Это все я испытал сам на себе, но я думаю, большого вреда не будет уже судя потому, что нет жалоб в крупных масштабах. А статика существует в каждом человеке.

Пластик электролизует, если об него потереть чем то, а потом пальцем дотронутся до железяки.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Спасибо за мнения ! А вот дейсвительно фигурное катание интересный вариант , и берут с 3-х лет , и по деньгам можно выдержать , большой тенис у нас для крутых господ , да и напугали Вы меня изрядно.

Можно также фехтованием заниматься,думаю неплохой вариант,еще стрельба различная,сейчас много всего,было бы желание,легкая и тяжелая атлетики..

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

мы начали ходить на "современные танцы" и у-шу...пока там все мелкие (до 6-7 лет)..танцы уж точно не опасны, вернее,не опаснее физ-ры в детсаду..а вот с у-шу пока непонятно, пока маленькие ничего серьезного конечно не будет, а вот потом не знаю...

Ссылка на сообщение
мы начали ходить на "современные танцы" и у-шу...пока там все мелкие (до 6-7 лет)..танцы уж точно не опасны, вернее,не опаснее физ-ры в детсаду..а вот с у-шу пока непонятно, пока маленькие ничего серьезного конечно не будет, а вот потом не знаю...

 

У-шу это классно, у меня подруга почти до родов проходила, все медленно и плавно.Но видимо не для особо темпераментных.Зато полезно для здоровья .И нельзя перетренироваться.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...
В настоящее время слабослышащие дети с внедренными устройствами не могут кататься с таких горок.

Здравствуйте всем! Стоим на распутье дорог с мыслью делать КИ своему ребёнку или нет. Интересуют все факторы риска. Много читаем об этом. Вот прочитал данную статью. Кто нибудь может подробней рассказать об опастности статистического электричества? В статье указано что

образующееся статическое электричество разрушает дорогое, внедренное в ухо устройство.
а Assynt пишет
Даже и настройку не нарушит, если перед катанием процессор снять и отдать родителям (воспитателям)
так всё таки статика опасна для самого импланта или для речевого процессора? Как предостеречься от опастности выхода из-строя дорогостоющего слуха?
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...