Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Юридические вопросы


Рекомендуемые сообщения

Моему сынуле сейчас 6 лет, через год планируем в школу (массовую). Хотелось бы узнать у украинских форумчан кто как решал этот вопрос.

 

1.Кроме того что нужно искать хорошего, понимающего ситуацию учителя, какие есть у нас законные права?

2.Какое заключение можно получить от Медико-педагогической комиссии (все варианты для глухих детей)? Знаю, что могут дать освобождение от музыки и английского. Можно ли получить домашнее обучение?

3.Есть ли на Украине положение о создании интегрированных классов?

Ссылка на сообщение

А моему - 4 года. У нас проблема другая - в какой садик водить ребёнка на занятия: логопедический или обычный? Кстати, хотелось бы узнать, как вы решали этот вопрос. Ребёнок со СА или с КИ? У нас в Одессе, проимплантированный мальчик пошёл в массовую школу. Мама говорит, что вначале проблемы были - адаптация к детям, всем было интересно, что это у него на ушке, но попалась хорошая учительница и она вместе с мамой объяснила детям, что это прибор для слуха, что без него мальчик не слышит и баловаться с этим прибором не нужно и т.д. А теперь насчёт прав, я слышала, от этой же мамы, что им предлагали занятия только на дому или только в школе - и они решили, что мальчику лучше будет в речевой среде. Может они и работают с учителями отдельно, не знаю. Это всё, что я знаю о вашем вопросе. Может, кто-то сможет помочь и мне с вопросом о выборе группы в садике. :ae:

Ссылка на сообщение

У моего Костика 4-я степень (почти глухота), носит SUMO DM, но разборчивость речи плохая.

Мы ходим в обычную группу, но я жалею что не удалось попасть в логопедическую. Правда я договаривалась с логопедом из садика о частных занятиях и два раза в неделю она забирала его из группы на занятия. Потом мы стали больше заниматься с сурдопедагогом, а подходы к постановке звуков у них были разные - пришлось отказаться от занятий в садике.

На мой взгляд лучше логопедическая группа:

- во-первых там меньше детей,а значит будет больше внимания уделено Вашему ребенку

- во-вторых в логопед. группе на занятиях применяется больше наглядных материалов, а нашим детям все-таки легче понимать если есть картинка или предмет.

- в-третьих там будут хоть иногда следить за тем что и как говорит Ваш ребенок.

 

По поводу адаптации в саду у нас было также как у ваших знакомых - воспитатели объянили детям и теперь дети объясняют своим родителям что это у Кости на ушках. Сейчас общается с детьми с удовольствием, но говорит очень мало, хотя дома болтает постоянно.

 

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане ! Кто знает полный перечень льгот для детей с КИ у нас в Украине.Я знаю только про бесплатный проезд в городском электротранспорте и скидке 50% на ж/д. Может есть еще какие неизвестные мне права и льготы. Какие органы или службы этим всем занимаются , к кому иди за разъяснениями. Может садик положен без очереди , а может еще и даром можно посещать , хотя сразу вспомнила про амбар :) .Слышала что-то за путевку в санаторий , но в поликлинике делают вид , что не знают о чем речь , на лекарства скидку тоже вроде получить можно , но не реально. Надо куда-то ехать и ждать их милости , а когда ребенок заболел , тут уж ждать и не станеш . В больницу с малым когда попали , так по два раза в день выписывали лекарст на 50-100 гривен , а как сказала врачу , что мол инвалиду положено скидка так она из кармана достала одну таблетку фуразолидона и потеряла к нам сразу весь интерес .Набо было сразу сказать про инвалидность , быстро бы вылечили . А, есть еще без очереди зайти в кабинет к врачу :) . Кто с подобными проблемами столкнулся и как решали ?Роюсь в инете но так и ничего понять не могу.

Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане ! Кто знает полный перечень льгот для детей с КИ у нас в Украине.Я знаю только про бесплатный проезд в городском электротранспорте и скидке 50% на ж/д. Может есть еще какие неизвестные мне права и льготы. Какие органы или службы этим всем занимаются , к кому иди за разъяснениями. Может садик положен без очереди , а может еще и даром можно посещать , хотя сразу вспомнила про амбар :) .Слышала что-то за путевку в санаторий , но в поликлинике делают вид , что не знают о чем речь , на лекарства скидку тоже вроде получить можно , но не реально. Надо куда-то ехать и ждать их милости , а когда ребенок заболел , тут уж ждать и не станеш . В больницу с малым когда попали , так по два раза в день выписывали лекарст на 50-100 гривен , а как сказала врачу , что мол инвалиду положено скидка так она из кармана достала одну таблетку фуразолидона и потеряла к нам сразу весь интерес .Набо было сразу сказать про инвалидность , быстро бы вылечили . А, есть еще без очереди зайти в кабинет к врачу :) . Кто с подобными проблемами столкнулся и как решали ?Роюсь в инете но так и ничего понять не могу.

Оля здравствуйте! Точно знаю посещение дет. учереждения т.е. садик, бесплатно. Вопрос решается через"Горано". Поставте в известность зав. садика, о таком законе и действуйте. Путевки в санаторий слышала, можно через "Собес" получить.

Ссылка на сообщение

Оля , а вы занимаетесь у Александры Николаевны ?Вы были на конференции?

 

На данный момент нет. И на конференции мы тоже не были, но видела отрывки по местному ТВ. Интересно, что имелось в виду под бесплатным садиком через "Гороно" - садик для слабослышащих детей или мы можем расчитывать на него и в других садиках? (маловероятно!). Я слышала только о льготах (бесплатное питание) для всех в логопедической группе в обычных садиках. :icon_agree7:

Ссылка на сообщение
Я слышала только о льготах (бесплатное питание) для всех в логопедической группе в обычных садиках. :icon_agree7:

 

Вот еще одна льгота ! Очень огорчает , что у нас в Одессе , да и по Украине, мы так мало знаем о том , что положено нашим детям.У кого из мамочек не спрошу , никто и ничего не знает :help: . Лучше бы не кричали на всех углах как много делают для инвалидов ! Да , город нам помог с приобретением импланта , предприниматель оплатил проведение операции в Варшаве (дай бог ему здоровья на долгие лета ) . Особенно меня добила статья про систему социальной защиты. Каждый сам по себе и со своей проблемой! Неужели все такие состоятельные господа , просто неохота чтоб чиновники жирели за счет наших детей !Вычитала , вроде на расширение жилплощади можно расчитывать, пошла в исполком (в квартирную группу), приняли так , только что не спросили "Чего приперлась". И так везде ...Нет единения в наших рядах !

Ссылка на сообщение

:P

Оля , а вы занимаетесь у Александры Николаевны ?Вы были на конференции?

 

На данный момент нет. И на конференции мы тоже не были, но видела отрывки по местному ТВ. Интересно, что имелось в виду под бесплатным садиком через "Гороно" - садик для слабослышащих детей или мы можем расчитывать на него и в других садиках? (маловероятно!). Я слышала только о льготах (бесплатное питание) для всех в логопедической группе в обычных садиках. :)

 

"Гороно" - Городской отдел народного образования. Идете туда и объясняете проблему. Мы посещали ортопедический сад. Само посещение и питание было бесплатно (группа нормальная).

Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане ! Кто знает полный перечень льгот для детей с КИ у нас в Украине.Я знаю только про бесплатный проезд в городском электротранспорте и скидке 50% на ж/д. Может есть еще какие неизвестные мне права и льготы. Какие органы или службы этим всем занимаются , к кому иди за разъяснениями. Может садик положен без очереди , а может еще и даром можно посещать , хотя сразу вспомнила про амбар :P .Слышала что-то за путевку в санаторий , но в поликлинике делают вид , что не знают о чем речь , на лекарства скидку тоже вроде получить можно , но не реально. Надо куда-то ехать и ждать их милости , а когда ребенок заболел , тут уж ждать и не станеш . В больницу с малым когда попали , так по два раза в день выписывали лекарст на 50-100 гривен , а как сказала врачу , что мол инвалиду положено скидка так она из кармана достала одну таблетку фуразолидона и потеряла к нам сразу весь интерес .Набо было сразу сказать про инвалидность , быстро бы вылечили . А, есть еще без очереди зайти в кабинет к врачу :) . Кто с подобными проблемами столкнулся и как решали ?Роюсь в инете но так и ничего понять не могу.

Положена путевка в санаторий раз в два года. Если участковый понятливый-можно раз в год ездить. В собес несешь туеву хучу бумаг от медкомиссии и все. Насколько помню-форма у-70 кажется. Ваш участковый врач знает про все это, ему просто неохота. Что еще?! Лекарства-положена скидочка, но лучше забить на нее. Проезд 50% с 1.10 по 15.05.

Ссылка на сообщение

 

Оля , а вы уже обращались куда-либо по поводу садика ? Вы не в курсе , для наших детей очередь как для всех, или можно внеочереди ( я имею ввиду на законных основаниях)в обычный или логопедический сад? В специализированный садик для детей на Космонавтов можно попасть не ожидая , сразу.Танин Саша до КИ ходил туда некоторое время и родители были разочарованы.

Ссылка на сообщение

 

Оля , а вы уже обращались куда-либо по поводу садика ? Вы не в курсе , для наших детей очередь как для всех, или можно внеочереди ( я имею ввиду на законных основаниях)в обычный или логопедический сад?

 

На Космонавтов мы пока не собираемся, а вчера посетили логоп. сад. Будем идти на комиссию для постановки в очередь для этого садика. Оля, у вас Саша и мальчик постарше (имени не знаю) или это не та Оля за которую я думаю?

Ссылка на сообщение
?

Будем идти на комиссию для постановки в очередь для этого садика. Оля, у вас Саша и мальчик постарше (имени не знаю) или это не та Оля за которую я думаю?

Я бабушка саши Киреева , маму зовут Ира.А Вы в каком районе живете и где это все узнать про логопедический сад ? Дети живут наши на 6 Фонтана , а юридически относятся к Киевскому району.Ире некогда этим заниматься да и Андрею тоже , а у меня времени ест побольше и хоть путь наметить , как действовать.

Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане ! Кто знает полный перечень льгот для детей с КИ у нас в Украине.Я знаю только про бесплатный проезд в городском электротранспорте и скидке 50% на ж/д. Может есть еще какие неизвестные мне права и льготы. Какие органы или службы этим всем занимаются , к кому иди за разъяснениями. Может садик положен без очереди , а может еще и даром можно посещать , хотя сразу вспомнила про амбар :D .Слышала что-то за путевку в санаторий , но в поликлинике делают вид , что не знают о чем речь , на лекарства скидку тоже вроде получить можно , но не реально. Надо куда-то ехать и ждать их милости , а когда ребенок заболел , тут уж ждать и не станеш . В больницу с малым когда попали , так по два раза в день выписывали лекарст на 50-100 гривен , а как сказала врачу , что мол инвалиду положено скидка так она из кармана достала одну таблетку фуразолидона и потеряла к нам сразу весь интерес .Набо было сразу сказать про инвалидность , быстро бы вылечили . А, есть еще без очереди зайти в кабинет к врачу :P . Кто с подобными проблемами столкнулся и как решали ?Роюсь в инете но так и ничего понять не могу.

 

 

Лекарства, действительно, положены бесплатные, но не все. Нам об этом рассказала сама терапевт. У каждого терапевта и врача поликлиники есть список лекарств, согласно которому они заполняют специальную форму в которой указано, что лекарство бесплатное (отдельный бланк на каждый препарат). Потом этот бланк подписывает заведующий поликлиники и ставятся печати. А затем уж вы с этими рецептами идете в аптеку (лучше уточнить у врача - какая аптека, у нас это районная "Фармация"). Выдаются бесплатные лекарства не одноразово, а по мере необходимости, т.е. как только ребенок заболел и у вас нет этого препарата, терапевт выписывает рецепт.

Правда была оговорка, что аптеку могут не профинансировать для бесплатных лекарств, но мы пока с этим не сталкивались.

Мы таким образом получали Ингалипт, Називин, Лимфомиазот, Имудон и еще некоторые, все уже не помню.

 

Есть еще одна льгота - на оплату телефонных разговоров. Точно не помню формулировку, но инвалиды имеют право не платить абонплату за телефон. Это не большая сумма, но все равно приятно. :P Я оформляла льготу года 2 назад. Помню, что носила в Собес и на АТС справки с ВКК, о составе семьи и писала заявление.

Ссылка на сообщение

У меня вот навязчивая идея появилась , в санаторий ребенка с мамой отправить , как инвалида детства разумеется ! Кому повезло с санаторием ? Поделитесь опытом.И где , в каком городе дают бесплатно такие лекарства ?Они ведь не копеечные , средняя цена 20 гривен.

Ссылка на сообщение
У меня вот навязчивая идея появилась , в санаторий ребенка с мамой отправить , как инвалида детства разумеется ! Кому повезло с санаторием ? Поделитесь опытом.И где , в каком городе дают бесплатно такие лекарства ?Они ведь не копеечные , средняя цена 20 гривен.

 

 

Лекарства не копеечные, поэтому я и написала о льготе. Попробуйте выяснить у вашего педиатра или у зав. поликлиники.А мы живем в Луганске.

Ссылка на сообщение
У меня вот навязчивая идея появилась , в санаторий ребенка с мамой отправить , как инвалида детства разумеется ! Кому повезло с санаторием ? Поделитесь опытом.

Читай внимательно мой пост выше. С биологической матерью отправляют ребенка, а не с бабушкой.

Ссылка на сообщение
Читай внимательно мой пост выше. С биологической матерью отправляют ребенка, а не с бабушкой.

 

Вот как раз и с биологической матерью хочу отправить , бабушка-то я !И энергии у меня много !!!!Вот и выискиваю, чем бы ей подсобить в жизни.

Ссылка на сообщение
Лекарства не копеечные, поэтому я и написала о льготе. Попробуйте выяснить у вашего педиатра или у зав. поликлиники.А мы живем в Луганске.

 

А наш педиатр делает вид , что не знает о чем вообще речь . Хлопает глазками , наивно так их таращит ! Гиблое дело ! Чувствую , что пойду сориться с медициной. :)

Ссылка на сообщение
Вот как раз и с биологической матерью хочу отправить , бабушка-то я !И энергии у меня много !!!!Вот и выискиваю, чем бы ей подсобить в жизни.

 

ba ) Повезло вашим с бабушкой :P

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Вот я все с санаторием пробиваюсь. Начала обзвон всех служб и в итоге все свелось к районной поликлинике. Пошла к ним , к зав.отделением. Выслушала внимательно , но поинтересовалась , чего еще у ребенка есть кроме глухоты и проведенной операции по КИ (этого было мало) , это меня конечно и удивило и возмутило! Сошлись на том , что отнести к категории ЛОР-патологии.Обещала позвонить в горздрав и мне перезвонить. Подожду неделю и опять нанесу визит. Про лекарства тоже сказала , что положено бесплатно ряд препаратов и как их получить тоже пояснила.На участкового я так корректно ей накапала , в отношении рецептов.Посмотрю , что из этого выйдет.

Изменено пользователем OlgaK
Ссылка на сообщение
Вот я все с санаторием пробиваюсь. Начала обзвон всех служб и в итоге все свелось к районной поликлинике. Пошла к ним , к зав.отделением. Выслушала внимательно , но поинтересовалась , чего еще у ребенка есть кроме глухоты и проведенной операции по КИ (этого было мало) , это меня конечно и удивило и возмутило! Сошлись на том , что отнести к категории ЛОР-патологии.Обещала позвонить в горздрав и мне перезвонить. Подожду неделю и опять нанесу визит. Про лекарства тоже сказала , что положено бесплатно ряд препаратов и как их получить тоже пояснила.На участкового я так корректно ей накапала , в отношении рецептов.Посмотрю , что из этого выйдет.

 

 

Мы буквально вчера вернулись из санатория. Отдыхали в Крыму по путевке матери и ребенка. Нам очень понравилось. Правда вода еще холодная, мы не купались, зато воздух еще чистый, да и народу не так много. Заявку на путевку я писала на работе осенью прошлого года, потом эту заявку передали в отдел соцстраха, и уже соцстрах выделял путевку.

Ссылка на сообщение
Мы буквально вчера вернулись из санатория. Отдыхали в Крыму по путевке матери и ребенка. Нам очень понравилось. Правда вода еще холодная, мы не купались, зато воздух еще чистый, да и народу не так много. Заявку на путевку я писала на работе осенью прошлого года, потом эту заявку передали в отдел соцстраха, и уже соцстрах выделял путевку.

Классно Вам! А что за санаторий , какого профиля и как называется ?А я вчера опять была у зав. в поликлинике , думаю напомню о своей просьбе. Говорит , что еще не звонила в горздрав. :D :sm27: Чувствую , что начинаю звереть ! Сказала , что дам ей еще недельку а потом пойду накатаю на них какую-то гадость."Пролетариату нечего терять , кроме своих цепей! "

Ссылка на сообщение

ОльгаК,КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!

Несколько лет назад мне удалось отправить своих девчонок в дет. санаторий по линии соцстраха.И когда они мне махали ручкама в окне автобуса,я поняла,что оздоравливать теперь надо меня - нервную систему.Соцстрах это посто СТРАХ какой-то.Со стороны работодателя всяческая поддержка(справки,заявления),в соцстрахе - стена.

Сейчас сами оплачиваем путёвки,в соцстрах больше ни ногой.К томуж,когда платишь полным рублём,можно и за качество поинтересоваться.

В Украине свои тонкости с соцобеспечением ,но тактика просящего везде одинакова.

Если есть очередь нуждающихся детей попросите зафиксировать номер вашей.

Если отказывают,требуйте мотивированный отказ в письменним виде - в моём случае это как раз и сработало.

Получите справку от Врачебной комиссии о том что внук нуждается в сан.курортном ЛЕЧЕНИИ,как Часто Болеющий Ребёнок.

Медики в дет.пол. могут помочь с информацией но не с путёвкой.

Может родители застрахованы работодателем или они "бюджетники" это значит Вам в соцстрах.Если предприятие крупное соцстрахом занимается профком.Опять же у вас на западе могут быть свои тонкости.

Желаю Вам терпения. :smile:

А вообще то зачем Вам санаторий,у моря живёте-практически на курорте.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...