Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Институт отоларингологии


Рекомендуемые сообщения

Чего стоят детские слезы в глазах профессора с двойной моралью

 

Владимир ПОДВЫСОЦКИЙ.

 

 

 

Посетить врачей Института отоларингологии имени А. С. Коломийченко АМН Украины, который находится в столице на тихой улице рядом с зоопарком, меня заставил неординарный сюжет, который увидел вечером в понедельник в программе «Чрезвычайные новости» на телеканале ІCTV. Телесюжет назывался «Как не стать жертвой...» Измученные отцы и матери рассказывали о том, сколько страданий и трудностей им и их детям пришлось вынести и пройти, чтобы в этом академическом институте после первой неудачной операции на ухе ребенка, сделанной немолодым профессором, добиться второй, но в другом отделении у молодого доктора медицинских наук хирурга Б. (из этических соображений фамилий называть не буду). За кадром комментировали ситуацию врачи, исправлявшие эти ошибки, а на экране оправдывался главный фигурант сюжета, автор неудачных операций профессор А. Запомнилось, как в кабинете на фоне многочисленных дипломов и грамот, аккуратно оправленных в рамочки и развешенных на стене, он, волнуясь, опровергал нарекания тех, кто стал его жертвой, после чего произнес: «Я не хочу сказать, что мы лишены ошибок...»

 

«Мне еще никогда не было так стыдно и неприятно...»

 

Узнав, что в связи с появлением упомянутого сюжета в институте должно состояться собрание коллектива или ученый совет, я решил там побывать.

 

Но, оказалось, не все так просто. Директор учреждения профессор Дмитрий Заболотный явно стремился выставить меня за дверь. Мол, посторонние здесь не ходят. Пришлось разъяснить, что, согласно закону Украины «Об информации», о любых фактах, которые не содержат государственной или военной тайны, имеет право знать общественность, а получать их — прерогатива СМИ. После этого Дмитрий Ильич смилостивился через микрофон: «Нет проблем, оставайтесь...» Однако было видно, что господин профессор всячески избегал обсуждения обнародованного факта. Дескать, он не может начать работу собрания, так как здесь присутствуют родители и родственники прооперированных детей и корреспондент, который все записывает. Переспрашивал неоднократно у присутствующих, как быть? Если речь идет не о чрезвычайной ситуации, как представил это телеканал, не о каком-то криминале (тогда следовало бы создать специальную комиссию), а об этической стороне дела? Главное здесь, подчеркнул Дмитрий Ильич, почему институт «попал» в такую телепрограмму? Директора, как мне кажется, интересовала не столько этическая или моральная сторона дела, сколько банальная защита «мундира». Поэтому й «заговаривал» главное, стремясь закрыть заседание ученого совета, как назвал руководитель института это малочисленное собрание сотрудников, еще до его открытия.

 

Не поддавался Д. Заболотный и на призывы родителей и некоторых врачей рассмотреть результаты операций, сделанных профессором А., и то, чего стоило иногородним добиться у администрации института повторной операции. Их интересовало, почему родителей лишали права выбора врача, почему запугивали печальными последствиями, когда они стремились воспользоваться услугами другого хирурга. Но директор института вместо того, чтобы заострить внимание на неприятных фактах, в очередной раз допытывался у присутствующих, что ему делать в такой ситуации? В конце концов поддержал своего шефа и случайно присутствующий в зале юрист: «Разбор полетов — только для работников института». Решили еще раз посмотреть телесюжет и... «не рассматривать этическую сторону дела». Мягко говоря, ситуация была малопривлекательная. Директор, смоделировавший ее, ощущал это очень хорошо, что и заставило его признать: «Мне никогда еще не было так стыдно и неприятно...»

 

«Почему мы не имеем права выбора врача?»

 

Стыдно и неприятно было многим. Прежде всего потому, что неудачные операции лишенным слуха детям в институте стали едва ли не правилом (говорят, каждая вторая — неудачная), а администрации, похоже, это безразлично. Послушать родителей, так профессор А. оперирует ребенка нередко на протяжении шести часов, тогда как его младший коллега Б. успешно с этим справляется за полтора-два часа. Вот почему родители, рассказывая друг другу, пытаются с боем попасть к последнему. Папа С. с Сумщины даже заявил, что обольет себя бензином и сожжет перед институтом, если не разрешат сделать его ребенку операцию у другого хирурга. Родителям из многих уголков Украины, которые приезжают сюда после четырех-пятилетнего ожидания бесплатной операции их детям, чиновники от медицины говорят, что такие операции делают лишь у профессора А. Заметьте, говорят неправду. Кого запугивают, кому рассказывают, что в другом отделении такие операции делают лишь взрослым, а не детям, так как у тамошних хирургов нет опыта. А ведь на самом деле в этом отделении еще на заре независимости нашей страны впервые на территории СНГ успешно сделана такая операция, а младший коллега хирург Б. удачно продолжает это дело. Но самое обидное то, что он вынужден исправлять чужие ошибки, делать так называемые реоперации после профессора А. Все неудачные операции в институте списывают на якобы некачественные зарубежные имплантаты, каждый из которых стоит более ста тысяч гривен, или на патологию ушной полости ребенка. Но, возможно, дело совсем в другом? Или администрация не знает этого? Прекрасно знает! Вот что по этому поводу говорит профессор Юрий Сушко:

 

— Я говорил и главврачу, и директору: давайте соберем всех прооперированных больных и изучим результаты. Возможно, мы где-то ошибаемся, возможно, что-то не так делаем, возможно, у кого-то что-то не вышло. Не прислушались...

 

Медики отделения тоже замечают, что Ю. Сушко не раз ходил к директору с просьбой, чтобы прекратили учиться оперировать на детях. Дмитрий Ильич каждый раз обещал это сделать, но до сих пор закрывает глаза на такое безобразие.

 

Но самое интересное другое. В институте есть «Положение о правах пациента в клиниках Института отоларингологии», утвержденное Д. И. Заболотным еще 2 января 2007 года, которое защищает конституционные права и свободы пациентов (на снимке). В четырех разделах двухстраничного текста прекрасно расписано, кто, когда и какую должен предоставлять медпомощь пациентам, как их должны информировать обо всем этом. Есть там, кстати, и раздел о праве свободного выбора «врача, методов и средств диагностики и лечения». Я же был свидетелем того, как Дмитрий Ильич отрицал перед родителями и профессором Ю. Сушко существование не только такого документа, но и права свободного выбора пациентами врача в институте. На что Юрий Александрович резонно заметил своему руководителю: «Вы же собственноручной подписью утвердили это положение, неужели вы не читаете то, что подписываете?»

 

«Словно из ада в рай...»

 

Показателем того, какую помощь предоставляют больным в отделении микрохирургии уха и отонейрохирургии, является книга отзывов пациентов. Записи, сделанные с апреля 2005 года, не только испещрены благодарностями конкретным врачам и медсестрам за чуткость и внимание, за возвращение больным слуха после повторной вынужденной операции, но и свидетельствуют, как с ними обращались до того и чего им стоило попасть именно сюда. Родители четырехлетней Леночки Вовченко с Киевщины (ее отец, кстати, пытался на упомянутом заседании сотрудников института «открыть» администрации глаза на порядки, царящие в учреждении) записали: «Мы пришли... сюда, словно из ада в рай». А Лариса из Одессы не менее лаконично записала: «Вы не только восстанавливаете слух, но и возвращаете людей к полноценной жизни». Леся Славицкая из Хмельницкой области вспоминает, как в октябре прошлого года профессор А. делал операцию ее шестилетней Ане. «В одиннадцать часов забрали на операцию, а привезли в семнадцать. Прооперировали неудачно, сказали, что в ушке дочери узкий проход, поэтому не помещается имплантат. Через месяц хирург Б., исправляя чужие ошибки, за два часа успешно прооперировал ребенка. И место для имплантата нашлось. Но добивались повторной операции с боем, с криком, так как главный врач не разрешал...» А Владимир Батенчук из Львова вспоминает, как его семья в ноябре прошлого года два дня «воевала» с главврачом института, чтобы их 11-летнюю Марийку прооперировал хирург Б. Он с этим, кстати, успешно справился за час сорок пять минут.

 

В книге отзывов есть упоминавшаяся выше долгая и скорбная исповедь семьи С. с Сумщины, отец которой описал свои терзания и то, почему он решился на крайний шаг — самосожжение. Эти отклики поучительны и интересны, ведь по своей географии они охватывают почти всю страну — от западных до восточных границ.

 

Вместо послесловия

 

Институт отоларингологии на Зоологической, 3, в который входят пять клиник, — авторитетное учреждение. Он подчинен АМН Украины, Министерству здравоохранения. И от того, какие здесь порядки и внимание, помощь больным, которые годами (!) ждут своей очереди на операцию, идет слава и авторитет о государстве и его медицине, науке. А годами ждут потому, что, в соответствии с программой Государственных закупок, каждый год закупают за границей по 105—115 тыс. грн. за единицу небольшое количество имплантатов — до 20 штук, а в очереди — более 400 детей, которые с рождения частично или полностью глухи. Своевременно проведенная операция (советуют ее делать до пятилетнего возраста) дает возможность ребенку слышать и говорить, учиться с ровесниками в обычных школах. Операции, которые делают в главном корпусе института, — это, в частности, кохлеарная имплантация, суть которой — вживление электродного устройства с микрочипами в слуховой нерв. И чтобы управиться с этим, хирург должен обладать незаурядным дарованием, ведь не у каждого эскулапа есть для этого необходимый опыт и профессионализм. То, как делают операции там, где заведует отделением профессор Ю. Сушко, заслуживает особого внимания. Хотя бы потому, что за последние 17 лет, как говорят медики, здесь не было неудачных случаев. Как сказал хирург Б., «к счастью, все операции, которые мы сделали с 1991 года, закончились успешно. У нас не было осложнений после них, а были лишь осложнения, связанные с болезнью». Вот почему дискредитация администрацией института добрых дел успешных врачей, потакание неудачникам — отнюдь не случайны. Вот почему и хотелось бы услышать, что думают по этому поводу руководители ведомств, которым подчинено это крайне необходимое и авторитетное медицинское учреждение, а именно — министр здравоохранения Василий Князевич и президент АМН Украины Александр Возианов.

Ссылка на сообщение

Eric, я тоже смотрела этот сюжет по каналу ICTV. Наконец-то была обнародована горькая правда института Коломийченко. О том, как неудачно там делаются операции по КИ, я впервые услышала в коридорах института, когда становилась на очередь. Мне было очень страшно, поэтому мы постарались найти деньги и сделали операцию в Словакии у профессора Профанта. Но проблема выбора хирурга оставалась и остается для других родителей, которые делают КИ за гос.деньги. Надеюсь, что упомянутого выше хирурга вскоре отстранят от операций по КИ.

Ссылка на сообщение
Ириска, а мы отказались от КИ своей дочке)))

Я вообще ярый противник вживления импланта.

Eric, есть сторонники и противники КИ, как есть слово "ДА" и слово"НЕТ".

Главное, чтобы все были счастливы и ни о чем не жалели. :laugh1:

Ссылка на сообщение

Я видела ребенка, которому профессор А. повредил лицевой нерв во время операции. Ребенка перекосило. Видела ребенка, которому А. вставил индукционную катушку не той стороной.. и магнит не крепился... Видела ребенка которому А. Повредил 7 электродов из 12. (просто поломал) и Б. переделывал опрацию. Мама ребенка - поседела.

Видела ребенка, которому постаили неисправный имплант - потому, что профессор А. не пускает специалистов от производителя и проверить исправность импланта на операционном столе не представляется возможным.

Короче, посмотрела на эту войну... собралась, и еду в Словакию.

Ссылка на сообщение
Главное, чтобы все были счастливы и ни о чем не жалели. :i76:

Все-это кто?! Родители?! Ребенок?! А его спрашивали?! Ну ну))) /чувствую-сейчас меня закидают камнями/

 

 

собралась, и еду в Словакию.

Да ради бога! Почему одни согласны а другие против-я уже высказался и меня поддержали в другом посту здесь. Не помню где да и это было давно. Повторяться не буду.

Ссылка на сообщение
Все-это кто?! Родители?! Ребенок?! А его спрашивали?! Ну ну))) /чувствую-сейчас меня закидают камнями/

 

 

 

Да ради бога! Почему одни согласны а другие против-я уже высказался и меня поддержали в другом посту здесь. Не помню где да и это было давно. Повторяться не буду.

я с вами в общем - то и не спорила.. Только когда ваш ребенок будет очень отличаться от других... вы задумаетесь...

Ссылка на сообщение

Eric, не нервничайте, никто Вас забрасывать камнями не будет, разве только если очень попросите.

 

У Вас своя точка зрения, у меня своя. Давайте жить дружно. :i76:

Ссылка на сообщение
я с вами в общем - то и не спорила.. Только когда ваш ребенок будет очень отличаться от других... вы задумаетесь...

А мой и отличается от других-ну и что?! Ваш тоже отличается от других, так что не надо ляля)))

Ссылка на сообщение
Eric, не нервничайте, никто Вас забрасывать камнями не будет, разве только если очень попросите.

 

У Вас своя точка зрения, у меня своя. Давайте жить дружно. ;)

Я не нервничаю-я просто константирую факт. Почему родители идут на все, чтобы своему ребенку вживить КИ-это понятно. А про постоянный труд на обучение ребенка, развивать его несмотря ни на что, жертвовать многим-на это согласны?! Или некоторые думают раз вживили КИ-заговорит и слышать будет как миленький и ничем не будет отличаться от нормальных детей. Я как раз встречал этих горе-родителей. Мне жаль было их детей-с КИ они отставали от развитии в отличие от других глухих детей. К сожалению-это факт.

 

За сим откланиваюсь.

Ссылка на сообщение
Я не нервничаю-я просто константирую факт. Почему родители идут на все, чтобы своему ребенку вживить КИ-это понятно. А про постоянный труд на обучение ребенка, развивать его несмотря ни на что, жертвовать многим-на это согласны?! Или некоторые думают раз вживили КИ-заговорит и слышать будет как миленький и ничем не будет отличаться от нормальных детей. Я как раз встречал этих горе-родителей. Мне жаль было их детей-с КИ они отставали от развитии в отличие от других глухих детей. К сожалению-это факт.

 

За сим откланиваюсь.

 

Приведенный Вами пример - это скорее исключение, чем правило. Я лично встречала только положительные истории, хотя допускаю подобные случаи, описанные выше.

Все-таки нельзя всех равнять, неправильно это.

 

Я рада, что сделала КИ своей дочке. Прошло уже полтора года и есть реальные результаты, которые естественно не появились сами собой, а были итогом плодотворной работы прежде всего с моей стороны.

 

Вы рады, что не сделали КИ своему ребенку. Многие поддерживают Ваше мнение и идут тем же путем.

 

Конечно можно предполагать, констатировать факты и т.п., но все равно каждый остается при своих интересах. И было бы неплохо уважать мнения друг-друга.

Ссылка на сообщение
Я рада, что сделала КИ своей дочке. Прошло уже полтора года и есть реальные результаты, которые естественно не появились сами собой, а были итогом плодотворной работы прежде всего с моей стороны.

 

Вы рады, что не сделали КИ своему ребенку. Многие поддерживают Ваше мнение и идут тем же путем.

Вы делаете абсолютно правильно по отношению к своей дочери! Честь и хвала вам!

 

По вашему-я пророк?! Чтобы все следовали моему мнению?!))))

Ссылка на сообщение
Вы делаете абсолютно правильно по отношению к своей дочери! Честь и хвала вам!

 

По вашему-я пророк?! Чтобы все следовали моему мнению?!))))

 

Вы очень громко кричите. Я уже от Вас устала.

Ссылка на сообщение

Eric. Вы, лично меня оскорбили... это я про "не надо ля-ля". Но я вас прощаю.. тут хамов и без вас хватает.

Мой ребенок отличается от других - это факт.. Но ваш без КИ будет Очень отличаться. Я вот не хочу, чтоб было это ОЧЕНЬ у моего ребенка... ради этого я и делаю КИ. Мне жаль вас. потому что осознание истины приходит позднее., как и у меня оно поздно пришло.

Ссылка на сообщение

Время всё раставит на свои места. Будьте терпимы друг к другу и к высказываемым мнениям.

Знаки равенства раставлять между СА и КИ неблагодарное занятие, т.к. у каждого свой индивидуальный случай и опыт, у каждого свой неповторимый и любимый ребенок.

Ссылка на сообщение
Eric. Вы, лично меня оскорбили... это я про "не надо ля-ля".

Чем?! Этим?! Вы же первые начали между прочим.

Только когда ваш ребенок будет очень отличаться от других
Ссылка на сообщение

Давайте и правда не ссориться, мы тут все не от хорошей жизни собрались.

что до сравнения КИ И СА, то все и правда индивидуально, нам КИ --просто супер. кто-то долго привыкает.

 

есть один мальчик знакомый 3, 5 года, говорит на СА предложениями, играет интонацией, спрашивает, очень развит, речь насыщенная, вот ему например сейчас делать КИ - можно затормозить прогресс, а вот лет в 5 перед школой самое то, когда речь установится совсем и станет первичным средством общения.

есть дети, которые даже аппараты не носят и учат жесты и родители спокойно это принимают.

есть дети, которые и на аппаратах прекрасно говорят и слышат - это просто здорово. Зато после КИ они говорят еще лучше.

 

я конечно тоже агитирую за КИ, и скорее всего большинство с 4 степенью рано или поздно сделают это. Просто некоторые сейчас, а некоторые потом. имхо

Не знаю что хотела написать??? не ссорьтесь - у каждого своя правда, вот руночка тоже пришла - сомневалась что надо КИ, а теперь едет делать

 

а про неудачные операции - я в шоке и так рада, что нас оперировал Кузовков у которого все получается хорошо!!! ТТТ!!! здоровья ему и его семье!!!

Ссылка на сообщение

Народ - eric, runochka - не ссорьтесь, пожалуйста. По-моему, вы не понимаете друг друга, потому что находитесь в разных ситуациях. В семье Эрика много глухих, помнится. Для него в том, что дочка останется в их мире, никакой трагедии нет. Она не будет "сильно отличаться" от своего окружения. У Руночки ситуация другая, как я поняла: в семье все слышащие. И она хочет, чтобы ребенок жил в их мире и не отличался сильно от своих близких.

Просто учитывайте это, когда общаетесь друг с другом.

Можно ведь попытаться понять друг друга, а не искать в высказываниях оппонента оскорбления.

 

А вообще-то - это все оффтопик полный. Куда модеры смотрят??? :)

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
Eric, есть сторонники и противники КИ, как есть слово "ДА" и слово"НЕТ".

Главное, чтобы все были счастливы и ни о чем не жалели. :kiss:

 

просто нужно верить в себя,не падать духом.я лечился в институте.

Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, а то была в Институте, "слышала звон", да не знала о чём он. Нашего ребёнка оперировал как раз доктор Б. вместе с немецким коллегой, за что мы им очень благодарны. Каждый раз, приезжая туда узнаёшь всё более ужасные истории от родителей об этом докторе А. Беседовали даже с папой, которому удалось пробить путь через Министерство для того, чтобы ребёнка всё-таки перевели от одного (доктором А. его назвать трудно, скорее это доктор У., потому что покалечил жизнь не одному ребёнку) к другому. Очень благодарны Е.Е. за то, что выходил нашего малыша, после операции. Такие ДОКТОРА и ЛЮДИ сейчас на вес золота. :i76: Оля.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...