Перейти к контенту

Как помочь ребенку


Shachina

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Моей девочки 2г.4м. Предположительно,тугоухость 3 ст. В январе идем на обследование на Бакулева, в Центр Аудиологии.Были в Институте Коррекционной педагогики,начинаем заниматься.Пытаюсь еще дома,но не очень пока получается.Думаю о КИ, но педагоги не поддерживают,а сурдологи-ЗА. Слуховых аппаратов пока нет. Какие лучше, тоже понятия не имею.

Может кто на своей истории подскажет как правильно двигаться в этой стране? Каким -нибудь советом.

С сентября живем в Москве. СПАСИБО!

Ссылка на сообщение

я не медик, я мама

у моего ребёнка 3-4 степень, духсторонняя

вот я бы не торопилась с КИ. Не та степень. Можно вполне использовать остаточный слух.

может кажется что продвижений нет, но они обязательно будут.

Аппараты вам должен подобрать специалист.

 

Мой ребёнок закончила школу с отличием. Школу простую, для обычных детей. Так что вы тоже можете добиться хороших результатов.

Ссылка на сообщение
Доброе время суток. Моей девочки 2г.4м. Предположительно,тугоухость 3 ст. В январе идем на обследование на Бакулева, в Центр Аудиологии.Были в Институте Коррекционной педагогики,начинаем заниматься.Пытаюсь еще дома,но не очень пока получается.Думаю о КИ, но педагоги не поддерживают,а сурдологи-ЗА. Слуховых аппаратов пока нет. Какие лучше, тоже понятия не имею.

Может кто на своей истории подскажет как правильно двигаться в этой стране? Каким -нибудь советом.

С сентября живем в Москве. СПАСИБО!

 

 

Дело в том, что состояние родителей, которые давно знают о сниженном слухе ребенка и уже находятся в благоприятном режиме реабилитации и радуются первым успехам, и состояние родителей, которые недавно узнали, что слух у ребенка снижен и еще не до конца поверили и поняли, и не знают, куда бежать - кардинально разные вещи.

Про КИ Вам можно только почитать в принципе, что такое бывает. Никаких оснований примерять это к себе пока нет, так что не фиксируйтесь.

Лучше почитайте, как готовить ребенка к игровой аудиограмме и занятиям с сурдопедагогом

http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...20&start=20 пост 35

 

Скоро девочке сделают все обследования, если все подтвердится - начнут подбирать слуховые аппараты. Вы заранее продумайте вопросы доктору, посмотрите литературу для родителей, это будет не один визит, а как минимум 2-3.

А до этого времени побольше играйте с ребенком, для себя выясняя есть ли реакции на громкие звуки, купите звучащих игрушек побольше (даже если сейчас она их не услышит, потом будет реагировать в аппаратах, только все сразу ей не давайте, чтобы у вас был резервный фонд). Создавайте у ребенка положительное отношение к играм и занятиям, развивайте произвольное внимание потихонечку.

Не позволяйте себе метаться как раненые звери, ребенку передается нервозность родителей.

Никакого непоправимого несчастья с вами не случилось, жизни малышки ничего не угрожает, просто для того, чтобы ей помочь в развитии и образовании вам придется перестроить свою жизнь.

 

А сейчас - готовьтесь спокойно к Новому году и не считайте себя самыми несчастными.

Праздничная атмосфера полезна всем детям.

А после того как будут выполнены объективные методы исследования слуха, то по результатам уже можно будет начинать методично действовать - вкладыши заказывать, аппараты подбирать. Вам будет предложен выбор, сурдопедагог на занятиях поможет определить, что лучше. Чем более привычен ребенок к занятиям (а для подготовки с ним надо играть по 5-10 минут 2-3 раза в день), тем больше информации можно будет получить.

Не теряйте времени.

 

Кстати, поскольку вкладыши, занятия, и сами аппараты имеют стоимость, вы еще материально крепитесь - Новый год гуляйте расчетливо. Когда уже будут точные данные по слуху, можно будут узнавать, что может быть получено бесплатно через детский городской сурдоцентр. До уточнения состояния слуха - выяснять толком нечего. Так что время до обследования можно провести спокойно в занятиях, ИМХО.

Удачи.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...