Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Не усложнена ли проблема с СА?


Геннадий

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, для получения Слухового аппарата (СА), позволяющего разборчиво слышать речь (а это задача, наверное, для 99%) умышленно усложнена.

Кем?

1.Сурдологами

2.Создателями СА.

Вот мои Аргументы.

Видимо все знают, что:

1.Рзборчивость речи обеспечивается при воспроизведении полосы частот от 500 до 4000 Гц.

2.Потеря слуха происходит на высоких частотах. Посмотрите на свою Аудиограмму. Ваш слух – это диагональ квадрата или вертикального прямоугольника. От 125 Гц до 8000 Гц.

Дальше.

Покажу на своем примере

6 лет назад у меня диагональ (почти прямая линия) была:

125 Гц  - 10 Дб

8000 Гц  - 110 Дб

Это примерно 2-3 степень потери слуха (сейчас явно хуже, но не мерил).

Пренебрежем ненужными частотами снизу и сверху. Тогда будет:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Вывод:

Изготовьте СА с простой схемой:

Прямолинейное усиление:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Частоты ниже 500 Гц и выше 4000 Гц резко зарежте.

И простой движок усиления сигнала (можно и ступенчато).

Нужны 2-3 модели СА с разными мощностями

Всё!

Такие СА не должны быть дорогими.

И не нужно ходить к сурдологам для каких-то тонких настроек.

А может, такие СА есть и я только не знаю?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Геннадий сказал:

Мне кажется, для получения Слухового аппарата (СА), позволяющего разборчиво слышать речь (а это задача, наверное, для 99%) умышленно усложнена.

Кем?

1.Сурдологами

2.Создателями СА.

Вот мои Аргументы.

Видимо все знают, что:

1.Рзборчивость речи обеспечивается при воспроизведении полосы частот от 500 до 4000 Гц.

2.Потеря слуха происходит на высоких частотах. Посмотрите на свою Аудиограмму. Ваш слух – это диагональ квадрата или вертикального прямоугольника. От 125 Гц до 8000 Гц.

Дальше.

Покажу на своем примере

6 лет назад у меня диагональ (почти прямая линия) была:

125 Гц  - 10 Дб

8000 Гц  - 110 Дб

Это примерно 2-3 степень потери слуха (сейчас явно хуже, но не мерил).

Пренебрежем ненужными частотами снизу и сверху. Тогда будет:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Вывод:

Изготовьте СА с простой схемой:

Прямолинейное усиление:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Частоты ниже 500 Гц и выше 4000 Гц резко зарежте.

И простой движок усиления сигнала (можно и ступенчато).

Нужны 2-3 модели СА с разными мощностями

Всё!

Такие СА не должны быть дорогими.

И не нужно ходить к сурдологам для каких-то тонких настроек.

А может, такие СА есть и я только не знаю?

Формулу мною выше написанную видите? Это преобразование Фурье. Чем эффективнее СА его делает, тем лучше пациент слышит. Это всеобемлющий ответ на ваш вопрос. Я решение вашего вопроса так вижу...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Геннадий сказал:

Изготовьте СА с простой схемой:

Прямолинейное усиление:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Частоты ниже 500 Гц и выше 4000 Гц резко зарежте.

СА по основному принципу своего действия, если отвлечься от всяких там наворотов и прибамбасов - это не что иное, как просто фильтр ( цифровой фильтр ) с длинной апертурой и настраиваемым коэффициентом на каждом отсчете апертуры фильтра. Чем больше апертура фильтра - тем больше настраиваемых коэффициентов и тем гибче общие настройки. Что мешает вам настроить "стандартный" СА в соответствии с описанным вами же ? И никакие новые дополнительные СА здесь не нужны ...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Геннадий сказал:

Потеря слуха происходит на высоких частотах. Посмотрите на свою Аудиограмму. Ваш слух – это диагональ квадрата или вертикального прямоугольника. От 125 Гц до 8000 Гц.

У каждого - индивидуально. Возьмите учебник по аудиоологии и посмотрите стандартные типы аудиограмм.

Например:

image006.jpg

7 часов назад, Геннадий сказал:

Изготовьте СА с простой схемой:

Прямолинейное усиление:

500 Гц – 20 Дб

4000 Гц – 75 Дб

Вы описываете простой аналоговый аппарат. Исток-Аудио, например, до сих пор выпускает СА Соната в различных модификациях, и, если мне не изменяет память, то в каких-то моделях можно было просто триммером настроить степень крутизны падения аудиограммы (но это не точно, давно в руках не держал такой раритет).

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, alexxx2k сказал:

 

image006.jpg

"Вы описываете простой аналоговый аппарат".

Во-первых: У кого, из теряющих со временем слух (мой пост был о таком случае) Восходящая аудиограмма? Дума нет таких. Практически у всех - от "нисходящей" до "крутонисходящей". Во-вторых: Аналоговый аппарат усиливает одинаково все частоты. Я же писал как-раз о таком, который усиливает частоты по разному. Переверните крутонисходящую вверх - вот так.

 

Изменено пользователем Геннадий
пропустил предлог "из"
Ссылка на сообщение
12 часов назад, grebennik сказал:

Формулу мною выше написанную видите? Это преобразование Фурье. Чем эффективнее СА его делает, тем лучше пациент слышит. Это всеобемлющий ответ на ваш вопрос. Я решение вашего вопроса так вижу...

Смысл моего поста - нужен СА, усиливающий нужные частоты, но БОЛЕЕ дешевый. Не за 100-200 тыс руб, а за 20-30. Пусть и с потерей качества. Единственное требование: усиление частот - разное:  по кривой аудиограммы, перевернутой вверх. Пусть будет неравномерное усиление по разным частотам (не 48 каналов, а 5). 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Геннадий сказал:

Смысл моего поста - нужен СА, усиливающий нужные частоты, но БОЛЕЕ дешевый. Не за 100-200 тыс руб, а за 20-30. Пусть и с потерей качества.

Попробуйте поддержать отечественного производителя. Вполне возможно, что получится уложиться в ваш бюджет. Рекомендую Радугу Звуков, так как она является представителем Исток Аудио и имеет всю его номенклатуру (а кроме вышеназванной Сонаты Исток выпускает по лицензии вполне нормальные цифровые аппараты занедорого). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
18.03.2024 в 09:05, alexxx2k сказал:

Исток-Аудио, например, до сих пор выпускает СА Соната в различных модификациях...

Аналоговый аппарат усиливает все частоты одинаково. Я же как-раз пишу о другом.

Посмотрел СА фирмы Исток-Аудио. Они выпускают компрессионные СА. Это не годится

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Геннадий сказал:

Аналоговый аппарат усиливает все частоты одинаково

Аналоговый СА имеет регуляторы для каждого частотного диапазона на корпусе в виде микропотенциометров, которые надо крутить микроотверткой ... Их немного - два или три, возможности регулировки довольно ограничены, но все же достаточны для того, чтобы достичь разного усиления на разных частотах.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Геннадий сказал:

Они выпускают компрессионные СА. Это не годится

@Геннадий, а как вы собираетесь обходиться без компрессии? Допустим,аппарат линейно усиливает все поступающие в него звуки на условные 40 децибел, и вы решили проехаться в метро в таком аппарате: 90 децибел (средний уровень шума в метро) + 40 децибел (усиление аппарата) = 130 децибел (прощай остаточный слух). А уж если вводить дифференцированное усиление тихих, средних и громких звуков, то это уже  компрессия, но вы её не хотите... Поясните.

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

если вводить дифференцированное усиление тихих, средних и громких звуков, то это уже  компрессия

"дифференцированное" усиление ( вы, скорее всего, имеете ввиду в данном конкретном случае - адаптивное усиление ) и компрессия - это несколько разные вещи, хотя и могут применяться совместно. Вообще-то, при обсуждении подобных вопросов опираться надо не на конкретные особенности технологической реализации, а на то, каких целей и эффектов хотим достигнуть и какие задачи решить. Так меньше путаницы будет ...

Ссылка на сообщение

@Фома, я попытаюсь объяснить, что я имел в виду. Если бы нас окружали исключительно дискретные звуки (тихие, громкие, средней громкости), то тогда адаптивное усиление прекрасно подошло бы в качестве решения проблемы слышимости, но обычно нас окружают не отдельные звуки, а достаточно плотный вал звуковой информации, состоящий, в свою очередь, из звуков разной громкости, которые практически невозможно отделить друг от друга. В этой ситуации использование компрессии выглядит логичнее, так как мы просто сужаем динамический диапазон и загоняем весь этот вал в тот диапазон, который слабослышащий человек все таки может услышать. То, что вы называете адаптивным усилением в современных аппаратах также используется совместно с компрессией.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...