Перейти к контенту

Госдума приняла закон о социальной реабилитации инвалидов


Завулон

Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла закон о социальной реабилитации инвалидов - (РИА Новости)


 

Цитата

 

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о социальной реабилитации и абилитации инвалидов.

"Принятие закона позволит ввести в России единые стандарты реабилитации инвалидов, создать комплексную систему их поддержки: от социально-психологической и медицинской помощи до профориентации и переобучения людей с ограниченными возможностями здоровья", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что законом регламентируются вопросы реабилитации взрослых и детей. Впервые ранняя помощь, которая оказывается детям в возрасте до трех лет с нарушениями в развитии и их семьям, выделяется в отдельное направление реабилитации.

"Когда нет единых стандартов и подходов, программы реабилитации в разных регионах могут различаться. Зачастую в первую очередь думают о том, как оказать такому человеку медицинскую помощь, но забывают, что не менее важно помочь ему адаптироваться в быту, найти новую профессию, организовать досуг", - сказал спикер ГД.

В закон вошли предложения всех субъектов РФ и специализированных организаций. Определено, что одним из направлений реабилитации будет предоставление технических средств реабилитации (ТСР) с учетом социальных и медицинских показаний при назначении того или иного ТСР. Протезирование будет сопровождаться физической реабилитацией.

Сейчас регионы самостоятельно разрабатывают и реализуют программы реабилитации и абилитации инвалидов, в отдельных регионах - программы ранней помощи. При этом в законодательстве не были установлены единые условия комплексного предоставления таких услуг и мероприятий.

 

 

И какие будут мнения? Хотя бы по последним тенденциям в части компенсации за ТСР - я лично думаю, что это не региональные компенсации и плюшки будут подтягивать по уровню к столице, а наоборот - московские компенсации и плюшки будут опускать до уровня регионов... ну что не лично из кармана столичного бюджета от щедрот московского мэра - так и бюджеты мэров в провинции всё равно не сравнить... Короче - кмк, грядет очередная экономия и оптимизация расходов на инвалидов...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Завулон сказал:

Определено, что одним из направлений реабилитации будет предоставление технических средств реабилитации (ТСР) с учетом социальных и медицинских показаний при назначении того или иного ТСР.

 Что-то не въезжаю - а до принятия сего закона этого ( предоставления технических средств реабилитации (ТСР) ) не было, что ли ?

4 часа назад, Завулон сказал:

Протезирование будет сопровождаться физической реабилитацией

И этого тоже не было, или как ?

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение

@Фома, скорее всего, суть нового закона в том, что вводятся единые стандарты для всех регионов. Раньше везде было по своему . А так, конечно трудно пока понять, о чем идет речь.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ташка сказал:

суть нового закона в том, что вводятся единые стандарты для всех регионов

 

@Ташка, вот именно, вопрос лишь в том, какой стандарт возьмут за образец единого - Москвы или Биробиджана... И что-то мне кажется, что именно последнего - всем единый будет именно по минимуму...

Ссылка на сообщение

@Завулон, скорее всего будет нечто нейтральное, такое, чтобы можно было в любой момент, ну или каждый год, в зависимости от финансовой ситуации, менять. Сейчас идет сво, все деньги идут туда и на новые регионы, их восстановление. Когда все закончится, государству надо будет проявить заботу об участниках сво, вот тогда найдутся деньги и на реабилитации, и компенсации народу. А сейчас все будет по минимуму, не до жиру ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...