Перейти к контенту

Я не инвалид, могу рассчитывать на помощь?


Ракета

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно здесь не была, и сначала написала свой вопрос в чате, решила продублировать здесь. У меня с детства была 1-2 степень, живу в Москве, в 8 лет родители обратились в детский городской сурдоцентр, там всё и выявили и предложили бесплатный аппарат(инвалидности у меня не было), мы отказались и купили свой. Сейчас у меня уже 2 степень, обнаружила это в "Радуге звуков", но сама тоже чувствую, потому что я музыкант по профессии и даже такие небольшие градации для меня ощутимы, хочу обратиться в городской взрослый сурдоцентр(ни разу там не была), могу ли я снова рассчитывать на бесплатный на всякий случай? И вообще, я могу на что-то рассчитывать от государства?:hollywood: Мне отказались в "Радуге" перестраивать аппараты, сказали, что очень старые, такие уже не настраивают, и вообще они могут в любой момент помереть и мне нужны новые. Т.е. левый фонак 2014 г перестроили, а правый бернафон 2009 г отказались.

Ссылка на сообщение

@Ракета,  если у вас 2 степень, то вряд ли дадут инвалидность, ее дают с 3 степенью, во всяком случае давали в Москве. Без инвалидности не дадут ни бесплатный аппарат, ни компенсацию за его приобретение.

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение

Странно, что не дадут. В детстве, как я сказала, мне предлагали бесплатный. Хотя инвалидом не была и тогда. И проблем с речью у меня не было, я уже тогда в музыкалке училась.

Ссылка на сообщение

@Ракета, знаете, в моём детстве тоже было много чего бесплатного, но оно, детство, пришлось на времена СССР, когда "всё лучшее - детям!".. ))) Тогда мне тоже бесплатно СА предлагали, просто ни один не подошёл... Так что ничего странного, что "тогда давали, а теперь не дадут" - просто за столько лет все нормативы банально поменялись: капитализм и рынок-с... Да и вы, наверное, уже далеко не ребёнок, которому всё лучшее бесплатно положено, правда? :D:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

 

3 часа назад, Ракета сказал:

вообще они могут в любой момент помереть и мне нужны новые. Т.е. левый фонак 2014 г перестроили, а правый бернафон 2009 г отказались.

страшно такое читать.

ведь можно испортить окончательно слух

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Завулон сказал:

просто за столько лет все нормативы банально поменялись: капитализм и рынок-с

Да, я не ребёнок, но моё детство пришлось на нулевые.

Ссылка на сообщение

@Ракета, я прекрасно вас понимаю, но будет лучше, если вы подойдете к своим проблемам без иллюзий - на "бесплатную помощь от государства" рассчитывать не стоит. В утешение могу сказать, что имеется множество народа, которые этой помощью не пользуются даже при наличии возможности ее получить. К тому же, имеется и такой существенный момент - во многих случаях выделяемые в качестве "помощи" суммы денег не покрывают полностью реальных расходов, приходится самому доплачивать ...

К тому же еще - в порядке новомодного "импортозамещения" предлагается официальное обеспечение нуждающихся ( в счет "помощи" ) слуховыми аппаратами отечественного российского производства, качество которых вызывает у меня, скажем так, некоторые сомнения ...

Ссылка на сообщение

Я вчера зашла ближайшую фирму по продаже СА, надо было купить таблетку для сушки аппаратов и поинтересовалась на счет суммы возмещения за покупку СА. Так оказалось, что за аппаратик средней мощности государство готово выложить аж 180т. рубликов :smile8:

Честно говоря, я обалдела ) За сверхмощные, которые мне прописаны - 200т.  Брать же  так называемый "Сертификат на покупку ТСР" не стоит, по нему возмещается около 40т. рублей.  Так что  так вот .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ташка сказал:

за аппаратик средней мощности государство готово выложить аж 180т. рубликов

@Ташка, А они тебе какую-нибудь бумагу показали ? Сказать-то можно что угодно ...

Ссылка на сообщение

@Фома, тетенька -  сурдолог достала большую тетрадь, а ля амбарная книга и посмотрела там что-то ( наверно туда записываются продажи ) и выдала мне эту цифру. А что она должна показать? эти цены меняются несколько раз в год и собственно никаких разнарядок на этот счет не высылается.

Ссылка на сообщение

@Ташка, эта тетенька должна была показать тебе циркуляр с нормативным актом, на основании которого

3 часа назад, Ташка сказал:

за аппаратик средней мощности государство готово выложить аж 180т. рубликов

А тут ух ты какой прикол - теперь у нас все законы будут в амбарных книгах ! ...

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение

@Фома, нет у них циркуляров. На каком основании они их должны получать ?  За циферками надо звонить или идти в районный ФСС, вот там вроде как должны озвучить размер компенсаций за СА.

Ссылка на сообщение

Не надо никуда идти, на сайте регионального отделения ФСС можно узнать сумму к возмещению за аппарат если приобретается самосильно или через социальный сертификат, стоимость аппаратов, получаемых бесплатно, которая официально озвучивается - отдельная песня... 

В Подмосковье вроде бы действует программа бесплатного слухопротезирования для трудоспособного населения, т.е. для тех кому инвалидность не положена. Что касается Москвы, то наткнулась на упоминание какой-то программы государственных гарантий.

https://icmos.ru/publications/kak-polucit-lgotnyi-sluxovoi-apparat

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Народ, не поверите. По очередной аудиограмме с подтверждённой 2 степенью сурдолог написал, что бесплатные аппараты по омс мне нужны. Два причём. И отправил выцыганивать их в поликлинику.

Ссылка на сообщение

@Ракета, прям чудеса чудесные )))  Может для музыкантов есть негласные привилегии ?)))  Интересно будет узнать, подошли вам эти аппараты или нет ...

Ссылка на сообщение

@Ташка, рассуждая здраво - если нет записи в ИПРА о рекомендуемых ТСР, то на основании чего вообще могут что-то техническое выдать бесплатно по ОМС даже инвалиду? Ну кроме таблеток по рецепту, если ему положены именно бесплатно - но и это о5-таки через МСЭ... Костыли по больняку, ежели подскользнулся зимой - и то на свои кровные покупай...

А тут вообще чел без инвалидности, как пишет - и ему какая-то тётенька-сурдолог выдаёт: пожалте, берите просто по ОМС (без инвы и ИПРА, чсх) бесплатно сложную медтехнику на 200 тысяч, это просто вам в поликлинике ЛОР рецептик на бесплатную выдачу черканёт... Странно как-то... Или и правда в системе для инвалидов что-то изменилось? :imagep6:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Завулон сказал:

А тут вообще чел без инвалидности, как пишет - и ему какая-то тётенька-сурдолог выдаёт: пожалте, берите просто по ОМС (без инвы и ИПРА, чсх) бесплатно сложную медтехнику на 200 тысяч, это просто вам в поликлинике ЛОР рецептик на бесплатную выдачу черканёт... Странно как-то... Или и правда в системе для инвалидов что-то изменилось? :imagep6:

@Завулон, действительно все странно это . Аппараты за 200 т.- это только с 4 степенью возмещают, а тут вторая , при второй даже инву не дают . Вообще  сумма возмещения при самостоятельной покупке- прям тайна за семью печатями, на московском фсс в графе слуховых аппаратов никаких сумм нет, судя по всему эта инфа не особо разглашается, народу пропихивается Сертификат, а там аппараты за  30-40т. , не разгуляешься особо ...

@Ракета, поделитесь по возможности потом с народом информацией, положено или нет Са без инвы ...

Ссылка на сообщение

@Ташка

3 часа назад, Ракета сказал:

По очередной аудиограмме с подтверждённой 2 степенью сурдолог написал, что бесплатные аппараты по омс мне нужны... И отправил выцыганивать их в поликлинику.

 

"нужны" - не означает "положены" вообще-то, и "отправил" - обозначает скорее "направил", кмк, тут просто мб взаимное недопонимание. Может, сурдолог имел в виду именно направление поликлиникой на МСЭ для бесплатного получения оных аппаратов в дальнейшем по ИПРА, как-то так...

Тогда да, это к в поликлинику ЛОРу - для начала оформления инвы по его направлению для халявного получения заветных СА после МСЭ по ИПРА... Но со 2-й степенью -  тут уж как прокатит...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Завулон сказал:

Тогда да, это к в поликлинику ЛОРу - для начала оформления инвы по его направлению для халявного получения заветных СА после МСЭ по ИПРА... Но со 2-й степенью -  тут уж как прокатит...

Вы удивитесь, но он меня направил на мсэ!!! Сурдолог вообще написала, что мне СА именно положены)) А с лором вообще разговор странный был. Я к нему с бумажкой от сурдолога пришла, он: вы инвалид?

Я: нет. 

Он: вам нужна инвалидность?

Я: ээээ... мээээ... Ну со 2й степенью мне не дадут, разве что по общему заболеванию(у меня ещё и стеноз гортани с парезом связок, я говорю с трудом и это более чем прекрасно слышно).

Он: а перечислите ещё ваши хрон.заболевания

Я: *поскребла по сусекам памяти и выдала какие-то диагнозы*

Он: ок, вот вам направление к 100500 врачам, ещё сдайте анализы, и чтоб за 3 недели успела, а потом марш ко мне.

 

Ну вот как-то так. Я сама в шоке от этого разговора. Или я что-то там не там лору высказала?

Ссылка на сообщение

Товарищи, я дура!!! Только сейчас узнала, что "по общему заболеванию" - это по заболеванию, не связанному с воен./произв.травмой и т.д. Простите за тупость:smile14::smile14: 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Ракета, а Вы не в Московской области живете? Если да, то есть положение о бесплатном слухопротезировании трудоспособного населения, инвалидность при этом не оформляется если по критериям не проходите.

@Джулия Робертс, откуда такой срок? Раньше в ИПР писали - замена раз в 4 года, а сейчас - не ранее чем через 4 года, но это ведь не означает что через 5 дадут?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...