Перейти к контенту

Не разбираю слова.


МиллаСм

Рекомендуемые сообщения

В последние три года , после сильного стресса, перестала понимать речь, если человек говорит тихо или невнятно. Очень напрягает, шеф оплатил мне подбор слухового аппарата Видекс. Это не помогло: стало громче, но слова не все разбираю. Говорят,  что это проблема со слуховым анализатором. Как с этим справиться?((

Ссылка на сообщение

Добрый день.

1 час назад, МиллаСм сказал:

перестала понимать речь, если человек говорит тихо или невнятно.

Если человек говорит тихо или невнятно, то его вполне могут не понять даже люди с совершенно нормальным стопроцентным слухом. Так что тихая и невнятная речь - это не аргумент ...

Из вашего поста я не понял - у вас стойкое снижение слуха или же при нормальном слухе вы перестали понимать речь ?

Если с аппаратом у вас

1 час назад, МиллаСм сказал:

стало громче, но слова не все разбираю.

то скорее всего у вас

1 час назад, МиллаСм сказал:

проблема со слуховым анализатором

или, выражаясь точнее, - проблема с распознаванием слуховых образов. В этом случае удачной настройкой слуховых аппаратов ( особенно настройкой их звукового спектра ) можно несколько улучшить распознавание речи, но идеального решение проблемы это, увы, не даст ...

1 час назад, МиллаСм сказал:

Как с этим справиться?((

Да строго говоря, - никак ... Здесь на форуме практически все жалуются на плохое распознавание речи ... А тем более - если у вас это на нервной почве ... Современной медицине пока еще не по зубам разобраться с проблемами человеческой психики ...

1 час назад, МиллаСм сказал:

шеф оплатил мне подбор слухового аппарата Видекс.

Щедрый у вас, однако, шеф ! Мне бы такого ... )))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
14 часов назад, МиллаСм сказал:

Это не помогло: стало громче, но слова не все разбираю

К настройщику сколько раз ходили?

Ссылка на сообщение

@Фома, дело в том, что я на совещаниях перестала понимать шефа, хоть плачь: кидала невпопад)) Причём,  других сотрудников слышала. Учитывая,  что у него, кроме основного бизнеса , ещё как раз ЛОР клиника, на юбилей подарил СА. Я была шокирована, но на  совещания стала надевать. Но наш врач так и объяснил, как вы- мало поможет и лучше не будет. Значит,  так и есть(( 

Ссылка на сообщение

@МиллаСм, у вас очень щедрый босс )))  но как именно он подбирал вам СА ? по вашей аудиаграмме ? или по марке СА, которая ему нравится ? если Са по мощности не подходит вашей патере слуха, то тут ни один настройщик не поможет ....

Веет какой то спонтанностью от вашей истории с СА : узнал, купил, подарил ...но ведь это не брошка, которую надевают на кофточку, это сложный аппарат, его абы как на ухо не одевают, даже с правильными настройками не всегда есть разборчивость ...

 

Изменено пользователем Ташка
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ташка, у него , кроме основного бизнеса, ЛОР клиника. Так совпало, что на совещаниях я перестала понимать именно шефа, он говорит тихо и невнятно. Была послана к сурдологу, выяснилось  что левое ухо совсем плохо слышит, на него подобрали аппарат. Оплатила фирма, сказал,  что это подарок на юбилей, что меня совсем не обрадовпло.  до этого я не очень страдала , да переспрашивала, но диалог поддерживала. Сколько не регулировали, лучше слух не стал. Громче, но нераборчиво, отсюда и приговор: слуховой анализатор не работает. На вашем форуме хотела узнать, какие перспективы, т.к. сурдолог сказал: будет только хуже ((

Ссылка на сообщение
11 минут назад, МиллаСм сказал:

 приговор: слуховой анализатор не работает.

@МиллаСм, диагноз - просто зашибись ...Слуховой анализатор- это грубо говоря ухо. И сурдолог сказал, что ухо у вас не работает :lelikone:

Я бы все же сходила к другому специалисту для уточнения диагноза и новой настройки аппарата. Может у вас отосклероз и тогда действительно дальше может быть только хуже. В этом случае делают операцию стапедопластику.

 
 
Ссылка на сообщение

@МиллаСм, а какой конкретно Widex Вам подарили? Есть недорогие модели, которые, по сути, просто усиливают, а есть - подороже, в них уже происходит выделение речи из окружающего шума. Модель - принципиально важный момент.

Ссылка на сообщение

@МиллаСм, вы обращались только к ЛОР-ам и сурдологам ? К неврологам обратиться не пробовали ? Шансов, что они вам хоть чем-то помогут, конечно, мизер, но на безрыбье и рак рыба ...

 

Ссылка на сообщение

Вам правильно говорят - нужен прием сурдолога. Невнятную дикцию не возьмет никакой аппарат, но раз вы слышите других, то возможен вариант как у меня - провал по низким частотам. Не все аппараты такое возьмут. Есть возможность попасть через свою поликлинику в консультативный центр к сурдологу?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

И у всех фирм аппаратов особенности .   Наример :Отикон звонкие, фонак мягкие.  Поэтому один аппарат -это не  выход . Надо мерить другие са.

Это не носок,надел  и пошел))) надо мерить и слушать. Какой комфортный по слуху са, значит он  твой)

Если второе ухо тоже плохо слышит, то надо носить два са. 

С двумя разборчивость  выше.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Фома, как раз невролог сказала, что са не нужен, попейте таблеточки)) Она мне и объяснила , что у меня именно на уровне передачи в мозг информации что-то не ладится. Сурдолог настаивает на аппарате. Я уже махнула рукой, просто прошу иногда собеседника повторить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, МиллаСм сказал:

@alexxx2k, не получается прикрепить файл. Написано: Widex DREAM D50-FA с пакетом функций. 

Смысла в фотографии аппарата нет никого, так как у Widex долгое время использовались практически идентичные корпуса для разных поколений аппаратов, отличиющиеся друг от друга только вариантами исполнения: фэшн, фэшн мини, фэшн пауэр (аппараты разной мощности). 
Относительно того, что написано. Dream, на данный момент, является достаточно устаревшей платформой, она появилась около 4-5 лет назад, и за ней уже появилось несколько поколений новых аппаратов. Уровень производительности 50 - практически базовый (бывает еще 30, но это уже вообще дрова), предназначены такие аппараты либо для людей, у которых крайне высокое степень снижения слуха, и уже не стоит вопрос о разборчивости речи (только лишь о фиксации каких-то внешних звуков), либо для тихих помещений (например, квартира), для общения с родственниками или просмотра телевизора. Ваш вариант - второй, ибо это аппарат средней мощности и не предназначен для людей с 4-5 степенью тугоухости. Эти аппараты абсолютно лишены алгоритмов шумоподавления, выделения речи и т.д. Поэтому, если стоит вопрос о разборчивости речи, то имеет смысл подобрать аппараты более современные, а также более высокого технологического уровня. Причем, подбирать надо у сурдолога, основываясь на тестах разборчивости речи (в первую очередь) и на собственных ощущениях общего звукового комфорта (во вторую). 

Ссылка на сообщение

@МиллаСм, а невролог на обследования отправляла? Меня загнали на МРТ, а сурдологическое обследование в МОНИКИ с недавних пор включает еще и какое-то обследование наподобие ЭЭГ - отсекают отосклероз.

Сами медики пишут что нейросенсорную тугоухость удается вылечить если пациент к ним пришел в течение года с момента начала ухудшения, позже - без вариантов. Поэтому позиция Вашего невролога мягко говоря - странная. У сурдологов в центрах слуха главная функция - подбор слуховых аппаратов, а не консультация по заболеванию. Поэтому - обратитесь все же к лору в поликлинике за направлением в консультативный центр.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...