Перейти к контенту

Обучение в школе


Аня_мама_Вари

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня есть ребенок, 7 лет,девочка.

В 7 лет была поставлена двусторонняя кондуктивная тугоухость 1 ст.

Родители, прошу, подскажите хорошие школы в Москве для слабослышащих детей ( живем в Свао)?

Ссылка на сообщение

@Аня_мама_Вари, с первой степенью тугоухости нет необходимости учиться в школе для слабослышащих. Даже и не думайте  об этом. Ваша дочка вполне сможет общаться с детьми в обычной школе. Только пусть сидит на первой парте перед столом учителя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Аня_мама_Вари, зачем вам в школу слабослышащих? Вы хотите испортить ребёнку жизнь? Там будет все на жя , вот зачем ?

Ссылка на сообщение

Первая степень это не такая страшная, чтобы идти в школу для слабослышащих...

Рекомендую обычную школу, первую парту, предупредить учителей об этом и все будет хорошо)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аня_мама_Вари сказал:

Почему испортить?

@Аня_мама_Вари, К большому сожалению, вы не имеете реального представления о том, что это такое - школа для слабослышащих. Тут выше сказали совершенно верно - вашей дочке вполне по силам обычная школа. Вот только вам нужно будет наладить свои контакты с этой школой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
29.08.2023 в 22:45, Аня_мама_Вари сказал:

Почему испортить?

Потому что обучение идёт на жя. Речь вашего ребёнка не будет развиваться.  Будет говорить на слух неправильно и невнятно.Там такая сфера окружения. 

Большинство  форумчан нашего сайта, потерявшие слух в раннем детстве, имеющие хуже слух, чем у вашего ребёнка учились в нормальной школе.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

@Джулия Робертс, в таких школах не идёт на жя обучение,учителя стараются говорить громко и развивать слух.Другой вопрос,что детки сами с собой на жя общаются.А это тормозит развитие.

Ссылка на сообщение
Мариша-Мариночка

Я тоже не понимаю,зачем Вам ребёнка с такой лёгкой степенью потери отдавать в слабослышащую школу.И хоть учиться ей там будет легче-там обучение идёт по замедленной программе,9 классов она окончит в 18-19 лет,-в мире ей придётся труднее.Лучше пусть у неё будут слышащие друзья,и она развивается с ними.Я со своей 4 степенью,пограничной с глухотой закончила массовую школу,хорошо,без троек,сидела на первой парте.Вуз-одна тройка в дипломе)))Решать Вам.Удачи!

Ссылка на сообщение

Автор топика видимо потерял интерес к теме, так что можно дальше и не писать ничего , на форум не заходит со дня основания темы ....

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

У меня точно такая же ситуация и вопрос,как у автора темы.

Я из Ростова-на-Дону,ирядом с домом школа для слабослышащих.

Моя девочка не сможет учится в обычной школе,потому что снижен ещё и интеллект,она очень утомляемая и к тому же была оперированная расщелина нёба.Поставили шунты в оба уха 1,6года назад.Ходит на занятия в консерваторию-там говорят,не замечают никаких особенностей слуха.

Решила,что в школу для детей с умственной отсталостью она не пойдёт,а так как есть нарушение слуха,то этот вариант лучше.Буду очень рада мнениям.

Изменено пользователем ЛиляЗуза
Ссылка на сообщение

@ЛиляЗуза, ну, пмсм, ситуация у вас, скажем так, всё-таки не "совсем точно такая же, как у автора темы": в вашем случае ещё и интеллектуальные, хм, отклонения... задержки в развитии, если я правильно понял?...

Так что - если по моему мнению старого профессионального глухого жестовика, прошедшего спецшколу-интернатдля глухих - в массовой школе одноклассники таких могут просто заклевать, детишки нонеча такие безбашенные пошли что даже педагогов строят и посылают подальше... А в школе для глухих - этим РЖЯ и урезанной программой обучения вполне способны окончательно угробить остатки интеллекта и вообще грамотности...

Разве что ещё усиленные индивидуальные занятия по индивидуальной же программе - но это и трудно найти хорошего, спеца, и мучительно дорого для семейного бюджета...

Тут уж не то что родителям, а и постороннему трудно сказать, куда податься - к красивым или к умным, как в анекдоте... Вам бы с теми, кто с ней сейчас занимается, посоветоваться, по форумам родителей таких детей поискать, лично с педагогами пообщаться... А тут, на этом форуме, специфика несколько другая, без особых отклонений, если честно...

Я лично особых перспектив без именно больших дополнительных затрат не вижу... Чисто как повезёт дитю устроить и найти педагогов... 

Ссылка на сообщение

@ЛиляЗуза, мое отношение к обучению в спецшколах для слабослышащих достаточно негативное, хотя сам закончил таковую и ничего резко отрицательного про нее сказать, в-общем, не могу ...

  Здесь действуют два негативных фактора. Про один ранее уже упоминали - затянутые сроки обучения : восьмилетка - за 10 лет, полное среднее,10-летнее, - за 12 лет.

Напишу про еще один аспект, про который ранее не упоминали - перспективы дальнейшей жизни после такой школы.

( Пишу по реалиям тех времен - 70-е годы, когда сам учился, о нынешних порядках не в курсе, хотя, как мне сказали, ныне эти сроки обучения затянуты еще больше - на 3 года, что ли ... ).

   Формально все спецшколы для слабослышащих - полные средние. Фактически - имеется нюанс. После 10-го класса ( с 8-летним образованием ) переводят в 11 класс для получения полного среднего только те классы, в которых большинство - сильные ученики, имеющие желание получить это самое полное среднее. Ну а поскольку таких желающих не ахти как много, и, к тому же, у многих - не ахти какой уровень подготовки и знаний, то это приводит к тому, что из года в год школа выпускает в жизнь 10-й класс с 8-летним образованием, и только в редкие годы выпускается 12-й класс с полным средним.

  Ну и к чему приводит такая ситуация - видно на примере моего класса. Наш класс считался сильным и имел все шансы попасть в полное среднее. НО ! В предшествующие годы не было ни одного полного среднего выпуска. И чтобы продолжить нашу учебу, все учителя должны были бы вместо летних отпусков отправиться на курсы повышения квалификации ... Они этого, естественно, не захотели. Поэтому в последний год нашей учебы начали всем искусственно занижать оценки ... Ну и вылетели мы из школы с неполным средним. 

И что дальше ? Большинство пошли в учебно-производственное предприятие ( УПП ) на Чугунной и в вечернюю школу на Звенигородской ( если правильно помню ). Вон Завулон, наверное, может рассказать о тамошних порядках ...

Лично я после школы устроился весьма неплохо. Окончил Радиополитехникум неподалеку от школы с красным дипломом. Не знаю как сейчас, а в те времена красный диплом давал очень даже существенные льготы - возможность поступления в ВУЗ в год окончания техникума без отработки 3-х лет по распределению, поступать можно было в любой ВУЗ на любую специальность, сдавать только один вступительный экзамен, и если получал на этом экзамене 5-ку, зачисляли вне конкурса.

  Но ведь не каждому же повезет, как мне ... Так что, спецшкола - это, в общем-то, тупик ...

Что же касается вашего случая, то меня несколько удивляет - неужели никто в консерватории не замечает у вашей дочки ослабленных слуха и интеллекта ??  Уж казалось бы, при занятиях музыкой слух - первое дело ...

 Попробуйте поискать для дочки толковых педагогов-репетиторов. Понимаю, что таких очень трудно найти. Поищите в Инете на форумах, там же посмотрите мнения и отзывы ... А вдруг хорошему репетитору удастся справиться с вашими проблемами ? Понимаю также, что это еще и весьма болезненный финансовый вопрос ...

 Других выходов я не вижу. Спецшкола для слабослышащих - это только на самый крайний безвыходный случай ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
23.09.2023 в 08:01, ЛиляЗуза сказал:

Моя девочка не сможет учится в обычной школе,потому что снижен ещё и интеллект,она очень утомляемая и

А вы пробовали с ней заниматься? И сколько ей лет? Ходили к специалистам? 

Интеллект может быть снижен,если не заниматься ребёнком.

 

Ссылка на сообщение
02.09.2023 в 14:14, Ташка сказал:

Автор топика видимо потерял интерес к теме, так что можно дальше и не писать ничего , на форум не заходит со дня основания темы ....

 

(походу, и эта забила на обсуждение, как и автор темы: задала вопрос - и не появляется... )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...