Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужен ли СА с 1 степенью тугоухости?


Alexandr-S

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, нужно ли ребёнку в возрасте 1 год надевать СА с тугоухостью 1 степени? Одни сурдологи говорят, что не нужно, другие говорят нужно. Может кто сталкивался с подобным 

Ссылка на сообщение

@Alexandr-S,   есть такой принцип - если одни врачи говорят одно, а другие - ровно противоположное, то решать придется вам, а не врачам ... )))

Ну а если серьезно : вроде бы, первая степень достаточно комфортна для того, чтобы обойтись без аппарата, по крайней мере, в первые годы жизни ... Если ребенок нормально воспринимает речь нормальной громкости хотя бы с близкого расстояния, если у него самого нормальная речь, то, может, и обойдется без аппарата ... Ну лично я в детстве со слухом, худшим, чем первая степень, вполне комфортно жил без аппаратов до подросткового возраста. Аппарат потребовался, только когда пошел учиться дальше после школы - техникум и вуз ...  Правда, во время моего детства аппаратов-заушин еще не существовало в природе ...

  К тому же, вы должны учесть крайне неприятный фактор. Многие дети в аппаратах-заушинах ( да и всех прочих ) чувствуют себя весьма некомфортно и стараются от них избавиться по способу "потерял ...". Ну и как вы будете себя чувствовать, если ребенок потеряет аппарат ценой в сотню тыщ ?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Alexandr-S, все зависит от аудиограммы. Так поверхностно мы не можем сказать. Бывает, что вполне можно обойтись без са, а бывает , что при первой степени  рекомендован са. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

Добрый день. Чтобы вы понимали, что такое 1 степень - если вы изготовите индивидуальные беруши, плотные и наденете их, то у вас пороги слуха опустятся примерно на 35 дБ. Это попадает в область 1 степени тугоухости. Если слух ребенка будет формироваться с этим снижением, то скорее всего часть фонем будет не в зоне слышимости (чаще всего шипящие). 

В таких случаях делают КСВП, ASSR, рефлексы. И при подтверждении диагноза протезируют с самого раннего возраста. Дорогие аппараты совсем не обязательны, подойдут от 12 каналов, надежные, с IP 68 (лучше всего Phonak Sky или Oticon Opn S). Чтобы не потерялись, есть специальные фиксаторы со шнурком. И за вкладыш СА будут крепко держаться, сами не слетят.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
11.05.2023 в 21:12, Мариша-Мариночка сказал:

Не нужен вам аппарат.Моё мнение и мой опыт,более 30 лет тугоухости.

Как можно так уверенно говорить, не держа в руках чужую аудиограмму? :imagep6:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...