Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата


Анна23

Рекомендуемые сообщения

Расскажу свою историю. Дело было полгода назад. Проштудировав этот форум, решила выбрать центр, расположенный относительно недалеко, т.к. по опыту форумчан планировалось несколько раз ездить на поднастройки. На первом приеме сделали аудиограмму бесплатно, дали на пробное ношение аппарат совершенно бесплатно на 3 дня. Потом дали другой дня на 4 кажется. Потом к нему дали второй такой же на пробу на несколько дней, но уже требовалось оставить залог - стоимость одного аппарата. Потом я приобрела оба этих аппарата и начались бесконечные настройки(( , хотя это тоже было совершенно бесплатно.  Слухопротезист- приятнейшая пожилая женщина, я уверена, она делала все, что знала, двигала каждый раз разные кнопки в настройках, но все было плохо. Времени уходило 2-3 часа. И, несмотря на то, что это мой первый опыт с аппаратами, было ощущение, что должны они как-то получше звучать. Но специалист разводила руками - Ну что вы хотите? Это же не настоящее ухо, а протез(( ,  и я почти поверила :rtfm:  но решила попробовать настройку у другого специалиста и попала к @Никита СлышуВижу :smile9: Центр, где он принимает,  находится территориально далеко от меня, добираться неудобно. А Никита Игоревич за один раз смог настроить мне такой звук, не нарадуюсь :dance3: Только на консультации еще выяснилось, что аппараты мне были нужны другие, вкладыши совсем не те, ну и настройки некорректные. В общем, подводя итоги, сейчас я абсолютно уверена, что современные аппараты должны настраивать  молодые прогрессивные специалисты, а не бабушки в сурдоцентрах. Никита Игоревич, еще раз СПАСИБО :icon_agree7:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Анна23

    19

  • Никита СлышуВижу

    14

  • Ташка

    11

  • Фома

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Анна23, в этом бюджете можно выбирать СА среднего уровня, вполне нормальные 12-канальные аппараты. Самые популярные - Phonak Audeo M50R, Signia Charge'n'Go 3 NX, ReSound Linx Q761c, Oticon Opn 3 mini

Всем добрый день! У меня 2 степень тугоухости на одном ухе, и пограничная 2-3 на другом. 5 лет ношу видексы. Сейчас встал вопрос смены СА. Врач говорит, что лучше и дальше пользоваться видек

На вкус и цвет...товарища нет. Посмотрите на этом сайте про производителей. Потратьте ВРЕМЯ СВОЁ))) У меня Сигния. Они вместе с видексами в одной конторе. Сигния - не рад что взял.

26 минут назад, Высокая нота сказал:

. В общем, подводя итоги, сейчас я абсолютно уверена, что современные аппараты должны настраивать  молодые прогрессивные специалисты, а не бабушки в сурдоцентрах

@Высокая нота, вы абсолютно правы, возраст имеет очень большое значение. Мне аппараты настраивала женщина лет 30 и она сетовала, что ее коллега в этом филиале , дама лет 60-65 ( я ее видела, т.к. покупала у них батарейки) не хотела обучаться работе на новом оборудовании и из-за этого приходилось делать настройку  СА  аппаратурой, которая уже устарела и плохо контачила с СА ( новое оборудование беспроводное ).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ташка, вот один в один моя ситуация с аппаратурой, которая не контачила со СА. А по поводу настройки говорит - вот программа предлагает так, давайте так и оставим (( потому что современные аппараты именно так и работают, это только создается иллюзия, что специалист там что-то подправляет в настройках, на самом деле все решает программа. Никита Игоревич спрашивал про центр, в котором мне это настраивали очень корректно, но, по-моему, он был шокирован :smile8:

39 минут назад, Ташка сказал:

@Высокая нота, вы абсолютно правы, возраст имеет очень большое значение. Мне аппараты настраивала женщина лет 30 и она сетовала, что ее коллега в этом филиале , дама лет 60-65 ( я ее видела, т.к. покупала у них батарейки) не хотела обучаться работе на новом оборудовании и из-за этого приходилось делать настройку  СА  аппаратурой, которая уже устарела и плохо контачила с СА ( новое оборудование беспроводное ).

Ссылка на сообщение

@Яков1943, спасибо за Ваш отзыв)

А сейчас что носите? Или планируете покупку первого са? 

Я тоже рассматривала вариант купить сначала один аппарат, позже купить второй, но мне настоятельно не рекомендовали так делать)

Однажды у меня сломался один са, пока ремонтировали, была вынуждена ходить с одним) и я поняла о чем мне говорили, эффекта никакого, что есть са что нет его, я все переспрашивала. В итоге сняла и ждала пока не сделали второй)

 

Ссылка на сообщение
On 2/14/2023 at 2:44 PM, Анна23 said:

@alexxx2k, не подскажете во сколько обошлась покупка? 

И в целом в каких вам было удобнее, в заушных или внутриканальных? 

Внутриканальные все же видно в ухе, люди замечают? Я бы хотела тоже рассмотреть внутриканальные, но страхи есть, вдруг вывалится, вдруг потеряю :)

Анна, по-моему, если хотите, чтобы в СА было максимально много функций , которые улучшают разборчивость речи, то надо помнить, что в миниатюрные внутриушные модели втиснуть самый лучший процессор просто невозможно, а в заушные можно. Наконец, заушные , например, Oticon-овские новейшие версии такие маленькие, что никто их даже не заметит. И, наконец, батарейки в внутриканальных, наверное, меньше и их чаще надо менять, хотя я не уверен. Пусть меня поправят, если я не прав. И последнее, я вообще не понимаю, почему фирмы не делают нагрудные СА, с помощью которых, мне кажется максимально удобно разговривать со стояшим рядом собеседником. Ведь в такой большой аппарат можно втиснуть просто огромное количество электроники. Как было бы удобно иметь такие аппараты для пожилых людей, которых не волнует, что такой аппарат на виду у всех - зато качество звука можно обеспечить высочайшее,

 

Ссылка на сообщение
17 hours ago, Высокая нота said:

Расскажу свою историю. Дело было полгода назад. Проштудировав этот форум, решила выбрать центр, расположенный относительно недалеко, т.к. по опыту форумчан планировалось несколько раз ездить на поднастройки. На первом приеме сделали аудиограмму бесплатно, дали на пробное ношение аппарат совершенно бесплатно на 3 дня. Потом дали другой дня на 4 кажется. Потом к нему дали второй такой же на пробу на несколько дней, но уже требовалось оставить залог - стоимость одного аппарата. Потом я приобрела оба этих аппарата и начались бесконечные настройки(( , хотя это тоже было совершенно бесплатно.  Слухопротезист- приятнейшая пожилая женщина, я уверена, она делала все, что знала, двигала каждый раз разные кнопки в настройках, но все было плохо. Времени уходило 2-3 часа. И, несмотря на то, что это мой первый опыт с аппаратами, было ощущение, что должны они как-то получше звучать. Но специалист разводила руками - Ну что вы хотите? Это же не настоящее ухо, а протез(( ,  и я почти поверила :rtfm:  но решила попробовать настройку у другого специалиста и попала к @Никита СлышуВижу :smile9: Центр, где он принимает,  находится территориально далеко от меня, добираться неудобно. А Никита Игоревич за один раз смог настроить мне такой звук, не нарадуюсь :dance3: Только на консультации еще выяснилось, что аппараты мне были нужны другие, вкладыши совсем не те, ну и настройки некорректные. В общем, подводя итоги, сейчас я абсолютно уверена, что современные аппараты должны настраивать  молодые прогрессивные специалисты, а не бабушки в сурдоцентрах. Никита Игоревич, еще раз СПАСИБО :icon_agree7:

Большой респект Никите, к сожалению, таких специалистов мало. Кстати, в Радуге звуков на Полежаевской мне так плохо женщина настроила на пробное ношение (на 1 день) Oticon Opn1, что я просто разочаровался в его возможностях и надолго бросил затею купить такой аппарат.

Ссылка на сообщение

Сегодня была в радуге звуков, расскажу свои впечатления.

Начали с фонак аудео 70 и аудео 50. Почему-то 50 показались более чёткими и речь приятнее в целом)

Далее был сименс Pure 312 3Nх, более мягкое и естественное звучание, больше выборка по программам и установкам.

Ещё на свое удивление мне подошёл внутриканальный вариант (ранее по слепку в другом центре говорили, что внутриканальный для меня не вариант т.к. у меня маленькие уши и слуховой проход, что он просто не поместится) мерила Signiа Silk 3PX тоже в принципе как и модель выше, но немного странно звучит свой голос.

Са на 13 батарейках мне не очень понравились, потому что их видно даже сбоку, на моих ушах они кажутся большими как носят бабушки и дедушки в возрасте.

Самые маленькие- фонак аудео на 10 батарейках, и марвел (их не успела послушать, у кого был опыт, отпишитесь)

10 батарейки меня не смущают, я пользуюсь са 5-6 дней в неделю поэтому мне очень удобно, я каждый понедельник ставлю новые батарейки и все. Но задумываюсь о варианте перезаряжаемых)))

Буду тестить все модели, потом отпишусь более подробно что понравится, а что нет, может будет кому-то полезно.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Никита СлышуВижу, добрый вечер)

В итоге я остановилась на двух вариантах: ReSound LiNX Quattro RE761-DRW, ресивер НР и Phonak Audeo B70, ресивер P.

По звуку для меня практически одинаковы.

Блютуз на ресаундах: звонки - удобно только если держать телефон перед собой (как по громкой связи, например). Если положить телефон в правый карман, то работает только правый наушник. В помещении все отлично, на улице собеседники жалуются, что я периодически пропадаю, т.е. теряется соединение. В шумной обстановке меня слышно хорошо, мне тоже комфортно.

Прослушивание музыки наверно вообще лучше сразу отмести) звук на 3-, но как бы чего ожидать, они не для этого предназначены.

Просмотр видео приемлемо. Речь хорошо, посторонние звуки как-то необьемно.

Понравилась возможность переключения программ и громкости, а также самостоятельная настройка частот и возможность сохранить выбранные настройки.

На фонаках же понравилось автоматическое переключение программ, что не нужно каждый раз думать "я вышла на улицу, нужно переключить программу". Звук чёткий.

Расходники на обе модели примерно одинаковые.

Подскажите, по Вашему мнению и опыту, какая модель лучше? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Анна23, если выбирать строго между этими двумя моделями, то при равной разборчивости речи я бы отдал предпочтение ReSound. А так советовал бы еще попробовать Audeo M70 R - там и новая AutoSense, и связь с телефоном стабильная, и аккумуляторы. 

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу

Если не брать во внимание блютуз на ресаундах,

Может быть по количеству разных программ, возможностей настроек?

Для меня важно получить максимально естественное звучание и голосов и посторонних звуков, приближенное наверно к видексам, которым привыкла.

Ещё я не очень поняла есть ли ресаундах автоматическое переключение программ в зависимости от ситуации? Потому что по телефону я видела, что у меня стоит "все вокруг" даже и на улице, и в ресторане, и дома.

Или они переключаются сами только когда я не в режиме блютуза?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Анна23, программа Всё вокруг у РеСаунд - это и есть автопрограмма, внутри которой подпрограммы, и они переключаются автоматически. Когда вы выходите на улицу, срабатывает подпрограмма Комфорт в шуме, а когда начинаете с кем-то разговаривать, подпрограмма переключается на Речь в шуме. У всех современных СА это есть, разница только в количестве этих сценариев - чем выше уровень, тем их больше. У Фонак 90 уровня уже есть сценарии Машина, Эхо, Музыка и другие.

Если сравнивать РеСаунд 7 и Фонак 70, то по табличным характеристикам они почти полностью идентичны. Настроить звучание ближе к Видекс можно попробовать, но сложно. Я бы советовал выбирать формулу Nal NL 2, и прилично увеличивать ВЧ, как это делает Видекс. Учитывая, что Фонак на Nal NL 2 плохо настроен, тогда при прочих равных условиях предпочтительнее РеСаунд.

И все-таки, если есть возможность, попробуйте использовать СА на пробном ношении. Может есть такая опция у вашего центра слуха.

Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, а я как раз послушала обе модели, по 2 дня. Слушала ещё сименсы, но они совсем не понравились, никакой разборчивости.

Я не могу между ними определиться, потому что они мне показались практически одинаковыми по звучанию, только в одних есть блютуз, в других нет) 

Но с учётом того, что в разговоре по телефону я периодически пропадаю, хотя телефон держу близко, и прослушивание музыки оставляет желать лучшего, стоит ли переплачивать в данном случае)) ещё интересно, кстати, сколько времени продержится батарейка, при постоянной работе блютуза ( или не нужно держать блютуз постоянно включённым? Например, чтобы переключить программу или изменить громкость, изменить частоты и тд, мне нужно включить блютуз, изменить программу, выключить блютуз? Вроде как после отключения блютуза са возвращаются к установленным настройкам, не сохраняя то, что я корректировала до этого)

Есть ещё интересные функции в приложении это шумоподавление и чёткая речь. При первом просто все частоты уходят в низы, хорошо для улицы, но плохо для общения на улице. А чёткость речи задирает все вверх, так что помимо чёткости речи все остальное тоже чётко и главное резко. Приходится каждый раз донастраивать самой.

А что такое формула Nal NL 2? 

Ссылка на сообщение

@Анна23@Никита СлышуВижу, небольшая ремарка:

Phonak вполне уверенно существует сейчас в новых реалиях на Российском рынке, а вот Resound - бросил всех своих пользователей из России и радостно свалил. Я понимаю, что сертифицированные в России модели слуховых аппаратов можно привезти и параллельным импортом, что сейчас как раз и происходит с аппаратами Ресаунд, но как быть с сервисным обслуживанием и наличием комплектующих к аппаратам? Мне кажется, что в такой ситуации правильнее выбирать аппараты от Фонака, пока они все еще присутствуют официально в нашей стране.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Анна23, кстати, хорошая модель. Там уже есть стриминг на все iPhone и Android, но только в 1 аппарат (при настройке нужно выбрать, правый или левый) и только на разговор по телефону. Музыка не стримится.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Анна23, Блютуз прилично влияет на ресурс батарейки. Но у вас же на аккумуляторах Linx? На день в любом случае должно хватить. 

По настройкам - хорошо бы, чтобы вам настроили так, чтобы уже не приходилось в приложении что-то регулировать.

По поводу сервиса - если вы покупаете в России, то гарантия в любом случае будет от дилера, 1 год.

Я бы рад помочь с выбором, но кроме вас его никто не сделает. Не бывает совсем одинаковой разборчивости речи и комфорта. Может быть, не всё успели оценить. 

По надежности - оба аппарата одинаково надежны. По характеристикам - почти одинаковы. Звучание отличается + у Линкс есть стриминг и аккум. 

Audeo Direct  - очень хорошая альтернатива. Только оцените состояние, они уже год не поставлялись в РФ. Чтобы не был заношенным.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Никита СлышуВижу сказал:

Там уже есть стриминг на все iPhone и Android, но ...  только на разговор по телефону. Музыка не стримится.

@Никита СлышуВижу

Вы хотите сказать, что музыку слушать по блютусу с этого же телефона не получится ? В чем причина ? В моем представлении - слушать разговор и музыку - с точки зрения технической реализации - это одно и то же ...

И еще одно. Что означают буквенные обозначения DRW, DRWC, DRWT и другие в наименованиях моделей аппаратов ReSound ?

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, у серии Direct есть возможность передачи только голоса собеседника. Вот, кстати, интересный вопрос, почему музыка не передаётся. Узнаю.

ReSound - безоговорочные лидеры запутать в артикулах. DRW - просто СА, приставка С - аккумуляторная модель, Т - наличие т-катушки.

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Буду очень признателен, за комментарии по выбору модели СА бюджетного варианта и так же производства в РФ. Смешанная тугоухость 4 степени, шум. Возможно у кого-то есть опыт пользования бюджетными моделями, с минимальными простыми опциями, при данном диагнозе?

Ссылка на сообщение

@Alex43h, Так ведь вся закавыка в том, что чужой опыт вряд ли вам чем-либо поможет. Даже при 4-й степени имеется множество нюансов, из-за которых то, что устраивает одного, не устроит другого ...

   В вашем случае оптимальная линия действий выглядит так - приходите к сурдологу и говорите, что хотите уложиться в такую-то сумму. Он вам и подбирает то, что вам подходит для вашего слуха. Если его предложения вам не нравятся или не подходят - идете к другому сурдологу ... Подбирать можно только по собственным ощущениям от конкретных СА при настройке, но никак уж не по советам других.

Ну а если хотите именно бюджетные и российские, то можете посмотреть, в качестве справочной информации, например, вот здесь : https://www.radugazvukov.ru/catalog/istok-audio/

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

@Alex43h, Так ведь вся закавыка в том, что чужой опыт вряд ли вам чем-либо поможет. Даже при 4-й степени имеется множество нюансов, из-за которых то, что устраивает одного, не устроит другого ...

   В вашем случае оптимальная линия действий выглядит так - приходите к сурдологу и говорите, что хотите уложиться в такую-то сумму. Он вам и подбирает то, что вам подходит для вашего слуха. Если его предложения вам не нравятся или не подходят - идете к другому сурдологу ... Подбирать можно только по собственным ощущениям от конкретных СА при настройке, но никак уж не по советам других.

Ну а если хотите именно бюджетные и российские, то можете посмотреть, в качестве справочной информации, например, вот здесь : https://www.radugazvukov.ru/catalog/istok-audio/

 

 

Спасибо, за отклик. Это я все понимаю, у каждого индивидуально, так же аппарат подбирается методом теста. В своем обращении имел ввиду опыт возможно у кого-то имеется эксплуатации аппаратов РФ. Это не только "Исток-аудио" линейка, есть другие производители. Возможно так же у кого-то имеется опыт эксплуатации СА, "карманного" типа. Буду очень признателен за отзывы  и информацию.

Изменено пользователем Alex43h
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...