Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Oticon CIC Opn3, продолжение. Работа с hi-pro2 и Genie 2


evgeniy.matveev

Рекомендуемые сообщения

Установка Genie 2

Как известно на просторах форума идея настройки СА (слуховой аппарат) своими силами и не прибегая к сурдокабинету (не без подачи гуру @s.grebennik ) витает сама собой.

Аудиограмму, понятное дело все равно придется сделать у сурдолога, но вот дальше... Свобода настроек и выбора. При этом в идеале лучше сделать несколько аудиограмм у разных фирм, чтобы получить усредненное значение и убрать погрешности оборудования и методологии, особенности подхода каждого специалиста к процессу и посадки оголовья наушников.
Поэтому после недавней, декабрьской покупки Oticon CIC Opn3, решено было сразу, через некоторое время, взять программатор. Выбор остановился на hi-pro2 (но можно обойтись и обычным hi-pro), ввиду того, что CIC ввиду малого размера корпуса не содержит в себе беспроводных bluetooth-возможностей, и для программирования ему обязательно подключение через соответствующие кабели и адаптеры.
Остальным же владельцам более крупных - ITE/RITE/BTE корпусов современных "беспроводных" СА конечно стоит смотреть в сторону беспроводного программатора Noahlink Wireless.

Заблаговременно, перед приходом посылки с hi-pro2 на ПК (ноут) было установлено отиконовское ПО Genie 2. Брать здесь нужно последний, свежий файл "Genie 2  2021.2.1.exe" (3.25 МБ) на просторах интернета и в частности support-раздела с отиконовского сайта.
Малый размер файла здесь не должен ни пугать, ни радовать. Он запускает скачивание установочных файлов (порядка 4 ГБ), которые затем устанавливаются на ПК.
Genie 2 можно запустить сразу после установки, не подключая hi-pro и СА, ознакомиться с разделами, настройками, а также симулировать нужную модель СА, завести нового пациента и загнать туда аудиограмму.

2bcd741b7a60.png

0da02882467b.png

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Установка и запуск программатора

Через пару дней пришел и сам hi-pro2 в новом, черном корпусе, с пафосной наклейкой "5x faster". Далее буду называть его просто hi-pro.
Коробка достаточно внушительного 20х30 см. размера, тут-то и взгрустнулось, что не заказал mini-pro, у которого она должна быть 20х18 см. что было бы удобнее прятать в домашний комод или шкаф.
В коробке как и обещано: сам hi-pro, USB-шнур для связи с ПК и питания, CD с драйверами и открытка от Otometrics, где уже видно что устройство - оригинал, а не китайская реплика. Это хорошо.
Сам hi-pro при этом размером с ладонь, в общем, довольно компактен, хотя на картинках казался здоровее, размером чуть поменьше неттопа. Тут уже подумал, что на его месте mini-pro, с его 8х7 см. выглядел бы совсем уж детским.

a41ecf42a083.jpg

466a5c36232d.jpg

Драйвера и pdf-инструкции для hi-pro (как обычно и делаю) я перенес сразу с CD в соответствующую папку своей директории Distrib, чтобы в любой момент брать все оттуда.
Драйвера ставим запускаемым exe-шником, а pdf-инструкцию берем ENG, т.к. RUS не поставляется.

Но мы включать hi-pro в ПК пока не будем торопиться, а сначала почитаем инструкцию, а при необходимости попользуемся Google Translate.
Из основного и техники безопасности удалось вычитать оттуда следующие необходимые правила.
Опустим моменты, вроде: эксплуатировать при температуре от -5 до +40, не лить воду на hi-pro, не совать пальцы в розетку и т.п. банальщину. Перейдем к тем более важным, при первом запуске и соединении hi-pro и они же описаны в инструкции.

Перед включением hi-pro сначала ставим его драйвера на ПК.
Включать hi-pro можно в USB-разъем ПК, откуда идет как передача данных, так и питание. При этом и последующих включениях в USB hi-pro производит самодиагностику, моргая индикаторами. Она занимает всего полсекунды, дальше должен остаться горящим только индикатор питания.

При первом включении Windows доустановит на USB/COM-порт свои драйвера и сохранит их.
Также соединение с hi-pro нужно отконфигурировать. Здесь может ругнуться на то, что выбран старший номер com-порта (у меня это был №27), а должен быть 1...4, иначе может быть несовместимость со старым ПО. Не обращаем на это внимание, нажимаем кнопки next и finish, потом все равно все заработает как надо, само.

a4e50ecf7b2b.png

Кроме индикатора питания есть еще индикатор связи с ПК и два индикатора связи с СА (левый и правый), активность каждого из них означает передачу данных, по аналогии с лампочкой HDD на ПК, или со светодиодом на роутере. СА нужно подключать к hi-pro в момент неактивности соответствующего индикатора левого или правого канала. И отключать тоже, когда индикатор неактивен.
Так же и сам hi-pro лучше выдергивать из USB в момент неактивности передачи, когда горит только индикатор питания.

Соберем шнурки на СА. Первым делом, убираем батарейный отсек в Opn и загоняем туда адаптер 164237 - для CIC-корпуса Opn3, у других корпусов (и моделей СА) адаптеры свои. Затем в него же соединяем ответную часть основного шнурка CS44, совместив на обоих красные метки. И в конце все это вставляется в разъем hi-pro.
После подключения к hi-pro СА подает звуковой сигнал и начинает работать с питанием от hi-pro, без батарейки.

9035b3702eff.png

Также при отключении СА от hi-pro нужно не забыть сохранить его настройки в Genie и отключить его там же.
После отключения от Genie, СА перезагрузится и включится снова. Вот в этот момент (при неактивном индикаторе связи hi-pro) я выдергиваю шнур СА из hi-pro.

Также стоит подключить к ПК колонки. Лучше если это будут небольшие деревянные с 2-компонентной акустикой (основной динамик плюс пищалки), с калибром основного, басового динамика не менее 10 см. Еще следует учесть, что дешевые или старые модели колонок могут давать фоновый шум-жужжание от электросети. Впрочем, на процесс настройки СА это не влияет, но привносит некоторый дискомфорт. Зависит, впрочем от чувствительности слуха и уровня самих СА, насколько в этих шум заметен.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Работа в Genie 2

Первым делом, можно залезть в персонализацию и выставить комфортные для себя настройки. При нажатии треугольного значка проигрывателя подаются звуковые семплы акустических ситуаций (речь в шуме, вокзал, ресторан и т.п.), вот тут нам и пригодятся подключенные колонки.

966d3983fa30.png

Ссылка на сообщение

Также, можно сравнить ТТХ СА. Можно посмотреть преимущества актуальных серий Отикона - More, Opn, Siya, Ruby, Xceed.
Тут между прочим еще и выяснилось, что у серии Opn присутствует алгоритм VAC+, а у почти такой же серии Siya его еще нет.

80f5c6f3d920.png

692b15c14617.png

 

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение
  • evgeniy.matveev изменил заголовок на Oticon CIC Opn3, продолжение. Работа с hi-pro2 и Genie 2

Кнопкой "Подключить" детектируем и подключаем СА к Genie 2 и переходим к настройкам.
Здесь я опустил выбор размера вентиля, оставив по умолчанию 0,8 мм. (хотя на своих сейчас 1,0).

Аудиограмма, акустика, тонкая настройка. Здесь можно подвигать усиление - тихие/средние/громкие уровни по каждой из частотных полос (у Opn3 их всего 12) и регуляторы привыкания. Регулятор привыкания 1 дает минимальное, щадящее усиление, а регулятор 3 дает +3...10 дБ к регулятору 1, в зависимости от уровня и частотной полосы, и полноценную работу СА в штатном режиме. На этом моменте я понял, почему предыдущие Bernafon Chronos давали меньшее усиление, чем Opn3, т.к. когда я их настраивал, то регулятор привыкания я тогда вообще не трогал, и он очевидно стоял на минимальной или средней настройке. Впрочем этот момент я все равно потом уже исправил руками, подняв на +3...6 дБ усиление тихих уровней.
Для Opn3 здесь не стал ничего трогать, а только поставил регулятор привыкания на 3.
Соседняя вкладка "Регуляторы" дает упрощенный интерфейс от основной.
Кстати, регулятор привыкания самая тормознутая функция в Genie 2, где переключение между уровнями привыкания 1-2-3 вызывало лихорадочное, до полминуты и более успокоение всех индикаторов передачи данных и перенастройку СА. Все остальные функции работали шустро, и применялись на этом черном, быстром hi-pro практически моментально.

0b8f800b5c53.png

718e0c659fc9.png

 

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Теперь перейдем к анализатору обратной связи (свиста). Нужна в меру тихая комната, но небольшие фоновые шумы (холодильник, вентилятор в ПК и т.п.) при этом допустимы. Индикатор в Genie 2 "уровень фонового шума" сам покажет превышает ли этот шум допустимые значения или нет. Садимся поудобнее и запускаем анализатор - в конце программа пропустить через СА белый шум и выдаст результат в графике.

43c74bc49b4a.png

Ссылка на сообщение

Ключевая фича Opn-серии - Опенсаунд Навигатор - в нем не стал ничего выдумывать и поставил настройку на средний уровень 2.
Пункты REM и REM autofit я не использую, т.к. этот раздел задействует непосредственное измерение акустики уха и СА, и требует специального аудиологического оборудования.

1becd7aa0c53.png

Ссылка на сообщение

Настройка программ.
На этот раз поставил максимально - 4 программы, чтобы поэкспериментировать, погонять СА в разных режимах. Были выбраны: основной VAC+, комфорт, лекция, музыка (выбор доступных программ в Genie 2, конечно больше).
Каждая этих из программ достаточно ощутимо меняет окрасы и акценты.
Комфорт делает звук приглушенным, снижая на 2-3 дБ общую громкость, и дополнительно уменьшая ВЧ. Звук здесь обволакивается мягкостью, создавая эффект "под одеялом вместе с головой, уткнувшись в подушку". Кстати, копнув глубже, увидел что для этой программы Open Sound Navigator стоит на настройке 3 (хотя для основного VAC+ я выставил себе среднюю 2).
Лекция поднимает ВЧ и усиление тихих, создавая эффект дальнобойного локатора речи.
Музыка поднимает на 2-3 дБ общую громкость и добавляет НЧ.

cbb1af22e5b4.png

Ссылка на сообщение

Автоматический регулятор привыкания. Он запрограммирует СА так, чтобы он через некоторое время (порядка месяца) сам плавно переходил от уровня 1 к финальному уровню 3.

784857af44dd.png

 

Общие автоматические функции СА.

736ad0c6c3d1.png

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

На десерт, вкусное - Insitu. Он привнес некоторые сюрпризы - в основном то, что аудиограмма, полученная через СА, оказалась менее крутой и прыгающей по частотам, нежели та, что получена на сурдо-акустическом оборудовании.
Ее и применил. Постфактум, с этой настройкой СА в итоге оказался лучше сбалансирован по частотам и громкости. Нельзя сказать, что он как-то сильно лучше зазвучал, а только получил иной тембр. Предыдущий вариант настроек был более резкий и четкий (из-за задранных ВЧ), а этот более умеренный и бархатный, но все частоты при этом никуда не делись.

Цветные графики - это инситу, серые аудиограмма.

График инситу строится просто - кликаем мышкой на перекрестье частоты и усиления и слушаем тон на воспроизведении сигнала. Слишком громко - кликаем с шагом 5 дБ выше, тихо/неслышно - кликаем ниже. Кликаем другую частоту, предыдущая запоминается, и так график строится по точкам.

ea38782e685e.png

 

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Мониторинг. Раздел скорее для сурдологов, где СА собирает статистику использования регулятора громкости и программ.

195dba580c00.png

Ссылка на сообщение

Завершение настройки.
Здесь можно переназначить звуковые уведомления - включение СА, разряд батарейки и др.; работу кнопок и регуляторов - громкость или переключение программ, и др. моменты.

После всех донастроек СА стоит еще раз вернуться к разделу персонализации, послушав акустические ситуации и возможно где-то подправив предпочтения, и уже затем вернуться к разделу Завершить, и закрыть сессию.

915410d2fff8.png

e5dafe977f53.png

355c0174b592.png

 

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

В разделе "Видеоинструкции" находятся довольно полезные видеофайлы: как заменить батарейный отсек, заменить серный фильтр на CIC, фильтр микрофона и т.д.

7f1fd4784d74.png

 

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

Общее резюме и промежуточные итоги по Opn3

Это первые СА, которые я перестал снимать, слушая музыку в машине. Предыдущие как правило недодавали басов или верхов, громкости, да и вообще немного портили тембр и звук, в общем, привносили свои, нежелательные эффекты. Электроакустика как она есть. И это с учетом моих аудиофильских наклонностей, избалованных 500-ваттными внешними усилками и 2-компонентным динамиками из НЧ головок и ВЧ шелковых пищалок, и включая кроссоверы.
Также это СА, в которых слышно все. Ну или почти все. Шорох шипов на едущей перед тобой машине, и лай собак в соседнем селе, шум воды из ванной в соседней комнате, фоновое жужжание колонок и т.д. и т.п. При этом я бы не сказал, что это как-то давит или утомляет. Больше это воспринимаешь как погружение в океан звуков. Как собственно и должно быть у нормального слуха. Здесь похоже что технология Open Sound Navigator все же работает, но выделяет она все звуки, а не только речь.

Но есть и отрицательные свойства. Они по части эргономики - в CIC сделан откровенно неудобный батарейный отсек, которому сначала мешает открыть торчащая леска, и приходится подковыривать ногтем, а затем саму батарейку сдвинуть и вытолкнуть наружу мешает уже ободок. Как и то, что этот отсек нужно каждый раз вытаскивать при программировании СА. В Bernafon Chronos и аналогичных Oticon предыдущих поколений корпусов эти моменты были лучше. Также, при включении СА долго-долго (наверное секунды три, но все же) играет мелодия (а не простой бип-бип), хотелось бы быстрее. Поэтому при следующей итерации настройки, я эту опцию, пожалуй, отключу.

cf7448bff7ee.jpg

 

В свою очередь предыдущие Bernafon Chronos дали мне бинауральный звук, обеспечив при этом комфорт и точность, без применения регуляторов громкости и программ - "все работает само", и все это без обратного свиста.

Все то же самое есть и в Opn3 + улучшенное усиление и мелкие детали звуков.

Кстати не увидел для себя преимуществ беспроводных функций по BlueTooth. Музыку или Ютуб я послушать могу в наушниках, причем проводных, с ПК или смартфона. Когда смотрю ТВ и ПК фильмы и др. сюжеты, то их в СА прекрасно слышно и так, и BlueTooth здесь тоже не нужен.
Не будем забывать, что включенные беспроводные функции поднимают энергопотребление, где ITE на 312-й батарейке с ними работает столько же часов времени, сколько CIC на 10-й, без них.
Гарнитура мне не нужна - проще взять телефон или те же наушники, чем возиться с отиконовским ConnectClip. Переключить громкость или программу на Айфоно-Андроиде, через кучу действий - смахнуть экран, тыкнуть программу и дождаться пока она откроется, найти в ней нужную настройку, подвинуть крыжик... Тем более что на Андроидфонах, которыми я пользуюсь, функции сильно урезаны. Для глубинной перенастройки все равно придется использовать программатор, а на ходу тембр и звук гораздо быстрее менять кнопкой на самом аппарате.

Конечно, беспроводные функции в ряде ситуаций удобнее, не зря же их делали, но и прожить без них тоже можно и даже нужно.
Зато объективный плюс беспроводных функций - это возможность подключения напрямую к Noahlink Wireless, не тратясь дополнительно на электрошнурки и адаптеры. Например Noahlink Wireless с Алиэкспресса сейчас, на начало 2022 года стоит 13 тыс. российских рублей, в то время как набор hi-pro2 + пара CS44 + пара 164237 адаптеров вышли в сумме аж в 36 тысяч.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение

И еще, уточнение по аудиограмме, чтобы заводить ее правильно. Красный цвет - правая сторона, синий цвет левая. AC - воздушная проводимость. BC - костная. UCL - порог дискомфорта.

Ссылка на сообщение

Также, выше перечисленное далеко не все функции Genie, но по крайней мере самые основные. Верхушка айсберга. Покопавшись в разделах, наподобие Персонализации или Ассистента настройки, можно найти дополнительные перенастройки СА для обеспечения комфорта и нивелирования раздражающих ситуаций: усилить тихую речь, уменьшить громкий хруст мятой бумаги, ослабить резкие звуки и т.д.

8ae4ba50d636.png

f4d568f43f90.png

Любые настройки сильно двигать не стоит. Например не хватает разборчивости речи, что конечно провоцирует желание сразу задрать частоты на +6 дБ, а ВЧ на +10. На деле это приведет только к последующему дискомфорту ношения СА. В большинстве случаев хватает подвижки регулятора на 2-3 дБ. Также не стоит постоянно дергать настройки туда-сюда, в поисках святого Грааля в звуке, ибо слух должен адаптироваться к новой акустике СА, прежде чем делать однозначные выводы, и где не только СА подстраивается под слух, но и слух под СА должен подстраиваться тоже. И мозг тоже, где восприятие речи и др. обстановки в основном зависит от когнитивных способностей, поэтому у Oticon стратегия улучшения так и называется - Brain Hearing.

К слову, 3 дБ это двукратная разница в мощности, а также разница между двумя СА, и одним СА на ухе, где в первом случае требуется усиление на 3 дБ ниже. Genie 2, впрочем, это учитывает сама, при подключении 2-х или одного СА по каналу связи.

Поэтому прежде чем бежать к спасительному hi-pro или Noahlink, нужно поносить СА как минимум неделю во всевозможных, разных ситуациях, прежде чем сформировать ощущения, куда двигаться дальше.

Касательно адаптеров, тот же 164237 очевидно подойдет ко всем современным Oticon в корпусе CIC или IIC- More, Opn, Siya, а также аналогичным от Bernafon - Viron, Zerena. Для более ранних - Agil, Acto, Hit, Chronos и т.д., нужен уже плоский шлейф, наподобие CS53. Для ITC, ITE, могут быть уже свои адаптеры, покрупнее, см. даташиты к ним. К RITE/BTE в большинстве случаев достаточно стандартного CS44. Хотя mini-RITE часто могут использовать тот же CS53.

Также, Noahlink дешевле, чем hi-pro+провода, однако последний кроме настройки, умеет еще и прошивать СА. Впрочем, необходимость прошивки не всегда очевидна, и нужно понимать цель такого действия. По сути это обновление операционной системы СА. Где возможно улучшатся некоторые функции, уберутся какие-то баги (но могут и добавиться новые). При этом стоит иметь в виду, что обновить прошивку, пусть например с версии 6.1 на 7.0 действие само по себе рутинное, однако откатиться с 7.0 обратно к 6.1 уже скорее всего не получится.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
22.01.2022 в 08:45, evgeniy.matveev сказал:

Конечно, беспроводные функции в ряде ситуаций удобнее, не зря же их делали, но и прожить без них тоже можно и даже нужно.
Зато объективный плюс беспроводных функций - это возможность подключения напрямую к Noahlink Wireless, не тратясь дополнительно на электрошнурки и адаптеры. Например Noahlink Wireless с Алиэкспресса сейчас, на начало 2022 года стоит 13 тыс. российских рублей, в то время как набор hi-pro2 + пара CS44 + пара 164237 адаптеров вышли в сумме аж в 36 тысяч.

Прочитав про плюсы, решил проголосовать рублем за беспроводные функции.

Напишу про свой опыт с Noahlink Wireless.(NW).

Да, соблазнился ценой.

И если имеешь СА нормального производителя, то можно получить существенную экономию средств. Свои денег!!!

У меня СА производства Signia/Sivantes/GaVno.

Этим обмануть раз плюнуть.

В итоге СА не подключается к NW. Хотя написано, что будет подключаются...

Ссылка на сообщение

Да, именно так: в CIC (и далеко не у всех ITC) беспроводные функции отсутствуют у Отикона (и вряд ли есть у остальных), см. даташиты. Мелок корпус и некуда антенны с приемо-передатчиками спрятать.

Сами по себе беспроводные функции, в повседневке были бы удобны, если постоянно звонишь на ходу по телефону или слушаешь с него музыку, но это не мой случай, и не мои сценарии.

Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, evgeniy.matveev сказал:

и вряд ли есть у остальных

У Widex есть. @evgeniy.matveev, у моих CIC Widex Evoke есть антенна для беспроводных аксессуаров и настройки, а также бинауральной синхронизации, но это проприетарный протокол Widex-Link и свой проприетарный программатор. Как это реализовано у Signia я не знаю. 

Изменено пользователем alexxx2k
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
03.02.2022 в 15:43, alexxx2k сказал:

@Майский, мне запомнилось, что у Вас аппараты внутриканальные. У них не должно быть антенны для связи с Noahlink Wireless.

Считаю, что производитель ДОЛЖЕН ЗНАТЬ что делает.

И что пишет!!!

Написано, что поддерживаеся NW.

Для справки.

С телефона андроид 4.4 и выше можно подключаться к СА.

Программа на телефоне стоит.

Работает. Проверено!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, evgeniy.matveev сказал:

Мелок корпус и некуда антенны с приемо-передатчиками спрятать.

Антенна для BT есть.

Работает. С телефоном связывается.

Менять программы можно. Как и усиление.

Вот зачем писать производителю что поддерживается беспроводная настройка, если по факту нет это?

Ссылка на сообщение

@Майский, попробуйте все-таки 9 версию программы для настройки, может и заработает. И еще, внутри программы надо поставить галочку на интерфейсе NW в настройках, а то может программа пыталась через несуществующий программатор с аппаратами связаться. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, alexxx2k сказал:

@Майский, попробуйте все-таки 9 версию программы для настройки, может и заработает. И еще, внутри программы надо поставить галочку на интерфейсе NW в настройках, а то может программа пыталась через несуществующий программатор с аппаратами связаться. 

Про галочку это само собой.

Напишу так. Там можно поставить галочек больше чем одну.

Я и только на NW ставил и на всё сразу ставил... толку нет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...