Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как помочь ребенку со снижением слуха


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я постараюсь ответить, как смогу, при таком минимуме информации. При решении вопроса о возможности проведения кохлеарной имплантации, возраст - не основная проблема. Главное - степень потери слуха, характер (суть) нарушения и наличие сопутствующих заболеваний. Если Вы живёте в пределах Свердловской области - такую консультацию можно получить в обл. сурдологическом центре (в "Бонуме", где Вы были, провести все необходимые обследования (по страховому полису) и взять заключение о возможности проведения КИ. Это заключение и выписку из мед. карты с результами обследования можно будет направить в Комиссию по отбору пациентов на КИ в один из ведущих центров России (гг. Москва, С-Петербург). Специалисты Комиссии скажут, возможно ли (и нужно ли) планировать КИ конкретно Вашему ребёнку, каким имплантом, на каких условиях.

Вот всё, что могу сказать. Если бы знала, о какой девочке идёт речь, могла бы сказать что-нибудь определённое.

С пожеланиями удачи - В.П. Козлова

 

Спасибо большее за ответ,мою дочку зовут Ксюша Киршанова, если вы ее помните.Срочно запишусь в Бонум все узнать

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Валентина Петровна!

 

Моей дочери 4 месяца. С 3 месяцев я заметила, что она перестала реагировать на звуки (после ОРВИ), до этого на звуки реагировала хорошо. Обратилась в сурдологический центр. Нам сделали КСВП («Аудера»). Диагноз: двухсторонняя тугоухость 4 степени, пограничная с глухотой. «Левое ухо 110 Дб, правое при 95 не услышала, потом девочка проснулась» (в описании проведения процедуры было написано наподобие этого), спали без медикаментозно, дневной сон. Потом были повторно на приеме у сурдолога. Дочка в это время спала и реагировала на 70-80Дб. На писк резиновой игрушки даже заплакала. Но все реакции у нее проявлялись через несколько секунд после звука. На основании этого сурдолог поставила предварительный диагноз тугоухость 2 степени. И через месяц должны повторить КСВП.

 

У меня такие вопросы:

 

1. Может ли КСВП ошибаться? И на сколько примерно %? Ей еще поставили диагноз энцефалопатия. Может это тоже влияет на проведение КСВП?

 

2. Какие занятия, игры нужно проводить с ребенком в течение этого месяца, чтобы она не отстала в развитии речи (в последнее время стала мало гулить, больше молчит. При игре с ней оживляется, радуется, хохочет, но не гулит как раньше).

 

3. Можно ли, если найти причину снижения слуха, восстановить его? И на сколько это вероятно?

 

Заранее большое спасибо! С уважением Евдокия

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Евдокия!

В любом случае - сурдолог права, обследование надо обязательно повторить через месяц.

Для того, чтобы что-то предполагать и объяснять, не глядя - приведённых Вами данных недостаточно, но попробую по вопросам:

1. "Может ли КСВП ошибаться? И на сколько примерно %? Ей еще поставили диагноз энцефалопатия. Может это тоже влияет на проведение КСВП?"

- Да, программно-аппаратный комплекс (ПАК) "Аудера" имеет некоторый % погрешности, по статистике - в пределах 5-7%, но как всякий ПАК он фиксирует любые отклонения от нормы.

Энцефалопатия - одно из таких отклонений, влияющих на качество ответа, на отсроченную реакцию. Как правило, лечение в этом случае назначает врач-невролог, а после курса лечения исследование повторяют. Это важно, потому что 2 и 4 степень потери слуха - огромная разница.

2. "Какие занятия, игры нужно проводить с ребенком в течение этого месяца, чтобы она не отстала в развитии речи (в последнее время стала мало гулить, больше молчит. При игре с ней оживляется, радуется, хохочет, но не гулит как раньше)."

- С ребёнком нужно вести себя, как обычно: много (постоянно) разговаривать, соповождая речью все свои действия; играть, гулять, аккуратно выполнять назначения невролога и сурдолога, провести (если назначено) дополнительные исследования. И ещё хорошо бы вести дневник, записывая всё, что меняется в поведении ребёнка в течение периода нвблюдения. Это поможет врачам в установлении окончательного диагноза.

3. "Можно ли, если найти причину снижения слуха, восстановить его? И на сколько это вероятно?"

- Как правило, причину снижения слуха удаётся установить, но для этого надо иметь всю информацию по семье, условиям протекания беременности и родов, присутствию факторов риска, которые могли привести к снижению слуха. В зависимости от причины нарушения можно обсуждать вопрос перспективы.

Повторюсь ещё раз: необходимо обследование, наблюдение и лечение

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Валентина Петровна!

 

моему сыну 5.5 месяцев

мы живем в Новосибирске

предварительный диагноз у ребенка - тугоухость 4-й степени

нас направили на СВП

но это обследование у нас делают только под общим наркозом

поясните пож-та,

это обычная практика использования общего наркоза при СВП для грудного ребенка, или у нас в городском центре это делают для облегчения работы функционалистов?

какая информация будет получена в результате этого обследования?

для чего она необходима в дальнейшем?

есть ли альтернативные способы получения этой информации, без использования общего наркоза?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Валентина Петровна!

 

моему сыну 5.5 месяцев

мы живем в Новосибирске

предварительный диагноз у ребенка - тугоухость 4-й степени

нас направили на СВП

но это обследование у нас делают только под общим наркозом

поясните пож-та,

это обычная практика использования общего наркоза при СВП для грудного ребенка, или у нас в городском центре это делают для облегчения работы функционалистов?

какая информация будет получена в результате этого обследования?

для чего она необходима в дальнейшем?

есть ли альтернативные способы получения этой информации, без использования общего наркоза?

 

 

 

 

 

Можно я выскажу свое мнение, ни в коем случае не надо делать наркоз. Мы делали КСВП в Екатеринбурге, единственное нас просили приехать с ребенком, чтобы он очень хотел спать и естественно назначили время, когда он днем спит, но мы не смогли додержать ребенка он уснул в такси за пять минут до приезда, но КСВП получилось, спал на руках у папы, в Питере мы делали укол "Атаракс", его нам посоветовал врач, мало того , что он усыпляющий, он имеет свойство успокаивающего, единственное там нужна дозировка, а мало кто из специалистов о нем знает, поэтому я ездила с запиской врача, где было указано , что нам его можно ставить и доза. Все анализы, где необходимо лежать спокойно нам делали с этим уколом, единственно томографию под наркозом, но здесь я виновата, времени небыло раздумывать и я согласилась . В москву, когда я звонила узнавала как будут проводить обследования, меня предупредили, что нужна справка об отсутствии противопоказаний на демидрол, там ставили его для усыпления(это было года два назад)

Ссылка на сообщение
<br /><br /><br />

Можно я выскажу свое мнение, ни в коем случае не надо делать наркоз. Мы делали КСВП в Екатеринбурге, единственное нас просили приехать с ребенком, чтобы он очень хотел спать и естественно назначили время, когда он днем спит, но мы не смогли додержать ребенка он уснул в такси за пять минут до приезда, но КСВП получилось, спал на руках у папы, в Питере мы делали укол "Атаракс", его нам посоветовал врач, мало того , что он усыпляющий, он имеет свойство успокаивающего, единственное там нужна дозировка, а мало кто из специалистов о нем знает, поэтому я ездила с запиской врача, где было указано , что нам его можно ставить и доза. Все анализы, где необходимо лежать спокойно нам делали с этим уколом, единственно томографию под наркозом, но здесь я виновата, времени небыло раздумывать и я согласилась . В москву, когда я звонила узнавала как будут проводить обследования, меня предупредили, что нужна справка об отсутствии противопоказаний на демидрол, там ставили его для усыпления(это было года два назад)

 

большое спасибо за информацию!

а какой врач определил, что можно ставить Атаракс, и его дозировку?

педиатр, невролог, анестезиолог?

Ссылка на сообщение
моему сыну 5.5 месяцев

 

В этом возрасте можно проявить некоторое терпение и дождаться возможности обследования в состоянии естественного сна.

Ссылка на сообщение
В этом возрасте можно проявить некоторое терпение и дождаться возможности обследования в состоянии естественного сна.

 

у меня терпения хватит, но вот договориться об этом с работниками, проводящими КВСП пока не удалось - им это не удобно

Ссылка на сообщение

большое спасибо за информацию!

а какой врач определил, что можно ставить Атаракс, и его дозировку?

педиатр, невролог, анестезиолог?

 

 

 

лор врач , но она кандидат чего-то там, специализируется именно по снижению слуха, комлексно подходит к проблеме

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Здраствуйте уважаемая Валентина Петровна!Я хотела бы рассказать нашу историю болезни.И надеюсь на ваш ответ,т.к. зашла в тупик и не могу из него выйти.Моему сыну около 16 лет.У него врождённая туг.4 степени на грани глухоты.С 1года носит СА.Занимались по методике Леонгард.Разговорная речь развита неплохо. Учится в массовой школе.В 2003 г. мы прошли обследование на КИ.Операция была разрешена.Через 2 года пришёл вызов,но мы решили отказатся(на тот момент было много сомнений):Во-первых :КИ решили делать на лучшее рабочее ухо(а вы сами понимаете,если эффекта не будет,то ухо теряет остатки слуха и ребёнок остаётся глухим).Это для нас очень страшно,т.к. речь он понимает слухо-зрительно.Во-вторых:Вначале нам говорили:"ВЫ ЧТО!ВАМ СКОЛЬКО ЛЕТ?!"А потом почему-то согласились(странно).В-третьих: в то время было мало источника информации.Сейчас,благодоря интернету,опять вернулись к этому непростому вопросу"что делать и как быть". Я хотела бы узнать возможна ли нам КИ,делали ли таким детям КИ и каков результат(с таким диагнозом,в этом возрасте).                                                                        Наши данные:125-70,250-70,300-80,1000-105,2000-115,3000-120. Ребёнок носит PRIZMA 2SP+(SIEMENS).Прошу Вас помочь в этом наболевшем вопросе.Заранее благодарна за ответ!     

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...