Перейти к контенту

Как объяснить, что не нужно говорить громко?


blondex

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заходит к нам один коллега с этаким гипопотамским басом, проверять огнетушители. Подходит ко мне со спины, и давай орать прямо в ухо. От неожиданности подскочила чуть ли не до потолка.))) Ну зачем же орать, я не на громкость ориентируюсь, а на разборчивость речи. Я прямо расстроилась! Вот подскажите, как объяснять, что не нужно говорить громко? Как Вы объясняете это окружающим?

Ссылка на сообщение

А так и объясняю - мол, можете говорить хоть шёпотом, главное чтобы губами разборчиво было. Кивают и продолжают орать (ну по первости), потом привыкают как-то...  Своё начальство, по крайней мере, давно выдрессировали, а некоторые из них даже ЖЯ худо-бедно освоили... )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@blondex, я никак. Утомительно объяснять таким людям .  Хочет орать , пусть орет)) 

У меня такая позиция, смотри на картинку)

20200103_123629.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.12.2019 в 20:20, blondex сказал:

Сегодня заходит к нам один коллега с этаким гипопотамским басом, проверять огнетушители. Подходит ко мне со спины, и давай орать прямо в ухо. От неожиданности подскочила чуть ли не до потолка.))) Ну зачем же орать, я не на громкость ориентируюсь, а на разборчивость речи. Я прямо расстроилась! Вот подскажите, как объяснять, что не нужно говорить громко? Как Вы объясняете это окружающим?

Надо реагировать на подобное резко, немного агрессивно, сразу отучаются. Сестра еще со школы, когда пытались дергать за косички или пугать, итп., сразу с разворота била, очень быстро все отстали. Работает до сих пор. 

В конце концов, есть личное пространство и личный комфорт, в том числе звуковой и если такие доводы людей не устраивают, подходите вплотную к их уху и начинайте туда орать, быстрее поймут.

Ссылка на сообщение
Только что, PEGAS сказал:

подходите вплотную к их уху и начинайте туда орать, быстрее поймут.

@PEGAS, имхо это все же не совсем правильный подход и вызовет только недовольство и агрессию. Откуда людям знать, как надо разговаривать с тугоухими?? У меня папа с возрастом стал хуже слышать и мне приходится если не орать, то гораздо громче говорить ему,  вариант говорить четко, тихо и медленно у него не прокатит, не расслышит. Если человек, который, зная о плохом вашем слухе, не частый ваш собеседник- ну пущай поорет пару минут, дольше ему объяснять, что да как. На самом дела сложно с нами, глухариками общаться, и ждать,что люди в большинстве своем будут стараться подстроиться под наш слух, я бы не стала. Если только самые близкие нам люди.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ташка сказал:

@PEGAS, имхо это все же не совсем правильный подход и вызовет только недовольство и агрессию. Откуда людям знать, как надо разговаривать с тугоухими?? У меня папа с возрастом стал хуже слышать и мне приходится если не орать, то гораздо громче говорить ему,  вариант говорить четко, тихо и медленно у него не прокатит, не расслышит. Если человек, который, зная о плохом вашем слухе, не частый ваш собеседник- ну пущай поорет пару минут, дольше ему объяснять, что да как. На самом дела сложно с нами, глухариками общаться, и ждать,что люди в большинстве своем будут стараться подстроиться под наш слух, я бы не стала. Если только самые близкие нам люди.

так то да, я лишь перебираю варианты.

Лично я сразу говорю что так громко говорить не нужно и как правило прислушиваются. Насчет поорет пару минут, плохо переношу громкие звуки будь то голос или музыку, начинает сильно закладывать уши и хуже слышу и голова сильно болеть начинает.

Ссылка на сообщение
Только что, PEGAS сказал:

плохо переношу громкие звуки будь то голос или музыку, начинает сильно закладывать уши и хуже слышу и голова сильно болеть начинает.

@PEGAS, у всех все индивидуально,что и требовалось доказать. У меня, когда мне орать начинают, ничего не болит, только небольшое  раздражение к собеседнику  появляется.

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ташка сказал:

ну пущай поорет пару минут, дольше ему объяснять, что да как. На самом дела сложно с нами, глухариками общаться

совершенно согласна.  Хочет человек поорать - пусть орет. Когда с кем то постоянно общаешься, то собеседник волей неволей начинает подстраиваться под комфортный уровень децибел. Когда совсем уж не комфортно от крика, то прошу писать, типа, я глухая и мне можно не орать.:smile3:

Ссылка на сообщение
Только что, Комоша сказал:

Когда совсем уж не комфортно от крика, то прошу писать, типа, я глухая и мне можно не орать

@Комоша, такой ситуации у меня еще не было)))  Надо бумажку на всякий случай  с ручкой в сумку положить....

Ссылка на сообщение

@Ташка, в магазине , например девушка орала так, что у меня уши заложило.:smile3: Я терпела ее вопли где то минуту, а потом так скромненько - потупив глазки, говорю: а теперь напишите все то, что пытались орать......:laugh1: И в МФЦ такая же старательная, но вопящая попалась. Кстати бумажки у всех есть на местах и они охотнее пишут.....

  • Лайк 3
  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
38 минут назад, Комоша сказал:

@PEGAS,  для слышашего человека нет границ между этими понятиями

Однозначно! :smile9:

Ссылка на сообщение

Не надо ничего придумывать.  Отвечать надо спокойно и ровно с той же громкостью,  как и собеседник. Можно и громче,  чем он. Что вот мол нужна разборчивость,  а не громкость. Ну,  или письменная речь.   И не обидно,  и крайне доходчиво.  Как правило,  моментально замолкают.  

Изменено пользователем stad
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Странно, на меня никто никогда не орал. Даже на работе - все знают про мой слух и, тем не менее, голос никогда не повышают. Даже в том случае, когда им приходится по нескольку раз повторять мне одно и тоже ... Может, опасаются моих массогабаритов ( мой рост - 185 ) ?   гы - гы - гы ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Фома сказал:

Странно, на меня никто никогда не орал. Даже на работе - все знают про мой слух и, тем не менее, голос никогда не повышают. Даже в том случае, когда им приходится по нескольку раз повторять мне одно и тоже ... Может, опасаются моих массогабаритов ( мой рост - 185 ) ?   гы - гы - гы ...

да это разве габариты, 2м рост хехе

И да, скорее поэтому со мной никто лишний раз не связывается))

Изменено пользователем PEGAS
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

На моей работе все в курсе, что у меня проблема со слухом. И мужики из тех отдела приходят обсудить что-то по работе и явно повышают голос. На что я сразу говорю, что я прекрасно тебя слышу, можешь говорить тише. 

Ответ -Ой, я ору да?? )))

Изменено пользователем Vasilisa
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

"Похоже вас бесполезно слушать - не получается разобрать, передайте всю информацию вон тому коллеге, я его лучше пойму. Ответ дам позже."

- Да с тобой сложно разговаривать!

- Прекрасно понимаю и я от этой проблемы никуда не денусь, мой коллега вас ждет.

- "Ворчание под нос" и уходит. Переключаюсь в свою работу, даже не жду когда подойдут передать, фиолетово, все вопросы к начальнику.

Всё.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ZeGauss сказал:

"Похоже вас бесполезно слушать - не получается разобрать, передайте всю информацию вон тому коллеге, я его лучше пойму. Ответ дам позже."

А как же на заводе понять при шуме станков, если не будешь очень громко орать?

А некоторые вроде в тихом офисе, так чтобы отключиться от внешнего мира наушники одевают с легкой музыкой. Попробуй тут пойми, что просит сосед по парте.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
23 минуты назад, mouse сказал:

как же на заводе понять при шуме станков, если не будешь очень громко орать?

Орут те, кто хорошо слышит.

Глухому и носящему са бесполезно орать при шуме станков, так как шум заглушает голос.

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Джулия Робертс сказал:

Орут те, кто хорошо слышит.

Глухому и носящему са бесполезно орать при шуме станков, так как шум заглушает голос.

 

Я кстати и до 2000 года до травмы, в метрополитене никак не мог ни с кем поговорить, при шуме электропоездов ничего не разобрать. Но в вагоне подземке не будешь орать, все ж общественное место, вот и ждёшь читаешь газеты, пока доедешь до нужной станции и выйдешь на улицу. Раньше в транспорте наушники почти никто не слушал, а сейчас и газеты почти перестали читать.

@ZeGauss,  и на заводе говорил вроде раньше приходилось орать в цеху.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, mouse сказал:

А как же на заводе понять при шуме станков, если не будешь очень громко орать?

А некоторые вроде в тихом офисе, так чтобы отключиться от внешнего мира наушники одевают с легкой музыкой. Попробуй тут пойми, что просит сосед по парте.

А вот тут я как рыба в воде. Все отлично различаю. Достаточно включить подавление шума.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, мне тоже в шуме лучше слышно. Когда много звуков мозг (мозги!) как то адаптируется именно на речь человека!:laugh1: Даже без шумоподавления лучше слышно тогда, когда есть своего рода фон! Так было и раньше с более низкой степенью!

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Комоша, ну как говорится все зависит от са и аудиограммы. Я всегда испытывала с шумом проблемы. Хотя был шумодав у са.

 

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, просто так бывает, а вот орут узнав о проблемах со слухом почти все! Есть устоявшееся мнение, что глухому лучше орать, чтобы слышно было лучше.  Причем не учитываются ни СА, ни разборчивость - НИ-ЧЕ-ГО!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...