Перейти к контенту

"Видимый звук" (очки для глухих)


Гость Умыч

Нужны ли "Очки для глухих"?  

13 голосов

  1. 1. После ознакомления с данным материалом, у меня возникла мысль:

    • "Очки" глухим необходимы!
      0
    • Такие "Очки" глухим не нужны!
      0
    • Мало верится, что эти "Очки" помогут глухим...
      5
    • Надо провести открытый эксперимент, и тогда я смогу высказать своё мнение.
      8
    • Другое (напишите...)
      0


Рекомендуемые сообщения

Группа специалистов из России и Белоруссии работает над проблемами автоматического распознавания речи. В ходе работ возникли несколько побочных ответвлений в исследованиях. Так возник проект "Видимый звук" (очки для глухих)

 

Суть наших предложений сводится к следующему.

В настоящее время все более широко стали использоваться устройства Кохлеарный имплант(КИ), которые позволяют людям с полной потерей слуха воспринимать речевые сигналы. Путем хирургической операции в заушную часть головы пациенту вживляется специальный прибор. Стоимость такой операции около $20-30 тыс. Для обучения пациента по зарубежным данным требуется практически такая же сумма.

 

Мы предлагаем портативное устройство "Видимый звук". Это устройство должно выполнять те же функции, что и КИ и использовать те же принципы. Разница между КИ и устройством "Видимый звук" состоит в том, что звуковой сигнал будет подаваться не через вживляемые электроды, а с помощью набора светодиодов, встроенных по периметру оправы очков, используя периферийное зрение пациентов.

 

Устройство выполнено в виде очков, в оправу которых встроены светодиоды. Пара микрофонов, процессор и батарея встраиваются в заушины.

 

Основным преимуществом предлагаемого устройства является его цена (себестоимость при серийном изготовлении порядка $70-80), а его эффективность может быть даже выше, чем эффективность КИ.

 

Это объясняется следующим:

- используя КИ, пациент зачастую игнорирует сигналы электродов, особенно если пациент глухой от рождения или со времени потери слуха прошло много лет;

- КИ не может помочь людям с поврежденным слуховым нервом;

- при обучении восприятию речи через КИ у учителя нет возможности наглядно показать ученику, какой звук чему соответствует, тогда как при использовании устройства "видимый звук", учитель может показать, какое сочетание светящихся светодиодов соответствует тому или иному звуку;

- кроме того, в КИ есть серьезный недостаток. Один и тот же звук, произнесенный разными людьми, поступает с КИ на улитку уха в виде разных сигналов, что сильно затрудняет процесс обучения (как правило, человек с КИ хорошо понимает учителя, хуже близких и еще хуже незнакомых людей). В устройстве "Видимый звук" наборы сигналов для одной и той же фонемы, произнесенной разными дикторами, очень близки.

 

На данном этапе разработки мы не утверждаем, что устройство "Видимый звук" может обеспечить 100% восприятие речи при полной потере слуха. Но оно может:

 

1. Помочь адаптироваться к окружающей звуковой обстановке (Вы обратите внимание на оклик, автомобильный сигнал, звук шагов, лай собаки и т.д.).

2. Значительно улучшить качество "чтения по губам".

 

Это может быть реализовано уже сейчас, и мы в настоящее время ищем возможность изготовления партии таких устройств. Пока при содействии фонда Сороса изготовлен один экспериментальный образец.

 

Для изучения и решения проблем восприятия речи нам после изготовления опытной партии необходимо еще провести экспериментальное обучение группы добровольцев. А сейчас мы хотели бы получить ответы на несколько вопросов от людей с полной потерей слуха. Дело в том, что нам надо убедить потенциальных инвесторов в интересе к данному устройству со стороны сообщества глухих.

Ссылка на сообщение

Я не голосую, так как участие в опросе предлагается только глухим людям.

Кстати, не представляю как это правило можно контролировать, так как по Интернету аудиограмму не видно и при массовых опросах реальные люди вообще неизвестны.

 

Конечно, продуктивная идея, звуковые сигналы переводить в зрительные.

Но ИМХО, сравнение с КИ мне не кажется корректным. КИ можно выполнить и при слепоте, например.

Утверждение, что эти методы основаны на одних принципах - вообще непонятно на чем основано. Принципы разные.

 

Зачем, чтобы придумывать простое съемное портативное устойство слухо-зрительного преобразователя, надо критиковать инвазивный способ замены рецепторного аппарата улитки специальным электродом - ума не приложу.

 

Получение ощущения не будут звуковыми, они будут закодированными зрительными.

Способов кодирования речевой инфоромации много. Уже не говорю о системах распознавания речи. Еще, например, можно выучить азбуку Морзе и сделать браслет, в котором процессор будет генерировать тактильные сигналы по этой системе. Почему нет?

 

Конечно, надо пробовать. Все способы решения коммуникативных проблем при глухоте прредставляют практический интерес.

Ссылка на сообщение
Не совсем понятно, что эта фигня будет делать? Пишет что ли на линзах очёк или как? :blk:

У меня тоже такой вопрос возник. Даже если прикинуть, что каждое сочетание сведодиодов соответсвует какому либо звуку, это ж скока цветов надо? И вообще, человек в соостоянии отслеживать постоянно меняющиеся сочетания в таком быстром темпе (скорость речи то у людей обычно приличная). :)

Ссылка на сообщение

У глухого человека зрительная нагрузка чрезвычайно велика, а потому использование ещё и периферийного зрения как "видимый звук" - это уже чересчур. Переходя дорогу, вместо того, чтобы смотреть по сторонам, придется следить "периферийным зрением" за какими-то диодами, отображающими автомобильный сигнал? Так это понимать?

Сравнение с КИ некорректно. Звук - он на то и звук ,чтоб быть слышимым, а не видимым.

Ссылка на сообщение

светодиодов будет три штука :

зеленый- ктот чет говорит

желтый - бубнят под нос

красный - тишина кругом

Ссылка на сообщение
светодиодов будет три штука :

зеленый- ктот чет говорит

желтый - бубнят под нос

красный - тишина кругом

А прикиньте, мы идём, и наши очки светятся то зелёным, то жёлтым, то красным цветом... Народ от нас шарахаться будет, и рядом с нами в вагоне метро никого не будет. Это я буквально представил! :) :)
Ссылка на сообщение
А прикиньте, мы идём, и наши очки светятся то зелёным, то жёлтым, то красным цветом... Народ от нас шарахаться будет, и рядом с нами в вагоне метро никого не будет. Это я буквально представил! :) :)

 

Да зачем очки, купи фосфорисцирующие контактные линзы - от тебя и так шарашаться будут! :P Особенно если линзы будут как волчии глаза... :P

Ссылка на сообщение

В принципе, любая вещь,облегчающая жизнь глухому нужна. Но сравнение с КИ считаю совершенно некорректным. Очки,в отличае от КИ, не дадут человеку возможность слышать звук.

 

Кроме того совершенно не согласна с утверждением,что

 

человек с КИ хорошо понимает учителя, хуже близких и еще хуже незнакомых людей.

 

Я одинаково хорошо понимаю на слух разных людей,если они говорят более менее четко. Быструю речь понимаю не всегда,но думаю ,что это вопрос времени.

 

Считаю,что для того,чтобы доказать важность своего изобретения не обязательно принижать другое.

Ссылка на сообщение

Когда я еще чуть-чуть подумала, эта штука понравилась мне еще меньше. Аргументы:

 

1. Как уже отметила Miledi - зрение глухим людям надо беречь. О вопросах безопасности дополнительной нагрузки на глаза ничего не сказано (возможно, что вопрос не просто не исследован, но даже и не задавался).

2. Сравнение этой штуки с КИ еще менее корректно, если речь идет о маленьких детях. В КИ их речевое развитие идет практически как у слышащих - очки этого не заменят.

3. само по себе сравнение с КИ ( с приведением цифр, да еще указанием стоимости реабилитационной работы аналогично импланту - у нас труд врачей и педагогов в разы дешевле, а родители стараются для ребенка и вовсе бесплатно) не украшает проект. Либо авторы слабо понимают происходящее - тогда на что надеяться. Либо они пытаются манипулировать общественным сознанием в своих целях - тоже чего от них можно ждать.

 

А с другой стороны - если ничего не делать, то ничего не будет.

Ссылка на сообщение

Попробовал представить себе такую штуковину и принцип действия... Фигня получается... В конечном итоге получается "светофор" (если сморгнешь, то получается "сморгнешь" сообщение).

 

***

 

Замечания следующие:

 

1. Пожалуйста укажите номер патентного свидетельства на сие изобретение

2. Предоставьте фотографию образца.

3.

Дело в том, что нам надо убедить потенциальных инвесторов в интересе к данному устройству со стороны сообщества глухих.

 

Если Вы и инвесторов собираетесь убеждать также, как сообщество (минимум конкретики, максимум бла-бла-бла), то мне вас откровенно жаль. Более антипрезентационного материала (в том числе вашего сайта) за последнее время я еще не встречал...

 

***пока хватит и трех пунктов... cat:

Ссылка на сообщение
Конечно, продуктивная идея, звуковые сигналы переводить в зрительные.

Но ИМХО, сравнение с КИ мне не кажется корректным. КИ можно выполнить и при слепоте, например.

Утверждение, что эти методы основаны на одних принципах - вообще непонятно на чем основано. Принципы разные.

Основной принцип-цифровая обработка акустического сигнала и представление его в виде набора сигналов другой природы-для КИ-электрических, для очков-световых. Кстати, можно усилив сигналы с КИ подать их на светодиоды (не подумайте только, что я к этому призываюjava script:emoticon(':yahoo:', 'smid_19')

:yahoo:)

Зачем, чтобы придумывать простое съемное портативное устойство слухо-зрительного преобразователя, надо критиковать инвазивный способ замены рецепторного аппарата улитки специальным электродом - ума не приложу.

Да хотя бы потому, что КИ, к сожалению, не панацея. Почитайте на вашем же форуме раздел "КИ/КИ делать или нет?" И одна из причин проблем с КИ - то, что частотные характеристики речи разных людей сильно отличаются. В КИ уже надо вводить элементы распознавания речи на уровне фонем. Мы вообще предполагали сделать в очках минимум два режима - "Речь" и "аудиообстановка". Возможно еще "музыка" будет.

Качество КИ можно улучшить на основе разработанных нами алгоритмов. Пытались связаться с производителями, полное игнорирование.

 

Получение ощущения не будут звуковыми, они будут закодированными зрительными.

Способов кодирования речевой инфоромации много. Уже не говорю о системах распознавания речи. Еще, например, можно выучить азбуку Морзе и сделать браслет, в котором процессор будет генерировать тактильные сигналы по этой системе. Почему нет?

 

Да отчего же, есть такое японское устройство! Но полоса пропускания для тактильной информации намного уже.

 

Конечно, надо пробовать. Все способы решения коммуникативных проблем при глухоте прредставляют практический интерес.

Вот тут с вами согласен полностью.

Ссылка на сообщение
У глухого человека зрительная нагрузка чрезвычайно велика, а потому использование ещё и периферийного зрения как "видимый звук" - это уже чересчур. Переходя дорогу, вместо того, чтобы смотреть по сторонам, придется следить "периферийным зрением" за какими-то диодами, отображающими автомобильный сигнал? Так это понимать?

Сравнение с КИ некорректно. Звук - он на то и звук ,чтоб быть слышимым, а не видимым.

Тут я, честно говоря, не совсем понимаю, почему у глухого зрительная нагрузка чрезвычайно велика. Более того, известно, что при отключении одной из сигнальных систем качество других зачастую улучшается. У меня у самого во время операции по удалению опухоли отрезали обоняние, улучшился слух.

И еще, периферийное зрение работает вместе с центральным, а не вместо него.

Что касается сравнения с КИ, то я тут уже отвечал, почему это было сделано. Однако хотелось бы отметить, что ориентируясь на КИ большинство глухих звук так и не услышат - для ряда пациентов он помочь не может, а у большинства просто нет таких денег. Вы знаете, сколько глухих из России оперируются по КИ?

Ссылка на сообщение
Да зачем очки, купи фосфорисцирующие контактные линзы - от тебя и так шарашаться будут! :rofl: Особенно если линзы будут как волчии глаза... :D

Ребята, места в Интернете, чтобы постебаться достаточно, здесь-то зачем?

Ссылка на сообщение

Похоже, нам предлагают вмонтировать в очки, цветомузыкальную установку. :rofl:

Вот если бы там вместо этих сполохов разноцветных, буквы и слова появлялись, да с запятыми, а вместо музыки ноты... :roll:

Ссылка на сообщение
У меня тоже такой вопрос возник. Даже если прикинуть, что каждое сочетание сведодиодов соответсвует какому либо звуку, это ж скока цветов надо? И вообще, человек в соостоянии отслеживать постоянно меняющиеся сочетания в таком быстром темпе (скорость речи то у людей обычно приличная). :rofl:

А и не много надо, поскольку яркость тоже будет играть роль. В принципе-то достаточно даже и одного, если фонемы по яркости различать, но это, конечно нереально. Пока предполагается 5-7 (необходимо провести соответствующие эксперименты). Цвет - тоже поле для экспериментов.

Что касается темпа восприятия, то пропускная способность зрительного канала минимум в 10 раз выше, чем слухового. Кроме того, хотелось бы узнать, а разве не речь, а просто звуковая обстановка вокруг неслышащих людей не интересует?

 

Похоже, нам предлагают вмонтировать в очки, цветомузыкальную установку. :D

Вот если бы там вместо этих сполохов разноцветных, буквы и слова появлялись, да с запятыми, а вместо музыки ноты... :roll:

Над этим тоже работаем. Кстати, после решения проблемы распознавания возможен и такой вариант для глухих. Вот только с нотами обломjava script:emoticon(':not_i:', 'smid_11')

:not_i:

Ссылка на сообщение

В общем, нормальные герои, всегда идут в обход.

Если там действительно принцип ЦМУ. То едва ли эта вещь, будет востребована. Понять говорящего человека, гораздо проще, привычней, не надо ни каких устройсв, это читать по губам. А не расшифровывать эти цветовые эффекты. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Попробовал представить себе такую штуковину и принцип действия... Фигня получается... В конечном итоге получается "светофор" (если сморгнешь, то получается "сморгнешь" сообщение).

 

Так ведь если чихнешь, тоже пропустишь сообщение (причем одновременно и аудио и визуальное), даже если очков нет.

 

Замечания следующие:

 

1. Пожалуйста укажите номер патентного свидетельства на сие изобретение

2. Предоставьте фотографию образца.

 

Патенты мы будем подавать только пакетом, потому что разработки по разным направлениям сильно завязаны, а после подачи патента все раскрывается. Что касается фотографии образца, то здесь я ее поместить не могу из-за ограничений на объем прикрепляемых файлов.

Если Вы и инвесторов собираетесь убеждать также, как сообщество (минимум конкретики, максимум бла-бла-бла), то мне вас откровенно жаль. Более антипрезентационного материала (в том числе вашего сайта) за последнее время я еще не встречал...

Я не предполагал, что так трудно вообразить оправу со встроенными светодиодами (можно в воображении заменить их лампочками). Представленная информация не предназначена для инвесторов или для того, чтобы убедить кого-то в чем-то. Пока нас интересует, интересно это для глухих или нет. У нас работы и по другим направлениям достаточно.

***пока хватит и трех пунктов...

 

В общем, нормальные герои, всегда идут в обход.

Если там действительно принцип ЦМУ. То едва ли эта вещь, будет востребована. Понять говорящего человека, гораздо проще, привычней, не надо ни каких устройсв, это читать по губам. А не расшифровывать эти цветовые эффекты. ИМХО.

Так и в КИ в таком случае тот же принцип ЦМУ. А вы знаете, какой процент речевых сообщений распознают по губам?

Кроме того, еще раз спрашиваю, если отвлечься от вопросов распознавания, то что звуковая обстановка вокруг вас совершенно не интересует? Мне как-то приходилось наблюдать такую картинку - работает глухой, напарник хочет привлечь его внимание и бросает рядом с тем обломок кирпича. Так что лучше?

Ссылка на сообщение

От постоянной нагрузки на зрение получишь еще вторую группу инвалидности из-за зрения.

Ссылка на сообщение
Так ведь если чихнешь, тоже пропустишь сообщение (причем одновременно и аудио и визуальное), даже если очков нет.

 

Ну и с какой периодичностью Вы чихаете в минуту? Два-три раз в минуту?

 

Что касается фотографии образца, то здесь я ее поместить не могу из-за ограничений на объем прикрепляемых файлов.

 

У большинства нет проблем с размещением фото, а у Вас, единственного, вдруг на ровном мете они возникли :) Вопрос решаем. Разместите на любом фотосайте, куда возможно залить фото, и дайте ссылку. Либо обратитесь к админам нашего сайта - помогут. Либо снизьте разрешение файла... Да и вообще - Гугль Вам поможет ...

 

Я не предполагал, что так трудно вообразить оправу со встроенными светодиодами (можно в воображении заменить их лампочками).

 

Представтье себе - трудно. Ваше предположение не снимает вопрос о непрезентабельности Вашего предложения. Оправа бывает разная, у каждого индивидуальная. Тонкая, толстая, облегченная и пр. и т.п. Интересен Ваш взгляд на предлагаемый дивайс. Насколько он грамотен и технологичен.

 

Вначале

Дело в том, что нам надо убедить потенциальных инвесторов в интересе к данному устройству со стороны сообщества глухих. Для проведения опроса мы сделали простенький сайт:

И продолжаете

Представленная информация не предназначена для инвесторов или для того, чтобы убедить кого-то в чем-то. Пока нас интересует, интересно это для глухих или нет.

 

Почему-то я всегда считал, что человек проявит интерес к новому проекту, если его убедить в его неоспоримых преимуществах... Ну не держите Вы глухих за дураков, ради Бога...

 

У нас работы и по другим направлениям достаточно.

Хозяин - барин. Если другие направления Вы преподносите и освещаете таким же образом, как и "цветоочки", то это свидетельствует лишь о поверхностности всех остальных Ваших разработок.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

По-моему, проще всего кому-то пойти и опробовать эти очки на себе. Если они есть в природе. И потом поделиться впечатлениями. Ась?

 

Кстати, фото можно и галерее разместить. В чем проблемы?

 

Тут я, честно говоря, не совсем понимаю, почему у глухого зрительная нагрузка чрезвычайно велика. - если, ГИБ, вы этой элементарной вещи не понимаете, то о каком эффективном изобретательстве в данном направлении может быть речь?

Ссылка на сообщение
Тут я, честно говоря, не совсем понимаю, почему у глухого зрительная нагрузка чрезвычайно велика. - если, ГИБ, вы этой элементарной вещи не понимаете, то о каком эффективном изобретательстве в данном направлении может быть речь?

Первый - одинаково мыслим. :(

ГИБ, уважаемый, вы когда идёте по улице можете ориентироваться на окружающие звуки, вы способны распознать опасность по звуку?! Думаю- да. Так вот , а глухой человек ориентируется только на зрение, в том числе и при разговоре мы смотрим друг на друга в отличие от слышащих. Отсюда и нагрузка на зрение. Это так вкратце, вводный курс......... Про изобретение - ничего не могу сказать, надо пробовать на себе.А вообще, наличие идеи - уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Хм... помнится у нас тут уже был один "Звукорежиссёр" о, даже ник вспомнил), который пытался впарить некий приборчик, позволяющий "слышать" через кожу... Мдя....

 

А я видела такую полезную штуку - одевалась на руку как часы, а там был - как слуховой аппарат костного проведения.

Для тех, кому не помогали обычные аппараты (невриномы, операции, травмы некоторые) - эта штука очень здорово облегчала процесс чтения с губ.

Получалось все-таки сочетанное восприятие (не совсем слухо-зрительное, скорее вибро-зрительное).

А сейчас еще вернулись к идее транспозиции (звуков из недоступного диапазона в низкочастотный). Если кто-нибудь бы взялся это сочетать и воплотить - спрос все-таки есть.

 

Та штука 10 лет назад была от Сименса и стоила около 200 долларов и очень помогала человеку.

Потом я искала для кого-то и не нашла.

 

А по поводу того, один принцип действия у очков и КИ или нет, объяснения авторов, что один, так как их можно объединить по принципу перевода акустической информации в другую (электрическую или зрительную) - все равно некорректны.

Потому что эта электрическая стимуляция при КИ восполняет утраченный функциональный сегмент в СЛУХОВОЙ системе.

То есть в одну группу объединили вид энергии стимула и вид анализатора. Не пойдет (если не я, то следующий остановит, этой подмены понятий не заметить нельзя).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...