Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Прибалтика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собеседники! Кто-нибудь знают или наслышаны, как живут и чем дышат глухие и слабослышащие в прибалтийских государствах - Эстонии, Литве, Латвии. Недавно были в Вильнюсе (Литва). Впечатления от поездки хорошие, на лицах литовцев много улыбок и спокойствие, хотя у всех есть проблемы. Нас встретили радужно слышащие литовцы. К сожалению, не видел ни одного глухого литовца.

Изменено пользователем DeVill
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, собеседники! Кто-нибудь знают или наслышаны, как живут и чем дышат глухие и слабослышащие в прибалтийских государствах - Эстонии, Литве, Латвии. Недавно были в Вильнюсе (Литва). Впечатления от поездки хорошие, на лицах литовцев много улыбок и спокойствие, хотя у всех есть проблемы. Нас встретили радужно слышащие литовцы. К сожалению, не видел ни одного глухого литовца.

Приветствую, вас!

Живу в Литве. О проблемах глухих и слабослышащих, и не только их, знаю не по наслышке.

На лицах литовцев улыбок не видела на протяжении всех прожитых здесь лет. Возможно за улыбку вы приняли что-либо другое. Безусловно, есть люди, чей кругозор широк и достаточен уровень образованности. Но то, исключение из правила. Порой радуют молодые, стремящиеся к хорошему образованию. Их менталитет формируется именно образованием в других странах. Глухие, чаще живут в особом, замкнутом мире. Именно этот мир на сегодняшний день им опора. Слабослышащие же в этом мире ни чем не защищены.

С уважением к поднятой теме.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

С 1 февраля в Риге действуют новые цены на проезд в общественном транспорте - 30 сантимов. Вместе с тем сохранились и льготы для нескольких категорий пассажиров.

 

Бесплатно в городском транспорте могут ездить:

 

- родители многодетных семей (6 и более детей),

 

- дети до 6 лет,

 

- сироты и оставшиеся без опеки родителей дети (воспитанники опекунских семей, детских домов, центров социальной заботы),

 

- политрепрессированные,

 

- инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалида 1-й группы, или ребенка-инвалида,

 

- учащиеся 1- 4-х классов общеобразовательных школ,

 

- лица, проживающие в центрах социальной заботы, находящихся на попечении рижского самоуправления,

 

- сотрудники государственной полиции и полиции самоуправления, находящиеся при исполнении и одетые в форму,

 

- пенсионеры старше 75 лет.

 

 

Право на приобретение месячного проездного билета с 50-процентной скидкой имеют право:

 

- учащиеся ремесленных, профессиональных училищ и основной школы, дневных отделений средних профессиональных и высших учебных заведений,

 

- один из родителей многодетной семьи (трое-пятеро детей),

 

- неработающие пенсионеры, чья пенсия не превышает 75 процентов от определенной ЦСУ стоимости минимальной потребительской корзины, или могут приобретать билет за 15 сантимов,

 

 

Право на приобретение месячного проездного билета со скидкой 75 процентов имеют право:

 

- учащиеся 5- 12-х классов общеобразовательных школ,

 

- инвалиды 3-й группы по слуху и зрению,

 

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

 

 

Телефон

 

8001919 - бесплатный информационный номер «Ригас сатиксме», адрес в интернете:www.rigassatiksme.lv

 

Источник

Ссылка на сообщение
С 1 февраля в Риге действуют новые цены на проезд в общественном транспорте - 30 сантимов. Вместе с тем сохранились и льготы для нескольких категорий пассажиров.

 

Бесплатно в городском транспорте могут ездить:

 

Инвалиды однако ж неплохо живут при "зверином оскале капитализма"...

Ссылка на сообщение
Пенсионеры старше 75 лет?! Ой, мама, столько в Прибалтах не живут... Или их там так много?

Живут, живут, сама видела! :P Воть моей бабушке 80, во всю катается бесплатно..

хотя на самом деле это издевательство - с 75.. :( хотя если учесть что пенсия у нас с 63 а собираются сделать с 65.. :)

 

На вопрос по теме. Не знаю как там в Литве, но в Латвии глухие живут в своем отдельном мирке, ну а таким как я С/С приходится по мере возможности подстраиваться по д слышащий мир. У меня пока получается :) хотя очень огорчает финансовая сторона - все покупаю за свои кровные, а это очень дорого.. :(

Ссылка на сообщение
На вопрос по теме. Не знаю как там в Литве, но в Латвии глухие живут в своем отдельном мирке, ну а таким как я С/С приходится по мере возможности подстраиваться по д слышащий мир. У меня пока получается ;) хотя очень огорчает финансовая сторона - все покупаю за свои кровные, а это очень дорого.. ;)

 

Да во многих странах глухие живут в особом мирке...

У нас дело идет к тому, что тож будет все за свои кровные...

 

Здоровья и долгих лет жизни твоей бабушке! :pos:

Ссылка на сообщение
Здоровья и долгих лет жизни твоей бабушке! :pos:

 

Пасиб! ;) Она еще ого-го!

 

Насчет отдельного мира.. я например с удовольствием пообщалась бы с себе подобными в Латвии, но.. даже при наличии такого желания я не смогла найти людей с подобными проблемами которые хотели бы просто пообщаться. На ДВ есдинственное место где я общаюсь с С/С и глухими, а жаль.. Нельзя так обособленно ;)

Ссылка на сообщение
Насчет отдельного мира.. я например с удовольствием пообщалась бы с себе подобными в Латвии, но.. даже при наличии такого желания я не смогла найти людей с подобными проблемами которые хотели бы просто пообщаться. На ДВ есдинственное место где я общаюсь с С/С и глухими, а жаль.. Нельзя так обособленно :(

 

Может, не там искала :)

 

Я когда-то общался с с/с рижанами на их территории, и клуб у них был.

 

Правда, это было давно, еще при союзе...

Ссылка на сообщение

В Латвии, начиная с марта 2007 года, результаты диагностики слуха будут отражаться в выписке любого новорожденного.

 

Подробнее

Ссылка на сообщение
В Латвии, начиная с марта 2007 года, результаты диагностики слуха будут отражаться в выписке любого новорожденного.

 

Подробнее

В Эстонии скрипинг в роддомах делают уже не первый год.И это радует.

Ссылка на сообщение
Может, не там искала :)

 

Я когда-то общался с с/с рижанами на их территории, и клуб у них был.

Ну да, рижане.. я то не в Риге живу. Мне одна женщина из Риги написала, если хотите, приходите на семинар по кохлеарной имплантации в рабочий день во столько-то.. а по выходным ничего у них не происходит, ну не переться же мне за 250км в рабочий день.. да и тема мне не интересна, я бы по простому пообщалась..

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Люди с ограниченными возможностями не умеют просить о работе

 

Трудоустройство на предприятии людей с ограниченными возможностями на западе является вопросом престижа, однако в Таллинне, несмотря на то, что город хочет трудоустроить хотя бы одного человека с ограниченными возможностями в каждую районную управу и городскую службу, это пока не приносит желаемых результатов. В Эстонии инвалиды не умеют просить о работе.

 

"Я думаю,что они не могут найти людей с ограниченными возможностями подходящей квалификации», -- высказывает своё предположение Реет Реммельг, которая потеряла обе ноги, попав под трактор в возрасте 6 лет. По её словам у этих людей отсутствует мотивация и многие из них пойдут работать лишь в том случае, если у них отнимут пенсию по инвалидности.

 

"Тысяси двухста крон им хватает для того, чтобы прожить, и они не стремятся к лучшей жизни, а хотят, чтобы всё оставалось как есть», -- говорит Реет. Сама Реет где только ни работала в течение 20 лет и совместно с мужем руководит небольшой фирмой по малярным работам, будучи при этом ещё и руководителем многих проектов...

Ссылка на сообщение

Гедриус - литовский король льна

 

На Рижской неделе моды довелось мне пообщаться с Гедриусом, дизайнером, чье имя известно не только в Литве. И с удивлением узнать, что этот обаятельный и необычайно талантливый человек глух и нем от рождения. Но язык не повернется назвать его обделенным. Природа щедро компенсировала физический недостаток творческой фантазией и умелыми руками...

 

Далее в новостях на Главной странице.

Ссылка на сообщение
Гедриус - литовский король льна

 

На Рижской неделе моды довелось мне пообщаться с Гедриусом, дизайнером, чье имя известно не только в Литве. И с удивлением узнать, что этот обаятельный и необычайно талантливый человек глух и нем от рождения. Но язык не повернется назвать его обделенным. Природа щедро компенсировала физический недостаток творческой фантазией и умелыми руками...

 

Далее в новостях на Главной странице.

 

 

Приветствую вас, уважаемые собеседники!

Безусловно, Гедриус - талантливый и прежде всего целеустремленный человек.

Будучи полностью глухонемым, он, конечно, пользуется всеми льготами и поддержкой, установленными в государстве.

Однако, мало кто знает, что при вступлении в ЕС, огромное количество слабослышащих людей лишили инвалидности, и, тем самым, поддержки государства и льгот. Очень не понятно, как работоспособность человека 45-60 % ( что соотвествует 3-ей группе инвалидности) по вновь появившимся инструкциям может измениться на 80%. Таким образом, статистические показатели здоровья жителей Литвы - улучшились. А этих людей предоставили самим себе. Вот такое ноа-хау в Литве.

При этом, об этих и многих других проблемах простых людей в Литве предпочитают замалчивать.

Вот такая ситуация.

Ссылка на сообщение

vilna, расскажи,если не трудно, как люди с проблемами слуха ищут себе работу? Есть ли какие-то льготы для предприятий принимающих инвалидов, в том числе и по слуху? Есть ли какая-то помощь от государства в поиске работы?

И просто о жизни людей с проблемами слуха в Литве.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Латвийский национальный театр станет первым театром в Латвии, который смогут посещать зрители с нарушениями слуха.

 

Подробнее

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Около 30 000 человек в Латвии живут в мире тишины. Они любят танцевать и умеют петь... руками. У них своя азбука, собственный язык, острое чувство общности и добрые сердца.

Ссылка на сообщение
vilna, расскажи,если не трудно, как люди с проблемами слуха ищут себе работу? Есть ли какие-то льготы для предприятий принимающих инвалидов, в том числе и по слуху? Есть ли какая-то помощь от государства в поиске работы?

И просто о жизни людей с проблемами слуха в Литве.

Добрый день,

Извините, что не стразу смогла ответить на Ваш вопрос.

Да, предприятия, принимающие инвалидов, не только по слуху , но и вообще, имеют налоговые льготы. Однако, часто, предприятия не хотят брать брать инвалидов. Хлопотно. Государство, разрабатывая подобные программы (некоторый промежуток времени государство оплачивает даже минимальную заработную плату). Однако, все это лишь создает официальные пути облегчения налогового бремени для бизнеса. Часто это остается лишь прикрытием получения больших доходов, а все остальное лишь на бумаге. Конечно, нет правил без исключений. Есть, безусловно, бизнес-руководители, которые с состраданием относятся к людям с ограниченными возможностями. Но это очень редкое явление.

Совершенно не слышащие люди здесь живут своей закрытой жизнью. Государство в государстве.

Те, кто нуждается в специальной аппаратуре(приборах) в силу мизирных доходов не могут при поддержке государства получить хорошее оборудование и вынуждены пользоваться или отказаться от применения дешевых и неэффективных приборов. Использование несоверщенного оборудования лишь усугубляет состояние слуха. Многие вынуждены скрывать свое состояние по слуху, настолько, насколько это возможно. Лишь бы не потерять имеющуюся работу. Вот приблизительно такая ситуация.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • 5 лет спустя...
  • 1 месяц спустя...

услышала краем уха,что в эстонии люди не получают инвалидность (и пенсию) по слуху-это так?

Спросила у друзей живущих в Риге... Так вот, что мне они сказали, на сегодняшний день основанием дать инвалидность 3-ей группы - является тугоухость 4-ой степени на ОБА уха. При тугоухости третьей степени на оба уха, даже если вы носите СА, инвалидность чеще всего не дается. В общем, дают группу обычно с формулировкой и с подтвержденной документацией: подтверждена недостаточная эффективоность компенсации тугоухости слуховыми аппаратами.

Точно не знаю, все записано со слов...

Изменено пользователем Лисица
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...