Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рождественский пост


Татиана

Рекомендуемые сообщения

Приближается Рождественский пост...

 

Кратко о постах вообще: посты установлены Церковью как особенное, выделенное из будничного, время, когда христианин усиленно работает над очищением своей души и тела, молясь, исповедуя свои грехи, приобщаясь Святых Христовых Таин. Постом воздерживаются от скоромной пищи - мяса, молока, яиц, иногда рыбы.

 

Рождественский пост начинается за сорок дней до Рождества Христова и поэтому, как и Великий пост, иногда называется Четыредесятницей. Его называют также Филипповским, потомучто в день его начала, 28 ноября (по новомустилю), празднуется память апостола Филиппа.

 

Этот пост не такой строгий, как Великий, разрешена рыба. Но за несколько дней до Рождества Христова воздержание усиливается, и, наконец, в Сочельник, последний день перед Рождеством, ничего не едят до вечерней звезды, в память о звезде, явившейся над Вифлеемом при Рождестве Спасителя.

 

О Рождественском посте в церковных книгах упоминается с IV века, в современном виде он принят Церковью с XII века.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Сегодня последний день, когда можно есть мясо и молочное. Заговляемся к Рождественскому посту... :rolleyes:

 

С наступающим РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПОСТОМ!!! :)

Ссылка на сообщение

не держим православный рождественский пост по одной простой причине - слишком много праздников - все дни рождения совпадают с ним, и Новый год, и рождество, которое мы празднуем - потому что истинно праздновать надо 25го декабря, как и делали до революции. :) а все потому, что не сделали поправку к календарю, а по старому стилю крайне неудобно.

Ссылка на сообщение

Держать буду как можно строже. Попробую уменьшить своё курение, не буду пить вообще (я редко и мало выпиваю), скорей всего откажусь от мяса вообще (жаренную рыбу не ем, а остальное мясо запрещается в пост), больше добрых дел и т.д.

Один день вообще ничего не буду есть (вне зависимости от дней недели и праздников). Надеюсь, что смогу выбраться в паломничсество в какой-нибудь монастырь.

Думаю что это неплохая мысль!

Herbst_ праздников всегда много,как много поводов не делать что-то,отложить на потом, знаю, т.к сам лентяй - а вот заставить себя что-то сделать потив своей обыденной обстановки - это и есть истинное дело! Когда в Японии идёт в школу первоклашка - ему дарят фигурку рыбы - она никогда не идёт по течению, авсегда - против. Смысл таков - иди против своей ленности, нежелания.

Пожалуйста, найди в посте здравый смысл, а не слова типа "лень" и т.д.

Ссылка на сообщение
Держать буду как можно строже. Попробую уменьшить своё курение, не буду пить вообще (я редко и мало выпиваю), скорей всего откажусь от мяса вообще (жаренную рыбу не ем, а остальное мясо запрещается в пост), больше добрых дел и т.д.

Один день вообще ничего не буду есть (вне зависимости от дней недели и праздников). Надеюсь, что смогу выбраться в паломничсество в какой-нибудь монастырь.

Думаю что это неплохая мысль!

Herbst_ праздников всегда много,как много поводов не делать что-то,отложить на потом, знаю, т.к сам лентяй - а вот заставить себя что-то сделать потив своей обыденной обстановки - это и есть истинное дело! Когда в Японии идёт в школу первоклашка - ему дарят фигурку рыбы - она никогда не идёт по течению, авсегда - против. Смысл таков - иди против своей ленности, нежелания.

Пожалуйста, найди в посте здравый смысл, а не слова типа "лень" и т.д.

 

 

а где я говорила о лени? :) Я сказала, что ВСЕ дни рождения приходятся на пост, поэтому нет смысла поститься, это можно сделать и в другое время, когда дней рождения ни у кого нет. Ну вот повезло. что семь дней рождения в нашей семье приходятся на период с 29 ноября по 6 января, сама я 25 декабря как раз родилась, мама 1го января. бабушка 29 ноября, и все остальные тоже попадают именно в этот период. Ни летом, ни осенью до конца ноября, ни после 6 января у нас в семье ни у кого дней рождения нет. вот такие мы вот, прямо зимние.

 

Поэтому постимся в другое время. :)

 

Про пост вообще. Мясо мне не есть нетрудно, рыбу не люблю вообще, а вот от молочного отказаться действительно трудно. Ну вот люблю я кефирчик до ужаса... мне на завтрак и ужин только кефир подавай, больше ничего не надо. Отними кефир - и появится настоящая проблема еды.

Ссылка на сообщение
Про пост вообще. Мясо мне не есть нетрудно, рыбу не люблю вообще, а вот от молочного отказаться действительно трудно. Ну вот люблю я кефирчик до ужаса... мне на завтрак и ужин только кефир подавай, больше ничего не надо. Отними кефир - и появится настоящая проблема еды.

А, сейчас сядь - я антивегетарианец - долгое время ел только суп и курицу... всё! Вот второй пост буду держать...

Ссылка на сообщение

Кстати, хорошая мысль – объяснить, где истинно праздновать Рождество – 25 декабря или 7 января?! :) Думаю, многие об это «сломали себе шею»…

Хотя имеется ответ, но тем не менее хотелось бы выслушать ваши соображения… Не против?! :)

Ссылка на сообщение

С началом РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА!

 

Во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти: гнев, ненависть, вражду;

надо удалиться от рассеянной, веселой жизни, от игр, зрелищ, танцев;

не надо читать книг, которые возбуждают в душе нечистые мысли и желания;

не надо вкушать мяса, молока и яиц, а следует ограничиваться постной пищей, употребляя и эту пищу умеренно.

При многодневном посте надлежит исповедаться и причаститься Св. Таин.

 

Из книги протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий».

Ссылка на сообщение

В Симонове монастыре постятся так:

До 19 декабря во все дни, включая среду и пятницу, разрешается растительное масло. Рыбу можно по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

После 19-го пост становится строже, чем в первые недели Рождественского поста. Об этом позже.

Ссылка на сообщение

Я не поняла, после девятнадцатого строже - это запрещается растительное масло??? Или только продукты животного происхождения?

 

Если строжайший пост длится аж до шестого января, то как Новый год отмечать - с кашей в тарелках и морковкой в зубах? :blink:

Ссылка на сообщение
Я не поняла, после девятнадцатого строже - это запрещается растительное масло??? Или только продукты животного происхождения?

 

Если строжайший пост длится аж до шестого января, то как Новый год отмечать - с кашей в тарелках и морковкой в зубах?  :blink:

:) Эка чуточку терпения не хватило... Ничего, вопросы неплохие, между прочим...

Строже не настолько, чтобы попрощаться с растительным маслом. Не-а, наоборот, масло сохраняется, но с рыбой точно придется попрощаться.

А что касается Нового Года, надо радоваться, что праздник приходится на выходные дни, а вообще, если вспоминать прошлые годы, Церковь благословляет отметить Новый год и с растительным маслом, и с рыбой, и с шампанским!!! :)

Ссылка на сообщение

Татиана, без рыбы можно жить - а вот без растительного масла никак. Ни поджарить, ни салат заправить, бррр.

 

Понятно, Новый год встречать с икрой и шампанским :lol:

Ссылка на сообщение
Понятно, Новый год встречать с икрой и шампанским  :lol:

Согласна, что может быть шикарнее красной икры и бокала шампанского?! :)

Ссылка на сообщение

С грустью констатирую что пост у меня не идёт совсем! С мясом уже срывался, с выпивкой тоже, курю много, и т.д.

Самое плохое, то что не могу друзей забросить! Конкретно вчера ранним утром снимал ломку... (до того парень думал со мной круто разобраться). Вчера вечером провёл несколько бесед с целью прочистить мозги знакомым, но это не особо удаётся... До церкви нескоро добирусь, да и в состоянии контузии от непрекращающегося недосыпа и перегрузок.

Всё время голодно от этого поста, а уж ем я теперь только грибную солянку с хлебом, суп (постный), вареники (грибы или картофель), редко - варенье.

Стараюсь даже отказываться от любимых конфет, шоколада и прочего...

Вы не поверите, но за эту неделю я был злее чем за все последние месяца 2-3. И всё катится в тар-тарары...

Молюсь, осталось только это...

Ссылка на сообщение
Молюсь, осталось только это...

 

А может быть как раз и начать с молитвы, с мысли о спасении души. И обязательно с покаяния в храме! Не унывайте, Smile.

Ссылка на сообщение

Да уж… :( О.Виссарион прав в том, что тебе, Smile, надобно, в первую очередь, исповедоваться и причаститься Св. Таин. Ибо без этого любой пост идет насмарку...

Ссылка на сообщение

А я тоже соблюдаю пост! От мяса удалось отказаться безболезненно, ем, в основном, каши, овощи и фрукты, хлебцы и халву с мармеладом.

TATIANA, а если в шоколаде содержится сухое молоко, его тоже есть нельзя? А крекер с отрубями? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение

Вместо длинного нудения на тему поста и себя скажу только одно - скорее всего закончу его досрочно, т.к: 1. он у меня идёт как диета(духовная сторона не идёт); 2. кажется лицемерным поститься и при этом, вынужден жить то по-прежнему(работать, видеть друзей, жить в три смены и т.д). Именно в пост - я сорвался совсем с катушек.

Всё!

-1 постящийся!

Ссылка на сообщение
А я тоже соблюдаю пост! От мяса удалось отказаться безболезненно, ем, в основном, каши, овощи и фрукты, хлебцы и халву с мармеладом.

TATIANA, а если в шоколаде содержится сухое молоко, его тоже есть нельзя? А крекер с отрубями? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

 

 

Татьяна, почему же Вы молчите? А я хотела с Вами посоветоваться...

 

Ой!!! :blink: Заставила тебя ждать... Прости мя... У мя не было свободного времени - сущий аврал. Сейчас чуточку поосвободилась и пишу тебе первой!!! :)

 

Замечательно, что постишься!!! Шоколад разный бывает: с молоком и без. Повнимательней прочитай состав разных шоколадок, авось тебе посчастливится. :D А вот с молоком отложи на 7-ое января...как приз за пост! :lol:

Ссылка на сообщение

Так тяжело поститься! На работе и дома одни издевательства: мои любимые шоколадки и конфетки. На мой вопрос: "Вкусно?" все отвечают:"Нет!" и при этом облизываются! Но я пока держуся! Питаюсь квашеной капусткой и огурчиками. Вот и вся моя еда... А по утрам каша овсяная на воде, но, правда, с изюмом, орехами и курагой. Так что пока держусь до 30 декабря, потому что 31-го у меня день рождения. Тут уж по-любому не удастся не съесть чего-нибудь запретного!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...