Перейти к контенту

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотра
    256 992

Ev.A

3 840 просмотров

5 июня. День 6.

 

Была на настройке (3),. попросила подправить какое-то шипение, которое появляется, когда люди в палате говорят. Мне кажется, при шипящих - они очень выделяются, на грани со свистом. Вроде убрали, звуки в целом стали порезче, пояснее - это плюс. На улице появились новые звуки - визг и шелест шин, скрип дверей общественного транспорта. Птицы слышны часто - чириканье, щебетанье. На улице звуки как будто разлетаются, а в помещении (в кафе) эти же параметры были не комфортны (громко) - музыка. голоса. Сделала потише.

 

У сурдолога угадала почти всё, что сказала, было занятие "как- кик". Сначала говорила нормально, потом шепотом "как", и затем мне показалось, что шепотом "кик". Но она сказала, что не говорила, это птица за окном. По-моему, неплохо?

 

6 июня. День 7.

 

С утра была у сурдопедагога, различали г, к, с, ц, ш, д, т... Сказала, что хорошо различаю, на первой реабилитации обычно никто не различает и звучит одинаково. На этом основании Левин настройку делать не стал, ну а я с ним согласилась.. Менять не хотелось.

 

Подходила врач, которая меня вела после операции. Спросила как дела и т.д. Немного поговорили. Я её понимаю, а раньше вообще нет. Левина тоже лучше понимаю, раньше мог 5 раз повторить. На оклик оборачиваюсь (в палате). Слышны шаги и голоса в коридоре из палаты.

 

7 июня. День 8.

 

Утром была на занятиях. Показалось, что хуже слышу и разбираю слова. Путала слова со схожими звуками, зависала на одном слове из незнакомой фразы (без губ). Связываю с тем, что заложен нос и это влияет на слух? А еще иногда может казаться, чтоо слышно хуже.

 

Левин подтвердил.Сказал, настройки хорошие. Чуть что-то подправил (4), выдал чемодан с Ушариком. Мне нравится Ушарик и идея в целом - детям, наверное, тоже. Порадовали разноцветные аксы для процессора (вернее блока батарей) - зеленый, оранжевый, голубой. Хотя это и для детей, пользовать врядли буду. Здоровый чемодан. Зарядка даже есть для батареек АА. Буду аккомы в вспышку заряжать, хехе. Брелок с Лосяшем сыну отдам.

 

К вечеру заложенность ушла и слух как будто лучше стал. Прошлась прогулялась по магазинам. Сделала вывод, что ухо догнало другое ухо в СА. Раньше, когда на нем был аппарат, а не КИ, всё никак догнать не могло - не натренировано и все же немного хуже аудиограмма. Кое -где даже перегоняет, т.к. появились высокие звуки. В СА на пр. ухе они были недоступны. Сейчас слышен писк, когда пробивают товар на кассе, через пол-зала, а раньше только если вплотную встану. Слышно, как пищат эти штуки на выходе.

Сижу в палате, открыто окно - слышно птиц. Сйчас уже почти 22ч - не слышно, наверное, спать легли.

 

Попробовала позвонить узнать время, получилось с 3 раза. В первый в режиме М - мешали голоса в палате. Второй в режиме Т- невозможно, трещит всё, надо подбирать другой телефон. Третий раз из палаты вышли, удалось услышать. 20ч.48мин 14 сек... хотя голос дурацкий всё ещё. Снова послушала музыку. Уже лучше. Завтра домой, ура!

 

9 июня. День 10.

 

Приехала домой. Удивилась: в машине слышно навигатор. Раньше двигатель и окружающий шум всё перекрывали, да и в тишине навигатор было не слышно, отдаленно звуки какие-то. Сейчас было слышно хорошо, и я даже различала "поверните направо, поверните налево", и чего-то названия улиц, голос женский... Еще радио было нормально слышно, а вот громкий шум был где-то на заднем плане, он был очень тихим. Вообще заметила, что звук так обрабатывается, что как будто выделяет такие звуки, как речь, музыка, навигатор - в окружающем шуме, а шум на фоне гасит.

 

Голоса мужа и мамы обычные, знакомые. А вот сына (1.8) не узала. А когда он плачем, звук вообще местами исчезает, а тот, что остается, очень искажен, и любой крик (плач, смех, визг) - что-то совсем не похожее на то, что я слышала в СА...

 

10 июня. День 11.

 

Оказавшись в привычной слуховой среде, постепенно делаю какие-то выводы. Получается, что высокие звуки появились (птицы,микроволновка, всякий писк кнопок разных гаджетов, скрежет мелочи, ключей и т.д.), а низкие не дотягивают, либо подавляются. А может, так и надо? Раньше выходила на улицу и уличный шум перекрывал звуки, которые близко (голос, шаги, телефон), сейчас наоборот, шум, как ему и положено (муж сказал) , на заднем плане.

 

Пробовала включить музыку. Включила на компе, который очень гудит. У нас какая-то навороченная система звука, два сабвуфера. Ничего почти не поняла. Расстроилась.

 

Подключила через ноутбук FM систему (в комплекте, провод короткий). Отлично! Голос слышен очень чётко, так, как не был слышен очень давно. Особенно радует это в иностранных треках (Ф.Синатра, У.Хьюстон, Пинк и т.д.). Оказывается, в любимом треке мужа Telepopmusik - Breathe есть голос. .. И сам трек звучит по-другому. И даже в давно знакомых треках появилось что-то новое, чего я раньше не слышала.

 

12 июня. День 13.

 

Слушаю незнакомую музыку (саунды к фильмам) - если не с первого, то со 2 раза становится понятно. Конечно, музыка электронная, днб какой-нибудь , слышны лучше. Классическая хуже.

 

Муж сказал, что я его стала лучше понимать (меньше переспрашиваю). Голос сына по-прежнему не очень... совсем не похож на тот, что был раньше.. особенно когда кричит. Надеюсь, это исправится.

  • Лайк 2

4 комментария


Рекомендуемые комментарии

дети попозже будут нормально, поначалу с ними совсем плохо было.

 

с машиной короче пришел в квыводу что самое главное - шумка хорошая для салона. а то иначе слышно мотор, и он глушит и радио и все остальное. особенно при большой скорости.

 

в целом все круто, с интересом почитал. может в фак ссылку на твой днев добавить?

Ссылка на комментарий

Если хочешь, добавь) а так я тебе обо всех основных моментах по ходу дела отрапортовала))

у нас в машине шумоизоляция плохая - машинко китайко, после 60км хуже гораздо, после 90 уже совсем не слышно.. но я хотя бы уже это понимаю, а то и на 5 км не слышала, всё наоборот было.

Ссылка на комментарий
Джулия Робертс

Опубликовано

Ева, спасибо за подробный рассказ. Очень признательна. :)

А с голосом ребенка не все сразу. Все поэтапно. Главное, начала слышать .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...