Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотров
    256 990

КИ. Подключение, реабилитация.


Ev.A

3 991 просмотр

Реабилитация. Подключение.

 

30 мая Сапсан за 3ч. 50 минут домчал меня из Москвы до Питера. И в 10.35 я уже была в Северной столице. Такси до Техноложки 300р. (мда, таких цен в Москве на Такси уже нет.. ) - и я в институте. Снова оформление карты, размещение. Надеялась подключиться сегодня, просидела под кабинетом полтора часа, но Левина не было. Жалко..

 

31 мая. День 1.

 

Просидев перед кабинетом 2.5 часа (КСВП сложному ребенку, настройка РП девочке и запись трёх человек...) , меня, наконец, подключили! Происходит так: РП подключают к компу через проводок, дают сигналы. Показываешь по 5-ти бальной шкале: оч. тихо - оч. громко. Вот и всё. Честно говоря, ожидала совсем другого. КИ сделали на левом, ненатренированном ухе. Иногда одевала на него аппарат, звуки были искажены, но очень издали узнаваемы. Того же ожидала от КИ. Но услышала только писк. Просто писк, как пищит в ухо аппарат. Человек говорил - РП пищал. Сколько слогов - столько писков. Точка - тире - точка - тире.. Просто ритм. По характеру этого ритма в писке узнавался голос, стук каблуков или шуршание бумаги. Но просто пип-пип-пип..... Так не интересно....

Пожаловалас Devotee. Он сказал "спокойно, к вечеру будет лучше". Пришёл вечер. Жалуюсь мужу: "У меня мышь в ухе сидит и пищит на звук". Муж сказал: "Не волнуйся. Сегодня будет мышка, завтра маленький лиллипут, а потом нормально слышащее ушко".

 

Вышла на улицу. Ничего не слышно, тихо. Кроме каблуков и голосов, если рядом - пищат. Вернулась, легла спать. Ничего не изменилось.

 

1 июня. День 2.

 

Проснулась, одела РП. Немного обалдела. Звуки - те самые ожидаемые, как в СА на этом ухе. Писк пропал. Ура. Была настройка.

 

До полноценного слуха еще далеко. Но прогресс на лицо. Вернее, на ухо. Уже можно разговаривать, узнаваемы слова, немного различаются голоса, узнаваемы шорох бумаги, вода, шарканье тапок. Хотя всё ещё очень сильно искажено, как будто заткнул уши и где-то далеко звук... Сурдолог написала: 8 слов и 9, результат хороший. К вечеру показалось, что звуки чуть лучше. Приходила знакомая в гости, поговорили с ней, как обычно, будучи в СА. Переспросила пару раз. Но это только в связке речь-лицо. Вчера же речи не было совсем! Не понимала ничего.

 

2 июня. День 3.

 

Суббота. В больнице никого нет. Настройки сегдня и завтра не будет. Сложно сказать, насколько, но вроде снова стало чуть лучше слышно. Диапазон расширяется. Появляются дальние звуки. Вчера разговор был слышен только рядом, за свои столом в столовой. Сегодня - за соседним. Правда, это всё ещё гул далекий. До разбора слов далеко.

 

Сижу в палате. Кажется, слышно дождь за окном. Выходила на улицу. Уже слышно машины и уличный шум. Пока очень тихо, но тем неменее. Боюсь слушать музыку, рановато еще. Чтобы не разочароваться и не напрягать мозг, отложу на пару недель. Вчера чуть стало болеть ухо от ношения РП. Сегодня сильнее. По опыту знаю, что если СА долго не носить, тоже будет такой дискомфорт, который проходит.

 

Не смогла утерпеть, включила музыку на телефоне. Скажем так, из знакомых узнаваемы 7-8 из 10. В телефоне буквы-каракули и названия треков не видно. Но это из знакомых. Не знакомые не понятно. Пока всё не так, как было в СА на другом ухе.. Первая цель - добиться звучания, как на нём. Это уже будет прогресс, т.к. ухо плохонькое (левое) и не знало таких звуков.

 

3 июня. День 4.

 

Звуки почти такие же как в СА на правом. Вернее сказать, разборчивость на этом же уровне. А звуки другие. Чувствуется другой тип восприятия, другой диапазон. СА пока не ношу, хочу привыкнуть к КИ, это ухо нужно тренировать.

 

На завтраке такого не было, а на обеде стало слышно звон приборов и посуды во всем помещении. Громко и отчетливо, как будто прямо под ухом. Хотя источник звука можеит находиться в 5 метрах. Хочется верить, что со временем смогу локализовать звук и оченивать расстояние...

 

Диапазон постепенно расширяется с каждым днём. Я не могу сразу сказать, что появился какой-то звук. Просто чувствуется, что понемногу их становится больше. Как пазл. Сначала один кусочек и второй, а другие валяются далеко от них. Затем они находят друг друга и соединяются, и картинка получается всё более полной и ясной, появляется рисунок.

 

Вечером встретились со знакомой, посидели в кафе. Мы были знакомы заочно по интернету , виделись в первый раз. Поняла примерно треть из всего, что она говорила. Это хороший результат для этого уха. Шла обратно, проходила под деревом. Слышу "чик чик чик". Воробей прыгает. Раньше другим ухом в СА слышала только голубей. А других птиц - давно нет. Удивительно.

 

4 июня. День 5.

 

Особо похвастаться нечем. Кажется даже, что звуки стали тише. Хотя, вчера вечером переключила на 2 программу с 3. Может поэтому. Сел первый комплект батареек. Хватило на 5 дней. Надеюсь, с аккомуляторами дела будут лучше. То есть дешевле. Не могу сказать, что услышала что-то новое. Ну разве только негромкий храп соседки. Настройка сегодня была (2) - тоже как-то разница не чувствуется...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1

4 комментария


Рекомендуемые комментарии

соловьев хорошо в КИ слушать ) заливаются прямо.

я пока ещё не разбираю, кто соловьи, а кто воробьи, но заливаются, да... хотя подозреваю что соловьев в городе еще не встречала гыгы)))

Ссылка на комментарий

я пока ещё не разбираю, кто соловьи, а кто воробьи, но заливаются, да... хотя подозреваю что соловьев в городе еще не встречала гыгы)))

да есть в Москве соловьи, их оказывается ДОФИГА просто, гыгыгы

Ссылка на комментарий

соловьев хорошо в КИ слушать ) заливаются прямо.

 

Это да... почти по настоящему, даже громче чем на самом деле.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...