Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ev.A's блог

  • записей
    39
  • комментариев
    375
  • просмотров
    256 989

Дневник кохлеарной имплантации. Операция и послеоперационный период.


Ev.A

4 761 просмотр

Я решила собрать здесь всю информацию и опыт, с которыми столкнулась. Поиск по форуму очень сложен, персональные истории пути к слуху знают только те, кто постоянно сидит на форуме. А найти что-то, что когда-то читал, но забыл, в темах Кохлеарная 1,2,3.... 10... очень сложно. В своём дневнике я опишу всю историю своего пути.

 

Итак, всё началось в канун Нового 2012 года. Я пришла к своему сурдологу поднастроить свой Oticon Chili. Он самый мощный из возможных. Пожаловалась, что и он уже не справляется с моей потерей. Еще 2 года назад, когда я носила Sumo DM, я могла слышать хотя бы знакомую музыку. Теперь же - и её - нет... Сказала, что хочу сделать КИ. Я давно прошла обследования в Ц.Аудиологии в Москве. На тот момент мне казалось, что это оптимальный вариант (лучше было, наверное, в МОНИКИ). Там мне сразу сказали: "Ну.. вообще мы больше по детям. Давайте пройдем обследование и попробуем поставить вас в очередь, дать квоту." Я всё прошла, но поставили меня в очередь или нет, так и не поняла. Месяца три координатор проекта не могла ответить на этот вопрос. А затем жизнь внесла свои коррективы. Я встретила мужа, очень быстро мы сыграли свадьбу и родился сынок. Пока он был на ГВ, о КИ не могло быть речи. И вот когда нашему ГВ приближалось 1,5 года, оно само потихоньку сворачивалось, я заговорила о КИ.

 

Сурдолог мне посоветовала отправить в ЛОРНИИ Питера документы с прошлого обследования. Считается, что в Питере делаюбт взрослым (хотя и детям очень много). А в Москве детям, и преимущественно - из регионов. К тому же, в Питере делают лучше.

 

В январе я отправила документы. Пришёл протокол, с ним нужно было идти в департамент. Не совсем поняла, зачем это нужно. Пришла, отдала дядечке за столом прямо в холле протокол, копию паспорта и розовой справки. Он мне дал огрызочек бумаги о приёме с датой и сказал прийти через неделю. Мама моя пришла, ей сказали, что дали квоту и всё. Номера талона, самого талона мы не видели. Он был электронным и его сразу отправили в ЛОРНИИ.

 

Вызов пришёл на 10 апреля. До этого в Москве я прошла общее обследование перед любой операцией (анализы кровь, моча, ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО КГ). А специальный для КИ оставила на Питер. Мы прошли их (КСВП, томография височных костей) в институте 10 числа. Операция назначена на завтра.

 

Операция.

 

11 апреля, ок. 14ч.

Перед операцией нельзя есть после 22ч. и есть и пить в день операции. На ночь и утром дают успокоительное (название на ф, не помню...), а так же казенную рубашку и халат. В операционную идут сами. т.к. 1 этаж, а палаты на 2, лифта нет. Здание старое, ему 150 лет.

 

Забралась сама на операционный стол. Когда мне было 2 года, мне делали операцию. И помня тот опыт, мне казалось, что наркоз будет, как внезапно накатившаяся сонливость, постепенно хочется спать всё сильнее и закрываются глаза. Всё оказалось совсем не так. Мне вкатили иглу в вену, сначала я ничего не почувствовала. А потом оно меня буквально оглушило, я за одну секунду провалилась в сон, успела только поморщиться. Сознание полностью отключилось, я не видела снов и ничего не чувствовала.

 

Операция длилась минут 40, муж едва успел сходить в магазин. Оперировал Кузовков В.Е.

 

Меня стали трясти за руки и за ноги. Я чувствовала, но отвечать не хотела, сон тянул обратно. Тогда мне показалось, что мне в горло суют какие-то палки, ощущения были похожие с гастроскопией, появился рвотный рефлекс, я закашлялась. Скорее всего, это вынимали трубку ИВЛ, на котором я находилась во время операции (легкие не работали). Очень неприятно, зачем нужно было меня будить.... Последующие сутки помню смутно. Муж сказал, что довольно резвосама перепрыгнула с операционного на каталку. Отход от наркоза - отвратительное состояние. Я отвечала мужу, писала ему на телефоне, он был рядом - но помню всё очень плохо. Самое дурное - это пограничное состояние, ты просто не знаешь, где твоё сознание и функционируешь без него, на автомате, но и автомат этот тянет в сон.... Сутки я спала в реанимаии, периодически просыпаясь. Просыпалась каждые полчаса, передо мной висели большие часы. Сознание не хотело спать, тело тянуло в сон. Казалось, у меня раздвоение личности. Но с каждым пробуждением я отмечала, что туман в голове уходит и говорила себе: "Чем дальше, тем ближе..."

 

Послеоперационный период.

 

На след. день я уже могла вставать и пошла на 2 этаж сама. Конечно, осторожно и медленно. След. день провела в постели. Круилась голова и тошнило. Со стороны уха болело. Пиковый день был четвертый. Знакомая врач мне сказала, что отходняк 3-4 дня. Так и произошло. З дня я ничего не ела, от тошноты в горло не лезло.

 

Кузовков посоветовал от звона в ушах и головокружения Бетасерк курсом, не знаю, благодаря ему или нет, звон в ушах был недели две. А у кого-то месяц (до подключения). в ухо - Отипакс. Оно у меня постреливало. Не знаю, насколько это целесообразно, но по моим впечатлениям, он хуже точно не сделал.

 

Выписали меня на 9 день. Вплоть до выписки не снимали повязку. Я так поняла, врач говорила, что есть риск образования гематомы.Хотя другим клеили пластырь на 3-4 день. Вызов на реабилитацию был на 30 мая. Раньше не было мест.

 

Так, ощущений особенно кроме звона не помню. Он стал сильнее после приезда в Москву и продолжался с неделю, затем закончился. Когда ехали на машине по городу, ухо реагировало на изменение высоты, как то развязки и особенно тоннель под водой на дамбе в Кронштадт. Его закладывало так же, как в самолете. Это была небольшая высота, так что что было бы в самолете, боюсь подумать.

  • Лайк 1

6 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте,ЕВА(простите меня за вольность в назывании Вас именно так,но черни неведомы заморские языки...)!

Итак,поделюсь и я своими впечатлениями,ежели позволите...

Операция на следующий день с утра...Мондраж с вечера,пытаешься быть раскованным и чтобы сын ничего не заметил....С вечера выбрил его голову дрожащими руками....Утро....Дёрганый как сучёнок,не нахожу себе места,а сын спокоен,но не видит,что со мной творится...

Наша операция была уже после двух часов дня и оперировал сына Кузовков Владислав Евгеньевич(за что ему низкий поклон молитвы за здравие до последнего дня моего издыхания).Сын сам лёг на каталку...

Операция длилась два с половиной часа(МОГ БЫ ПОСЕТИТЬ Эрмитаж,не то что магазин)...Не находил себе места,мерил это пространство и молил Бога,а периодически ко мне подходили сотоварищи,чьим деткам сделаны были операции ранее...

Вот и вывезли на каталке мою кровинушку,пришёл в сознание в палате реанимации,а через час в обычную палату,на второй этаж...Только не позволил,а Владислав Евгеньевич дал добро на то,чтобы сына до утра оставили на первом этаже...

На руках переложил в кровать...Две капельницы,три укола...Сын отходил тяжело,постоянно просил пить...

А потом ночь...,смачивал губы и давал потом маленькие глоточки воды,а под утро первый раз в туалет...

Утром переехали на второй этаж,стало легче,и я заснул как конь,стоя,возле печи в палате(но не надолго)...

Потом фотографировались и я рад был безмерно,смотря на своего сыночка.

ГОСПОДИ!!!!Как я благодарен тому,что ты есть!!!!Спасибо тебе,Господи,в лице Кузовкова и Королёвой!!!

А если есть желание продолжить разговор,то.....

Ссылка на комментарий

Циник, спасибо.)

а почему вы не хотите это вынести в свой блог? нет, я не прогоняю, а просто интересуюсь)

и еще такой вопрос, сколько лет вашему сыну?

да, видела как мамы деток ходили туда-сюда во время операции и даже плакали... быть рядом тяжелее, чем если делать операцию себе) деток жалко, но они отходят от операции быстрее и легче взрослых)

Ссылка на комментарий

По поводу наркоза. За полтора месяца до КИ мне делали операцию на носу, была искривлена перегородка и была киста. Операцию делал у себя в областном городе. После операции был жуткий отходняк, тем более что носом дышать было первые сутки нельзя. Учитывая что у меня была черепно-мозговая травма, я думал что такой отходняк связан с ней.

Когда в Москве перед КИ разговаривал с анестезиологом, ему про это рассказал, он даже спросил, чего я больше боюсь, операции или наркоза?)) Пообещал дать щадящий наркоз учитывая мою травму.

После наркоза легко очнулся, в палате встал и пошёл в туалет. Дверь приоткрыта была, мама за дверь, вдруг голова закружится. Заходит врач, меня нет. "Где он!?"

Мама: "В туалете." Удивление врача. Кушал в тот день в палате, но вечером уже гулял по коридору.

На следующий день был как огурчик. Ещё на следующий день было 31 декабря, даже пригубил шампанского))

Но, кололи антибиотики, и потом состояние было мутноватое, видимо из-за них.

Читал потом про анестезию, бывают разные снотворные, выход из наркоза тоже соответственно разный.

Ссылка на комментарий

Rebel, у всех по-разному, да. У меня были нюансы, были проблемы с сердцем, нарушение ритма, правда в последних обследованиях их нет... но на всякий наркоз был с учётом этого, какой не знаю... Плюс анастезиолог думала, что у меня вес гораздо меньше того, какой на самом деле. И видимо, вкатили так вкатили)) А вообще нам 5 чел из палаты делали операцию в одно время (правда они с носами) и всем было хреновастенько. Некоторых рвало .

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...