Перейти к контенту

Евдокия's блог

  • записей
    108
  • комментариев
    86
  • просмотра
    309 163

Записи этого блога

Евдокия

Память

9ae583716f40.jpg
Мы с мужем Михаилом дружно и счастливо прожили 44 года, вчера было 40 дней, как он ушел из жизни. Первого января 2018 года ему был бы 81 год. И я струдом привыкаю к своему новому положению. Это последнее совместное фото, сделанное на даче летом 2015 года.

Евдокия

В первый раз в первый класс

Проводила внука в школу. Был митинг при большом скоплении народа, выступили самодеятельные артисты, полетели в небо воздушные шары. Одиннадцатиклассник пронес на плече первоклассницу со звенящим колокольчиком. Образовались три первых класса по 34 человека, Владик в 1А (он в голубой куртке с букетом).

e4ab0f200260.jpg

444b72ccd07a.jpg

89aea3ddfd6d.jpg

Евдокия

Памяти Г.П.Саркисовой

94bc82f3d2e8.jpg

12 февраля 2015 года на 83-ом году жизни после продолжительной болезни скончалась почетный член и отличник Всероссийского общества глухих, участник спортивного сектора глухих и художественной самодеятельности Дома культуры Ленправления и СПб ВОГ

Саркисова Грета Павловна.

Грета Павловна прошла удивительный жизненный путь во Всероссийском обществе глухих от спорта до культуры.

Грета Павловна занимала активную жизненную позицию: совместно с Домом культуры СПб ВОГ проводила наставническую работу в развитии творчества подрастающего поколения и молодежи, неоднократно участвовала в общественной и творческой деятельности Дома культуры СПб ВОГ и всегда помогала глухому человеку в трудную минуту.

Заслуги Саркисовой Греты Павловны по праву отмечены наградами ВОГ.

Скорбим в связи с кончиной Саркисовой Г.П., выражаем глубокие соболезнования родным и всем тем, кто близко ее знал, кто работал и дружил с этой талантливой женщиной… Замечательный был человек!

(с сайта ДК ВОГ)

Имхо.В последние годы Грета Павловна вместе со Столяровой Светланой Николаевной играли на сцене уморительных бабок, их разговоры всегда были на злободневные темы.Паузы между выступлениями артистов заполняла Грета Павловна своими рассказами о жизни и анекдотами.Грета Павловна была доброжелательна ко всем. Грустно, что такой позитивный человек ушел от нас.

Евдокия

О дяде Саше

6e33f878043d.jpg

Брат моей мамы, Александр Иванович Славнов (1916-2004), был для меня просто дядей Сашей, добрым и душевным человеком. Мама о его биографии не рассказывала. И сведения я нашла в Интернете. Свой трудовой путь дядя Саша начал на кожгалантерейной фабрике имени Бебеля учеником футлярщика. Без отрыва от производства окончил Промышленную академию имени Кирова. На заводе в 1938 году организовал и стал руководителем экспериментальной лаборатории. В 1939-40 годах дядя Саша участвовал в советско-финской войне, был политруком артиллерийской батареи. За героизм, проявленный при прорыве линии Маннергейма, был награжден орденом Ленина. После окончания этой войны вернулся на фабрику, в 1941 году стал ее директором. Во время Великой Отечественной войны дядя Саша, как и моя мама, находился в Ленинграде все 900 дней блокады, был первым секретарем Фрунзенского районного комитета ВКП(б). Во время «Ленинградского дела» был репрессирован в числе многих партийных и государственных деятелей. Реабилитирован в 1953 году. С 1954 года дядя Саша работал главным инженером парфюмерной фабрики «Северное Сияние», в 1959 году был назначен начальником отдела Управления пищевой промышленности Ленсовнархоза, а с 1961 года на протяжении 16 лет был директором Ленинградского ликероводочного завода.

С 1977 года дядя Саша на пенсии, у него появился внук, тоже Саша. И я часто встречала его гуляющим с детской коляской в Таврическом саду. Дядя Саша никогда не забывал поздравить меня со всеми праздниками и Новым годом. Память о нем и его жене, тете Поле, в моем сердце останется навсегда.

Евдокия

На этом видео мило смотрится человек в маскарадном костюме льва. Лев - это самое распространенное и любимое изображе­ние животного на гербах многих стран. Лев рассказал международным жестовым языком названия некоторых стран и показал их флаги.

( сайт DeafSPB)

Евдокия

22 ноября 2014 года в КДЦ «Московский», предоставленном администрацией Московского района, при финансовой поддержке Комитета по социальной политике состоялся театрализованный праздник «День глухого человека», посвященный 110 летию Санкт-Петербургского союза глухонемых.

Организовали праздник Мария Васильева (художественный руководитель и сценарист), Елена Шигина (администратор), Владимир Бочаров (режиссер-постановщик и сценарист), Ирина Лазарева (музыкальный руководитель), Анастасия Хагундокова (хореграфический руководитель), Ирина Леонтьева (переводчик РЖЯ-постановщик), Анна Кулябина (звукорежиссер и сценарист) и Никита Чеснеков (видеорежиссер).

(Видео с сайта DeafSPB)

Евдокия

О моем внуке

2cc33d4ab855.jpg

Моему внуку исполнилось 5 лет. Он не только растет, но и часто болеет. 5-7 дней походит в садик, 2-3 недели дома под моим присмотром.Покупаю пособия для занятий с детьми и мы с ним занимаемся.Первые три года внук охотно слушал сказки. стихи. Теперь переключился на телевизионные мультики и компьютерные игры.Охотно усваивает жестовой язык.

Евдокия

На сайте "Глухих нет" увидела видеорассказ о блокаде бывшей жительницы Ленинграда, ныне москвички,глухой, Нелли Соломоновой. Перед войной ее семья жила в коммуналке на Красной, ныне Галерной, улице, рядом с ДК ВОГ. Ее отец И.М. Соломонов, талантливый актер-любитель, был арестован в 1937 году по сфабрикованному НКВД «Делу ленинградских глухонемых», но, к счастью, вскоре был освобожден из ИТЛ. В сентябре 1941 года Нелли было 14 лет. В один день не вернулась с работы ее мать, которой было всего 37 лет. Умерла бабушка. Но девушка выжила и сумела найти людей, которые помогли ей эвакуироваться и найти отца. После войны Нелли Соломонова работала на московском заводе имени Владимира Ильича (ЗВИ), в одном цеху со знаменитым токарем Василием Кабановым, затем – на заводе «Победа». Субтитры подготовлены «ВОГинфо.ру»

Евдокия

Фильм "Клетка"

1bad7a85f878.jpg

Спиваковский, Нагиев и режиссер фильма Элла Архангельская

В ДК ВОГ, на втором этаже (там расположилась квартира Неизвестного) проходят съемки фильма "Клетка"-киноверсия повести Достоевского "Кроткая" .Автор сценария и художественный руководитель проекта Юрий Арабов решил соединить классическое прочтение Достоевского с современностью и частично перенести действие «Кроткой» в Петербург наших дней. В главных ролях Даниил Спиваковский (Неизвестный), Елена Радевич (Кроткая) и Евгений Кулаков (священник). Дмитрий Нагиев играет роль ростовщика Мозера.

001dfe0b40b7.jpg

Кроткая и Неизвестный

Евдокия

Видеоинтервью

78bed7409755.jpg

1 февраля 2014 года в КЦ "Буревестник" выступили Павел Родионов, получивший в Австралии Гран-при за фильм о глухом космонавте "Через тернии к звездам", Зина Нестеркина, рассказчица анекдотов о жизни глухих, и многодетная мать глухих детей Любовь Саетова.

Сайты "Виват, Питер" и DeafSPB взяли у них видеоинтервью.

Евдокия

Салют 27 января 2014года

Четыре года длилась Великая Отечественная война, миллионы человеческих жизней она унесла. Обычно все победные салюты производились в Москве. Но 27 января 1944 года в честь полного снятия блокады Ленинграда Ставка разрешила произвести победный салют в освобожденном городе. Десятки тысяч ленинградцев вышли на улицы, площади, набережные Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами. Ленинградским радиокомитетом велась звукозапись салюта. Салют в Ленинграде оказал огромное моральное воздействие на всех советских людей, стал символом грядущей Победы над врагом 9 мая 1945 года.

70 лет спустя, 27 января 2014года, в Санкт-Петербурге снова был произведен праздничный салют. До этого волонтеры и добровольцы со свечами прошли по Невскому проспекту к Дворцовой площади. Там они образовали светящуюся фигуру 900 в память о блокадных днях Ленинграда.

(с сайта Бориса Шелковского)

Евдокия

О блокаде Ленинграда

Взято с сайта Бориса Шелковского. Боря уже побывал на репетиции операции "Январский гром" в деревне Порожки Ломоносовского района, видео об этом есть на его сайте.

×
×
  • Создать...