Перейти к контенту

Кому-нибудь нужен такой девайс?


ded

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моё почтение форумчанам!

В виду того, что по роду деятельности занимаюсь разработкой электроники, а тема форума тоже в некоторой степени мне близка, давно зрела мысль сделать что-нибудь в данном направлении. В результате есть вот такой прототип устройства, по образу которого можно сделать серийный проект:

772dcabd82f6t.jpg

Это  выглядит как мп3-плейер, но по сути это микрофонный усилитель звука с микрофоном в стандартной проводной гарнитуре. Есть кнопки регулировки громкости.  Устройство цифровое. Через разъём usb можно заряжать встроенный аккумулятор, а также подключать комп и настраивать ачх под свою  аудиограмму.

Устройство не претендует на СА при большой потере слуха, но поднять проблемные участки до 20-25db сможет.

Вопрос - нужен ли будет такой девайс кому-нибудь кроме меня  - для себя решил что не помешает(по результатам ходовых испытаний). При цене порядка 3000р ?  Вопрос не риторический, действительно можно в этом году запустить это в серию, не на коленке, нормального качества.

Заранее благодарю за ценные отклики!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@ded, нет. Усилители вредят слуху. Есть аппараты для слабой потери слуха, их можно спрятать в ушном проходе. 

Зачем такое громоздкое устройство, особенно с проводами..

Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Джулия Робертс said:

@ded, нет. Усилители вредят слуху. Есть аппараты для слабой потери слуха, их можно спрятать в ушном проходе.

Позвольте, а слуховой аппарат разве не усилитель? Вредит слуху что - неправильная АЧХ? Но данный сабж позволяет настраивать АЧХ так-же гибко как и все цифровые СА.

 

58 minutes ago, Джулия Робертс said:

@ded, Зачем такое громоздкое устройство, особенно с проводами..

Сейчас многие ходят с проводами в ушах, я некоторых своих коллег никогда не вижу без проводов в ушах.

Тут даже плюс можно найти - получаем бинауральность.

Ссылка на сообщение

@ded, проблема в том, что наши китайские братья давно выпускают на коленке и не на коленке огромное количество копеечных слуховых аппаратов - усилителей ( без проводов, кстати), которые выполняют ту же функцию, что и ваш прибор.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
22 минуты назад, ded сказал:

Позвольте, а слуховой аппарат разве не усилитель? Вредит слуху что - неправильная АЧХ? Но данный сабж позволяет настраивать АЧХ так-же гибко как и все цифровые СА.

Отличие слухового аппарата от усилителя звука

Достаточно часто в газетах, по телевидению, в Интернете, предлагают «слуховые усилители», «усилители звука», которые не требуют никакого подбора и настройки, неизвестного производства, с неизвестными техническими характеристиками и даже, как заверяет реклама - «невидимые». Хотя по сравнению с миниатюрными медицинскими изделиями они видны в ухе очень даже отчетливо.

Будьте внимательны! Не путайте их с настоящими слуховыми аппаратами!

Есть принципиальное различие между усилителями звука и слуховыми аппаратами.

Прежде всего, нужно понимать, что потеря слуха - это не просто снижение слышимости звуков. Окружающие звуки имеют различные частоты, при этом всегда потеря слуха на различных частотах различна.

С возрастом снижение слуха развивается медленно и безболезненно, так что вначале оно практически неощутимо. Кроме того, человеческий мозг старается адаптироваться к новым, изменившимся условиям. Поэтому ослабление слуха первыми замечают окружающие, когда беседуют с Вами. Сам же человек продолжает думать, что он прекрасно слышит, а если чего-то не разобрал, не расслышал, так это из-за шума, тихого голоса, плохой дикции собеседника.

В 90% всех случаев звуки речи не просто становятся тише, они воспринимаются порой до неузнаваемости искаженными. Со временем поддерживать беседу, слушать при прогрессирующей потере слуха становится все труднее.

Несмотря на видимую схожесть проблем со слухом у разных людей, на самом деле, слуховые нарушения различны. Кто-то плохо слышит разговорную речь и совсем не слышит шепота, а кто-то слышит всё, но не разбирает слова. Однако разный характер и разная степень снижения слуха требуют разной их компенсации. Это как очки – одному нужны одни, другому другие, а чужие – совсем не подходят.

Усилитель звука равномерно увеличивает громкость окружающих звуков, неважно насколько хорошо их слышал человек. Некоторые звуки будут слышны лучше, однако в целом слух обязательно будет ухудшаться. Будьте предельно осторожны при использовании усилителей звука, т.к. они могут привести к нарушениям функции вестибулярного аппарата, обострению гипертонической болезни, появлению хронических головных болей и даже инсульту!

В отличие от «усилителей звука», индивидуальные слуховые аппараты – это качественные медицинские изделия, которые подлежат обязательной государственной регистрации в Минздраве РФ и должны соответствовать строгим техническим и гигиеническим нормам. Причем, при их регистрации учитывается не только множество параметров усиления и обработки звука, но и материалы из которых изготовлены слуховые аппараты, так как они находятся в прямом контакте с кожей человека. Слуховые аппараты назначаются, подбираются и настраиваются только специалистом по результатам полного обследования слуха. 

Слуховой аппарат представляет собой мощный компьютер, обрабатывающий весь диапазон слышимого звука и усиливающий его именно на тех частотах, где это необходимо. К тому же современные аппараты обладают обширнейшими возможностями по повышению разборчивости речи, в том числе и в шуме, что является самым необходимым для людей с потерей слуха.

 (С)

От меня. Не перестаю повторять''глухота  глухоте рознь''

24 минуты назад, ded сказал:

Сейчас многие ходят с проводами в ушах, я некоторых своих коллег никогда не вижу без проводов в ушах.

Сейчас уже стараются  носить беспроводные.

А  для са можно купить свои девайсы)) Беспроводные)

Ссылка на сообщение
10 hours ago, Lana said:

@ded, проблема в том, что наши китайские братья давно выпускают на коленке и не на коленке огромное количество копеечных слуховых аппаратов - усилителей ( без проводов, кстати), которые выполняют ту же функцию, что и ваш прибор.

Lana,  а ссылочку можете дать на копеешный прибор с цифровым процессором звука, с возможностью индивидуальной настройки на аудиограмму?  Я думаю не одному мне интересно было бы взглянуть на них.

Изменено пользователем ded
уточн
Ссылка на сообщение
10 hours ago, Джулия Робертс said:

Отличие слухового аппарата от усилителя звука 

и далее по копипасте...

Абсолютно согласен с автором текста, именно такой сигнальный процессор спрятан в пластмасске. Это не аналоговый усилитель на 2-х транзисторах, это цифровой сигнальный процессор. Я наверное слишком лапидарно пишу.)

Ссылка на сообщение

@ded, я не могу провести техническую экспертизу вашему девайсу и дать заключение). Соответственно и ссылку дать на китайские аналоги тоже не могу, но на мой взгляд, изобретать велосипед незачем. Существует огромное количество различных модификаций слуховых аппаратов, как самых примитивных для линейного усиления слуха, так и самых навороченных. Если вам нравится и удобно ваше изобретение - это прекрасно! что касается востребованности - это под большим  вопросом, имхо. 

Ссылка на сообщение
23 hours ago, Lana said:

@ded, я не могу провести техническую экспертизу вашему девайсу и дать заключение). Соответственно и ссылку дать на китайские аналоги тоже не могу, но на мой взгляд, изобретать велосипед незачем. Существует огромное количество различных модификаций слуховых аппаратов, как самых примитивных для линейного усиления слуха, так и самых навороченных. Если вам нравится и удобно ваше изобретение - это прекрасно! что касается востребованности - это под большим  вопросом, имхо. 

Значит всё-таки нет аналогов, учитывая стоимость.

Изобретательство в этом всём конечно есть, но у меня и работа такая.  Да и не грех изобрести велосипед, условно говоря, за 3р, если на рынке нет ничего дешевле 20. Китайцы не брезгуют этим заниматься и правильно делают. Востребованность да, под большим вопросом. Однако неопровержимых контр-аргументов пока не прозвучало.

Ссылка на сообщение

@ded, если вы занимаетесь изобретательством для своего удовольствия - ради Бога, это отлично! Что касается продаж и прочего маркетинга, наш сайт для этой цели не особо подходит. 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@ded, заметьте ,кроме нас никто не окликнулся.  Делайте выводы 

Второе. Посути, это  карманный са. Носить его целый день крайне  неудобно. Провода  мешают и не вечные ) Особенно зимой.Микрофон постоянно будет ловить шуршание материала и слабослышащий не будет слышать своего голоса,если ваш девайс утопнет в кармане куртки) ....

То ,что у вас есть фишка,что самому можно настроить девайс,  не так интересно. Главное - комфорт в ношении и выделение речи в шуме. 

А вообще, мне честно лень это писать,я в детстве намучалась с карманным са, и была очень рада ,когда у меня появился заушной са.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Нет у меня еще рейтинга, чтобы писать личные сообщения, поэтому пишу тут. Не согласен, что такое устройство не нужно. К сожалению на форуме пишет небольшой процент глухих (читает чуть больше). Реально людей испытывающих проблемы со слухом (особенно пожилых, после 60-ти) очень много. У меня отец живет в деревне,  в Тверской области, ему 84 года, глухота 3 ст. последние лет 20. Соседские мужики старше 60 через одного глухие. Все прошли через бесплатные слуховые аппараты, которые выдавались в областной больнице. В 2011 году модель СА называлась БРИЗ... Ни один не смог их носить постоянно (отец беседовал с 4-мя). Основная проблема - плохая разборчивость речи, обратная связь, свист. Обсуждаемые на форуме СА слуховые аппараты стоимостью более 10 тысяч рублей не могут купить большинство сельских жителей. Т.е. любое полезное устройство по усилению звука стоимостью до 5-6 тысяч рублей найдет своего покупателя точно. И с проводными наушниками, но лучше сделать с беспроводными (блютутс). Если наушники беспроводные, то легко можно устройство с микрофоном ставить около источника звука. Я бы такое купил на пробу, @ded - напишите на почту ddadсобакаmail.ru если можете продать. Карманные слуховые аппараты на современной элементной базе (любой смартфон за 10т.р. + блютут наушники за 1т.р.)  могли бы обогнать заушные. Думаю что китайцы до этого додумаются, когда нибудь.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ddad сказал:

Думаю что китайцы до этого додумаются, когда нибудь.

 

у китайцев своих деревенских глухих пенисонеров, думаю, не меньше, чем у нас (если не больше)))), был бы толк от подобных девайсов - при своей предприимчивости давно бы весь алиэкспресс ими завалили жи... ))) а так там и обычных наушных гарнитур хватает с примитивнейшей регулировкой звука, так что скорее всего, овчинка и правда не стОит выделки, да...

Ссылка на сообщение
В 24.03.2019 в 00:30, ded сказал:

Однако неопровержимых контр-аргументов пока не прозвучало.

Контр-аргумент очень простой: если вы что-то накосячите в своем изобретении, то пользователь еще больше потеряет слух или вообще оглохнет. Это необратимо и очень сильно ухудшает качество жизни.

Вы уверены, что все будет работать безопасно для слуха?

"Обычные" слуховые аппараты проходят сертификацию, подбираются и настраиваются аудиологами.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
3 часа назад, ddad сказал:

Т.е. любое полезное устройство по усилению звука стоимостью до 5-6 тысяч рублей найдет своего покупателя точно.

Потеря слуха у всех индивидуальная.

Нужна аудиограмма и настройка под нее. А настройка и привыкание сложный процесс.  Лично  я последний раз настраивала са почти год.

Так что это устройство усилителя звука совершенно не полезное, может 'убить' слух.

Это  вам не борщ варить, сьел  его и  забыл))

 

Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии. Тема то животрепещущая... Многим людям совершенно не важна незаметность и миниатюрность СА. Разделение СА на 2 части - наушники и центральное устройство позволило бы легко решить энергетические проблемы (размер аккумуляторов побольше чем в СА) и + мощность процессора в смартфоне побольше чем на платах СА. Осталось китайцам украсть алгоритмы обработки звука в СА или придумать свои. Там нужно то - шумоподавление, компрессия (чтобы приглушить всякие громкие звуки) и многоканальный эквалайзер. Скорее убьет слух ношение дешевых СА по программам ИПР да еще и некачественно настроенных. Отец кстати ежедневно слушает радио в наушниках и не жалуется на проблему с разборчивостью.  

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
On 9/20/2019 at 4:02 PM, ddad said:

Спасибо за комментарии. Тема то животрепещущая... Многим людям совершенно не важна незаметность и миниатюрность СА. Разделение СА на 2 части - наушники и центральное устройство позволило бы легко решить энергетические проблемы (размер аккумуляторов побольше чем в СА) и + мощность процессора в смартфоне побольше чем на платах СА. Осталось китайцам украсть алгоритмы обработки звука в СА или придумать свои. Там нужно то - шумоподавление, компрессия (чтобы приглушить всякие громкие звуки) и многоканальный эквалайзер. Скорее убьет слух ношение дешевых СА по программам ИПР да еще и некачественно настроенных. Отец кстати ежедневно слушает радио в наушниках и не жалуется на проблему с разборчивостью.  

 

ddad - полностью с вами согласен. Именно так и размышлял. Разнесённость девайса с ушным динамиком имеет много плюсов. Из не упомянутого вами есть ещё проблема самовозбуждения СА по обратной связи динамик-микрофон, решить которую без издержек по качеству звука и затратам энергии невозможно. Здесь же микрофон может быть достаточно удалён от динамика. Но, с другой стороны, размещение микрофона тоже важно, (лучше всё-таки, когда микрофон находится в районе уха).

Тот звуковой процессор, который я взял в расчёт, создан для hi-fi применений и имеет впечатляющий запас возможностей и массу эффектов. К чипу даже есть среда визуального программирования от производителя (США). Это при цене чипа 4$. Понятно, что это не для конечного пользователя, скорее это удобство для разработчика -  заложить туда всё что душе угодно (шумоподавление, компрессор и тп) а для пользовательской настройки оставить только самое необходимое - эквалайзер аудиограммы, уровень усиления, включалки эффектов...

Но... под напором критики увлёкся беспроводным каналом база-динамик, а это тянет на более серьёзные вложения со стороны разработчика. Увлёкся даже идеей индукционной связи база-динамик, при этом крохотный динамик можно размещать глубоко в ушном канале. Но это требует наличия индукционой петли, например на шее.. И последний момент, который перевесил в сторону негатива - проблема с бинауральностью. Так что идеального решения пока далеко...

В любом случае рад был  услышать здесь конструктивные замечания!

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
В 21.03.2019 в 02:07, ded сказал:

Здравствуйте, моё почтение форумчанам!

В виду того, что по роду деятельности занимаюсь разработкой электроники, а тема форума тоже в некоторой степени мне близка, давно зрела мысль сделать что-нибудь в данном направлении. В результате есть вот такой прототип устройства, по образу которого можно сделать серийный проект:

772dcabd82f6t.jpg

Это  выглядит как мп3-плейер, но по сути это микрофонный усилитель звука с микрофоном в стандартной проводной гарнитуре. Есть кнопки регулировки громкости.  Устройство цифровое. Через разъём usb можно заряжать встроенный аккумулятор, а также подключать комп и настраивать ачх под свою  аудиограмму.

Устройство не претендует на СА при большой потере слуха, но поднять проблемные участки до 20-25db сможет.

Вопрос - нужен ли будет такой девайс кому-нибудь кроме меня  - для себя решил что не помешает(по результатам ходовых испытаний). При цене порядка 3000р ?  Вопрос не риторический, действительно можно в этом году запустить это в серию, не на коленке, нормального качества.

Заранее благодарю за ценные отклики!

Ded. Не обижайтесь, но позвольте дать вам несколько советов:

1. Замените головку микрофона. В данной телефонной гарнитуре в принципе не может стоять хорошая головка, а это одно из главных в слуховом аппарате.

2. Телефоны лучше заменить на такие, в которых нет звукового выхода звука наружу. В данных телефонах применяется миниатюрный динамик и есть отверстия в обратную сторону звуковых колебаний. Если этого не сделать, то при большой громкости у вас будет акустозавязка.

3. Кнопки регулировки громкости лучше заменить на обычный регулятор. Это будет гораздо удобнее для пользователя. В идеале это когда после включения устройства, минимальная громкость.

Ссылка на сообщение
В 30.11.2019 в 23:15, ded сказал:
 

 есть ещё проблема самовозбуждения СА по обратной связи динамик-микрофон, решить которую без издержек по качеству звука и затратам энергии невозможно.

Возможно. Причём стоимость этой функции по стоимости близка к нулю. Пока не буду раскрывать секреты, так как планируем тоже начать производство "усилителей слуха". Акустозавязки нет ни на каких частотах и ни при какой громкости.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня была такая мысль,

из таких подобных наушников сделать СА.

 100023706491b0.jpg

но сделать это нужно из 2х настоящих СА, а наушники распотрошить полностью, что бы в них вставить СА, батарейки будут располагаться в пульте...

а обычные вкладыши меняются на индивидуальные, это главное условие.

Реализуемо  в таком исполнении?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Sreg, эть какие са надо в наушники? Микроскопические?

И все таки са есть са. Они недешевые..

В чем смысл такого творчества с проводами?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вопрос:

Где будет стоять микрофон? (микрофоны). В идеале их надо ставить в наушники. Но в этом случае наушники будут совсем другие. Или в пульте? Но в этом случае пульт будет постоянно крутиться, соответственно не будет чёткой фиксации микрофона.

Если пульт не крутиться, а находиться в одной конструкции с наушником, то можно. Осталось найти кто это сможет сделать? Задачка очень не простая. Если хорошо делать примерно полгода - год  работы. Если не использовать кнопки регулировки  а поставить переменный резистор на регулировку громкости, то любой радиолюбитель за вечер соберёт. У китайцев это реализовано на 2х транзисторах.  Если хотите оставить кнопки на регулировке, то это уже потребует процессор. Со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...