Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Сыну 4,5 года


Аня

Рекомендуемые сообщения

Добрый день... 

Я впервые создаю тему 

Моему  сыну, которому 4,5 года поставили диагноз 

Двусторонняя тугоухость 2-3 степени слева

И глухота 2й группы справа 

На левом ушке Phonak Naida Q30-SP 

На правое ушко рекомендуют Phonak Naida V50-UP

Может на форуме есть люди с похожим диагнозом, которые научились хорошо говорить, учились в массовой школе, нашли хорошую работу и просто счастливы) 

Прошу заранее не злиться и не обижаться людей с КИ, ничего против не имею

Но своему сыну КИ не хочу делать 

Речь есть, не все внятно конечно, но мы занимаемся

Прошу поделитесь своими историями 

Ссылка на сообщение

@Аня, КИ для детей ,у которых 2-3 степень вообще не показано)Только хорошие аппараты и заниматься-заниматься...

Почти большая часть людей,что с КИ,что с СА учились в массовой школе,институте,многие работают.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Со 2-3 степенью с адекватно подобранными СА можно учиться в массовой школе и вузе. КИ это уже крайний соучай, когда и степень 4ая или глухота и СА уже не помогают. 

Ссылка на сообщение

@Аня, почитайте истории многих. С 2-3 степенью. и сад, и школа, и вуз - плевое дело. Я с такой степенью без СА обходилась как то. Да, глухота ставит в начале в тупик, но при условии занятий можно жить.... А дети более гибкие в плане освоения нового. Придется много трудится, но все получится. Я уверена. Еще вы не написали, и не совсем понятно  с чем связана потеря слуха??? Причем от этого многое зависит.  У меня 2-3 степень была без малого  до 30 лет, а ухудшение спровоцировали ЗЧМТ.

Ссылка на сообщение

Спасибо Вам добрые люди, за такие позитивные ответы... 

О проблеме со слухом мы узнали в середине декабря 2017... С этого времени я лишь буквально не так давно приняла всю ситуацию, и то порой бывает, что на меня накатывает... 

Как только мы узнали о нарушении слуха, сразу начали занятия с сурдопедагогом 

Мы ходим в частный сад, практически все детки в группе хорошо разговаривают, это плюс для моего сына 

Мы родились недоношенными, у меня двойняшки-мальчики, конец 32 недели 

1 неделю лежали в реанимации ивл, кормление через зонт, антибиотики... Возможно тогда и случилась проблема со слухом

Наблюдая за другими детьми, я видела и до сих пор вижу, что дети не с первого раза могут откликнуться на свое имя или на просьбу, заигрались, задумались... На это я и списывала поведение своего ребенка

До сих виню себя в том, что сразу не проверила слух

Всех врачей прошли, но вот проверить слух... ((( Накотила волна...извините,мысли скачут... 

На фоне нарушения слуха конечно зрр, не всегда понимает, что от него хотят и что надо ответить

Мы проходим курсами лечение, стимулируем мозг, занимаемся и с педагогом, и дома 

Руслан много, что знает 

Считает до 10, успехи в чтении есть, учимся читать по "Устному слову", букварь Жуковский даётся более с легкостью

Учим стихи, учимся писать

Вообщем стараемся сделать всё 

Ниже приложена наша последняя аудиограмма

Проходили её в наушниках, при услышанном звуке поднимал руку

Но конечно не без ошибок, через время ещё раз пойдём на аудиограмму 

СА настраивали с педагогом 

6м разговора речь

4м шепотная речь

В самое ближайшее время будем приобретать са на глухое ушко

Сказали, что будет более лучшая разборчивость речи, что для меня главное 

Будет лучше понимать, будет лучше говорить 

Спасибо люди!!! 

Извините за то, что прыгали мысли, так и написала все

Изменено пользователем Аня
Вставить файл
Ссылка на сообщение

@Аня, сразу скажу все будет не так ужасно, как вы нарисовали в своем воображении. Главное выучить самому и внушить ребенку, что плохой слух -это не катастрофа. О своем недостатке (в этом случае плохом слухе) лучше предупреждать заранее, но опять таки слух не делает малыша хуже других. Успокойтесь сами и внушите ребенку, что и с этим живут, а многим намного хуже. И по своему опыту скажу - плохой слух заставляет быть более собранным, сосредоточенным что ли. И еще раз, замечу внушите ребенку, что плохой слух не ставит крест на жизни, а просто делает ее другой. (посмотрите сериал "Их перепутали в роддоме" А что у второго близнеца???

Ссылка на сообщение

@Аня, добрый день! Моей дочери 16 лет. С рождения двухсторонняя НСТ 4 степени, на левом 4степень-глухота. Дочь с 1.5 лет слухопротезированна (меняем аппараты каждые 4 года, как рекомендуют), ходит в 10 класс обычной школы, в художественную школу. Ну не могу сказать, что она прям счастлива, конечно мечтает, чтоб слышать как все, конечно есть проблемы с общением, но в принципе живет полноценной жизнью. В детстве вообще не было никаких проблем, в переходном возрасте -были(комплексовала в классе, что что-то невпопад ответила или не услышала, даже 1 год учились на индивидуальном обучении), сейчас вернулась в класс, хочет жить в обществе, все нормально, все по-доброму относятся. Я ей всегда внушала, что почти у каждого есть какие-то болячки, и эта не самая страшная! нужно принять это и приспособиться к жизни максимально комфортно, ну и , конечно, надеемся с ней, что научаться все-таки лечить НСТ. В школе основная проблема была разборчивость речи в шумной обстановке, но мы приобрели оборудование для настройки аппаратов, она , приходя из школы корректировала каждый звук, и сейчас все нормально. Собирается поступать в ВУЗ на архитектора, в общем грандиозные планы! Так что не отчаивайтесь! конечно, я бы все отдала, чтоб у нее был нормальный слух, но раз это пока невозможно, нужно максимально помогать своему ребенку социализироваться , и все будет ХОРОШО))) В детстве мы много занимались  по вербо-тональной методике с профессионалами и дома, чтоб речь поставить, сейчас по речи у нее не заметно, что проблемы со слухом.В общем много работать и не отчаиваться,и будет все нормально.

Ссылка на сообщение

Да, заниматься с ребенком надо, что бы речь была четкой, родители водили меня с 3-х до 7 лет. И самое главное уверить, что это естественно, ну как в очках, с потерей зрения.

  У меня был нарушен слух, обходилась без аппарата, но ...подрастая, стала комплексовать, и одевала сначала в школе, только на уроках. А в подростковом возрасте, и вовсе перестала снимать, боялась переспрашивать и вдруг заметят. И все же были моменты, однажды моя собака пожевала аппарат и ничего, ходила без него, но просила родителей побыстрее купить СА, тогда была 2-3 ст. с одной стороны и глухота с другой. Вот жалею, я и погубила тогда свой слух аналоговыми СА до 4 ст. (Я апрарат, по детски не осознавая, что творю, могла регулировать на макс.громкость, чтоб услышать о чем болтают ребята на соседней площадке.) Естественно родители ничего не знали, да я вообще с ними мало чем делилась.... А все из за мальчиков))) нет, конечно, вина всему жуткие комплексы. Дети бывают жестокими... Сейчас уже проще, в классе у моего ребенка есть инвалид, он учится наравне с обычными и дети относятся спокойно, не смеются и не подкалывают.  Вот вспоминаю, девочку, с которой мы ходили на занятия к сурдологу, вот у нее и ее родителей позиция была такова, что этого скрывать не надо и ей при взрослении действительно было проще. В то время, когда я всячески скрывала и сколько родители не читали мне нотации по этому поводу, я думала, что как только друзья узнают, отвернутся, а если и не отвернуться, то будут меня жалеть. Что больше всего я и не хотела. Чтоб не выделяли меня, хотелось всегда быть в общей массе. Все попробывать, испытывать и не получать поблажек, со всеми наравне попробывать и пиво и сигареты:blush2:...(ну подростки, что сказать). Но все равно  правда рано или поздно всплывает....

Ну, а так все же жизнь складывается по любому как и у всех, замужем, ребенок подрастает, гуляю с племянниками, люблю их, ругаюсь с мужем по пустякам, как и все обычные))) Кстати, с первым мальчиком я продружила 4 года и поняла, что не сможем вместе ужиться, чтобы расстаться, я сказала ему о том, что у меня нет слуха, вот ч такая сякая, ему тяжело будет со мной... Он не знал об этом, но в ответ сказал, что все равно любит меня.... До сих пор не могу простить себя...за свой поступок... А нынешнему мужу я решилась сразу сказать о своем недостатке, его это не смутило, он в ответ рассказал о своем брате, кот.тоже немного пострадал, потерял частично из-за приема лекарств в детстве.... Вот думаю, а может из за жалости женился) ...вот видите, комплексы все из детства

Ссылка на сообщение

@Ksenia, да,я долго скрывала, сторигла дочь под каре (боялась, чтоб дети не обижали), ну и в начальных классах вроде удавалось, но потом все равно что-то не дослышала, что-то невпопад ответила, и она стала очень комплековать и переживать, попросилась на индивидуальное обучение. Но после года такого обучения, решила вернуться в класс, перестала скрывать, переосмыслила, стала сама подходить к одноклассникам и общаться, ребята уже взрослые , все всё понимают, да и в принципе что тут скрывать? Я ей всегда говорю, кто-то в очках, у кого-то протезы и т.д., ничего тут нет стыдного. Просто, когда дети еще в классе где-то 3-6 примерно, они жестокие бывают( да, сейчас уже лучше обстановка с этим), и хочется защитить своего ребенка. Хотя никто и не обижал в принципе, просто как она говорит, она была как пустое место, лишний раз никто не обращался, т.к. думали типа все равно не услышит.Даже не знаю, как лучше, может изначально не скрывать, ну я просто считала, что если есть возможность не афишировать, то так лучше, зачем выставлять аппараты на всеобщее обозрение? Люди любопытны( особенно дети), не раз замечала в магазине например, как даже взрослые пялятся, если заметят аппарат.Ну во взрослой жизни , конечно, нужно наоборот предупреждать, что со слухом проблемы, во избежание разных недопониманий..

Изменено пользователем Tatjana
Ссылка на сообщение

Я вообще изгоем в классе была)) буквально до 9 класса со мной не особо хотели общаться и потом,я никогда не скрывала,что плохо слышу.Носила хвост,сидела за первой партой и даже уши проколола,три дырки на одном ухе с клевыми сережками были))

В школе я достаточно хорошо успевала,плохо только давались диктанты,но со временем к учительнице русского привыкаешь и уже неплохо под диктовку все идет))

 

Ссылка на сообщение

@Kira_Stark29, задумалась над вашей историей... Была уверена, что если не скрывать, то легче намного, даже морально... лишний раз не напрягаться, переспросить или как нибудь потом уточнить... Обстоятельства, общество... конечно зависит от многого... Я так до сих пор и скрываю, на работе не знают, думают чудаковатая, ну, работу выполняет и хорошо. Поменяла много мест, и только от людей зависит комфорт, ну и у здоровых такая же проблема. А со взрослыми легче во всем, естественно, если объяснишь о своей проблеме, поймут, терпение проявят, помогут. .... Но я смогу сказать совсем чужому, незнакомому, или врачу... А так комплекс так и остался. Наверно, как на пенсию выйду, тогда скрывать перестану)))

Ссылка на сообщение

@Ksenia, тут мою тугоухость не особо скроешь)) Почти глухота и на работе я не вижу смысла скрывать,наоборот все идут навстречу,ну, если вы кому-то не понравились,то это их проблемы.Меня больше волнует поиск другой работы,с телефоном у меня не очень отношения и в резюме я не скрываю свой изъян.Обычно работодатели не читают резюме и звонят,когда я четко написала,что плохо слышу.К счастью,не все такие)) Обычно в крупных компаниях есть штат отдела персонала,которые разгребают резюме,вот они ПИШУТ мне)Еще не все потеряно,буду искать))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...