Перейти к контенту

Слабослышающие 3-4 степени тугоухости понимают речь в телевизоре, радио?


Robot_01

Рекомендуемые сообщения

Кто из вас понимает речь в телевизоре ( да не важно, в интернете, видеоролики на ютубе и так далее )? Спрашиваю у вас, с 3-4ой степенью тугоухости. 
С субтитрами речь на слух становится понятной, а вот когда без субтитров - не все улавливаешь. 
Есть еще такое - понимаю человека вслух только тогда, когда я вижу его в зоне моей видимости. А когда он вне зоны моего зрения - тогда уж, не очень понимаю....

Может это связано с тем, что я привык слушать через субтитры, привык слушать через его губы ( чертова привычка ) ? Или это как лечится? Или не лечится? 
Слуховые аппараты Phonak Naida V70-UP (2016 года модель) ( прошлые были Naida V UP ). Поднастроены под мою аудиограмму. Обновление аппаратов не сильно помогло. Или все таки в них дело? 

Ссылка на сообщение

У меня когда была 3-4 степень я спокойно смотрела видео без субтитров. Аппарат был Siemens 301 p. Потом когда слух начал падать, стала больше смотреть с субтитрами. А видео на ютубе смотрела со смартфона, чтобы речь понятнее была, когда ближе к ушам. Да и зрительный контакт, читай по губам. Вообщем , лично я понимала в аппарате без Сабов.

Ссылка на сообщение

@Robot_01, скажу честно в СА телевизор почти не слышно (вернее шум, гул. а разборчивости 0) У меня очень мощные наушники (накладные) и звук на максимум - мне с моей 4 степенью хватает на ТВ (что не понятно - разобрать не получается - интуитивно "догадываюсь". с губ читаю плохо - я позднооглохшая. а вот видеть человека или говорящего мне тоже нужно. Фигня какая то, но так было всегда и со 2-3 тоже.  А вот по телефону со СА все О.К. Разборчивость почти полная. Не скажу, что 100%, но близко к тому.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Robot_01, Наверное, все вместе. И СА, и привычка видеть говорящего.

Субтитры мне не очень... Надо или читать, или смотреть на экран. Не мое...

Но в СА есть программа для ТВ. Выручает.

Без СА вообще хорошо. Никого не слышу. И не парюсь... С сзади/с боку, если не вижу человека, то и даже не пытаюсь понять, что говорит.

В СА на программе для ТВ слышу, смотрю программы и фильмы.

Ссылка на сообщение

У меня фонак скай 70 up,я с ними стала разбирать речь по телевизору.Всякие передачи,русские фильмы,с иностранными отрывочно.Прошлые са были тоже найда 5,но с ними такого не было.

Ссылка на сообщение

У меня 4 степень тугоухости..Речь по телевизору..видео и т.д. не понимаю. Громко..а разборчивости нет вообще никакой ! Ничего не понятно ! .И это было уже с 3-4 степенью ! т.что давно смотрю только с субтитрами ! Хорошо хоть еще могу общаться по телефону ..вот хоть это радует ! 

Ссылка на сообщение

У меня слух 4 ст. пограничная с глухотой. Аппарат фонак наида 111 UP на оба уха до КИ разборчивость ( телевизор) нулевая... с титрами различала речь полностью. На данный момент КИ (левое ухо) разборчивость 50-60%, СА (правое)- как обычно ноль. КИ+СА 80 %.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Может это связано с тем, что я привык слушать через субтитры, привык слушать через его губы ( чертова привычка ) ? Или это как лечится? Или не лечится?

 

Не привычке дело, а плохая разборчивость. Голоса разные,дикция разная. Кто говорит громко, кто-то тихо. Техника на ушах , это просто техника, а не настоящий слух .Когда мне разборчиво,я не смотрю на человека,если не понятно то приходится применять зрение)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А еще от модели телевизора зависит.

Старые деревянные (в плане корпуса) ЭЛТ ящики давали очень хороший звук по сравнению с пластиковыми коробками.

Мой старый отец имеет ослабленный слух из-за долгой работы на шумном производстве, взял деревянную колонку, припаял штекер 3.5 мм, и теперь главным критерием при покупке нового ТВ было наличие выхода на наушники. Колонка стоит у изголовья дивана )

Ссылка на сообщение

@AndreyLu, Сам не сделаешь, никто не сделает!

Нормальный выход. Сейчас колонок деревянных полно. Только надо делать.

Это проблема!

Рад, что есть люди, которые знают что им надо и могут это сделать сами.

Ссылка на сообщение

А вот мне тож все ставят 4 степень, а я фактически не слабослышащий, а глухой, с моими 97% ниже ватерлинии на одном ухе и полным нулем на втором не то что разборчивость, а ваще слышимость никакая... Но колебания воздуха и очень громкие звуки очучаю - Рамштайн в наушниках  мне милее Баха, а Шопена я так и так не услышу... )))

Ссылка на сообщение

У меня 3 степень. Большая проблема появилась с иностранной речью, стало тяжело разбирать слова в са, приходится слушать в наушниках на всю громкость

Ссылка на сообщение

Хороший вопрос! У меня 3-4 НСТ с 2х лет. Сейчас сименс нитро 301sp. Раньше была наида V sp. Но поскольку я с раннего детства оглохшая, то речь только на один слух уже почти не воспринимала, работало еще и зрение, учили с ним.

Считаю, что львиная доля понимания зависит от самих людей и их чёткости разговора. Орать они все умеют, а вот говорить без каши во рту — нет.

Если я смотрю по тв с СА, то понимаю примерно 80-90% разговора, а закадровые реплики — нет. До этой поры думала, что так будет всегда, ибо если уж даже ведущие Первого канала так невнятно говорят...

Но вот недавно в инстаграме я наткнулась на одну блогершу, которая готовит и закадрово рассказывает о своих действиях. Люди, я реально офигела, когда поняла, что не видя лица, разбираю всё, что она говорит! Думала, показалось, но нет, пересмотрела ещё её ролики — почти всё понятно на слух!

Таки не от настроек аппарата это зависит, я думаю. От самих людей и их речи. Английскую речь на TED, там спикеры говорят чётко и внятно, тоже можно разобрать, правда, с поддержкой сабов, ибо я в школе немецкий учила))

 

Добавлю: громкость на меня не влияет, я слушаю всё с максимально низкой громкостью на СА - специально )

Изменено пользователем сирена
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@сирена, знаешь еще, что заметила - от говорящего зависит поймут его или нет. Это как не английскоговоряшие актеры (не американцы) в американских фильмах. Замечено не мной. Но те же актеры стараются проговаривать четко все звуки в отличии  от американцев. Вот у кого полная каша из звуков и языков, так это у американцев. Наши тоже позаимствовали словечки из других языков  и на манер французов слитно произносят всю кашу. Многие ругают ведущую и актрису Юлию Высоцкую (не для рекламы будет сказано), но она говорит быстро, но для меня понятно. (даже когда она не смотрит в камеру) А иной раз прислушиваешься к диктору и не разобрать ничего (главное по артикуляции  губ то же не понятно о чем речь) И в фильмах также. Особенно когда звук чуть притормаживает от артикуляции - приходится по смыслу догадываться о чем речь. 

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Не смотрю телевизор много много лет, так как без субтитров ничего не разбираю, а субтитры такие маленькие и кривенькие идут, что надо сидеть прямо перед зомбиящиком и портить себе глаза. 

Смотрю то, что меня интересует, с сабами в интернете. По телефону разговариваю, при личных встречах понимание зависит от собеседника, но всяко проще с визуальным контактом.

Наида 5. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы. Очень рад видеть таких людей, которые имеют схожие проблемы. А то мне было бы трудно понять с такими проблемами.  Спасибо огромное! 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. у меня ближе к 4ой степени, спокойно разбираю речь в телевизоре,но если телевизоры с плохим звучанием,тогда приходится напрягаться

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Джулия Робертс
1 час назад, PEGAS сказал:

@Полковник, вот ты некропостер

:ha-ha:точно заметил. Поет Полковник песню полковничную про фонак  во всех темах) )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...