Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Странная работа СА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коротко о болезни, приобретенная тугоухость 1 и 2ст, по разным ушам, переходящая во 2 и 3 соответстсвенно, т.е. на границе перехода по аудиограмме. Равномерная аудиограмма, фиброзирующий средний отит.

Купил СА widex unique 330, ресивер в ухе, т.е. один из лучших, лучше только 440. Повесили его на правой ухо где потери на переходе 2-3ст, если память не подводит, 40дб. Ношу нерегулярно, только когда надо общаться с большим кол-вом незнакомых людей или в сложных шумовых обстановках, свадьба, совещание.

Настроили мне его так, чтобы для симметрии по слуху выводилось все на уровень 25дб примерно, т.е. как левое ухо, которое без СА, т.е. не полностью скомпенсировали плохой слух к 0дб по аудиограмме. Зафиксировали программное обеспечение СА чтобы оставался какой-то там уровень адаптации и не менялся.

Но это все предыстория, суть проблемы такова.

Когда со стороны СА кто-то рядом с ухом говорит оч громко, или я прохожу по улице и там стоят колонки с музыкой, то возникает эффект, как магнитофон с маленькими динамиками на полной громкости включить, эффект треска и захлебывания, только в случае СА это больше жужжание короткими интервалами. Я просто не знаю как более понятно это описать.

Говорил своему врачу, который мне настраивал, он, коротко говоря, развел руками, сказал, если сильно будет беспокоить, будем разбираться.

Совсем недавно был на свадьбе, где было много танцев и музыки соотв., регулярно слышал этот эффект, и это, мягко говоря, создавало дискомфорт.

Кто-то может подсказать что с этим делать, в чем мб причина, заранее спасибо. Просто аппарат около топовый, явно такого быть не должно, в остальном вроде как проблем нет, аппарат помогает слышать лучше.

Понятно, что я еще раз пойду к тому же врачу разбираться, но кто-то может что полезное скажет, аппарат довольно дорогой, странно все это. Еще раз заранее спасибо за советы.

Мб кто подскажет хорошего врача с точки зрения настройки в СПб, на всякий случай.

Изменено пользователем guitarkiller86@gmail.com
Ссылка на сообщение

@guitarkiller86@gmail.com, по аппарату ничего подсказать не могу, таких проблем не было. Хожу настраиваться в Мелфон к Орловой М.А. (Спб). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коротко о болезни, приобретенная тугоухость 1 и 2ст, по разным ушам, переходящая во 2 и 3 соответстсвенно, т.е. на границе перехода по аудиограмме. Равномерная аудиограмма, фиброзирующий средний отит.

Купил СА widex unique 330, ресивер в ухе, т.е. один из лучших, лучше только 440. Повесили его на правой ухо где потери на переходе 2-3ст, если память не подводит, 40дб. Ношу нерегулярно, только когда надо общаться с большим кол-вом незнакомых людей или в сложных шумовых обстановках, свадьба, совещание.

Настроили мне его так, чтобы для симметрии по слуху выводилось все на уровень 25дб примерно, т.е. как левое ухо, которое без СА, т.е. не полностью скомпенсировали плохой слух к 0дб по аудиограмме. Зафиксировали программное обеспечение СА чтобы оставался какой-то там уровень адаптации и не менялся.

Но это все предыстория, суть проблемы такова.

Когда со стороны СА кто-то рядом с ухом говорит оч громко, или я прохожу по улице и там стоят колонки с музыкой, то возникает эффект, как магнитофон с маленькими динамиками на полной громкости включить, эффект треска и захлебывания, только в случае СА это больше жужжание короткими интервалами. Я просто не знаю как более понятно это описать.

Говорил своему врачу, который мне настраивал, он, коротко говоря, развел руками, сказал, если сильно будет беспокоить, будем разбираться.

Совсем недавно был на свадьбе, где было много танцев и музыки соотв., регулярно слышал этот эффект, и это, мягко говоря, создавало дискомфорт.

Кто-то может подсказать что с этим делать, в чем мб причина, заранее спасибо. Просто аппарат около топовый, явно такого быть не должно, в остальном вроде как проблем нет, аппарат помогает слышать лучше.

Понятно, что я еще раз пойду к тому же врачу разбираться, но кто-то может что полезное скажет, аппарат довольно дорогой, странно все это. Еще раз заранее спасибо за советы.

Мб кто подскажет хорошего врача с точки зрения настройки в СПб, на всякий случай.

У меня такая же проблема. Для исследования проблемы применил имеющийся в моём распоряжении  генератор звуковых частот, подал сигнал на наушники, которые надел (у меня внутриканальный аппарат Phonak) сверху вкладышей на уши, как обычно одевают наушники. На частотах, начиная с 3000 Гц и выше звук стал не чистым, будто идёт через лопасти вентилятора. Ниже этой частоты всё нормально, звук чистый. Фактически, это возникает модуляция полезного сигнала сигналом возбуждения слухового аппарата. То есть это своеобразный писк, только не высокочастотный, а низкочастотный, по слуху определил, что это накладывается паразитная частота модуляции около 20 Гц. Что делать пока не знаю. Настройщики разводят руками. Мне кажется, что это неправильно настроенная обратная связь. То есть, тест обратной связи не обеспечивает нормальную работу аппарата на всех частотах, иными словами, видимо, тест обратной связи не всё учитывает. Эта проблема именно и проявляется когда слушаешь окружение именно как Вы описали

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, коротко о болезни, приобретенная тугоухость 1 и 2ст, по разным ушам, переходящая во 2 и 3 соответстсвенно, т.е. на границе перехода по аудиограмме. Равномерная аудиограмма, фиброзирующий средний отит.

Купил СА widex unique 330, ресивер в ухе, т.е. один из лучших, лучше только 440. Повесили его на правой ухо где потери на переходе 2-3ст, если память не подводит, 40дб. Ношу нерегулярно, только когда надо общаться с большим кол-вом незнакомых людей или в сложных шумовых обстановках, свадьба, совещание.

Настроили мне его так, чтобы для симметрии по слуху выводилось все на уровень 25дб примерно, т.е. как левое ухо, которое без СА, т.е. не полностью скомпенсировали плохой слух к 0дб по аудиограмме. Зафиксировали программное обеспечение СА чтобы оставался какой-то там уровень адаптации и не менялся.

Но это все предыстория, суть проблемы такова.

Когда со стороны СА кто-то рядом с ухом говорит оч громко, или я прохожу по улице и там стоят колонки с музыкой, то возникает эффект, как магнитофон с маленькими динамиками на полной громкости включить, эффект треска и захлебывания, только в случае СА это больше жужжание короткими интервалами. Я просто не знаю как более понятно это описать.

Говорил своему врачу, который мне настраивал, он, коротко говоря, развел руками, сказал, если сильно будет беспокоить, будем разбираться.

Совсем недавно был на свадьбе, где было много танцев и музыки соотв., регулярно слышал этот эффект, и это, мягко говоря, создавало дискомфорт.

Кто-то может подсказать что с этим делать, в чем мб причина, заранее спасибо. Просто аппарат около топовый, явно такого быть не должно, в остальном вроде как проблем нет, аппарат помогает слышать лучше.

Понятно, что я еще раз пойду к тому же врачу разбираться, но кто-то может что полезное скажет, аппарат довольно дорогой, странно все это. Еще раз заранее спасибо за советы.

Мб кто подскажет хорошего врача с точки зрения настройки в СПб, на всякий случай.

У меня такая же проблема. Для исследования проблемы применил имеющийся в моём распоряжении  генератор звуковых частот, подал сигнал на наушники, которые надел (у меня внутриканальный аппарат Phonak) сверху вкладышей на уши, как обычно одевают наушники. На частотах, начиная с 3000 Гц и выше звук стал не чистым, будто идёт через лопасти вентилятора. Ниже этой частоты всё нормально, звук чистый. Фактически, это возникает модуляция полезного сигнала сигналом возбуждения слухового аппарата. То есть это своеобразный писк, только не высокочастотный, а низкочастотный, по слуху определил, что это накладывается паразитная частота модуляции около 20 Гц. Что делать пока не знаю. Настройщики разводят руками. Мне кажется, что это неправильно настроенная обратная связь. То есть, тест обратной связи не обеспечивает нормальную работу аппарата на всех частотах, иными словами, видимо, тест обратной связи не всё учитывает. Эта проблема именно и проявляется когда слушаешь окружение именно как Вы описали

 

я решил проблему в 2 итерации

у меня мини-заушный с ресивером в ухе (unique widex 330, за 110тр)

пишу примерно, так как естественно не я настраивал, меня просто оповещали что делали приближенно, потому что я спрашивал)

 

1 раз пришел, сначала с врачем-настройщиком мы чуть уменьшили усиление низких частот по аудиограмме, и вообще, общее усиление чуть-чуть, это помогло, жужжание при больших уровнях громкости прекратилось(я потестировал с колонками и с людьми, чтобы рядом громко басовито говорили), но общая помощь от СА упала существенно, так как у меня для симметрии по слуху с левым ухом примерно выводили на 20-25дБ слуховой аппарат, мне уже стало не хватать общего уровня слуха

 

2 раз пришел, он мне снял уровень адаптации в СА, чуть все равно приуменьшил низкие частоты, слышимость стала норм, в целом распознавание речи и слух значительно улучшился, дискомфорта ноль

 

мы вместе предположили, что дело было в уровне адаптации, поскольку я аппарат одевал редко, мне его, во-первых, зафиксировали на уровне адаптации 2 (из 10 вроде как), во-вторых, сделали симметрию с левых ухом по усилению(т.е. не в 0 дб вывели, а в 25)

 

сейчас все ок, единственное, оба уха у меня в итоге по 25дб ухудшение слуха(вместе с надетым СА), а это на грани нормального комфортного общения с людьми, жду операцию очередную, мб буду ходить без СА в будущем, надеюсь

 

уровни адаптации используют для новичков в ношении СА, в теории аппарат начинает с 1 уровня(или с 10) и проходит их постепенно по времени, потом выходит на нормальную работу, сам аппарат хранит логи когда сколько и в какой обстановке я носил СА, когда он был выключен, а когда включен, поэтому он может по всем этим параметрам менять постепенно уровень адаптации, выходя в итоге на полноценную работу. Как именно реализованы эти уровни адаптации я не знаю, что они там урезают.

 

Все что я здесь написал это примерно, со слов врача, так что могут быть неточности.

Врач настройщик был всегда один и тот же, это он мне фиксировал уровень адаптации.

Но, в целом, по скольку эти аппараты только сертифицировали в России для продажи, месяцев 5 назад(они новые), мало опыта его настройки, хотя, я думаю, там ничего сложного не должно быть, все наверняка максимально интуитивно понятно и автоматизированно

 

в вашем случае попробуйте НЧ кривую вверх поднять у СА, т.е. уменьшить усиление по НЧ у слухового аппарата, мб поможет, хотя, при этом, конечно, мб ухудшится распознавание речи, ведь любой звук(буква) это совокупность частот

Изменено пользователем guitarkiller86@gmail.com
Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос, есть проблема с одеванием наушников, я так понял нельзя же на слуховой аппарат одевать наушники просто так, или большие чашки все-таки можно? не навредит это слуху?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@guitarkiller86@gmail.com, почему нельзя? Можно. Желательно большие чашки. Это раз . У вас заушной са, то попробуйте заушной индуктор, если есть режим Т.

 

https://www.smartaids.ru/catalog/product/induktor-zaushnyy-model-iz-2/

Это на два уха. Есть на одно ухо. Тоис один вкладыш на лучшеслыщашее ушко и крючок на са.

Стоит недорого. У них один недостаток -ловит помехи, например в метро. А так ,нормаль.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

мб я плохо искал или что еще, но есть пару вопросов по поводу наушники + СА

 

Это я нашел на просторах форума, я так понимаю мои варианты.

 

1) аудиобашмак на СА + соединительный кабель direct input, втыкающийся в гнездо для наушников (типа такого)
2) обычные плоские наушники + режим T в СА
3) динамик-колонка. Очень большой, очень качественный, очень дорогой
4) наушники-"чашки", полностью закрывающие уши и СА.

 

А вот вопросы:

 

1. какие недостатки у каждого из этих способов, по качетсву звука и удобству?

2. что представляет из себя каждый вариант в детализации, из кратого описания  не совсем ясно

3. пока что склоняюсь к варианту №4, как к самому удобному в плане естественности и отсутствии лишних телодвижений, какие у него подвохи, читал, что просто одевать наушники на СА нельзя, типа от врача сурдолога был ответ

 

У меня один СА на одно ухо, работаю программистом, т.е. сижу за компом большую часть времени, иногда надо слышать коллег, иногда что-то слушать через наушники, дергать СА туда-сюда(заушный с ресивером в ухе) каждые полчаса или чаще неудобно, ведь его еще и протирать желательно, ну, я так делаю, сера на вкладыше остается. Да и вообще снимать-одевать так часто это неудобно. Коллеги бывают сидят далеко, нормальные люди слышат на таком расстоянии, я нет (рабочее место у меня новое, новые люди и новая обстановка).

В принципе, могу обычный один наушник тыкать в другое ухо без СА, но как-то хочется узнать про вариант на 2 уха.

 

Заранеее спасибо, потыкался по форуму особо ничего не нашел по ответам.

Изменено пользователем guitarkiller86@gmail.com
Ссылка на сообщение

И да, я еще очки ношу, так что, возможно, большие чашки и не лучший вариант мб.) Очки + СА есть дискомфорт в плане за ухом мало место для СА, так еще наушники сверху большие, неясно

 

Есть еще такой вариант, нашел. У меня с костной проводимостью все о

 

Но очкам будет мешать, так что не подходит, если только линзы контактные носить.

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...
On 6/7/2018 at 5:56 AM, Mihaylov said:

У меня такая же проблема. Для исследования проблемы применил имеющийся в моём распоряжении  генератор звуковых частот, подал сигнал на наушники, которые надел (у меня внутриканальный аппарат Phonak) сверху вкладышей на уши, как обычно одевают наушники. На частотах, начиная с 3000 Гц и выше звук стал не чистым, будто идёт через лопасти вентилятора. Ниже этой частоты всё нормально, звук чистый. Фактически, это возникает модуляция полезного сигнала сигналом возбуждения слухового аппарата. То есть это своеобразный писк, только не высокочастотный, а низкочастотный, по слуху определил, что это накладывается паразитная частота модуляции около 20 Гц. Что делать пока не знаю. Настройщики разводят руками. Мне кажется, что это неправильно настроенная обратная связь. То есть, тест обратной связи не обеспечивает нормальную работу аппарата на всех частотах, иными словами, видимо, тест обратной связи не всё учитывает. Эта проблема именно и проявляется когда слушаешь окружение именно как Вы описали

Решили проблему? Я не решил.. думал что решил)) Надо попробовать ресивер заменить, тот что съемный, в ухе

Изменено пользователем guitarkiller86@gmail.com
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@guitarkiller86@gmail.com, Вы не хотите на проверку отправить СА? может просто брак? скорректируйте оптимизатор окружения, у меня была подобная проблема, правда с рисаундами, но вы попробуйте, вдруг поможет, ниже моя цитата из другой темы, где  описано решение проблемы, я буду очень рада если вам это поможет:

"4. Вот самая ТОП-проблема... это чувствительность СА и анализ акустической ситуации, помните я писала, про то что в офисе все идеально настроено, пока не выйду на улицу и не окажусь в др. помещениях? Вот, это оно, тот момент который никто не понимал, почему захожу в рыбный магазин, например (а это шум вентиляции, холодильники, и прочее), ощущение, что подскакивали басы резко и все высокие частоты просто исчезали, и при этом я речь практически перестаю слышать, и преимущественно слышу жужжание всего и оно перекрывает все остальное, и СА как бы глухо звучат. 

...я была в шоке.. все просто, оказалось, есть в настройках ПО - оптимизатор шума, эта такая штука, которой можно регулировать СА в плане анализа акустической ситуации, что под этим подразумеваю: Это например, выделение (усиление) речи в в шуме (уличный, в помещении, в толпе людей), регулировка тишины, тихой речи,тихий шум (P.S. ого, я даже умудрилась поставить себе  ПО авента 3.10 и удалось сделать скриншоты, чтобы точно объяснить в чем было дело, см. по ссылке скриншоты настроек (это демоверсия программы, не мои настройки) 

Как только сбросили, поставили по умолчанию, аллилуйя, бинго, все успокоилось , больше ничего не гудело в СА ( даже при попадании в магазины, где слишком много работающего оборудования), резких смен звучания больше не было, это было счастье, и вот уже прошло два месяца, и я очень довольна СА.  "

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
Джулия Робертс

@Полковник, жаль. Вообще на работу не выходит или просто временно?

Она мастер своего дела.  

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...