Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужен совет касательно дальнейших действий и выбора СА


Glik

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго часа.

Имею проблемы со слухом с раннего детства ( предположительно, это побочный эффект антибиотикотерапии,проводимой по поводу какого-либо бактериального поражения верхних дыхательных путей/уха). При диспансеризации в школе диагностировали нейросенсорную тугоухость I степени. Подозреваю, что сейчас дела обстоят куда хуже.

Теперь, собственно, о проблемах, которые имею в данный момент.

Совершенно не слышу высокие звуки. Любые . Например, охота на рябчика не представляется возможной, ибо не слышу ни звук манка ни отклик птицы. Писк будильника, "тонкие" ,высокие звуки не воспринимаю.

Так же не слышу шепот даже на короткой дистанции. Понимаю людей,преимущественно по губам.

Возникают трудности с восприятием обычной речи, особенно на расстоянии. В шумной обстановке чувствую себя растерянно-слышу шумы,но ни черта не слышу людей.И т.д.

Осознаю, что чем хуже я слышу, тем более депрессивно воспринимаю окружающий мир.

 

Каковы дальнейшие шаги? Что можно предпринять? К какому специалисту обратиться?

Начать с аудиометрии и далее отталкиваться от ее результатов?

Кто сталкивался с подобной проблемой-подскажите алгоритм действий

 

 

 

Ссылка на сообщение

Специалист называется сурдолог-оториноларинголог (по приказу о номенклатуре специальностей).

Сурдологи водятся в государственных учреждениях (сурдологические кабинеты есть в областных больницах, есть сурдологические центры, есть специализированные  учреждения - СПб НИИ ЛОР, РНПКЦиС, ФНКЦО...) и негосударственных (обычно это центры и кабинеты по подбору слуховых аппаратов).

 

Если Вы попадете в специалисту и сделаете исследования (аудиометрию и не только) - Вам не надо будет отталкиваться от результатов, дальнейшие шаги Вам подскажут. Конечно, скорее всего, речь пойдет о выборе слуховых аппаратов.

Ссылка на сообщение

Специалист называется сурдолог-оториноларинголог (по приказу о номенклатуре специальностей).

Сурдологи водятся в государственных учреждениях (сурдологические кабинеты есть в областных больницах, есть сурдологические центры, есть специализированные  учреждения - СПб НИИ ЛОР, РНПКЦиС, ФНКЦО...) и негосударственных (обычно это центры и кабинеты по подбору слуховых аппаратов).

 

Если Вы попадете в специалисту и сделаете исследования (аудиометрию и не только) - Вам не надо будет отталкиваться от результатов, дальнейшие шаги Вам подскажут. Конечно, скорее всего, речь пойдет о выборе слуховых аппаратов.

Благодарю за отклик.Как считаете, в целях экономии средств ,после выполнения исследований и определения степени потери слуха- возможно ли не профессионалу самостоятельно подобрать СА?

Ссылка на сообщение

Нет.

Это может оказаться не экономией, а потерей.

 

Я не против того, когда опытные пользователи, желательно с техническим образованием, в плановом порядке себе что-то настраивают. Я против попытки широкого тиражирования этого опыта на тех, кто к этому не готов.

 

Вы же не являетесь опытным пользователем. Вы отметили, что депрессивно воспринимаете мир. Вероятная неудача при самодеятельном протезировании Вами будет болезненно переживаться. Зачем эти риски?

Кроме того, экономии большой при покупке одной пары аппаратов не будет - вам же надо купить программатор, кабели и прочие расходники. Какая-то отопластика - вкладыши, корпуса?

Вам нужна грамотная профессиональная помощь, психологическая поддержка, техническая гарантия и поддержка с уточнением тонкой настройки  по ходу использования аппаратов. Все это можно найти. Если не понравится место, не сложится контакт - найти другое.

Ссылка на сообщение

Возможно, ваша правда.

Тем более я не знаю, что значит слышать нормально/хорошо и не могу соответственно рассуждать о правильной/неправильной настройке.

Спасибо что ответили)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Согласна с Mothaika. Я женщина. Моя профессия бухгалтер. В технике не разбираюсь и не представляю что можно сделать с СА самостоятельно...тем более в порядке экономии. Моё мнение, как пользователя СА более 10 лет, лучше обратиться в хороший сурдологический центр, где представлены большинство производителей СА, где практикуется пробная носка СА и стоимость аудиометрии и подбора, настройки СА входит в стоимость СА.

... Так же можно отслеживать акции ( если речь про экономию).Этим летом, когда прошла сертификацию новая линейка СА Видекса, многое из "старого" продавали с существенной скидкой.

Если не имеете профессиональных знаний и возможностей - нужно искать профессионала. И ещё - грамотный подбор СА - это качество жизни, качество коммуникации с людьми и качество психологического состояния и уверенности в себе.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...