Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ребенок не слышит в слуховых аппаратах. Просим помощи и совета


Лучезарный

Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь кратко рассказать о нашей истории, чтобы было понятнее. Когда ребенку было 1,9 месяцев сделали ксвп. Диагноз двухсторонная нейросенсорная тугоухость 4 степени. Правое ухо 500- 85дб, 1000 - 100 дб, 2000- 85дб, 4000-105дб. Левое ухо 500-85дб, 1000-110дб, 2000-105дб, 4000-105дб. Средняя потея слуха справа 94дб и слева 101дб.

 

В общем, ребенок у нас слышал до 1,4 мес на что есть видео доказательства. Дальше не знаем с чего ребенок потерял слух. КСВП мы делали в частном центре, где продают СА и там нам просто внушили что каждая секунда дорога и нам надо купить СА. Не долго думая и не разбираясь мы последовали совету центра и купили СА Фонак Наида Q30 ( 8 канальный). Я сам инженер и когда мне в центре сказали, что степень потери слуха нашего ребенка покрывается Наидей, мне этого было достаточно чтобы быть уверенным что этот СА то что нужно. Перед покупкой естественно в центре сделали тестирование. Много чего пробовали, но ребенок только отреагировал на одну вещь. Не помню на что и то он на эту вещь отреагировал только один раз. В центре нам сказали, что потеря ребенка очень глубокая и нужна неделя, чтобы ребенок начал реагировать. Ладно прошла неделя, ребенок даже не реагирует на стук ложкой по кастрюле с очень близкого расстояния. Через неделю пошли в центр там сказали потеря слуха очень глубокая надо ждать месяц. Прошел месяц, нет реакций ребенка даже на самые громкие звуки. Пошли в центр через месяц и нам сделали настройку аппарата. Настройщик сказала, что установила самый максимальный уровень по нашей аудиограмме и типа если ребенок сейчас не услышить то они не смогут нам помочь. Живем мы в казахстане и читая другие темы понял насколько это важно сделать правильную настройку. Теперь помогите пожалуйста ответить на эти вопросы:

1) стоить ли нам продолжать одевать СА с текущими настройками и ждать, когда ребенок начнет слышить как утверждают местные специалисты?

2) или нам стоит прилететь в москву и сделать нормальную настройку СА? так как прилеТ в москву дело не дешевое хотел бы быть более или менее уверенным, что это поможет

3) реально ли нашему ребенку слышать в СА? Ему сейчас 2,2 года

4) местны спецы говорят, что ребенок у нас слышить в СА, но просто не реагирует т.к он "забыл" что такое звук. Это правда?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Потери слуха оч сильные. в СА можно конечно ребенка потянуть, но это будет крайне тяжело и очень очень трудно. И комфорт слуха с такими слухопотерями практически отсутствует. Стоит задуматься про кохлеарную имплантацию, скорее всего. Раздел тут есть. Почитайте. Думайте.

Программа по КИ у вас есть в Казахстане кажется.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Лучезарный, СА лучше носить если рншитесь на имплантацию. Да и вообще не стоит выставлять на продажу - все таки даже с такой степенью слухопотери СА компенсируют звуки.это ж не полная глухота
Ссылка на сообщение

@Devotee спасибо за ответы, получается местные сурдологи правы тем, что ребенок слышить но просто не знает как регировать? Где можно почитать про погрешность ксвп и асср? Мне кажется, что слышимость ребёнка в СА еще можно улучшить

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

@Devotee спасибо за ответы, получается местные сурдологи правы тем, что ребенок слышить но просто не знает как регировать? Где можно почитать про погрешность ксвп и асср? Мне кажется, что слышимость ребёнка в СА еще можно улучшить

Ребенка нужно научить слышать в слуховых аппаратах. Для этого проводятся занятия по РСВ - развитию слухового восприятия.Предлагаются слоги,слова- сначала слухо -зрительно,потом на слух. Потеря слуха большая. На занятия уйдут годы. Это только в очках сразу видно все хорошо. А слуховой аппарат работает по другому принципу.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Мы состоим в очереди на КИ. Предположолительно, очередь наступить через 4 месяцев. Теперь есть ли на данный момент польза от СА? Если есть то какая? Я просто переживаю, что велика возможность неправильной настройки СА и соответсенно не нанесет ли вред ребёнку не правильно настроенный СА?

Ссылка на сообщение

СА обязательно надо носить. Это какой никакой слуховой опыт перед будущей КИ, ребенок привыкнет к ощущению того, что нп ухе есть. Так что носите пока

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Лучезарный,есть польза от са.Ребенок будет знать звуки. Не все,но все таки .С Ки ему будет легче узнавать знакомые звуки.

И с ки ведется другая настройка,ведь это электронное ухо, которым слышим с помощью импланта и речевого процессора.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Читаю форум и встречается историй типа у ребёнка 4-я степень нейросенсорной тугоухости, но ребенок прекрасно слышить в СА. Не могу понять, что с нами не так?

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@Лучезарный, у деток, оглохших в период до становления речи, могут быть в том числе и психологические проблемы. У самой такой внук, оглохший в 3 года. То есть может не все так плохо с вашими СА, просто ребенок может не понимать, что он слышит, и как ему на это реагировать. Понять это может только опытный сурдопедагог. После КИ, кстати, тоже может быть подобная проблема, когда взрослым начинает казаться, что ребенок не слышит. А он слышит, но не хочет реагировать.

СА носите обязательно, это в том числе и дисциплинарный момент. И не продавайте их , пока не сделаете КИ на оба ушка, до этого времени СА вам еще пригодятся. Перед КИ делают аудиограмму под наркозом, по этим данным вам настроят СА, и вы будете с ними ходить до подключения КИ, а потом и вместе с КИ (на втором ушке).

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Лучезарный,очень просто,у всех по разному сохраняются волосковые клетки. Если я с раньше 3-4 степенью, а потом с 4 степенью не могла без са разговаривать по телефону, то многие из наших форумчан могли разговаривать по телефону без са при 4 степени !!!!,что потом для меня такая новость оказалась небольшим шоком) так что все индивидуально, одинаково не бывает)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Лучезарный, сочувствую Вам, предстоит огромная работа, по обучению Вашего ребёнка не только слышать. но и говорить, СА не снимайте, и Педагоги Вам в помощь, со временем может и КИ придётся сделать.

Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку, друзья! Я пытаюсь восстановить хронологию потерии слуха ребёнка. Помню, прошлой осенью было несколько дней, когда ребёнок без причины плакал. У нас подозрение, что ребёнок плакал из-за шума в ушах. Обьязательно ли появляется шум в ушах при нейросенсорной тугоухости? И на какой степени он появляется? Я так понимаю слух у ребёнка терялся постепенно т.е. сначала у него была 1-я степень потом 2,3, и в конце 4-я правильно? Для чего я это спрашиваю, мы хотим определить сколько наш ребёнок ходит без слуха.

Ссылка на сообщение

@Лучезарный, у деток, оглохших в период до становления речи, могут быть в том числе и психологические проблемы. У самой такой внук, оглохший в 3 года. То есть может не все так плохо с вашими СА, просто ребенок может не понимать, что он слышит, и как ему на это реагировать. Понять это может только опытный сурдопедагог. После КИ, кстати, тоже может быть подобная проблема, когда взрослым начинает казаться, что ребенок не слышит. А он слышит, но не хочет реагировать.

СА носите обязательно, это в том числе и дисциплинарный момент. И не продавайте их , пока не сделаете КИ на оба ушка, до этого времени СА вам еще пригодятся. Перед КИ делают аудиограмму под наркозом, по этим данным вам настроят СА, и вы будете с ними ходить до подключения КИ, а потом и вместе с КИ (на втором ушке).

Вы говорите проверка под наркозом, это же тот же самый ксвп, который нам делают во сне?

@Лучезарный,очень просто,у всех по разному сохраняются волосковые клетки. Если я с раньше 3-4 степенью, а потом с 4 степенью не могла без са разговаривать по телефону, то многие из наших форумчан могли разговаривать по телефону без са при 4 степени !!!!,что потом для меня такая новость оказалась небольшим шоком) так что все индивидуально, одинаково не бывает)

Значит степени вещи относительные, а не абсолютные?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Значит степени вещи относительные, а не абсолютные?

Да. У всех индивидуальная аудиограмма потери слуха, если там  даже ставится 4 степень или глухота. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Спасибо за поддержку, друзья! Я пытаюсь восстановить хронологию потерии слуха ребёнка. Помню, прошлой осенью было несколько дней, когда ребёнок без причины плакал. У нас подозрение, что ребёнок плакал из-за шума в ушах. Обьязательно ли появляется шум в ушах при нейросенсорной тугоухости? И на какой степени он появляется? Я так понимаю слух у ребёнка терялся постепенно т.е. сначала у него была 1-я степень потом 2,3, и в конце 4-я правильно? Для чего я это спрашиваю, мы хотим определить сколько наш ребёнок ходит без слуха.

Не мучайте себя, все равно не определите ничего, как и причину НСТ. Просто закройте эти вопросы, как неконструктивные. Что изменится, если вы даже придумаете ответы? Малышу вашему нужна конкретная помощь специалистов и вас, родителей, здесь и сейчас. Примите эту ситуацию, что ребенок стал слабослышащим, и это, к сожалению, навсегда. Но это не депрессивное утверждение, ведь есть КИ, делайте операцию, и  ребенок будет слышать.

Хотя я вас очень хорошо понимаю, сами прошли не так давно этот период самобичевания, но потом просто запретили себе говорить на эту тему. Да и некогда распыляться на ерунду, нужно очень много заниматься с ребенком, чтобы он догонял сверстников. Теперь наш мальчик с КИ, осенью планируем второе ушко сделать. 

Удачи вам!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Друзья, я до сих пор с проблемой отсутствия реакции ребенка на СА. Как я писал в начале у нас Диагноз двухсторонная нейросенсорная тугоухость 4 степени. Правое ухо 500- 85дб, 1000 - 100 дб, 2000- 85дб, 4000-105дб. Левое ухо 500-85дб, 1000-110дб, 2000-105дб, 4000-105дб. Это показатель июнского обследования. Буквально неделю назад мы прошли повторное обследование и результаты получили другие:

500-85дб, 1000-85дб, 2000-100дб, 4000-105дб (правое ухо)

500-85дб, 1000-105дб, 2000-100дб, 4000-105дб (левое ухо)

 

Почему за месяц результаты так сильно поменялись? По какому результаты нам настраивать СА? Связано ли это с погрешностью замеряюшего аппарата, состоянием ребенка итд итп?

 

Всем спасбо за ответы

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Как у Вас сейчас обстоят дела? Сделали ли ребенку КИ? Моему ребенку 1,9 нейросенсорная 100дб. Все очень похоже на то, как было у Вас.Два дня назад одели аппараты -пока без результата.Будем делать КИ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...