Перейти к контенту

Помогите с первым аппаратиком для ребенка


Anorex

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, мне очень нужна ваша помощь. Вы все знаете и можете подсказать. Дочке 3.10 пару месяцев назад мы узнали что у нее тугоухость 3 степени, 60 и 65 дцб , нам предстоит преобрести два аппаратика. Сегодня были в Мелфоне, сурдолог однозначно сказала ФонакБалеро Q 50,70,90 на выбор. Других производителей не предлогала, мотивируя это тем, что толтко Фонак Балеро имеет детские настройки и тп. Нам аппараты нужны еще вчера, посоветуйте куда еще сходить к кому а главное за чем, какие нам нужны. Ребенок говорящий фразово, плохо говорящий но вполне понятно. Посещаем массовый сад. Буду очень благодарна всем ответам.

Ссылка на сообщение

Перечисленны аппараты хороши, но насчет единственных, имеющих детские настройки - это преувеличение.

 

Насчет "аппараты нужны вчера" - не драматизируйте, ребенок говорящий. Можно выбирать спокойно, пара недель ничего не решает, даже пара месяцев.

 

Если в семье нет свободного достатка, при котором плюс-минус тысяч пятьдесят-сто (за два аппарата) не является значимой разницей - не ориентируйтесь на самые дорогие модели (в данном примере это BoleroQ90). Детям некоторые функции пока не будут востребованы. Начните примерку с аппаратов класса Стандарт (в данном примере это BoleroQ50). Не позволяйте собой манипулировать установкой, что ребенку надо дать самое лучшее - в смысле самые дорогие аппараты, иногда горячие родители на первое протезирование идут как лосось на нерест, распарывая брюхо в кровь, в смысле готовые на любые жертвы. Берегите себя, вам еще надо будет много сил и ресурсов.

 

На самом деле надо просто сделать индивидуальные вкладыши, примерить и выбрать аппараты, уточнять настройку с педагогом и наладить занятия по развитию речи.

Кстати, такое снижение слуха позволяет оформить инвалидность и получить нужные аппараты, не поленитесь все это выяснить - хотя первые аппараты люди иногда покупают сами, чтобы не терять время. Но можно это сделать так, чтобы потом вернуть компенсацию по ФСС.

 

Если ребенок без аппаратов ходит в массовый детский сад, то с аппаратами тем более сможет.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ваш ответ, вкладыши сегодня залили, надо понимать что делать дальше, не хочется ошибиться, особенно если в этом деле профаны, а ребенок слишком мал что бы определить в каких ему аппаратиках удобно, вот и переживаю.

Ссылка на сообщение

@Mothaika, Добрый вечер, посоветуйте центр, а лучше специалиста в котором не будут манипулировать, а подберут достойные аппараты для ребенка. У нас смена слуховых аппаратов. Дочери 12 лет. Учится в массовой школе. Потеря слуха 3-4 степени.Не знаем куда пойти. В Москве недавно проживаем. Хочется конечно же самые лучшие аппараты для доченьки. Но в тоже время не хочется , чтобы продали только то, что хотят продать ради выгоды. 

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, мы все еще не решились в каком салоне покупать и настраивать, это тоже важный вопрос... сейчас учим с ребенком показывать и реагировать на самый тихий и самый громкий звук, ту, с,ш. Посоветуйте хорошего настройщика в Москве или салон....

И еще ушные вкладыши готовы, нам с этими вкладышами подбирать аппарат, всмысле ездить по салонам и примерять, как это все происходит...

И еще вчера с мужем открыли описание протеза на иностранном сайте и у нас на сайте продавца, описание отличается, отличаются наличие функций некоторых, это такой маркетинговый ход?

И вот эта программа выделения звука, когда в комнате пылесос, телевизор и речь, аппарат не спутает и не выделит пылесос например... я опять возврвщаюсь к выбору для ребенка, что скажете? Может есть конкретный набор функций какие нужны и желательны, а какие пока мимо...

Ссылка на сообщение

@Mothaika, Добрый вечер, посоветуйте центр, а лучше специалиста в котором не будут манипулировать, а подберут достойные аппараты для ребенка. У нас смена слуховых аппаратов. Дочери 12 лет. Учится в массовой школе. Потеря слуха 3-4 степени.Не знаем куда пойти. В Москве недавно проживаем. Хочется конечно же самые лучшие аппараты для доченьки. Но в тоже время не хочется , чтобы продали только то, что хотят продать ради выгоды. 

 

Просьба посоветовать кого-то ставит меня в сложное положение - так как меня тоже можно обвинить в том, что я подружек рекламирую. И это будет до некоторой степени правда, так как ручаться можно только за хорошо знакомых людей (а знакомство длится уже не годы, а десятилетия, страшно сказать). Многих других я просто не знаю и ничего сказать соответственно не могу.

 

Обычный признак слухопротезного кабинета\центра, означающий качество - наличие в штате врача сурдолога и сурдопедагога.

А что касается центров - вы же можете посетить не один, и выбрать для себя наиболее комфортный - Медаудио (на Ленинском, 123), Отофон, РЦ Резонанс (в институте коррекционной педагогики), НИИ ЭКА, Гута-клиника...

И еще вчера с мужем открыли описание протеза на иностранном сайте и у нас на сайте продавца, описание отличается, отличаются наличие функций некоторых, это такой маркетинговый ход?

Очень интересно, а можно ссылки?

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Ссылки поищу , смотрели на сайте производителя Фонак и разошлись позиции по моделям , вроде в q50 есть опции не заявленные в русской версии. Мы пока были в Мелфоне скажу честно , на ленинском 123 работает наш доктор, она нам делала ксвп и асср, не знаю на сколько будет правильно снова к ней.

Ссылка на сообщение

Добрый день! В Мелфоне только что делали вкладыши, очень довольны качеством. Слухопротезируемся в РА "Резонанс" в Институте коррекционной педагогики. Очень хорошие сурдолог Елена Михайловна и сурдопедагог Елена Юрьевна. Очень хорошо подбирают и настраивают. Мы к школе приобретали Фонак Болеро 90 по настоянию нашего сурдопедагога, поскольку пошли в массу. Не жалеем. Но в саду ходили в стандартных, вначале Фонак Кассиа, а потом Фонак Ниос (в них теперь и на море плаваем). Когда первый раз протезировались, побоялись сразу взять дорогие аппараты, в том числе и потому, что ребенок маленький, потеряет, раздавит и т.п. 

Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, я тоже думаю для 3 летки пока остановиться на Болероq50, но опять же я не понимаю какие функции должны быть обязательны, для занятий и правильного развития речи. Все аппараты пестрят всякими функциями, а я даже не могу кроме количества каналов понять что еще должно быть. К сожалению в салоне мне не рассказали ничего, кроме как то, что вам только Фонак балеро, те даже не дали альтернативы , единственное показали как этот аппарат выглядит. Может я зануда, но хочется понимать что я покупаю , ведь оценить я не могу их на себе.

Ссылка на сообщение

Самое главное в аппарате - правильно рассчитанное вносимое усиление при хорошем частотом диапазоне.

Все остальное не так важно (количество программ, количество каналов настройки, взаимодействие аппаратов...)

 

Для первой примерки нужны аудиограмма (для заведения в базу данных, чтобы по ней рассчитали параметры адаптационной настройки) и  вкладыши. Пару аппаратов оденут на ребенка, соединив с вкладышами, и настроят. А дальше надо понять - как ребенок в них слышит. Конечно, у сурдопедагога есть свои приемы, но если у вас будет свой методический материал - только приветствуется. Это могут быть карточки лото или мемори (2-3 десятка) - короче, картинки или игрушки, названия которых ребенок знает.

Чтобы можно было с разного расстояния, закрывая губы ("с экраном") говорить "Покажи, где мишка", "А где ножницы?", "Посмотри, где птичка?"

 

Можно так поиграть предварительно дома

Ссылка на сообщение

 

 


Дочери 12 лет.
Дочь у вас достаточно большая.Моё мнение:попробуйте ей одеть(по её аудиограмме ,СА желательно не меньше 8 каналов)СА разных фирм(фонак,сименс,отикон),думаю она сумеет вам сказать в каких ей комфортно ,такую и купите.Я тоже с таким же диагнозом дочери была настроена  на СА фирмы фонак в итоге купили дочери Отикон сафари sp7.
Ссылка на сообщение

По себе могу сказать, мне сейчас 30, слухотпротезирование с 2-х лет.
 Был Отикон в детстве, в юности - Сименс, сейчас Фонак. Из всех, на мой взгляд лучшее звучание у фонак – мягкое и приятное. 

Не всегда дорогое – самое лучшее. Самое необходимое, что я смогла для себя вынести : разборчивость и понимание речи = грамотная настройка СА! (а этим слухопротезисты ой как грешат, особенно на детях и пожилых-самый лояльный контингент) Надо стоять на своем, до конца.
Еще раз, повторюсь, что без грамотной настройки СА даже самый дорогой, не оправдает вложенных в него средств. Так было у меня. Сколько слез пролито было :-) 
 

Изменено пользователем katia
Ссылка на сообщение

Приобрели фонак болеро ку50, 3 года назад, сейчас заканчивает 1 класс. Настраивали пару -тройку раз в первый год. Полет нормальный. Вкладыши - индивидуальные под заказ в Красноярске. Человек который настраивал СА имеет опыт работы с с/с детьми в специализированном детсаду. В сурдоцентре детском к СА не притрагиваются - сами где желаете приобретайте и настраивайте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Сегодня приобрели Фонак болероq50, дочка невероятно счастлива, столько много звуков, велено пока в них дома ходить и привыкать, донастройка через 5 дней. Спасибо всем форумчаном в помощи , выбор был трудным.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте,планируем менять СА ребенку.Остановились на двух фирмах Фонак и Отикон.Но в нашем городе нет представителя Фонак.Поэтому склоняемся к Отиконах.Привлекли внимание модель Сенсей.Детская серия,радует цена.Но из последних Opn,смущает не цена,а такое количество встроенных функций,из которых не все нам нужны (выход в интернет,к примеру). Ребенку 4,5 года,задержка речевого развития.Носим полгода СА фирмы Видекс Дрим D-M(100).Потеря слуха на одном ушке 2 степень,на другом ближе к третей.

Выскажите, пожалуйста,своё мнение о Фирме Отикон в целом и конкретно о модели Сенсей.

Ссылка на сообщение

@Ирина8825, вероятно, уважаемый Гребенник имел в виду, что для настройки Отиконы хороши тем, что не требуют суперпрофессионализма у настройщиков.  :smile:

Это имеет значение при выборе аппарата. 

Ссылка на сообщение

@Ирина8825, про Отикон скажу так---самое удобное программное обеспечение для настройки СА.  

Не соглашусь. У Видекса еще удобнее. Вообще для тупых обезьян. Внес параметры и все. Шаг влево - шаг в право с большим трудом. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение

@Lana, я это именно и имел в виду. Отиконы есть шанс успешно настроить в связи с простотой программного обеспечения. Я вас уверяю что программное обеспечение других производителей менее понятно. Я убежден в том что мало кто глубоко изучает например коэффициенты компрессии, методики интерактивной настройки для выставления баланса между ушами, выбор алгоритма обработки звука и т.д. Нет времени, нужно быстро решить проблему пациента. Я уже не говорю что основа протезирования это аудиометрия, и найти а)откалиброванный аудиометр и б)опытного аудиометриста - большая удача. Поэтому не всегда заявленные технические характеристики - дадут успех. Искать гуру протезирования нет смысла, так в большинстве своем сурдологи весьма компетентны в рамках клинической практики. Гуру могут быть только сами слабослышащие, я знаю таких и сам у них учусь но и привношу и свои знания. Есть американский форум кстати, там глубоко копают различные функции. Но такие разговоры ведут те кто сам себе настраивает СА. 

Опять не соглашусь. На сегодняшний день есть возможность использования InSitu аудиометрии (непосредственно самим аппаратом). При этом отпадает необходимость учитывать RECD.  Измерение проводится на реальной аккустической накрузке, а не из расчета на искусственное ухо. Все новые модели всех производителей позволяют делать это измерение. По этому нет необходимости поисков супер точного аудиометра. Прогресс!

Ссылка на сообщение

@Hearing, Ирина8825 выбирает между Фонаками, которых в ее городе нет и Отиконами, которые в ее городе есть. :). Обычно людям советуют быть поближе к настройщикам, чтобы не пришлось в Москву ехать настраивать купленные в своем городе  аппараты. 

 

upd  впрочем, вы уже ей ответили в другой теме. :).

Ссылка на сообщение

@Hearing,

1) коллега, я делаю инситу более 9 лет и много о ней тут писал. Там еще приловчиться надо ее делать.

2)компас 2.4 от видекс не такой уж и простой если вникать в тонкости. А так, если по умолчанию поставить все галочки то все софты элементарны. Или пользоваться помощниками, тоже все для начинающего. А вот понять как лучше узконаправленные микрофоны или омни режим использовать, или принудительно отметить обрывы на аудиометрии чтобы софт это учел. Или выставить баланс при ассиметрии, поковыряться со скоростью обработки звука или идентичностями так в отиконовском софте все попроще. Очень интересно принудительно отключить все шумодавы, получается улучшение звуковой картины. Принудительное указание иного вента чем есть в реальности, все это влияет на звуковое ощущение. И чем проще программное обеспечение и интуитивно понятное тем легче. Самое сложное для меня это конекс 8.4 для сименс/сивантос. 

Приловчиться нужно ко всему, это да, согласен. Восьмой конекс, да в принципе не особо сложно, на мой взгляд. есть некоторые неудобства. Но работать можно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...