Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Очень рада видеть многих, с кем общалась здесь, на форуме.

11 лет назад я писала о том, как волнительно отправлять в первый класс общеобразовательной школы слабослышащего ребенка, которого не брали ни в одну школу изначально...

В этом году Евгений заканчивает 11 класс, и намного успешней своих слышащих одноклассников *без ложной скромности говорю - он не только отличник, но и талантливый программист

 

Но, уважаемые форумчане, я обращаюсь к вам за помощью и советом. Дело в том, что он поменял СА, сейчас носит Отикон Чили 7 (пока только 10 дней...). До этого 8 лет проносил Видекс. Но вот сейчас решили попробовать Отикон, вроде бы неплохие и подходят под его потерю, и после Видексов очень даже хороши. Но парень собирается учиться в институте. Переживает, как лекции будет записывать - о том, что не все, что говорит преподаватель, будет улавливать в момент записи лекции (он же читает по губам, хоть и слышит в аппаратах). Думаем приобрести стример. Подскажите, стоит ли, насколько это оправдано, полезная ли это вещь? Есть ли форумчане, которые приобрели и пользуются?

Ссылка на сообщение

Добрый день! Спасибо за ответ!

Как Вы считаете, насколько оправдана его высокая цена? Другими словами - так ли он необходим слабослышащим студентам, или, если постараться, можно хорошими настройками обойтись?

Ссылка на сообщение

Нашла на форуме две ветки по этой теме... в общем, как говорится, "надо брать". Пожалуйста, посоветуйте московский центр с хорошими специалистами, работающими с Отиконом.

Ссылка на сообщение
В 24.04.2017 в 22:42, Алладин сказал:

В этом году Евгений заканчивает 11 класс, и намного успешней своих слышащих одноклассников *без ложной скромности говорю - он не только отличник, но и талантливый программист* 

 

 

Очень рада Вас видеть. Молодцы!

У Жени выдающиеся успехи. В этой статье нет ни полслова про его слух, с чем я вас вдвойне поздравляю.

Про стимер ничего толкового пока сказать не могу.

Ссылка на сообщение
В 25.04.2017 в 19:31, Mothaika сказал:

 

В 24.04.2017 в 22:42, Алладин сказал:

В этом году Евгений заканчивает 11 класс, и намного успешней своих слышащих одноклассников *без ложной скромности говорю - он не только отличник, но и талантливый программист* 

 

 

Очень рада Вас видеть. Молодцы!

У Жени выдающиеся успехи. В этой статье нет ни полслова про его слух, с чем я вас вдвойне поздравляю.

Про стимер ничего толкового пока сказать не могу.

Мозаика, здравствуйте!*) Рада видеть! Спасибо за тёплые слова, да, я попросила, чтоб не писали про слух. Не хочу и никогда не хотела акцентировать. Ни в школе, нигде.

А вот сейчас призадумались - впереди новый этап, пытаемся максимально подготовиться. Надеемся, что стример про улучшит слуховое восприятие и разборчивость. Школа - одно, вуз - совершенно другое, другой темп и ритм.

Ссылка на сообщение

 

 


Надеемся, что стример про улучшит слуховое восприятие и разборчивость. Школа - одно, вуз - совершенно другое, другой темп и ритм.

 

Алладин, для поддержки штанов и дополнительной уверенности обзаведитесь хорошим диктофоном еще. Пишите лекции на диктофон. Может быть так будет комфортно усваивать материал - лекцию слушать, не отрывая взгляда от лектора. Дома прослушать уже через комп/наушники  и сделать тезисные записи. 

ФМ система нужна в вузе,это безусловно. Но учтите вот какой момент. Сама привычка смотреть на губы говорящего - тоже сильно влияет на восприятие мозгом информации. Если придется отвлекаться на запись - может быть дискомфорт, даже и при хорошей разборчивости речи лектора. В общем, подготовьтесь так,чтобы был максимальный комфорт и уверенность. Тогда учеба не будет вызывать никаких психологических ступоров и затруднений. Да и не только учеба.

Ссылка на сообщение

Октябрь, спасибо за совет!

 

Надеемся, что стример про улучшит слуховое восприятие и разборчивость. Школа - одно, вуз - совершенно другое, другой темп и ритм.

 

Алладин, для поддержки штанов и дополнительной уверенности обзаведитесь хорошим диктофоном еще. Пишите лекции на диктофон. Может быть так будет комфортно усваивать материал - лекцию слушать, не отрывая взгляда от лектора. Дома прослушать уже через комп/наушники  и сделать тезисные записи. 

ФМ система нужна в вузе,это безусловно. Но учтите вот какой момент. Сама привычка смотреть на губы говорящего - тоже сильно влияет на восприятие мозгом информации. Если придется отвлекаться на запись - может быть дискомфорт, даже и при хорошей разборчивости речи лектора. В общем, подготовьтесь так,чтобы был максимальный комфорт и уверенность. Тогда учеба не будет вызывать никаких психологических ступоров и затруднений. Да и не только учеба.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...