Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

При какой степени тугоухости необходим СА


Рекомендуемые сообщения

Значит, я вот вам как скажу - мне в принципе ставили  в этом возрасте 1 степень (второе ухо вообще глухое было). СА я не считал нужным носить - в принципе и так себя более-менее комфортно чувствовал. Учился на первой парте. СА начал носить потом эпизодически (дома) в районе третьего класса (уже скорее всего 1-2 степень была на ухе). При полноценной второй СА уже потребовался на самом деле. Это был примерно 5-6 классы. Все зависит от степени прогрессирования тугоухости (это чаще всего прогрессирующее заболевание). В принципе с 1 степенью без СА можно более-менее комфортно жить, мне так думается.

 

На оба уха 1 степень ставят?

Ссылка на сообщение

@NataNata, до 30 Дц падения можно даже в ус не дуть. по крайне мере для взрослых это справедливо. В Европе на сколько помню от 20-25 Дц рекомендуется слухопротезирование. а какая у Вас аудиограмма? выложили бы фото.

Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо большое за ответы!! Т.к. Подобную информацию очень сложно найти!!

Аудиограмму выложу попозже (сейчас не дома).

Ситуация следующая.

Моей дочке 5 лет. Никто (!) кроме меня мамы не замечал, что она недослышивает. Посещает массовый сад с маленькими группами, где очень внимательные воспитатели, и те ничего не замечают.

Я её отвезла, сделали в институте кор. педагогике аудиограмму. Во время этой процедуры дверь в коридор была открыта, окно распахнуто. Было очень шумно вокруг. Это ведь так не должно быть??? Ребёнка никак не подготовили, ничего не объяснили.. Поэтому поставили 2 степень. Мы там же пошли к сурдологу. Он дословно сказал:" Какая 2-Аня, здесь только первая степень. Но вам все равно надо одевать СА. Давайте 320.000 руб (каждый по 160 тыс).

Я в шоке! Аудиограмму записались переделать в институте Аудиологии и сурдологии на Ленинском. Но туда только через месяц попадём.

По факту у неё 1-ая степень, я думаю.

Она часто переспрашивает, но слышит и шёпот, и пение птиц на улице, и как у соседей воет собака на другом этаже.

Речь, конечно, не норма. Много звуков не правильно произносит и др. ошибки. Но над этим мы работаем с логопедом. Кстати, логопед никогда не жаловался на слух (!)

Вот я и думаю, нужен ди при таком незначительном снижении СА?

Ссылка на сообщение

Давайте 320.000 руб (каждый по 160 тыс).

Я в шоке! Аудиограмму записались переделать в институте Аудиологии и сурдологии на Ленинском. Но туда только через месяц попадём.

По факту у неё 1-ая степень, я думаю.

Она часто переспрашивает, но слышит и шёпот, и пение птиц на улице, и как у соседей воет собака на другом этаже.

Речь, конечно, не норма. Много звуков не правильно произносит и др. ошибки. Но над этим мы работаем с логопедом. Кстати, логопед никогда не жаловался на слух (!)

Вот я и думаю, нужен ди при таком незначительном снижении СА?

 

Во-первых, решительно некуда торопиться. Каждый месяц на счету в ситуации, когда ребенок совсем не слышит и теряет драгоценное время для овладения речью. В данном случае "второе мнение" в течения месяца - это вполне допустимо.

Во-вторых, между решениями "не нужен" и "нужен" есть компромиссный вариант - подбор слуховых аппаратов для непостоянного использования, только для занятий по развитию речи или каких-то других уроков. Это все выяснится скоро.

Насчет цены - действительно, раньше было такое правило (и есть): на хороший слух можно одевать только хорошие аппараты. Ну в смысле, чтобы слух не испортить и чтобы было комфортно. На самом деле, хорошие аппараты - не обязательно самые дорогие, а достаточного уровня электроники и хорошо настроенные (когда не просто аудиограмма учитывается, а еще и реакции в аппаратах с помощью сурдопедагога).

 

И еще по поводу аудиограммы - первую все-таки принято считать ориентировочной (и не только из-за условий, которые Вы описали, просто ребенок еще не научен прислушиваться). При повторном исследовании все сомнения развеятся.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 


Никто (!) кроме меня мамы не замечал, что она недослышивает.

 

 

так часто бывает

 

 

 


Во время этой процедуры дверь в коридор была открыта, окно распахнуто. Было очень шумно вокруг. Это ведь так не должно быть???

 

нет. идеально когда аудиограмму вообще в закрытой кабине делают.

 

 

 


" Какая 2-Аня, здесь только первая степень. Но вам все равно надо одевать СА. Давайте 320.000 руб (каждый по 160 тыс).

 

по 160 тыс? столько стоят самые классные, дорогие, супермощные СА, рассчитанные на тяжелейшие слухопотери - 4 степень, например. В лес с такими рекомендациями, сразу же.

 

Лучше проконсультироваться с толковым сурдологом, а не имеющим финансовый интерес в посредничестве при продаже СА.

 

Территориально где живете?

Ссылка на сообщение

Живем в районе Фили-давыдково (Мск).

А финансовый интерес, как раз, в инст кор педагогики имеют. Они их продают (на выбор и цвета были и пр.

Мне абсолютно для ребёнка не жалко и самых лучших СА...

Просто пытаюсь понять, так ли они необходимы... Или, наоборот, не нужны.

Сурдолог сказал, что у нас нейро-сенсорная тугоухость. И в течение жизни не будет ни хуже, ни лучше.

Знаю одно точно - СА привлекают внимание окружающих. И, если в Европе к ним относятся, как к очкам, то у нас воспринимают ребёнка как инвалида.

Приведу пример. Мой ребёнок профессионально занимается спортом. И вот я решила проверить реакцию тренера. Говорю, мол есть знакомые, у них мальчик с двумя аппаратами, которые делают 100%-ный слух. Можно он придёт позаниматься. На что получила ответ:" Вы что, у нас тут серьезные занятия, не для инвалидов (!) Им нужен специальный тренер, со спец образованием"....

Я чуть прям там не заревела... Но сдержалась, виду не подала...

Ссылка на сообщение

Знаю одно точно - СА привлекают внимание окружающих. И, если в Европе к ним относятся, как к очкам, то у нас воспринимают ребёнка как инвалида.

бросьте. в мегаполисе к этому относятся нормально. не надо комплексовать по этому поводу, главное - стоит вообще не обращать внимания на такое, это всего лишь мнение окружающих, вас оно вообще не волнует в данном случае. и не должно волновать. вообще не должно)

 

кроме того, СА маленькие в принципе могут быть незаметны, некоторые мои дамы и не сразу то узнавали, что у меня слуховой аппарат был

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А есть смысл в одевании аппаратов только на занятия? Ведь это получается как-то изолированно на час в день.

Или все-таки ребёнок должен слышать постоянно на 100%?

Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что я к этому отношусь нормально! Считаю, что со снижением зрения гораздо тяжелее жить!!! Но уж так повелось, что очки у каждого второго, а СА не так часто. И совок не искореним((((

Боюсь ещё, если все-таки, оденем, как бы не было проблем с поступлением в школу. До того, как все это узнала, в гимназию собирались..

Ссылка на сообщение

Я вижу, что здесь (в моей теме) только адекватные люди, которые дают по настоящему дельные советы!!!! Спасибо вам всем огромное!! А то не у кого мнения было спросить((

Ссылка на сообщение

Дети растут, быстро меняется размер наружных слуховых проходов - аппараты вываливаются.

Стоимость аппаратов предполагает их использование 4-5 лет. У ребенка младшего школьного возраста он и года не протянет. Можно переделать (переставить электронику в новый корпус) один раз.

 

Да и экплуатация индивидуальных аппаратов ребенком затруднена (маленькие батарейки надо чаще менять, менять фильтр от серы, нет влагозащищенности и т д)

Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что я к этому отношусь нормально! Считаю, что со снижением зрения гораздо тяжелее жить!!! Но уж так повелось, что очки у каждого второго, а СА не так часто. И совок не искореним((((

Боюсь ещё, если все-таки, оденем, как бы не было проблем с поступлением в школу. До того, как все это узнала, в гимназию собирались..

 

У страха глаза велики.

В 70-е года детей в очках было мало и их звали очкариками. Прошло

Слуховые аппараты уже проделали свою эволюцию. Сейчас у многих всяческие "бананы в ушах" - плееры, гарнитуры, у всех публичных людей в телевизоре какие-то девайсы... Так что массового острого интереса аппараты не вызовут. Ну, может, кто-то разок спросит, услышит ответ и успокоится.

А потом если смысл аппарата - в занятиях по коррекции произношения (так как нечистая речь сама по себе привлекает внимание), то куда их надевать, куда не надевать (школа, спорт), жизнь покажет.

Опыт большого количества людей показывает, что чем проще люди относятся к этому вопросу - тем им спокойнее живется. Если ребенок увидит, что мама стесняется аппаратов - тоже закомплексует.

 

Не совсем поняла насчет "совок не искореним" - если это ссылка на низкий уровень бытовой культуры граждан СССР - то он изменился разительно, если имеется в виду мещанское обывательское отношение к больным детям - то нормальные люди и тогда нормально относились, и сейчас. Главное, придушить остатки "совковых" комплексов в себе.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ребёнок никаких негативных эмоций от мамы не увидит. Мама работает над собой))))

Просто не судите строго.. Все это как гром среди ясного неба.

И хочется во всем разобраться, чтобы не навредить, а наоборот, помочь ей!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А финансовый интерес, как раз, в инст кор педагогики имеют. Они их продают (на выбор и цвета были и пр......

 

Мой ребёнок профессионально занимается спортом. И вот я решила проверить реакцию тренера. Говорю, мол есть знакомые, у них мальчик с двумя аппаратами, которые делают 100%-ный слух. Можно он придёт позаниматься. На что получила ответ:" Вы что, у нас тут серьезные занятия, не для инвалидов (!) Им нужен специальный тренер, со спец образованием"....

Я чуть прям там не заревела... Но сдержалась, виду не подала...

 

Финансовый интерес имеют все, кто аппараты продает - они же заинтересованы в том, чтобы подобрать аппараты качественно (деловая репутация и все такое)

Тех, кто аппараты ВЫДАЕТ при первой степени - почти нет, хотя посещение городского детского сурдологического центра было бы полезно

 

А какой спорт, если не секрет?

 

Главное сами себя с такими проверками не перехитрите - а то сами срежиссировали, почти что спровоцировали, сами же и страдаете

Ссылка на сообщение

Не, не секрет)) бальными танцами занимаемся. И мне кажется, это слух тоже развивает!

Я не очень поняла... То есть вы считаете, что при первой степени (если её подтвердят) не нужен СА?

Ссылка на сообщение

Бальным танцам первая степень не помешает (даже если и без СА)

 

Совет не перехитрить себя - это когда Вы тренера спровоцировали на высказывание относительно "детей-инвалидов " (при первой степени ни о какой инвалидности речь не идет) придуманным рассказом о мальчике. И тренер что-то брякнул (основываясь на каких-то старых ассоциациях о слуховых аппаратах, которые он видел, мало ли кого он видел - может, глухого ребенка с ДЦП, которым мало занимались? а может, бабушку, которая в них ничего не слышала). А Вы рассматривали его ответ применительно к своему ребенку, фантазировали - как окружающие отреагирует, если увидят аппараты. Короче, сами себя расстроили.

 

Разумеется, можно надевать апараты на занятия и не надевать на танцы, прогулки и прочее

Изменено пользователем Mothaika
Ссылка на сообщение

Тренеру я как раз слово "инвалид" не говорила.

Я сказала (дословно): "Есть замечательный мальчик, умный развитый, но с небольшим снижением слуха, из-за чего вынужден носить аппараты, в которых слышит 100%". На что тренер отреагировала словом "инвалид" и прочими эпитетами.

Ссылка на сообщение

По поводу реакции окружающих, мы вначале, когда одели СА тоже сталкивались с этим. Вот сейчас как-то давно не было такого. А в начале меня несколько раз вызывала заведующая детским садом и говорила, что нам не место в обычном саду и нужно переводиться в спец.садик, на что я говорила, что справки от врачей нет,запрещающей ходить в обычный сад, поэтому переводиться не будем, и что ответственность за аппараты я на них не возлагаю. Зато сейчас в садике всё хорошо, даже половина, мне кажется, и не помнит, что она с СА, относятся как к обычным детям, что и правильно я считаю.

Изменено пользователем Инночка
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...