Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Подскажите с чего начать


lico

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. 

Вчера у нашего двухлетнего сына проверили слух и обнаружили 3-4 степень тугоухости на оба уха..

Пока еще безусловно мы находимся под эффектом этого диагноза и разложить все по полочкам не можем.

Поэтому прошу ваших профессиональных советов.

1. есть ил литература для родителей именно по общению и правильном занятиям с малышом такого возраста.

2. правильно ли я понимаю, что если оба ушка поражены одинаково, то нам понадобится 2 слуховых аппарата? Как их выбрать? врач рекомендовал фонак. стоит ли малышу покупать сразу самые продвинутые последние модели?  

мы уже заказали вкладыши и на выходных думаем покупать СА. В клинике, они наверное предложат не лучшую цену, поэтому думаем купить и принести им для настройке. Что скажите?

3. если кто знает сурдолога на востоке москвы или в балашихе, который бы мог заниматься с ребенком - очень прошу дать рекомендации.

4. есть ли на востоке москвы какие-либо учреждения для занятий в группе с такими же детками и главное есть ли смысл заниматься с такими же слабо слышащими в группе или стоит наоборот его погружать в среду слышащих детей?

5. порекомендовал врач пройти доплерографию сосудов головного мозга. где и как ее можно сделать в москве двухлетнему ребенку.

Это конечно, только первая порция вопросов, которая сразу пришла на ум. Наверное, дальше будет больше. 

Заранее спасибо!

Сергей

Ссылка на сообщение

Я думаю, народ вам ответит потихонечку. 

 

А аудиограмму можете выложить? Чтобы примерно представлять о чем речь. Скорее всего да, пнадобится бинаурально два аппарата. Фонаки хорошая марка, но все-таки тут надо смотреть и руководствоваться в т. ч и советами сурдолога. И нужен само собой хороший настройщик. Мб кто-то посоветует кого-нибудь.

Ссылка на сообщение

да, смогу попозже выложить. очень надеюсь на контакты хороших специалистов сурдологов и ваши советы.

Изменено пользователем lico
Ссылка на сообщение

Ну я по детским сурдологам не спец,  - пожтому не рискну ничего подсказывать.  На аудиограмму надо смотреть, какая там слухопотеря. Если СА будет тянуть  -значит надо будет ходить в СА, если нет, то очевидно думать про козлеарную имплантацию. Но это уже следующий шаг. щас главное определиться с врачом-сурдологом-реабилитацией и адекватно понять, какие перспективы впереди.

 

Сразу говорю  -отчаиваться не надо)) тугоухость или глухота - не приговор и это не смертельно. Но безусловно с ребенком придется потрудиться и вложить много сил.

Ссылка на сообщение

Сергей, не мешало бы рассказать об уровне речевого развития ребенка.

слышал ли он ранее, накопил ли хоть какой-то речевой запас на настоящее время, различает ли слова, если говорить прямо в ухо.

Как сейчас с ним общаются родители, как он обозначает свои желания.

С выбором СА для малышей - это такая лотерея... Правда, это только лично мое мнение. Можно отличать на звук дудочку и барабан, но при этом совершенно не разбирать речь... (

А родители верят, что ребенок носит СА и что это приносит пользу. Время уходит, получаем задержку развития речи.

Если ребенок понимает слова с близкого расстояния - это надо использовать по полной.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

1.Литература для родителей есть.

2.слуховые аппараты настроят по аудиограмме.

3.Идти нужно в детский сад для детей с нарушением слуха.Там с ребенком будут заниматься сурдопедагоги.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

@lico,Сергей мы в этом же возрасте узнали ,что у нашей дочки такая же беда...сейчас нам 3 ,апараты одели в 2,2 фонак!на сейчас картина такая:

Понимаем:

Просьбы пойдем гулять,кушать ,купаться,зубки чистить,как собачка лает,кошка...так много по мелочи,честно,порой думаю не поймет спрашиваю ,а она понимает!по развитию речи у нас только лепет,можно сказать..ам-ам,ма-ма-ма,ба-ба-ба....но я ее понимаю!!!настраиваемся на кохлеарную осенью,как-то так !есть вопросы обращайтесь ...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Сразу хочу сказать, что все будет хорошо!!! Я мама мальчика, которому уже 7 лет и у него такая же степень, как и у вас!

Аппараты мы поставили в 1год и 9 месяцев сразу на два уха в центре Отофон на Нижней Первомайской. Там работает замечательный сурдолог Смирнова Ольга Ивановна. Центр нам посоветовали в детском саду комбинированного типа 1365, куда мы благополучно ходили. Аппараты нам подошли Сименсы, но это все индивидуально. надо мерить разные. Мы их благополучно носили 4 года, потом там же поменяли на внутреканальные той же фирмы. В сурдоцентре мы оформляем только справки для того, чтобы государство компенсировало нам стоимость купленных за свои деньги аппаратов. Если есть вопросы, пишите в личку. Я дам свой номер телефона. Не хотелось бы, чтобы вы прошли все круги "ада",которые прошли в свое время мы.

Изменено пользователем nyammka
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Добрый день! Сразу хочу сказать, что все будет хорошо!!! Я мама мальчика, которому уже 7 лет и у него такая же степень, как и у вас!

Аппараты мы поставили в 1год и 9 месяцев сразу на два уха в центре Отофон на Нижней Первомайской. Там работает замечательный сурдолог Смирнова Ольга Ивановна. Центр нам посоветовали в детском саду комбинированного типа 1365, куда мы благополучно ходили. Аппараты нам подошли Сименсы, но это все индивидуально. надо мерить разные. Мы их благополучно носили 4 года, потом там же поменяли на внутреканальные той же фирмы. В сурдоцентре мы оформляем только справки для того, чтобы государство компенсировало нам стоимость купленных за свои деньги аппаратов. Если есть вопросы, пишите в личку. Я дам свой номер телефона. Не хотелось бы, чтобы вы прошли все круги "ада",которые прошли в свое время мы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с какого возраста можно носить внутриканальные СА, думала, что не раньше, чём с 10. Насколько они заметны? Решается вопрос о СА сыну (5 лет), переживаю, что будут травить в саду. Как у Вашего ребенка с этим? Поделитесь пожалуйста.

Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...