Перейти к контенту

вопрос к залу


blondex

Рекомендуемые сообщения

Как реагировать, когда тебе делают замечания, что ты громко говоришь или хлопаешь дверью?

Сегодня мне коллега, эта зануда Оксана, опять сделала замечание, что громко хлопаю дверью и что у неё голова болит. Я собрала волю в кулак, улыбнулась и сказала: хорошо. Но, с одной стороны, мне стало обидно. А с другой стороны - стыдно.

Все время стараюсь говорить тише и не хлопать дверью, но иногда об этом забываю. Как вообще бороться с этой проблемой?

Ссылка на сообщение

А я не всегда слышу, насколько громко я говорю. И я начинаю злиться. Тайно.

Ссылка на сообщение

 

Сегодня мне коллега, эта зануда Оксана, опять сделала замечание, что громко хлопаю дверью и что у неё голова болит. Я собрала волю в кулак, улыбнулась и сказала: хорошо. Но, с одной стороны, мне стало обидно. А с другой стороны - стыдно.

Все время стараюсь говорить тише и не хлопать дверью, но иногда об этом забываю. Как вообще бороться с этой проблемой?

 

Не делать из этого проблемы.

На замечания сказать "Прости, забылась". И сразу забыть - не мусолить и не носить в себе.

Может, у нее правда болит голова - это никому не улучшает настроение и характер. Точно знать нельзя, остается принять на веру.

Стараться избегать оценочных суждений типа "зануда"

Не мыслить пафосными категориями в свой адрес - "воля в кулак" в данном случае что из пушки по воробьям.

Про обиды. Как говорили раньше "обидчивость - удел горничных", а ты женщина образованная, начитанная, интеллегенция в хорошем смысле слова, значит надо держаться повыше.

Про стыд. Категория неоднозначная. Устыдиться, что опять забыла просьбы окружающих и не придержала дверь - одна история, в принципе не вредно, но без фанатизма. А стыдиться сниженного слуха - однозначно глупо.

В общем - не надо драматизировать, такие вещи должны решаться легко и технично. Техника нарабатывается личным опытом, но иногда и помощь зала может пригодиться.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

 

 


Как реагировать, когда тебе делают замечания, что ты громко говоришь или хлопаешь дверью? Сегодня мне коллега, эта зануда Оксана, опять сделала замечание

Предложи Оксане одеть беруши для ушей, а ещё лучше наушники, и посоветуй слушать красивую музыку.

 

 


Некоторым говорила, что сами они далеко не идеальны...

А вот это не надо унижать неидеальностью, у вас и так вкладыши, чтобы лучше слышать, а коллега пусть наушники слушает, но в наушниках тоже не всегда всё слышишь, когда к тебе обращаются, зато включается автоматически зрительное восприятие, и тренируется внимание к людям, может тогда в Мире слышащих будут более внимательны к сл/сл..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@blondex,

 



Некоторым говорила, что сами они далеко не идеальны...

Принцип - "САМ ДУРАК!", не срабатывает?!? Если кому хочется "прикопаться" обязательно найдет повод. Громко хлопнувшая дверь, повышенный тон, косая челка или не тот цвет блузки (ну не подходит он к глазам и все тут) - это повод. Значит, что то не в порядке в отношениях в коллективе. Не знаю полной картины вашего "микроклимата", но похоже есть явные недоброжелатели. Остается два (вернее три) варианта: 1 Стараться не замечать и мило улыбаться (не можешь изменить ситуацию - проще расслабится и отпустить ситуацию - чего переживать из-за того, чего не можешь поменять) , 2. Подружиться со своими недругами (держите своих врагов рядом), 3. Поменять место работы (не факт, что там не будет своей "Оксаны"). Сложный выбор. Главное "не трепать" себе нервы. Зачем??? Кому от этого станет лучше???

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, нелишней будет посторонняя помощь, психолога, например. С этой своей неуверенностью, мнительностью и закомлексованностью автор сама не справится, о чем говорят ее предыдущие посты.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кстати, не совсем понятно, в чем для автора заключается проблема. Как не стыдиться и не обижаться? Или не хлопать дверью? Или как помнить, что хлопать не надо?

Ссылка на сообщение

Мне кажется, нелишней будет посторонняя помощь, психолога, например. С этой своей неуверенностью, мнительностью и закомлексованностью автор сама не справится, о чем говорят ее предыдущие посты.

Ты психолог блин?! Та к разъясни популярно подружке Блондекс свои психологические мыслеформы.

Ссылка на сообщение

Мой муж тоже хлопает дверью. Лично мне все равно, а слышащие родственники раздражаются. И еще он громко хлопает крышкой мусоропровода и я предпочитаю сама спускать  мусор.

Ссылка на сообщение

Как реагировать, когда тебе делают замечания, что ты громко говоришь или хлопаешь дверью?

Сегодня мне коллега, эта зануда Оксана, опять сделала замечание, что громко хлопаю дверью и что у неё голова болит. Я собрала волю в кулак, улыбнулась и сказала: хорошо. Но, с одной стороны, мне стало обидно. А с другой стороны - стыдно.

Все время стараюсь говорить тише и не хлопать дверью, но иногда об этом забываю. Как вообще бороться с этой проблемой?

Странно обижаться на это замечание и уж стыдиться, я бы просто принял к сведению и поступал как просят.

Другое дело если другие так-же действуют как и вы - в этом случае проще спросить: "слушай, а почему сразу я? а не другие? обоснуй." а там по ситуации.

 

Кстати тихая речь легко может превратиться в кашу для слышащего, лучше громкая и четкая речь - обиженным никто не уйдет :D.

Изменено пользователем ZeGauss
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Кстати тихая речь легко может превратиться в кашу для слышащего, лучше громкая и четкая речь - обиженным никто не уйдет

Какая речь громкая или тихая? Но ведь слишком громкая речь расстраивает нервную систему любого человека не только сл/сл но и норм/сл

Ссылка на сообщение

Народ, ну вы что? Нашли, блин, проблему - как не хлопать дверью. Да так и НЕ хлопать - придерживай дверь до конца, когда входишь\выходишь. Ничего сложного в этом нет.

Про громкость: или имеющийся СА перенастроить, или другой подобрать.

Злиться смысла нет. Обижаться тоже. Все проблемы решаемы. Мы же не детишки в детсаду а взрослые люди.

Совет про психолога правильный, иногда нужно пойти на консультацию хотя бы затем, чтобы помогли увидеть ситуацию со стороны.

Изменено пользователем Maale Rosh
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Не надо искать причину конфликта в других людях , а в себе самой. Сходите к сурдологу, сделаете аудиограмму, тем более видно по постам ,что сел сильно слух у Блонди. Мой совет, если нет противопоказаний, соберите документы на квоту для операции ки, раз не слышите свой голос в са.Хотя ,сколько у меня было аппаратов, в них я плохо слышала свой голос,только после ки стала слышать четко свой голос.

А если есть противопоказания к ки или пока можно пользоваться аппаратом,то нужно быть терпимее к людям и не зацикливаться на неприятных моментах, как бы этого не стоило.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Проблема не в слухе, а в реакциях Блондекс на такие ситуации. Она злится, расстраивается, обижается, переживает, призывает других людей объяснить, помочь, посочувствовать, хотя в большинстве случаев проблема выеденного яйца не стоит. Сделает она КИ - найдет новые поводы для расстройств.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...