Перейти к контенту

Декретный отпуск и Региональная социальная доплата к пенсии в Москве


AndreyLu

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто знает:

Региональная социальная доплата к пенсии в Москве предусмотрена для неработающих пенсионеров.

Если женщина уходит в декретный отпуск - то трудовая книжка фактически находится на предприятии и вряд ли можно считать ее неработающей.

По моему разумению, она должна получать в этом случае копейки декретных до 1.5 лет, а потом до 3 лет потом вообще ничего не получать.

или я не прав?

Не лучше ли на время ухода за ребенком уволиться и получать лужковскую надбавку?

Вобщем, хочу понять, какие плюсы и какие минусы быть работающим пенсионером в декретном отпуске в г.Москве.

Ссылка на сообщение

В РУСЗН или МФЦ расскажут о надбавке. В ПФР за декретные по новому добавляют до пенсии (по возрасту) баллы. Работающим пенсионерам вообще то надбавки не платят. А вот декретные до 1.5 лет от зарплаты зависит.Моя подруга получала в месяц не мало и декретных до 1.5 лет получала почти 20 тысяч в месяц. Как с пенсией не знаю(честно).  Судя по всему по новому сам черт не знает, как и сколько будет выгодно. Лучше и там и там посчитать и выбрать большее.  Но не любят у нас в России расставаться с деньгами в гос.аппаратах. 

Ссылка на сообщение

Работающим пенсионерам вообще то надбавки не платят.

 

Тогда не понятно, за счёт чего пенсии у некоторых московских форумчан по третьей группе выше чем у неработающих по второй гуппе в регионах? Ведь базовые ставки и расчёты, ЕДВ и фед. льготы, которые монетизируются  одинаковы для всех? Мы считали тут как-то разница как раз и составляет эти 5500 московские?

Или это чисто третью группу под московский прож. минимум подгоняют, который 14500??

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Кажется, лужковские доплачивают всем категориям пенсионеров Москвы: инвалидам, трудовая пенсия, военная пенсия (если у сержанта запаса ниже минимума, у офицера уже больше - и ему не нужно). Не только 3ю группу подгоняют, а всех.

В Москве можно быть тунеядцем со стажем тунеядства 40 лет, и по достижении 60 лет будешь получать пенсию больше, чем пенсионер-шахтер в регионе. Главное прописку иметь (которую вроде бы отменили много лет назад). Но горе тому, кто 40 лет трудился в Москве, платил там налоги, а имеет подмосковную прописку!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Так называемые "лужковские" или региональная надбавка платится только НЕРАБОТАЮЩИМ всем категориям пенсионеров.  Если работаешь, то платят только пенсию от ПФР. А прописка в самом деле не имеет значения. В Москве нужно не менее 10 лет проработать (прожить) и получать те самые вожделенные "лужковские", а иначе НИЗЯ! Уравниловка везде мне казалось. Разве в регионах не платят среднюю пенсию всем категориям?!? Да в Москве 12000 пенсия, но блин, на нее то можно прожить, но как?!? Один поход в магазин - минус 1000-1500 (и это можно сказать НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЕТСЯ) За квартиру к примеру у мамы (однушка в Бирюлево, прописана она одна) - 6000 + за свет  + за телефон (еще около 1500) в итоге 7500 рублей из 13000 рублей пенсии (нужно заметить стажа у нее 28 лет, т.к. еще в училище пошла работать сначала санитаркой) В итоге от пенсии остается 5500 рублей - и на них нужно жить месяц. Весело. Обхохочешься.

Ссылка на сообщение

V. Размер региональной социальной доплаты

30. Размер региональной социальной доплаты к пенсии для каждого неработающего пенсионера определяется индивидуально и зависит
от общей суммы его материального обеспечения и вида регистрации в городе Москве: по месту жительства или по месту пребывания.
30.1. Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, размер региональной социальной доплаты определяется
как разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального
обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в соответствии с пунктом 9
настоящего Порядка.
30.2. Для граждан, зарегистрированных по месту пребывания в городе Москве, размер региональной социальной доплаты определяется
как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Законом города Москвы на текущий год, и
общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в
соответствии с пунктами 9 - 11 настоящего Порядка. т.е. ИНЫМИ СЛОВАМИ НЕРАБОТАЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАЮТ В СРЕДНЕМ 12000 рублей 

Ссылка на сообщение

. В Москве нужно не менее 10 лет проработать (прожить) и получать те самые вожделенные "лужковские", а иначе НИЗЯ! Уравниловка везде мне казалось. Разве в регионах не платят среднюю пенсию всем категориям?!? Да в Москве 12000 пенсия, но блин, на нее то можно прожить, но как?!?

 

Ценз осёдлости в 10 лет ввели пару лет назад. Я вот не успел вовремя перепрописаться, а кое-кто успел, и пенсия из общерассейской в 9000 превратилась в 15.

Если доплаты "нет работающим", то почему тогда у официально трудоустроенного  Devotee по третьей группе пенсия с ЕДВ выше в Москве чем у меня по второй в Ярославле? Мне на одном из форумов, москвич, с группой как у меня, объяснил это так: "официальный прожиточный минимум установленный властями Москвы на 2015 год 14500р. А минимальная пенсия ниже прожиточного минимума быть не может, и у кого общерассийскую добивают до этой цифры. В нашем регионе минимум  в 7800 установлен, что примерно равно минимальной пенсии и доплат поэтому нет.

А что касается "прожить никак", дак мы на местах живём как-то, с меньшими пенсиями, при тех-же в общем то ценах. Только ещё без московских льгот и субсидий.

Жилищную субсидию в Москве выплачивают если ЖКХ составляет 10% и больше от дохода. У нас 17%, почти в два раза планка задрана, у нашей семьи лишние копейки выходят по ней и нам она "не положена".

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

@Глухарь, не берусь судить за Дево, но к примеру у моего свекра пенсия без всяких региональных 22000.  А прожиточный минимум для пенсионера на 2015 год  (это из РУСЗН (бывший Собес) 9046 рублей.  А вот надбавки РУСЗН назначают с подписания бумаги (что надбавку платят только пока пенсионер не работает, а трудоустраиваясь он обязан сообшить в РУСЗН в пятидневный срок и с дня трудоустройства пенсионер теряет право на надбавку)

Ссылка на сообщение

Круг лиц, имеющих право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии определяет Приложение к постановлению Правительства Москвы



а) неработающие пенсионеры и инвалиды;

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения,

физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской


Федерации либо муниципальных образований;


д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;


е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и


содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и


общественных туалетов;


ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;


з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях


здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;


и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы


инвалидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности;


к) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, совмещающие работу с обучением по очной форме


в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы - до окончания ими такого обучения, но не


дольше, чем до достижения возраста 23 лет;


Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

л) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, работающие на предприятиях, применяющих труд


инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве


специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и


Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности.


7. Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты


населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной


компенсационной выплаты к пенсии (далее по тексту - Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.


8. Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, работающим в должностях, предусмотренных Перечнем


должностей, в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта,


библиотеках производится независимо от ведомственной подчиненности и территориального места расположения учреждения (в городе Москве или за его пределами).


9. Организации жилищно-коммунального хозяйства города Москвы всех форм собственности, выполняющие работу по государственному заказу


города Москвы, определяются Департаментом экономической политики и развития города Москвы.


10. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду (консьержей, швейцаров) жилых домов, начисление ежемесячной


компенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в штате какой организации они состоят (ДЕЗ, ВОХР ГУВД по городу Москве и


др.).


11. Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.


12. Перечень специализированных предприятий и организаций ВОС, ВОГ и ВОИ определяется Департаментом социальной защиты населения


города Москвы по представлениям руководителей общественных организаций Всероссийских обществ слепых и глухих, а также Всероссийского общества инвалидов.


13. Пенсионеры - члены творческих союзов имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, если они не состоят в


трудовых отношениях (не выполняют работ, определенныхдоговором гражданско-правового характера), и не получают вознаграждение за


творческую деятельность.


14. Пенсионерам, работающим по совместительству, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии начисляется в том случае, если


основная работа осуществляется в учреждении и в должности, дающей на нее право.


15. Круг лиц, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения, может быть расширен правовыми актами Правительства Москвы.


Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

 работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы

 

тогда всё понятно. пятнадцать! исключений из общего положения. тогда не совсем верно утверждение что ТОЛЬКО неработающим идёт надбавка московская. под эти положения две трети пенсов загнать можно, а инвалидности вообще все практически под них подходят. ограничения по труду третьей степени-это третья группа как раз и есть. Иногда её ставят и на вторую группу, т.е. со второй теоретически можно работать по условиям третьей.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

@Глухарь,немножко не верно третья и вторая степень в комментах к положениях являются (или приравнены) К НЕРАБОЧИМ, а вот третья группа - ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ (хотя сейчас степени и отменили ( но оговаривают степени ограничения. т.е. иными словами РАБОЧАЯ или НЕРАБОЧАЯ группа)) Если группа фактически без трудоустройства, т.е. НЕРАБОЧАЯ - "повезло" получателю пенсии. А фактически сейчас список сильно подужали. И работающим всякие надбавки и индексации платить не будут.

Ссылка на сообщение

Т.е. это не те степени, что сейчас в ИПР прописаны?
У меня сейчас вторая группа вторая степень согласно ИПР. Но вроде как условно работать могу, даже о возможном трудоустройстве что-то в ИПР написано, что типа "сам инвалид себя трудоустраивает".
когда был на первой группе-была первая группа ограничений к самообслуживанию, общению (был без КИ) и труду. Даже написали в трудовой-"полная потеря трудоспособности".
Но гипотетически я ведь могу устроится на работу, сейчас имея вторую группу и вторую степень. Тут главное ведь чтоб тебя "взяли", и что б мог работать действительно. То что это в принципе у нас не реально-это вопрос другой.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

У меня по розовой бумажке 3-я группа инвалидности с детства, и по ИПР 1-я степень трудоспособности указана, все правильно и выходит - рабочая...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

У меня по розовой бумажке 3-я группа инвалидности с детства, и по ИПР 1-я степень трудоспособности указана, все правильно и выходит - рабочая...

О чём и речь, ты-то свою справку давно ведь получал. У меня в справке ничего насчёт степеней вообще нет, только группа. Эти степени в ИПР. Вот и говорят, что там что-то изменили теперь. У меня первая группа была и первая степень. А в расшифровке по ней было написано (полная потеря трудоспособности). Сейчас вторая группа и все степени к ней вторые по ИПР от 14 года выпуска (по труду условно годен за исключением бооольшого списка профессий-работ) с работой на спец. оборудованном месте). Типа  упаковщик, комплектовщик и пр...

Ссылка на сообщение

@Глухарь, все верно. 1 степень сама я легкая по ИПР (она рабочая) 2-я - не то, не сё (вроде как рабочая, но может быть и не рабочая), а вот 3-я - полная не рабочая степень. С 10 года если не ошибаюсь так у всех групп (степеней не указывают в розовой справке, а в ИПР указывают степени ограничения к труду, самообслуживанию и т.д.)  

Ссылка на сообщение

 

 

За квартиру к примеру у мамы (однушка в Бирюлево, прописана она одна) - 6000 + за свет  + за телефон (еще около 1500) в итоге 7500 рублей из 13000 рублей пенсии (нужно заметить стажа у нее 28 лет, т.к. еще в училище пошла работать сначала санитаркой) В итоге от пенсии остается 5500 рублей - и на них нужно жить месяц. Весело. Обхохочешься.
Льготы за воду, свет, телефон, субсидии есть?
Ссылка на сообщение

 

 


Льготы за воду, свет, телефон, субсидии есть?

 

В Москве субсидию можно получить, если платежи по квартире превышают 10% от дохода проживающих. Общероссийские (фед. минимум) -22%!, в Ярославле сейчас 17% , год назад у нас было почти как в Москве-12, подняли процент что б урезать.  Я подавал -нам отказали, у нас почти 20% получилось, чуть больше минимума на какие-то копейки. Т.е. в Москве нам бы эту субсидию дали, а невмоскве-нет. Расходы ЖКХ сравнивал с сестрой, (Митино) у них всё так же как у нас в основном, капремонт только дороже 15р/метра, против наших 6,3. Но там льготы изначально предоставлены по инвалидностям, даже по 3 гр, когда как в регионах-нет, только сейчас ГД утвердила для 1 и 2 гр. И капремонт Москва платит с середины этого года, когда по России 1-2 года уж.
ЫЫ телефоны домашние у нас многие отключают из-за ненадобности, чтоб не платить  ежемесячный тариф. Мои родители тоже отключили, им 2 сотовых в месяц дешевле обходятся.

Ссылка на сообщение
телефоны домашние у нас многие отключают из-за ненадобности, чтоб не платить  ежемесячный тариф. Мои родители тоже отключили, им 2 сотовых в месяц дешевле обходятся.

 

 

что да то да - я тоже давно отключил, нафик платить абонентскую плату за линию ежели не пользуешься? на трубку 150-200 р в год уходит, через интернет больше общаюсь.

да насчет телефонного кабеля все едино и интернет от ростелекома дуже поганый - уже сколько лет на отдельном кабеле от провайдера сижу (и ТВ если надо онлайн можно посмотреть), так зачем второй ненужный провод оплачивать еще?

Ссылка на сообщение

@Rebel, льгот у нее ни на что нет. Субсидия есть-насчитали аж 1700 руб.Исходят таки из 2-х пенсий (папы и ее) Папа прописан у меня, а пенсию считают совместную.(они не разведены) :smile:

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

 

телефоны домашние у нас многие отключают из-за ненадобности, чтоб не платить  ежемесячный тариф. Мои родители тоже отключили, им 2 сотовых в месяц дешевле обходятся.

 

 

что да то да - я тоже давно отключил, нафик платить абонентскую плату за линию ежели не пользуешься? на трубку 150-200 р в год уходит, через интернет больше общаюсь.

да насчет телефонного кабеля все едино и интернет от ростелекома дуже поганый - уже сколько лет на отдельном кабеле от провайдера сижу (и ТВ если надо онлайн можно посмотреть), так зачем второй ненужный провод оплачивать еще?

 

Мы тоже нафиг отключили городской телефон. Платить за него просто так за пользование сетью 205 руб. не интересно. Мой мобильный с тарифом Супер МТС  дает 100 мин.(город и МТС)+100 мин.(регион.МТС) в день за 100 руб. с небольшим. СМС подключаю по бонусам МТС 50 шт.на месяц мне хватает.

Ссылка на сообщение

 

 

Но там льготы изначально предоставлены по инвалидностям, даже по 3 гр, когда как в регионах-нет
Почему по 3-й нет? Мы с женой получаем льготы.
Ссылка на сообщение

 

 


Почему по 3-й нет? Мы с женой получаем льготы.

За свет-газ воду получаете. Это на фед. уровне предусмотрено. и любой регион РФ обязан предоставить данный "минимум".

Я про льготу за "капремонтный побор" имел ввиду.   Это касаемо проживающих в МКД, в частных домах его нет. Правительство ЯО льготу инвалидам по заболеваниям не представило вообще, только с НГ введут для 1-2 гр, и детей с инв., т.к. принято ГД на прошлой неделе федерально.

Ссылка на сообщение

А, так нам за капремонт не приходит, мы в новостройке живём, в них 3 или 5 лет после сдачи дома не начисляют.

Ссылка на сообщение
хотя у вас там и ездить-то особо некуда)

Да есть куда, город размазан, 8 км от конца до конца.

Тарифы кстати не менялись 7 лет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...