Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Нужен совет!


Рустам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я обращаюсь к вам потому что нужны советы. Я понимаю, что онлайн консультация не решит мою проблему, но все же мне необходимо как то определиться с дальнейшими планами.

 

Проблема заключается в следующем.

К 4 годам у моего сына сохраняются серьезные проблемы с речью. 

2 года назад обнаружили тугоухость. Проводили обследование в различных местах, результаты которых имеют значительную погрешность (результаты вкладываю). Например по результатам одного обследования нейросенсорная тугоухость 1-2 степени, по другим – около 3-4 степени.

По нашим собственным наблюдениям ребенок реагирует на речевой звук около 3 метров и около 5-6 метров с повышенным голосом, на шепот не реагирует. При этом также может не реагировать на звук около уха или слышать звук звонка двери на расстоянии 10 метров, находясь в другой комнате.

Одновременно наблюдались у психоневролога и невропатолога, которые назначили лечение по развитию речи, восстановлению слуха. Однако значительные успехи не наблюдаются. Пользовались услугами различных сурдопедагогов и логопедов, но учитывая, что ребенок плохо шел на контакт с ними, пришлось отказаться от их услуг.

При посещении в последний раз врача сурдолога, он отметил, что по его поведениям его трудно перечислить к тугоухим детям, а также при таких показателях у него должна была формироваться речь.

2 месяца назад приобрели слуховой аппарат Отикон Сенсей. Однако ребенок настойчиво отказывается его надевать. Проблема не в шуме или вкладыше, ребенок отказывается в силу своего характера. Принудительные попытки надеть его привели к обратному эффекту.

В настоящий момент его словарный запас составляет около 30 слов, которыми пользуется крайне редко по настроению, а ребенок с характером, капризный, с выраженными признаками детского негативизма. При этом достаточно неплохо развивается внутренняя речь, т.е. хорошо понимает речь, иногда также по настроению выполняет просьбы без зрительного сопровождения. При желании повторяет слова, с небольшими дефектами. Ребенок родился нормально, без осложнений, долгое время страдал от аденоидов, которые удалили полгода назад.

Исходя из данной ситуации, у меня возникли несколько вопросов, на которые специалисты у нас в Ташкенте затрудняются ответить.

1.Что помимо нейросенсорной тугоухости может препятствовать формированию речи в данном случае? 

2.Какие дополнительные обследования следует провести ребенку, чтобы исключить все другие проблемы. Даст ли что-нибудь МРТ или энцефалограмма мозга, так как придется их проводить с применением наркоза.

3.Каким образом можно научить ребенка надевать слуховой аппарат? Может ли в этом помочь детский психолог?

4.Есть ли другие альтернативы к слуховому аппарату, помимо кохлеарной имплантации. Например ему нравиться надевать обычные накладные наушники (не вкладыш). 

5.И в каком направлении дальше двигаться в целом? 

 

Буду крайне признателен за любые советы, соображения и консультации.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...