Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Показания к управлению автомобилем


Первопроходец

Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Новогодний подарок от Правительства. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

 

V. Медицинские показания к управлению транспортным

средством с использованием водителем транспортного средства

медицинских изделий для компенсации потери слуха

 

17. Болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня.

 

 

II. Медицинские ограничения к управлению транспортным

средством категории "B" или "BE", подкатегории "B1"

(кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой

или рулем мотоциклетного типа)

 

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

13. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

14. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

15. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

16. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

17. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

18. Отсутствие обеих верхних конечностей или кистей или их деформация, значительно затрудняющая движение кистей.

19. Остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде верхней параплегии.

20. Заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм (болезнь Меньера, лабиринтит, вестибулярный криз любой этиологии и др.).

 

III. Медицинские ограничения к управлению

транспортным средством категории "C" , "CE", "D", "DE",

"Tm" или "Tb", подкатегории "C1" , "D1", "C1E" или "DIE"

 

21. Острота зрения ниже 0,8 на лучшем глазу и ниже 0,4 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах не более 8 дптр по сверхэквиваленту на лучше видящем глазу независимо от вида аметропии или вида коррекции (очковая, контактная).

22. Слепота одного глаза независимо от остроты зрения зрячего глаза.

23. Состояние после рефракционных операций на роговой оболочке глаза или после других рефракционных операций в течение одного месяца при отсутствии осложнений независимо от степени и вида исходной аметропии или длины глаза.

24. Хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения, стойкое изменение век, в том числе их слизистых оболочек, парез мышц век, препятствующий зрению или ограничивающий движение глазного яблока.

25. Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.

26. Спонтанный нистагм при отклонении зрачков на 70 градусов от среднего положения.

27. Ограничение поля зрения более чем на 20 градусов в любом из меридианов.

28. Отсутствие верхней конечности или кисти.

29. Отсутствие нижней конечности или стопы.

30. Деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы.

31. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах:

а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке;

б) отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке или полного приведения хотя бы одного пальца;

в) отсутствие или неподвижность 3 или более пальцев на левой руке или полного приведения хотя бы одного пальца.

32. Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии или параплегии.

33. Укорочение нижней конечности более чем на 6 см (свидетельствуемые признаются годными к управлению транспортным средством, если конечность не имеет дефектов костей, суставов или мягких тканей, объем движений сохранен, длина конечности от пяточной кости до середины большого вертела бедра составляет более 75 см).

34. Травматические деформации и дефекты костей черепа с наличием выраженной неврологической симптоматики.

35. Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи - на расстоянии 1 м или менее независимо от способа компенсации потери слуха.

36. Заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм (болезнь Меньера, лабиринтит, вестибулярный криз любой этиологии и др.).

37. Рост ниже 150 см.

 

--------------------------------

К транспортным средствам категорий "B", "C" и подкатегории "C1" приравниваются самоходные шасси транспортных средств, используемых для перевозки грузов и относящихся к указанным категориям и подкатегории.

 

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Я уже знаю, что нескольким глухим водителям отказали в продлении прав и выдаче медсправок из-за того, что они не носят слуховые аппараты или у них нет РП.

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Первопроходец, бред

сколько людей я видел глухонемых (без КИ и СА) - и они все равно за рулем - даже с годовалым ребенком (здоровым)

Изменено пользователем Падший Мерлин
Ссылка на сообщение
,и? ты читал что вообще в посте первом написано? это новые изменения подзаконные. раньше можно было, теперь судя по всему - нет.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Первопроходец, бред

сколько людей я видел глухонемых (без КИ и СА) - и они все равно за рулем - даже с годовалым ребенком (здоровым)

Придёт время продлевать права- перед ней надо будет пройти  медицинское переосвидетельствование-и ку-ку...

Вот проверка только "шёпоной речью"-это чушь полная ИМХО, хоть бы на восприятие сигналов звуковых проверяли, зачем шёпот водителю за рулём?

Но судя по "перечню" надо тренировать восприятие шёпота в КИ)

ЗЫ, у мну действительны права ВС, до 18го, стаж с 90года, хотя с 11 по 13год я год был на первой группе инвы.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Глухарь,

так и я о чем, имхо бред про шепотную речь, + отсутствие 2х пальцев и бла бла бла

 

а в целом многих коснется и будет много недовольных

один выход - или покупать права или справку

Ссылка на сообщение

 


сколько людей я видел глухонемых (без КИ и СА) - и они все равно за рулем - даже с годовалым ребенком (здоровым)

А там нигде и не указано, что глухонемым нельзя давать права. Права не дадут только  тем, у кого есть противопоказания. Если слух снижен и потерю компенсирует СА или РП, то водить можно при условии использования СА или РП.

Получается, глухонемым вообще никаких ограничений быть не должно (это про права В). Слабослышащим должны вписывать в справку что-то типа "вождение в СА" (как и раньше некоторым).

Ссылка на сообщение

В декабре 2014 меняла права. Что бы никто не придирался, так как я стала глухая вдруг, справку просто купила. Права поменяли  без проблем...

Ссылка на сообщение

Разъяснение Минздрава по поводу принятого закона. Все нормально, короче.
 

Цитата

«постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в связи с болезнями уха и сосцевидного отростка не предусмотрено». А также: «Медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категорий «А», «В», «ВЕ» и «М», подкатегорий «А1» и «В1» в связи с глухотой или снижением слуха постановлением Правительства Российской федерации не предусмотрено».

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Обратите внимание, ограничения только для категории С.

Я же говорю,оставили мне С категорию,справку из принцепа не покупал.Вот только справка годна,не как у всех на пять лет,только на два года у меня

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

 

Обратите внимание, ограничения только для категории С.

Я же говорю,оставили мне С категорию,справку из принцепа не покупал.Вот только справка годна,не как у всех на пять лет,только на два года у меня

 

а она тебе и понадобится то только при следующей плановой замене прав, если что нового не выдумают.

Ссылка на сообщение

На днях получал права категории В .БЫЛИ ЗАМУТЫ  с лором но ссылался на вышеизложенный закон и как итог права получил.в отметке на провах о с.а не чего не указано. 

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

В середине июля проходил м/о для смены ВУ. С весны сел слух на левом ухе, ( правое ухо у меня всю жизнь не слышало) хожу с китайским аналоговым СА. По слуху мне написали: Без права работы по найму, для категории В. В 90-е со знаком для глухих ездил, был один ЛОР недоумок, другой ЛОР в начале 2000-х это отменил, мотивируя тем, что я вполне удовлетворительно слышу.

Ссылка на сообщение

Острой остается проблема трудоустройства глухих и слабослышащих. 


В частности, вопрос обострился в связи с подписанием Министерством здравоохранения РФ Приказа №302н (12.04.2011). Этот документ привел к резкому росту безработицы среди инвалидов по слуху. Он запрещает работать рядом с движущимися механизмами, и делает недоступными такие хорошо освоенные профессии как столяр, фрезеровщик, швея, водитель и так далее.


 «Недавно к нам обратился слабослышащий человек с высшим профессиональным образованием, который 12 лет работал водителем грузового транспорта. Он стал искать работу, и ему оформили индивидуальную программу реабилитации, где прописали, что ему противопоказана работа во всех видах транспорта и у движущихся механизмов. По этой же причине не могут найти работу глухие, которые получили специализации швея, токарь, слесарь и другие. Эти нормативные акты перечеркивают многолетний положительный опыт работы различных специалистов-инвалидов по слуху. 


Выбор профессий для слабослышащих очень ограничен. Приказа №302н Министерства здравоохранения России лишил работы многих инвалидов по слуху. Токарь, слесарь, швея – многие слабослышащие прекрасно осваивали эти профессии. Но теперь им нельзя заниматься работой, связанной с движущимися механизмами. 


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...