Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

хоть горшком назови, только в печку не ставь


Mothaika

Рекомендуемые сообщения

Увидела вот такую статью

 

смысл простой - женщины организованно высказывают недовольство тем, как к ним обращаются в медицинских учреждениях

 

вопросы:

1. Возникали ли у вас проблемы с тем, как вас называли в медицинском учреждении (роддоме, поликлинике, больнице...)

2. В обращении "мамочка" по отношению к себе чувствовали ли вы положительный или отрицательный эмоциональный заряд?

3. Зависит ли реакция от контекста (кто, при каких обстоятельствах и каким тоном это сказал)?

4. Можете ли вы вспомнить по имени-отчеству-фамилии врачей, которые вас лечили (принимали роды, устанавливали диагноз по слуху, подбирали слуховой аппарат, настраивают имплант, другое)

5. Знали ли вы имена-отчества других сотрудников (медсестер, педагогов....)?

6. Были ли бейджики на халатах и таблички на кабинетах, которые помогали вам обращаться к врачам по имени-отчеству?

7. Готовы ли вы сами одевать бейджики, чтобы по имени-отчеству удобно было обращаться к вам?

8. Готовы ли вы "простить" персоналу незнание вашего имени-отчества, когда карта (где на лицевой стороне должно быть все написано) не лежит у него перед глазами (он осматривает ребенка или выполняет другую работу)

9. Конструктивные предложения по теме

Ссылка на сообщение

 Предпочитаю общаться с врачами и педагогами по имени отчеству, поэтому всячески приветствую бэйджики. Последнее время лечусь по ДМС, где принято обращаться только по имени отчеству как к врачу, так и к пациенту. Вспомнить всех врачей, с которыми имела дело  по имени отчеству не могу, ибо склероз :), но в момент общения всегда старалась уточнить этот момент и запомнить. Кстати, для людей с плохим слухом бэйджик бывает единственным выходом, так как не все врачи представляются, не всегда встреча с мед.персоналом происходит в личном кабинете с табличкой.

Обращение "мамочка" - задевало, да. Снисходительно-полупрезрительное такое, правильно пишут, типа "милочка". Сразу чувствуешь себя каким-то умственно неполноценным. Но так чтобы выходить с транспарантами, не, не на столько. От тона зависит очень многое, согласна. В принципе, все решает ДМС. Тогда никаких тебе "мамочек" и "женщина - кому сказали!" 

Что касается бесплатной помощи, то надо быть реалистами. В поликлинике, где сотня пациентов на одного замученного врача, все орут, лезут без очереди и только спросить, ожидать, что вот именно тебя встретят как дорогого гостя и по имени отчеству с земными поклонами - довольно смешно. :)

Ссылка на сообщение

 

 


1. Возникали ли у вас проблемы с тем, как вас называли в медицинском учреждении (роддоме, поликлинике, больнице...)

Да возникли проблемы. Я не знаю как обращаться к доктору, если нет таблички на двери с Ф.И.О. или визитной карточки на груди, халате.

Ссылка на сообщение

 

 


женщины организованно высказывают недовольство тем, как к ним обращаются в медицинских учреждениях

ИМХО, проблема не стОит выеденного яйца: в мед. учреждение с ребенком я лично прихожу за квалифицированной медицинской помощью и мне глубоко наплевать, как ко мне при этом будут обращаться - мамочка или не мамочка. На интонацию не обращаю внимания, т.к. это тот случай, когда здоровье ребенка выше соблюдения этикетных норм. К докторам и медсестрам стараюсь обращаться по имени-отчеству, если удается их выяснить. Например, в регистратуре или на сестринском посту всегда можно это узнать.

Сама обследуюсь и лечусь в медицинском заведении, где обращение на вы и по имени-отчеству - норма для мед.персонала всех уровней. Это, конечно, приятно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

прочла статью. имхо, тёти с жиру бесятся.  

тон, или некий заряд, на мой взгляд не имеет особой важности, принятое во "врачебном жаргоне"  уменьшительное значение слова "мама" само по себе нивелирует любой тон.

Ссылка на сообщение

 

 


В поликлинике, где сотня пациентов на одного замученного врача
  ГДЕ?!! такие поликлиники, где количество посещений больных НЕ ограничено талонами ?! Извините, конечно - последним был доктор Айболит, который сидел под деревом ... не ел-не пил сутками - лечил. Я не призываю к этому - пусть врачи будут сыты и здоровы.. Но и про сто больных к одному врачу в поликлинике - не поверю . Попробуй талон "достать" - умереть можно - "...смертельный номер!" п-ка, к которой я "приписана" по прописке ...   :D  Желаю забыть, не то, что помнить .   "Здравствуйте" - вполне достаточно . М.б. что-то изменилось за время после последней "вечной" ИПР .  :smile:

("А что вы хотите - вам уже 40 лет?" - это двадцать лет назад . "А вы знаете, сколько я получаю?" - это два года назад ... Пусть скажут спасибо на мое молчание в ответ) .

_______________________________

В больнице пришлось встретить случаи НАСТОЯЩЕГО ДОКТОРСТВА. . . Помню всех "своих". Тому Доктору, который удалил из моей голени пластину ("искусно установленную" в другой б-це другим эскулапом) ... позволила бы называть себя и горшком...  к нему идут - как к Айболиту - наблюдала !  Только сожалеть, что не он оперировал изначально - давно бы забыла о ломаной ноге . С тем, кто спас легкое после "лечения", не удалив ... давно на "ты" обоюдно, но я к нему - по имени-отчеству  :smile: ...

По-жизни заметила - чем умнее преподаватель и чем интереснее дает материал - тем легче ему сдать экзамен. Попробуйте сдать тому, кто читает лекцию по конспекту ... за ... ся сдавать (извините). Так же и доктора, чем выше профессионализм - тем бОльшее желание и умение помочь и тем уважительнее отношение к больному человеку, которое чувствуется, как бы тебя ни назвали (только моё имхо). 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ну у меня лично такое впечатление складывается, когда я каждый год собираю справки на МСЭ. :). Вот реально - война и немцы, и один, измученный, израненный врач, тихо шепчет - сестра, водыыыы...  :D И все вроде по талонам и при этом еще сотня каких-то загадочных людей со словами - а я на больничном, а мне в больницу, а я печать поставить и тыды. 

Если меня там по имени отчеству назовут -  я наверное от удивления проглочу талончик на прием. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Статья пустая. Автор статьи, как мне показалось, талантливо найдёт плохое в самом хорошем. Её цель написать о чём угодно и получить гонорар за статью. Потом она напишет о том, что её фамилию не так просклоняли или ударение не так поставили.

По п. 9.

Предложения простые. На двери кабинета должна висеть табличка с ФИО врача и медсестры. В кабинете место врача должно как то выделятся, а то бывает заходишь в кабинет и не знаешь к кому садится. Бэйджики должны быть у всего медперсонала. Но мне чтоб рассмотреть бэйджик надо одеть очки, поэтому для меня они бесполезны.

Сама я готова одеть любой "знак отличия", хоть с ФИО, хоть с номером карты, хоть на лбу мне диагноз напишите, главное чтоб это было полезно и ускорило работу врачей. Главное, чтоб в критический момент меня не с кем не перепутали. 

Фамилии врачей, что когда то меня лечили могу забыть, но я тут не виновата, это склероз. В обращении "мамочка" ничего плохого не вижу. Главное взаимное уважение. Иногда так в больнице переволнуешься - всё забудешь, тогда обращаясь к доктору говорю: "Доктор"

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


Иногда так в больнице переволнуешься - всё забудешь, тогда обращаясь к доктору говорю: "Доктор"

Аналогично.

И, кстати, @Mothaika, нет ли у врачей подобного неприятия такого к ним обращения?

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что "Доктор" - практически идеальное обращение.

Естественно помнить имена тех, с кем встречаешься часто - например, имена "настройщиков" обычно все знают. Или запоминаются врачи после каких-то выдающихся событий, рядовая рутинная работа не предполагает пожизненного запоминания.

А когда в стационаре у родителей голова кругом - кроме лечащего врача приходит то дежурный, то заведующий, то ординаторы  ... нет никакой возможности запомнить.

Доктор, который строго требовал бы знания своего имени отчества от пациентов (обязательно представлялся при встрече, носил бейджик с крупным шрифтом, повесил табличку на своем кабинете или организовал фотографию на стенде в коридоре) - имеет право на существование, но таких все-таки меньшинство.

 

Кстати, мне обращение "доктор" нравится даже больше, чем перепутанное имя-отчество, но если меня называют неправильно - ничего трагического в этом не нахожу, просто поправляю (реже - не поправляю).

Мне же легче знать ФИО пациента - они у меня написаны.

 

Иногда мне (как пациенту или родственнику пациента) в каких-то учреждениях неудобно пристально разглядывать бейджи, если они не читаются при беглом взгляде. Тогда обращаюсь безлично "Скажите пожалуйста..." и все такое. То есть в принципе для себя я практически никаких проблем не вижу ни с какой стороны (ни как врач, ни как пациент). Поэтому и заинтересовала эта статья - реальна ли проблема или все-таки больше надуманна.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

а вот я никогда никого по имени отчеству не зову.никогдааа.с детства так пошло.:-) у меня препод был Дмитрий Дмитриевич.я раз запуталась и говорю ему.я вас буду Дмитрий звать.не могу выговорить.он сказал зови как удобно

Ссылка на сообщение

 

 


Мне кажется, что "Доктор" - практически идеальное обращение.

Ну да, наш Доктор Чехов на много лучше звучит, чем Писатель Чехов. Но к самому слову "Доктор" непременно нужно словосочетание, прилагательное или существительное, имя собственное, например "Местный Доктор" звучит, или Доктор + фамилия, только без И.О. чтобы без официоза, а по-проще.

Ссылка на сообщение

 

 


Поэтому и заинтересовала эта статья - реальна ли проблема или все-таки больше надуманна.

Надуманная конечно, все правильно написали - делать автору нечего, вот и раздувает из мухи слона. Я считаю, что у отечественной медицины есть гораздо более актуальные проблемы, нежели как называть пациентов. :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ребенку 3,5 года, что запомнилось за всё время, пришли как-то к одному узкому специалисту первый раз на приём. Заходим в кабинет, я, жена, ребенок. Врачи или медсестра, не помню уже, на меня: "А папа зачем?" Привыкли, что мамы ходят.

Жена у меня пока без КИ, с СА, глухота, решил не объяснять врачу, что мол я тоже родитель с такими же правами и обязанностями, как мать, сказал про слух у жены, так говорят, что она не одна у них такая, напишут, если что.

Говорю, что останусь, помочь и прочее.

Педиатра своего первое время раздражал)) Говорит я очень беспокойный насчёт дочки. Меня называет на ты и по имени. По мне так даже лучше, сговорчивее по многим вопросам, педиатр всё-таки ещё много социальных вопросов решает помимо медицинских.

А так никаких мамочек, папочек ни разу не слышал.

А от таких сообществ что ещё ожидать, там же в статье написано про их сленг, так они и достойны, чтобы их мамочками называли.

Сам тусуюсь на форуме Комаровского и в его соцсети Клубком. Там такая лексика пресекается на корню.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...