Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Реформа медучреждений в Москве


Citymoscow

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вы, наверное, уже многие слышали или видели в новостях, что в Москве планируется и проходит сокращение медработников и реорганизация медучреждений. Главное - медучреждения будут укрупнены, некоторые учреждения закрыты, штат сотрудников сокращен и все медуслуги будут оказываться в системе ОМС. Большая статья есть здесь  а  вот упомянутый в статье план-график сокращений. В этом графике упоминается сокращение (по сути - ликвидация) ПВЛ №2 на беговой. Об этом кто-нибудь что-нибудь слышал?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Настораживают источники - Новая Газета, NewsRU. Они обычно склонны искажать факты в негативном ключе. Надо почитать про все это внимательнее.

Ссылка на сообщение

 План этой оптимизации с сокращениями (т.н. дорожная карта), к сожалению,  реальный.

 

Я совершенно не понимаю, как можно упразднить городской сурдоцентр на Хорошевском шоссе. На них ворчали - что там очереди, время приема ограничено, аппараты не самые хорошие, настраивают их в спешке, обучать пользованию некогда.... Значит, надо было улучшать им условия труда, а не сокращать.

 

Они делали ОГРОМНЫЙ объем работы. Думаю, что общество глухих имеет право поинтересоваться, а как теперь будут обеспечены их права.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Источники действительно пока полуофициальные. Но в статье на NewsRU много прямого текста вице-мэра Печатникова. 

Я пока не склонен что-то драматизировать. Вполне возможно, что реорганизация оправдана. Но я бы вообще не стал тему заводить, если бы вчера в присутствии жены в женской консультации (филиал Центра планирования семьи) врач и заведующая не обсуждали их предстоящее сокращение. Поэтому какие-то сокращения есть и будут.

Кстати, в этом плане-графике упомянутой мной женской консультации нет.

Изменено пользователем Citymoscow
Ссылка на сообщение

И не только мед. учреждений . Но и в учреждениях культуры - уже предупредили! (в библиотеке, основной в области, в частности), несмотря на то, что люди получают, практически пособие, а не зар.плату - работают, практически, за идею, штат "не трещит".  И работать есть что ...

Вот кого много в городе (из первых рук  :smile: знаю) - это чиновников. Есть знакомая. Еще несколько лет назад услышала от неё - Снова прибавили з/плату и прилично (сказано было с удивлением в интонации).  :D  А я в те годы (лет пять назад) работала на пром,(рентабельном) предприятии за оч. небольшую ... 

Странно всё  :( .

_____________________

Что касается лечения (и мед. учр.) в моей провинции - помолчу ...,

 

 

впору начинать ужастики писАть смешно. Один из случаев, НЕ касающийся непосредственно лечения :

Когда сократили с работы нужно было идти на биржу, чтобы получить какие-то деньги (как плохо я в этом разбираюсь из-за внутреннего "протеста"  :smile: к подобным походам). Не сразу сказали на бирже, что нужно (т.е. НЕ в полном объеме перечислили - их вина!) . По приходе в след. раз оказалось - не хватает очередной бумажки (и так несколько раз, то одно, то другое). Потом оказалось, что нужно и ИПР менять в связи с переменой образа жизни  :smile:. И здесь, для успокоения души, пока сидела в очередях, пришло на ум взять блокнот и пошагово записывать свои мытарства - как студ.конспект...) . Особенно это пригодилось, как потом оказалось, в поликлинике, к которой приписана (ведь мы так и остались "крепостными" - без права выбора гос.лечебного учреждения, да и всего прочего). Писала для себя, от нечего делать в очереди. Лень сейчас искать блокнотик ... а надо бы - было бы смешнее. Пришла к терап. и спрашиваю, мне что, снова начинать "обход"??! (а было месяца ч/з два после предпоследнего МСЭ (еще не "вечного"). Оказалось, что СНОВА!  =-O  Пример записей :

- Пришла в 15.оо к кабинету .. - закрыт. Искала Зав. - сказали - будет в ...

- Пришла в ... снова напрасно ... и т.д. и т.п.   

Что-то ещё ... и потом запись (помню, потому что не сразу поняла, почему все быстренько "двинулось вперед" - "В очередной раз иду в свою п-ку № 2 - смертельный номер !!" И нервно подчеркнула дважды её.  Затем еще что-то. Блокнот небольшой - в нём же и прочие "переписки", где недослышивала . И вот ч/з несколько дней терапевт сказала - оставьте свою мед.карту - сейчас некогда - завтра придете. И вместе с картой я оставила (НЕ нарочно -  случайно) этот блокнотик - он в полиэтиленовом уголке с картой и остался... И что вы думаете - как-то сразу мне помогли и с номерками, и с прочими записями в Етой новой, "обходной" к ИПР, бумажке; даже от имени невролога (это ведь самые-самые!!недостягаемые :D) сама терапевт и запись сделала. Ну, думаю, Господь помог! Спасибо! А ведь скорее Он и надоумил завести блокнотик - когда забрала все свои "докУменты" обратно - страничка была открыта именно та, где "...смертельный номер !!" :blush2:  

 

 

 

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Мне урезали время для исправления и добавления в Тему ... :smile:

Тогда сюда. Это, м.б. не совсем сюда, но статья понравилась и подобная реорганизация нашей жизни (и мед. в т.ч.) показалась логичной .

Кто платит за бесплатное

Странно устроен наш мир: бизнес живёт в рыночных отношениях, а государство – в социалистических. При этом большинство народа поддерживает именно государство и социализм.

Политики-популисты требуют увеличить налоги. То они говорят, что нефтяники, газодобытчики и лесоарендаторы мало платят в казну, то настаивают на введении «прогрессивной» шкалы налогообложения, то предлагают принять закон о налоге на роскошь… Бюджет страны поборники повышения налогов явно воспринимают как помесь благотворительного фонда и общака, из которого якобы все граждане получают блага «по справедливости». Но при этом брать на себя контроль над бюджетными расходами такие общественные деятели не хотят, поскольку это дело утомительное, трудное и легче, видимо, уповать на кристальную честность чиновников.

В понимании большинства народа всё это справедливо. Граждане тоже требуют тратить бюджетные средства государства или региона на оплату их личных потребностей – лечение, образование, жильё… Им непонятен иной вариант достижения справедливости – когда деньги не отбираются у всех в большую кучу и затем делятся чиновниками между теми же, у кого они были отобраны, а просто оставляются в виде зарплаты у людей, которые затем тратят их на собственные нужды. Зачем, к примеру, работодатель платит за своих сотрудников социальные взносы, составляющие более 30 процентов начислений на зарплату? Эти проценты уходят в Пенсионный фонд, Фонд медстрахования, оплачивающий «бесплатную» часть нашей медицины, и в Фонд социального страхования, из которого, к примеру, оплачиваются больничные листы. Государство берёт эти деньги не навсегда. Оно выплатит их людям, согласно законам страны. Так оставьте эти средства людям сейчас, приплюсуйте их к зарплате! Они сами решат, как их потратить. Возможно, лучше питаясь и занимаясь спортом, они будут меньше болеть. Возможно, им вовсе не нужна будет государственная пенсия. Даже если то, что за нас перечисляют в Пенсионный фонд, просто класть в банк на личный счёт, там накопится сумма, на проценты с которой можно спокойно жить в старости. Но государство не доверяет своим гражданам, опасаясь появления массы разорившихся к старости больных маргиналов. И, судя по тому, что такую политику массы всенародно одобряют, выступая даже против монетизации льгот, это недоверие вполне обоснованно.

Но такая политика несправедлива. Почему богатый обязан платить за бедного, а здоровый – за больного? Это можно делать только в рамках страхового общества, на основании взаимного договора и совершенно добровольно. Государство же нас к этому принуждает, заставляя бюджет работать как страховой фонд. Но снимая личную ответственность за свою судьбу с человека, государство снимает с него и большую долю мотивации к труду, что сказывается на производительности и, как следствие, на общем объёме ВВП. Чем несамостоятельнее граждане – тем беднее государство. А к самостоятельности можно приучить только финансовыми механизмами.

Справедливость – это когда каждый платит за то, чем пользуется. Например, бюджет может расходоваться на объекты общего пользования, допустим, дороги... Но почему по закону мусор в лесах убирают не за счёт тех, кто, приезжая на внедорожниках, собственно, и оставляет мусор после пикников, а за счёт местного бюджета поселения, в котором всех жителей четыре старухи? Потому что популистский закон требует не препятствовать «отдыхающим» посещать леса и озёра и запрещает собирать взносы за пользование рекреационными территориями и уборку мусора.

Равенство не синоним справедливости. Напротив, справедливость подразумевает сохранение возникающего ещё при рождении неравенства. Справедливость не в отсутствии элитных школ, а в раздельном обучении гениев и тупиц. Справедливость не в общем ровном слое грязи на всём, а в возможности для каждого защитить свой чистый уголок жизни от массового скотства. Справедливость не в том, чтобы у всех взять всё и поделить, а в том, чтобы каждому дать шанс обезопасить нажитое. Справедливость, наконец, в том, чтобы за обустройство пляжей и парков платили те, кто ими пользуется, опуская монетку при входе, как в турникете метро.

// Юрий Шевчук, председатель Северо-Западного отделения Международного Зелёного Креста, член Общественной палаты Ленинградской област

Ссылка на сообщение

Я ничего не хочу сказать о реформах, но то что вижу сейчас сеет ужас. У нашей родной поликлиники стало 3 филиала. Т.е. нас объединили еще с тремя полик-и. Стало ли лучше??? Может для тех пол-к в которых не было отдельных спецов и стало лучше, а вот мы пострадали и это абсолютно точно. Попасть к спецу (например к неврологу) теперь можно только в течении месяца и только через терапевта. К терапевту надо записаться через терминал, а то она откажется даже говорить. Запись к терапевту за 2 недели.  Плюс месяц к спецу - выходит 1.5 месяца ждать, чтобы тебя осмотрел врач-специалист. На анализы тоже только терапевт, а потом с ее направлением, через терминал получаешь еще один талон уже в кабинет анализа. Дурдом. Терминалы виснут каждый день. Очередь к ним по 30-40 человек. В регистратуру еще больше. То есть, чтобы попасть на этаж ко врачу нужно потолкаться в очереди часа 2 не меньше. Это замечу в нашей пол-ке. Может где и быстрее и лучше, но у нас так. А не хочешь толкаться - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЛАТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Как в налоговой - ЗАПЛАТИ ДЕНЬГИ И ЖИВИ СЧАСТЛИВО!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Citymoscow, запись к терапевту на сайте ЕМИАС есть, а все остальное закрыто. Только через терапевта или через  терминал поликлиники. Почему не знаю. И срабатывает карта москвича, а страх.карта не работает чаще всего.  В принципе к терапевту можно и дома записаться, а вот на когда, это уже другой вопрос.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

 

 


ЗАПЛАТИ ДЕНЬГИ И ЖИВИ СЧАСТЛИВО!
 ... и будь здорова самостоятельно !! :D  У нас к неврологу и за деньги - нет. Да и незачем (только для МСЭ, через "карманчик" ходила раз в год). А ты не пробовала в "психушку". Я вовсю пользуюсь, когда нужно рецепт на свой "седатив" подновить, пару вопросов задать. - подсказала одна знакомая. . . И что народ боится ?! 
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кому не понятно что к узким специалистам через терапевта? Неврологи и так перегружены,а если к ним будут без разбора все желающие идти?Поверьте,есть любители по врачам ходить по поводу и без повода,лично с такими знакома.На больницу 1-2 невролога и 15-20 терапевтов,которые и фильтруют больных.

Ссылка на сообщение

@Мальва, только фильтр у терапевта очень странный. Для этого есть КПК (кабинет предварительного контроля) И в принципе именно они должны доврачебно решать к какому спецу направить. Так нет. Она не имеет полномочий направлять к неврологу, эндокринологу и хирургу. Хотя вся функция терапевта в том, чтобы записать человека к этим спецам. (Давление, пульс, температуру и т.д. - записывают с потолка) В целом создается впечатление, что они автоматом приписывают себе выполненную работу.

Ссылка на сообщение

Я ничего не хочу сказать о реформах, но то что вижу сейчас сеет ужас. У нашей родной поликлиники стало 3 филиала. Т.е. нас объединили еще с тремя полик-и. Стало ли лучше??? Может для тех пол-к в которых не было отдельных спецов и стало лучше, а вот мы пострадали и это абсолютно точно. Попасть к спецу (например к неврологу) теперь можно только в течении месяца и только через терапевта. К терапевту надо записаться через терминал, а то она откажется даже говорить. Запись к терапевту за 2 недели.  Плюс месяц к спецу - выходит 1.5 месяца ждать, чтобы тебя осмотрел врач-специалист. На анализы тоже только терапевт, а потом с ее направлением, через терминал получаешь еще один талон уже в кабинет анализа. Дурдом. Терминалы виснут каждый день. Очередь к ним по 30-40 человек. В регистратуру еще больше. То есть, чтобы попасть на этаж ко врачу нужно потолкаться в очереди часа 2 не меньше. Это замечу в нашей пол-ке. Может где и быстрее и лучше, но у нас так. А не хочешь толкаться - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПЛАТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. Как в налоговой - ЗАПЛАТИ ДЕНЬГИ И ЖИВИ СЧАСТЛИВО!

У нас этот дурдом второй год . Моя полУклиника в 2 шагах от дома. Сейчас нашу и ещё 2 присоединили к больнице, (к той,в которой меня 4 года назад глухим сделали), специалистов из нашей раскидали по трём другим,у нас только терапевты, хирург и невролог остались. Анализов в нашей уже не принимают, надо ехать в соседнюю, туда запись на 3 недели вперёд, между регистратурами постоянная не стыковка по-расписанию. Берёшь бумажку в своей, едешь с ней в соседнюю, а там врач в отпуск ушёл или на больничный. У меня перед МСЭ пару раз так было.Ходят слухи, что нашу полУклиннику вообще закроют.

Ссылка на сообщение

 

 


Еще психом признают!   
Ты же умница - не ерунди! Да и я (на сегодня) в своем уме - поэтому и посоветовала. Попробуй - в поликлинику, естественно. При всех б-цах есть поликлиники .  Я очень благодарна сестре приятельницы (совершенно благополучной даме) - за совет. Она рассказала, что периодически бывала у Доктора - очень пожилой евреечки в этой поликлинике и она (Доктор)  ей говорила, что напрасно люди, у которых проблемы с нервами, боятся этой поликлиники (тем более она - гос. учреждение).

Я прихожу туда (раз - два в год) без проблем очередей и получаю помощь несравнимо лучшего качества, чем ранее в своей "убойной", где невролог могла и ножкой притопнуть. 

Почему бы не опробовать. А вдруг ! Не понравится - и ладно ...  ;)

Ссылка на сообщение

@NATANIKA, у нас рядом знаменитая "пятнашка", но в ней нет п-ки. Поищу, конечно с амбулаториями, только сдается мне они все слились с больницами в ходе перемен. А вот в больницу была идея еще у моего бывшего. Так там ответили, что принимают только вставших на учет. А быть на учете в психушке как то не хочется. Потом объясни, когда будут справку на продление прав выдавать, что ты не псих, а у тебе просто нервы шалят. :D

Ссылка на сообщение

 

 


А быть на учете в психушке как то не хочется. Потом объясни, когда будут справку на продление прав выдавать, что ты не псих, а у тебе просто нервы шалят.
 Ну и ладно, Комоша. Тебе виднее. Тех, кто просто приходит самостоятельно в п-ку - ни-на-какой учет не ставят - просто пациент - м.б. это у меня в провинции ?!!  ...

Если такая реорганизация кругом грядет - ещё объединят одних с другими ... :D .   

Мне то уже давно не страшно - прав (никаких  :D) нет .Да и хожу только не более двух раз в год за рецептом на мезапам...

О! А при случае, если "разбуянюсЯ" могут приписать в карту что угодно !?  :rofl:    

Тогда ты права - лучше поостеречься. Доброго дня тебе !  :smile:

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

М.б. с этого нужно начать "реформы", чтобы люди меньше нервничали ... тогда и "сокращать" можно будет - кол-во пациентов уменьшится . 

Загадка-быль и, не сомневаюсь (имхо),  что "отгадкой"  будет множество наименований  НАШИХ  мед.учреждений :

"В поликлинике: Стою у окошка в регистратуру,  говорю:

- Запишите меня на приём к врачу. Она:

- Не могу, запись только по телефону. Я…

- Но я же здесь, запишите. Она:

- Не могу, запись только по телефону.

Я достаю телефон и звоню, смотрю на неё. Только тогда она меня записала. Такое возможно только в ...    "    :huh:  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...