Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Почему глухие не выговаривают полностью? Лень или что?


Дикая Роза

Рекомендуемые сообщения

Народ. У меня явно другая проблема. Я не глотаю окончания, и проблемы с дикцией не стоят . Слова как будто вязнут во рту и я ничего не могу произнести внятно. Еще раз оговорюсь - я в СА слышу.Не так хорошо, как хотелось бы (не идеально), но понимаю с первого раза почти все. Я позднооглошая и разговорная практика в купе с дикцией были идеальные. Я читала на залы лекции и все было тип-топ. ЖЯ я не знаю и не могу им пользоваться. Данная проблема возникла не так давно. Что это не могу разобраться. Именно поэтомуи прошу советов у всех.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение

Глотать окончания - это типичная человеческая натура. 

Многие дети 5-7 лет так поступают, когда торопятся что-то рассказать. Как правило, родители их одергивают "не глотай слова!" 

Если двое общаются жестами и при этом говорят губами, то скорее всего понимают друг друга с полуслова и никто никого одергивать не будет. 

И тем более - как жестами показать падеж существительного или прилагательного? 

Хотя есть и обратная сторона: когда пытаюсь дочке акцентировать внимание на написание одной буквы в слове (если не так поняла или не правильно говорит), то губами говорю слово, а дактилем показываю одну букву.

Ссылка на сообщение

@Комоша, привет! Кажется, что все-таки к хорошему  прихотерапевту (1) .+  неврологу (2) нужно бы .  

Перед посещением самостоятельно проанализируй (ты же умница!- взрослый человек) момент, с какого началось это "безобразие", чтобы доходчиво объяснить доктору .  

М.б. это спазм нервных окончаний, который нужно снять ... Как грубый пример:  когда "сводит" рот от представления очень кислого продукта - попробуй произнести в этот момент какое-либо словечко. Или когда сводит мышцы какой-то части тела ... Поразмысли ... на тему "снять спазм" . 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Наташ я уже была у невролога, я писала. А спазм - ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ. И еще особенность. С закрытыми глазами я говорю лучше, чем с открытыми. (неужели окружающий мир приводит меня в такой ужас???) И когда ругаюсь (цензурно) слова вылетают сами собой - чисто и внятно. :D

Ссылка на сообщение

Значит, Комоша, когда ругаешься - раскрепощаешься! И это проанализируй!

Заметила, люди, которые не утруждяют себя быть огсобенно вежливыми и сдерживать эмоции ... - имеют меньше проблем со здоровьем !! имхо .

Совершенно серьезно . Анализируй, Комошенька, свое состояние!  Снимай всякие спазмы / "спазмы-зажимы" !!  

И лекарствами и НЕсдержанностью поведения в сложных нынешних (для тебя) ситуациях !  

Всё должно вернуться !

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, :laugh1: наверно, когда вы ругаетесь, вы так отводите душу, что обо всем забываете, даже о том, что надо следить за своей речью )) а когда слишком зацикливаетесь на том, как сказать хорошо, от этого у вас еще хуже получается )))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@NATANIKA, твоими бы устами...Надеюсь, что все можно поправить. Нельзя, говорят, изменить только мертвого.  А вот зажим отчего идет, не понимаю пока. Это как у актеров - страх сцены, так и у меня - страх сказать и быть не понятой.  :D  Будем стараться :wallbash:

Ссылка на сообщение

вы так отводите душу, что обо всем забываете, даже о том, что надо следить за своей речью )) а когда слишком зацикливаетесь на том, как сказать хорошо, от этого у вас еще хуже получается )))

  СОВЕРШЕННО ВЕРНО!! Прислушайся! 

А ты, @Комоша, не боИсь - говори!!! Кому нужно - поймут!! Ты ведь сейчас НЕ перед аудиторией, а в быту общаешься. Главное, чтобы САМА СЕБЯ! понимала. И про 100 гр (где-то дельный совет тебе был! - совершенно серьезно) не забывай вечерком ! 

_______________

Я, кстати, заметила, что когда очень хочу слышать и напрягаюсь - результат не очень приличный. Когда слушаю расслабленно что-то идущее фоном - совершенно дословно слышу ... и то, что нужно, и то, что можно и не слЫшать ... 

Одним словом, рассла*неопределенный артикль*йся по максимуму любыми способами. Любыми. Не нужно НАМ быть безупречными - вредно для здоровья нашей нервной системы . Самых дорогих-близких предупреди - они поймут. Остальные - НЕ важно ! :smile:  

___________________

Ну где тут будешь спокойной - не пропускается слог  мля с буквой б .  См. подчеркнутое и посмейся !!! как я сейчас  :laugh1:  :laugh1:  :laugh1:  :laugh1:  :laugh1: Даже исправлять не стала ! 

Изменено пользователем NATANIKA
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


И про 100 гр (где-то дельный совет тебе был! - совершенно серьезно) не забывай вечерком ! 

это зря. пить - здоровью вредить.

 

а этот артикль, внезапно выскакивающий посреди безобидных слов, уже сам по себе как бы намекает о чём-то большем читателю, совершенно далёкому в это время от нехороших слов.

по-моему, лучше бороться за культуру на сайте без помощи цензуры.)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

А так хочется напиться  :-! и забытся :drinks:  уйти от реальности  :ph34r:8-) и улететь далеко -далеко  :andrs:

Ссылка на сообщение

Комоша, я тебя прекрасно понимаю, но пить нельзя. Это дорога в никуда, без тормозов. Когда у моей мамы случился первый инсульт, я провела около двух недель в больнице, практически круглосуточно. Уставала страшно, но когда вырывалась отдохнуть домой, никак не могла заснуть. Хотела было снимать напряжение старым дедовским способом - рюмочкой коньячка, но невропатолог в больнице мне крайне не советовал, так как у меня инва тоже по неврологии, слух это так, в придачу, да еще и инсульт у мамы значит не самую хорошую наследственность.

Так что лучше антидепрессанты какие нибудь попей. Из травок-муравок, поднимающих настроение и не вредных, есть  деприм. Экстракт зверобоя. Попробуй, тебе надо успокоится. 

Ссылка на сообщение

@Lana, хотелось бы, да не получается. А феназепам, нозепам и иже с ними - вчерашний день. Я уже серьезные таблетки принимала и они не всегда помогают. А слезать с них как с наркотиков очень сложно. Натуральная ломка начинается. Привыкание за курс очень сильное. Вот сегодня была у другого невролога. Она на меня смотрит и делает недобрые глаза.  - У вас случаем не микроинсульт - спрашивает.  А я откуда знаю?!? Может и он. От этого и речь ушла. Ну не может она так резко уплыть. Прописала Омарон и сонники. Поживем - увидим.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

я стала плохо слышать в 8 лет.была 1 степень.ну и с годами до глухоты падало.правое 4 ст...так что я делала чтобы не глотать окончания?я постоянно торчала в библиотеках.не понимаю что за слово?иду в библиотеку и читаю значение слова (энциклопедии) ...где то не понимаю окончания слов тоже шла в библиотеку и учила слова...все запоминала!очень много читала я в школьные годы и мне это помогло.у меня словарный запас как у слышащего.а глухим читать лень!!!у меня почти нормальная речь но голос глуховат,,,что это я понять не могу,мне так врачи говорят.дааа,я никогда не ходила к логопеду.меня мама не водила к логопеду.ей наплевать было...знала бы я что есть такие занятия сама бы записалась. а сейчас уже поздно что то исправлять.после КИ сама может речь лучше станет.

Ссылка на сообщение

я записывала речь свою на диктофон мне кажется я гнусавая.а слышащие говорят что это глухой голос.не понять совсем.хотя аппарат у меня сейчас не простой.он дорогой и настроен вполне хорошо.голова не болит и речь понимаю даже в шумной обстановке

Ссылка на сообщение

был у меня как то мужчина он говорил у меня низкий голос бархатный какой то...говорит мужчинам такой голос нравится.не любят они визглявых:-) :-) :-) :-) :-)

Ссылка на сообщение

Если человек раньше мог на шпагат встать и периодически занимался и будет поддерживать, то в любом возрасте может встать на шпагат. То же самое с речью, как стал падать слух и дошло до хлухоты возможно не занималась с речью и не слышала как говоришь сама и тебе не поправляли речь, как будто язык отрофировался. В принципе сейчас не поздно найти хорошего логопеда, но требуется больше времени и усилит.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


был у меня как то мужчина он говорил у меня низкий голос бархатный какой то...говорит мужчинам такой голос нравится.не любят они визглявых

А мне больше нравятся визгливые и высокочастотные голоса. И у меня всегда был высокий голос, в раннем детстве даже шипилявил, вместо Ш слышалось С вместо слова ОЛЕНЬ слышалось АСЁЛ это ещё в первом классе когда букварю и прописям учить стали, мною замечено, что многие слова проговариваются и слышатся не так как пишутся, а сейчас в правом ухе в РП почему-то свой голос слышится низким, хотя все говорят что совсем не изменился. И я сам не знаю почему. Может что-то с настройками, не как должно с нормальным слухом настроено?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...