Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Ребенок не слышит на одно ушко


Katarina11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я на этом форуме новичек, просмотрела темы, но то что мне актуально, не нашла. Если похожая тема есть - дайте пожалуйста ссылку.

Моему сыну 5 лет, и он не слышит на левое ушко. Ушной нерв не доходит до улитки и не проводит звуки - врoжденная патология.

Развивается он хорошо, рано начал говорить, практически все слышит. Из явных проблем - акустически не ориентируется, в шумных местах нужно ему громко и четко говорить, рассеянный, сложно привлечь его внимание словами. Также имеются проблемы неврологического характера - истерики, раздражительность, нервные тики, переодически запинание в словах.

Вопрос людям взрослым с таким же диагнозом, особенно у кого это с рождения - насколько сильно односторонняя глухота мешает вам в жизни? Какие проблемы/неудобства? Носите ли вы СА с системой Кросс? Почему?

Я пока что нахожусь в состоянии шока и расстерянности, хочу понять как себя чувствует мой мальчик и чем я могу ему помочь...

Так же интересует опыт родителей детей с таким диагнозом - как развиваются ваши дети? что вы думаете о СА Кросс? В каком возрасте и как это говорить детям? Мой сын сам подсознательно всегда подставляет слышащее ушко, иногда замечает что когда ложится на правое ушко, то наступает тишина... И я думаю, что с одной стороны ребенку о таком лучше узнать раньше, потому что он это легче воспримет. С другой стороны, не зная этого, он подсознательно будет правильнее развиваться (другие органы будут компенсировать потерянное). Но в любом случае, рано или поздно, мне нужно будет ему это рассказать, при этом не нанести психологическую травму и не напугать.

Спасибо за внимание, буду рада если найдутся люди, с кем можно пообщаться на данную тему :)

Изменено пользователем Katarina11
Ссылка на сообщение

Вопрос людям взрослым с таким же диагнозом, особенно у кого это с рождения - насколько сильно односторонняя глухота мешает вам в жизни?

 

ну вот я с одним ухом ходил и бегал до 27 лет, на левом ухе носил СА, на правом почти полная глухота, и СА то там не носил.

 

Развиваться? Ну развивался нормально, мама отправила меня в обычную общеобразовательную школу, учился на первой парте. Закончил первое высшее, потом второе.

 

Да, с одним ухом невольно поворачиваешь голову к источнику звука, я тоже так делаю - да и сейчас по привычке осталось, хотя сделал кохлеарную имплантацию на оба ухе уже..

 

Что касается травмы психологической? Ну как сказать, ребенок воспримет это как данность, ну с одним ухом, ну что поделать. Главное, внушить ему, что стесняться этого нечего, что у всех бывает разное: кто то в очках ходит, кто то еще что то, и т д. В общем не стесняться, не комплексовать. Недослышал - переспрашивать. Не стесняться говорить, что мол я на одно ухо не слышу - поэтому переспрашиваю. Окружающие относятся нормально.

 

Мешает ли в жизни? ну да, источник звука определить тяжело, нету стерео в музыке, в играх сложно определить откуда пальба - слева там, справа или снизу. Но в целом с одним ухом можно жить почти полноценно.

 

Кстати, вы знаете например, что композитор Игорь Крутой глух на одно ухо? Так что много таких есть.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ!

Да, я недавно прочитала интервью с Игорем Крутым, где он говорил что одним ухом не слышит, я была очень сильно удивлена. Но он говорит, что ему это в жизни не мешает. Знаю ещё одного мужчину, который в течении жизни потерял слух на одно ухо, он тоже утверждает, что проблем из-за этого у него нет. Такие истории меня конечно успокаивают...

Я думаю мой сын тоже пойдет в обычную гимназию, правда смущает, что она очень большая... наверное лучше выбрать школу по-меньше, да?..

Ссылка на сообщение

 

 


наверное лучше выбрать школу по-меньше, да

 

дело не в размере школы, лучше договоритесь о том, чтобы он учился на первой парте,это очень сильно облегчит дело в понимании учителя и усвоении материала

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У моей дочери аналогичная ситуация - одно ушко 4 ст. тугоухости, другое - норма. Могу с уверенностью вам сказать, что на развитии моего ребёнка это не отразилось. Когда ей было 10 лет она нам сама сообщила, что левое ухо не слышит. После обследования сурдолог велела радоваться и беречь от простуд здоровое ухо. По снимкам слуховой нерв на глухом ухе выглядит совершенно нормально, но височная кость по снимкам на той стороне гораздо меньшего объёма, чем на здоровой. Сейчас дочь учится в 11 классе ( физ.мат. класс ). Учится прекрасно, у неё много друзей. Она давно уже приспособилась к этой своей небольшой проблемке.
Когда ваш малыш пойдёт в первый класс, возьмите у сурдолога справку с диагнозом и рекомендациями, и обновляйте эту справку каждый год. Покажите эту справку учителям, они должны знать. Но не заостряйте внимание ваших близких, друзей ребёнка, их родителей, учителей на этой проблеме - ведь малыш всё слышит, но одним ухом.  Ребёнок с односторонней тугоухостью должен учиться в массовой школе и сидеть на 1,2 парте. Моя дочь сидела на 1 парте до 9 класса, потом категорически отказалась. Говорит, что и на "камчатке" она всё хорошо слышит.
У меня у самой на слуховом нерве опухоль и по всем канонам должна быть односторонняя тугоухость,а после лечения (опухоль мне облучили ) должна быть односторонняя глухота. Но слуховой нерв "жив и здоров", слух 100%. Вот такая у нас с дочкой ситуёвина. Вот так мы с ней поделили проблему. У меня масса знакомых с односторонней тугоухостью - реальных и виртуальных. У всех у них опухоли на слуховом нерве.  Для них глухое ухо - это не серьёзная проблема, по сравнению с парезом лицевого нерва, головокружениями и невралгиями тройничного нерва.
Всё у вашего малыша будет хорошо, о проблеме вы узнали вовремя, будите контролировать ситуацию, а детские врачи вам помогут.
Где вы живёте? Могу подсказать, где занимаются Кросами.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

По сабжу. Мой отец потерял слух на одном ухе от скарлатины в 14 лет. Ему это абсолютно не мешало стать крупным ученым в своей области, учить иностранные языки и ездить по всему миру. Проблемы начались под 80 лет, когда с возрастом стал снижаться слух на здоровом ухе.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я недавно заметила что у мой ребенок на левое ухо, ему 5 лет. Делали аудиограмму сказали левосторонняя тугоухость 4-й степени. Сказали нужно делать МРТ. Я боюсь делать МРТ, потому что слышала что детям делают МРТ под обшим наркозом, и еще боюсь что могут сказать что-то плохое. Что мне делать, добрые люди дайте ваш совет 

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@гаухар, МРТ это ренген, а проче магнитно резонанс томография. Проверка мозга, а точнее ушки занимает 5-15 мин и без всякого наркоза. Вы неправильно поняли врача!

Не стоит бояться, просто сделают снимок, глянут строение барабанной перепонки и прочее.

Изменено пользователем Волшебный Мерлин
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

спасибо, Волшебный Мерлин. Друзья я из казахстана, недавно к нам приезжал врач-оториноларинголог из России Шиленков А.А., никто не побывал у него на приеме, дайте ваши отзывы пожалуйста. 

Ссылка на сообщение

@гаухар, детям МРТ делают под наркозом, так как им не объяснишь, что надо полежать 10-15 минут спокойно в аппарате МРТ. Взрослым делают нормально, просто минут 15 подремлете в аппарате и все. 

Ссылка на сообщение

 

 


сказали левосторонняя тугоухость 4-й степени
 Если правое - 100% - нет беды на сегодня.    (Есть собственный опыт и сожаление о том, что не занималась левым сразу).

 

Обследовать и узнать причину тугоухости левого ушка ребёнка нужно обязательно, чтобы поддерживать слух правого ушка на хорошем уровне и заранее принимать меры, при необходимости . А м.б. и с левым можно будет что-то предпринять . 

@гаухар, не отказывайтесь от обследования и поиска причины . Это очень важно прежде всего для Вашего ребёнка . Наркоза не бойтесь (если он и вообще то понадобится для МРТ - грудничкам делают операции двухчасовые!...)

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

 

 


Вопрос людям взрослым с таким же диагнозом, особенно у кого это с рождения - насколько сильно односторонняя глухота мешает вам в жизни?
 
ну вот я с одним ухом ходил и бегал до 27 лет, на левом ухе носил СА, на правом почти полная глухота, и СА то там не носил.
 
Развиваться? Ну развивался нормально, мама отправила меня в обычную общеобразовательную школу, учился на первой парте. Закончил первое высшее, потом второе.
 
Да, с одним ухом невольно поворачиваешь голову к источнику звука, я тоже так делаю - да и сейчас по привычке осталось, хотя сделал кохлеарную имплантацию на оба ухе уже..
 
Что касается травмы психологической? Ну как сказать, ребенок воспримет это как данность, ну с одним ухом, ну что поделать. Главное, внушить ему, что стесняться этого нечего, что у всех бывает разное: кто то в очках ходит, кто то еще что то, и т д. В общем не стесняться, не комплексовать. Недослышал - переспрашивать. Не стесняться говорить, что мол я на одно ухо не слышу - поэтому переспрашиваю. Окружающие относятся нормально.
 
Мешает ли в жизни? ну да, источник звука определить тяжело, нету стерео в музыке, в играх сложно определить откуда пальба - слева там, справа или снизу. Но в целом с одним ухом можно жить почти полноценно.
 
Кстати, вы знаете например, что композитор Игорь Крутой глух на одно ухо?

 

@Devotee,подскажите а почему вы сделали кохлеарную тогда, раз вы и в одном аппарате все слышали?и еще вопрос появилась ли разборчивость речи на втором ухе?

Ссылка на сообщение

@Алекса, потому что слух упал до такой степени, что и СА перестали помогать. поэтому и сделал КИ.

 

нет, на втором ухе пока разборчивость не появилась, мозг, как я понимаю, филонит, и его вполне устраивает КИ на левом ухе, а КИ на правом получается таким. вспомогательным. ну тут надо еще учитывать что правое ухо не слышало вообще никогда. там слухового опыта и не было

Ссылка на сообщение

@Devotee,а много уже времени прошло после операции на второе ухо?

У дочки такая же ситуацич как у вас,в правом какие-то частоты сохранены,но разборчивости нет.А вот с левым в аппарате уже многое понимает НО....речи так и нет,не повторяет слова:(((у нас там 60-70дб.Вот не знаю чего делать(((надеюсь на левое ушко всн таки, не хочу я КИ ребенку.Не могу решится!

А вы бы сделали КИ в таком случае? если вернуть время и тот слух что у вас был в слуховом????

Ссылка на сообщение

@Алекса,


а много уже времени прошло после операции на второе ухо?

 

4 года уже.

 

если бы у меня 3 степень тогда -  КИ бы я не делал, меня устраивал СА, он вполне компенсировал слухопотерю. с 4 степенью стало совсем плохо. стал уже думать про КИ.

 

тут конечно сложно в том плане, что ситуация очень пограничная. я бы попробовал выжать все возможное из СА с настройщиком или попробовать другой, более мощный СА и тоже его настроить. это тяжело, трудоемко, но возможно. а уж если и это результатов не даст в разборчивости...тогда про КИ думать возможно надо. но я не авторитет. тут комплексно надо решать и думать вместе со спецами

Ссылка на сообщение

Ну вот и мы не знаем,что делать.Ребенок сказать не может как слышит,видно что понимание улучшается.....ну а речи нет.И время уходить,боюсь потом КИ поздно будет,что правое ухо потом и с ки не будет работать:(так не хочется этой операции и без нее страшно!вобщем голова пухнет ...

Ссылка на сообщение
@Devotee,мы из томска .Занимаемся здесь же с сурдопедагогом 2 раза в неделю и сама дома и на улице.Аппараты одели 8 месяцев назад.Проблема у нас в том ,что ребенок не хочет слушать педагога,ей бы побегать и побесится, а тут сидеть надо ,слушать и думать.Педагог из-за этого говорит что надо ки ,т.к.результатов особо не видит.Хотя дома я вижу что дочь лучше намного стала понимать речь,зову с другой комнаты прибегает.Даже на улице(около дороги,там шумно) когда говорю побежали она начинает бежать...много чего знает.Но вот педагог то этого не видит,с ней она даже собаку от куклы не может отличит,не слушает ее почему то.По началу хоть что-то делала,а сейчас так вобще заниматься не хочет.Задания все в игровой форме всегда почти разные...вот такой ребенок и не знаем чего делать с ним.
Ссылка на сообщение

@Devotee,мы из томска .Занимаемся здесь же с сурдопедагогом 2 раза в неделю и сама дома и на улице.Аппараты одели 8 месяцев назад.Проблема у нас в том ,что ребенок не хочет слушать педагога,ей бы побегать и побесится, а тут сидеть надо ,слушать и думать.Педагог из-за этого говорит что надо ки ,т.к.результатов особо не видит.Хотя дома я вижу что дочь лучше намного стала понимать речь,зову с другой комнаты прибегает.Даже на улице(около дороги,там шумно) когда говорю побежали она начинает бежать...много чего знает.Но вот педагог то этого не видит,с ней она даже собаку от куклы не может отличит,не слушает ее почему то.По началу хоть что-то делала,а сейчас так вобще заниматься не хочет.Задания все в игровой форме всегда почти разные...вот такой ребенок и не знаем чего делать с ним.

 

А сколько ребёнку?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...