Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

выбор СА для ребенка 10 лет. Помогите с выбором пожалуйста


Дина76

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу о помощи, которая наверное обсуждалась тут уже  не раз. Не можем определиться с выбором СА, для дочери(10 лет, 3 степень тугоухости) Прямо война идет с бывшим мужем, я настаиваю на покупке дорогих 15-канальных WIDEX SUPER440 S4-VS BTE, $1900, а он считает нет необходимости в таких дорогих аппаратах. Дочь ходит в общеобразовательную школу, проблемы есть конечно с произношением, окончаниями, очень тяжело с диктантами и изложениями( почти всегда 2 получаем), сурдопедагог занимается с 1,5 лет) Я считаю, что нужно срочно менять аппараты (у неё 4 канальные Simens, Intuis) Высоких частот конечно не хватает нам. Я хотела сразу взять что-то посерьезнее, но у меня средств нет, вот с бывшим и воюю. 

В Widex мне сказали, что родители стараются многоканальные детям ставить, потому что это сильно влияет на четкость речи, что для детей очень важно. Что скажите? 

 

Мы живем в Казахстане, тут даже чтобы примерить многоканальные Видексы, нужно их заказывать и ехать в столицу. Во время примерки ребенок сразу конечно ничего не поймет, ей что 4, что 15 каналов, одинаково.  Вот и спорим, он говорит раз ей все одинаково, зачем ей дорогие, устала прямо уже. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Дина76,я думаю,что Вы правы насчёт с/а с более высоким числом каналов.Чем их больше,тем лучше,

для наиболее высокой разборчивости.Тут правда ещё зависит от аудиограммы,конечно.

В Вашем случае,мне кажется,Ваш выбор считаю правильным.Вот у меня,например,2-3 степень на правом ухе

и 3 степень на левом ухе.У меня Фонак аудео S 3 мини.Но он 6 канальный.Хотя аудиограмма крутонисходящая.

Это означает,что разрыв между низкими и высокими частотами достаточно резкий.Вот по своему опыту могу сказать,

что мне этих 6 каналов маловато будет.Да и сурдолог советовала тоже именно 16 канальный с/а.

Но финансы поют романсы,поэтому имею то,что имею :) А у Вашей девочки не такой большой разрыв между частотами.

Ну может и подойдет 4 канальный,я не знаю :blush2: Я не спец в этом.

У нас тут,на форуме есть спецы,более разбирающиеся в таких вещах.Поэтому дождёмся их мнения.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ. Да, дождемся мнения специалистов. А вообще, хорошо, что есть этот форум.и что я нашла его. Теперь будет легче со многими вопросами.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

@Дина76, я не совсем по слуховым аппаратам специализируюсь, но вот что хотел сказать:

 

- Как я понимаю, аппаратов у ребенка 2, и это правильно.

- Количество каналов при такой аудиограмме имеет не очень большое значение, может 4-х и мало, но 6-ти или 8-ми - явно достаточно.

- На самом деле при такой аудиограмме важен широкий (до 6-8 кГц) частотный диапазон - аудиограмма не крутонисходящая и высокие частоты сохранны (в пределах потери слуха).

- Кроме того сложность аппаратов определяется не столько количеством каналов, сколько разными адаптивными свойствами типа подавления обратной связи, убирания шума ветра, адаптивной направленности, выделения речи на фоне шума.... На эти свойства стоить обратить внимание может даже в большей степени, чем на количество каналов...

 

А вообще - вы свою тему создали не в том разделе - лучше было бы вставить ее в раздел "Слуховые аппараты". Тогда бы и ответ получили раньше и полнее, и от специалистов. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...