Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Земельный налог


Комоша

Рекомендуемые сообщения

Назрел вопрос. Нужно ли оплачивать земельный налог при бессрочной инвалидности 3 группы?!? Ситуация такая. Дача была в московской области, и тут нас объявили Новой Москвой. Новых документов (переоформленных на Москву) прав собственности пока нет, а вот налоговая уже прислала бумагу по оплате налога с новым адресом. Ранее (пока была область) налог не брали, т.к. земельный участок в 6 соток с маленьким домом (30 кв.м.), а как только стали Москвой сразу же начилась рассылка "писем счастья". Вот уж во истину - "заплати налоги и спи спокойно". В юр.консультации (он-лайн) сказали, что мне положена льгота. А вы сталкивались с земельным налогом???

Ссылка на сообщение

У нас ранее в местной газете про налог земельный для инвалидов написано,что он(зем. налог )зависит от решения местных властей.Общего для всех ответа нет.В одной местности могут так решить,а в другой иначе.

Ссылка на сообщение

Я уже смотрела в инете. Так про местные решения везде сказано. Меня интересует именно МОСКВА. ;)

Ссылка на сообщение

Ничего не могу сказать про земельный налог, так как дача находиться в Ярославской области, да и от дачных дел я отошла, и все вопросы с дачей решал муж.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Комоша, самое верное - пойти с этим налоговым уведомлением, со всеми документами об инвалидности (справка МСЭ, пенсионное удостоверение и их копии) в саму налоговую, которая вам это прислала. И выяснить все на месте. Мне, например, в прошлом году прислали вдруг уведомление об уплате налога на недвижимость (квартиру). Пошел и выяснилось, что у них сбой произошел, платить ничего не надо. А насчет дачи - не знаю.

Ссылка на сообщение

Я уже 3-4 года не платил налог за дачу. Каждый год присылают квитанции, там вроде сумма мизерная 120-130 руб. в год, копейки за 6 сот, 55-70 кв.м. 2-х эт., а я всё никак до банка не доберусь. Как-нибудь соберу все квитки за 4-5 лет пойду разом всё выплачу.

Ссылка на сообщение

А что, в Москве инвалиды не платят налог на недвижимость вообще? На квартиру тоже? У нас платят за все.

Я в Москве не плачу совсем (3 группа). Это вообще-то федеральная льгота как человеку, получающему пенсии. Если есть пенсионное удостоверение, то платить не должны. На всякий случай добавлю: налог на квартиру - это налог на имущество физлиц.

Изменено пользователем Citymoscow
Ссылка на сообщение

А что тогда попадает под "налог на недвижимость"?Была уверена что это налог на квартиру,но сейчас заглянула в налоговый документ и там "черным по белому" квартиру обозвали "имуществом физических лиц".

Ссылка на сообщение

 

 


А что тогда попадает под "налог на недвижимость"?Была уверена что это налог на квартиру,но сейчас заглянула в налоговый документ и там "черным по белому" квартиру обозвали "имуществом физических лиц".

Единый налог на недвижимость, взимаемый и с имущества и с земли, только планируют ввести. На примере дачи: за дом вы платите налог на имущество, а за землю - земельный налог. 

Ссылка на сообщение

Запуталась совершенно. Значит, налог за квартиру это имущество физ лиц и его надо платить, а налог на дачу - земельный, федеральная льгота и платить не надо, правильно я поняла?

Ссылка на сообщение

@Lana, давайте по порядку.

 

налог за квартиру это имущество физ лиц и его надо платить

Налог на квартиру - это налог на имущество физлиц.

Федеральная льгота по Питеру (и по всей России) в размере 100% предоставляется пенсионерам. Налог платить не надо. В налоговую нужно отвезти копию пенсионного удостоверения.

 

налог на дачу - земельный

Здесь нужно различать, что дача (дом) это имущество, а земельный участок - земля. 

По имуществу: все граждане в России не уплачивают налог на имущество физических лиц с расположенных на их участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях жилых строений жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. 

Если есть квартира в городе и официально зарегистрированный дом за городом, то налог платить придется в любом случае либо с дома либо с квартиры.

По земле: федеральных льгот для инвалидов третьей группы не предусмотрено.

Местные льготы:

По Питеру: 100% льгота пенсионерам в отношении участка площадью до 2500кв.м.

По Ленинградской области: нужно смотреть местные льготы, но, как правило, инвалидам третьей группы льготы не предоставляются.

Изменено пользователем Citymoscow
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

@Citymoscow, еще раз уточню. Земельный налог платят или нет в Москве??? 

Ссылка на сообщение

@Комоша, если в общем, то инвалиды третьей группы земельный налог в Москве платят. Но в некоторых населенных пунктах, входящих в состав Москвы, имеются льготы: например, инвалидам с детства.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...