Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Показания к инвалидности по слуху в РФ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти нормативные документы о показаниях к оформлению инвалидности по слуху у детей и взрослых в РФ. 

 написано следующее:

 

Цитата

 

 

11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация).

 

После КИ же не снимается инвалидность с детей?

 

В Украине был приказ с точным указанием децибелов и перечнем заболеваний. 

 

Односторонняя глухота является показанием к оформлению инвалидности у детей?

 

Подскажите, пожалуйста, нормативные документы. 

Ссылка на сообщение

Н-да... Четких критериев нет, как было в Украине. Старт идет от III  степени, при этом по какой классификации считать эту степень - непонятно. 

 

Односторонняя глухота не является показанием к оформлению инвалидности судя по всему. 

Ссылка на сообщение

 

 


Односторонняя глухота не является показанием к оформлению инвалидности
  Не могу сказать о детках - не сталкивалась (ттт).

 

Что касается взрослых, то Вы, наверное, просматривали Тему ""Прохождение МСЭ...". Это - "битва" .

Об односторонней - речи вообще не идет об МСЭ,  Лично, с чем сталкивалась - Одно - 0 (10 лет! после "лечения"), второе - пришло к 3-4 ст и уже невозможность (материально-физическая) самой "управляться" - менять аппараты за св. счет и разъезжать в поисках помощи (в М-ву)  - Невролог сказала - Вам положена группа - оформила бумаги ... МСЭ - отказ - "дерзайте дальше"... Ну, я "дерзальщик"-то никакой - перед самой КИ и "выдали" - не помню уж и как .  :smile: .

Но за ребенка, думаю, "горло бы перегрызла" (извините за грубость) .

Терпения Вам, Нерей . 

Ссылка на сообщение

"Выдача" инвалидности, как я думаю, зависит от количества инвалидов в конкретном регионе и наполненности бюджета этого самого региона. Четких критериев, как опять же я понимаю, в определении инвалидности по слуху тоже нет, за исключением "рукоговорящих", которые приходят на МСЭ с сурдопереводчиком и получают инвалидность автоматом. Все слабослышки, особенно адаптированные, могут иметь проблемы. Но что касается детишек, судя по нашему форуму, с инвалидностью все нормально - не отказывали вроде еще никому. 

Мне с 4 степенью на оба уха не давали.  :(

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Первопроходец

"Выдача" инвалидности, как я думаю, зависит от количества инвалидов в конкретном регионе и наполненности бюджета этого самого региона. Четких критериев, как опять же я понимаю, в определении инвалидности по слуху тоже нет, за исключением "рукоговорящих", которые приходят на МСЭ с сурдопереводчиком и получают инвалидность автоматом. Все слабослышки, особенно адаптированные, могут иметь проблемы. Но что касается детишек, судя по нашему форуму, с инвалидностью все нормально - не отказывали вроде еще никому. 

Мне с 4 степенью на оба уха не давали.  :(

Не понял? Как это не дали, ты же получала вроде?

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

народ.

я была у лора.

и он мне сказал что мне положена инвалидность и бесплатные са. про него говорили мне что он оч.хороший лор и в теме.

я в недоумении захлопала глазами - я читала ранее что инвалидность в России положена взрослым только с 4 степенью. а у меня 3-я.

а он мне  и с третьей тоже, чего вы так удивляетесь?? да, с третьей, а вы что же??

я чет не понимаю.. что правда а что нет, и как это может быть что бесплатно аппараты положены, тоже про такое слыхом не слыхивала, только про скидку.

Ссылка на сообщение
Гость Падший Мерлин

@Daena,

Са дают бесплатно через каждые 4 года, а для этого надо пройти комиссию, и получить бумажку. По этой бумажке ты получаешь са или покупаешь , и тебе стоимость возвращают

Ссылка на сообщение

@Daena, вы правы инву дают только с 4-й ст, а 3-я возможна только, если у вас сопутствующие заболевания. Если же только 3-я ст. по слуху, то МСЭ скорее всего вам откажет. Попробуйте подать документы, хотя надежды мало, но вдруг вам повезет?!? Вообще чисто по слуху, да еще с 3-й ст. неохотно дают инву. СА инвалидам либо выдают раз в 4-е года бесплатно, либо компенсируют в каждом регионе разные суммы (в Москве 60100 руб). Пробуйте, пытайтесь - это нужно вам в первую очередь, а не МСЭ. ;)

Изменено пользователем Комоша
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

"Мы беззаветные герои все

И вся то наша жизнь есть борьба" . 

Но "мы смело в бой идём!"  :D ??

Теперь смешно - а сколько-то лет жизни потеряно, когда не знали с дочей, куда "сУваться". Получала ответ на свой вопрос "Что делать-то?!" (ведь и не лечили же!!)  - "Дерзайте !" - и ухмылочка ... Так и "дерзала" на свои и дочины до КИ без помощи мед ... С тех пор не очень вежлива в мед. и чиновничьих учреждениях ...

Жалею, что поздно поняла - в нашем государстве  наглость  "города берет" . 

 

 


Пробуйте, пытайтесь - это нужно вам в первую очередь, а не МСЭ. ;) 
 Комоша - умница, не ленится консультировать. Со смайликом, правда, не соглашусь ...  :smile:  С тем, что пытаться нужно - соглашусь! 

Делом заболевшего человека д.б. обозначение проблемы и представление требуемых справок-обследований, а не трата нервов на доказательства, что ты не верблюд ... То, о чем писал Нерей - нормативные докУменты у нас найти трудно, если не невозможно ... а пользоваться ими ещё труднее - попробуй разберись ! 

Кому то это выгодно. Или НЕ профи пишут законы.

Советую, ребята, не очень стесняйтесь и не забывайте СПОКОЙНО писать и требовать письменных отказов (если отказывают) с указанием причин и ссылками на "параграфы"  ...  

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...