Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

А нужно ли общество глухих евреев?


Рекомендуемые сообщения

У русских глухой, как пень, у евреев – глухой, как горшок с лапшой - "тойб ви а локшн топ"...

Но тем не менее, совсем недавно я узнала, что в Германии есть общество глухих евреев, оно существует аж с 2001 года, и считает себя преемником Немецкого Союза глухих ( DGB ) - который существовал до Второй Мировой войны... Там собираются, в основном, наши соотечественники, выходцы из России и стран СНГ. Они регулярно встречаются и обмениваются информацией с целью культурного и общественного развития, как это принято в обществе глухих или в еврейской общине, хотя это порой невозможно из-за нашей двойной культурной и языковой особенности. В Германии сегодня проживает около 600 глухих евреев.

Встречи глухих евреев в Германии проводятся при помощи жестового языка. Организуются семинары для глухих по изучению еврейской традиции, проходят Шабаты. Своей целью они ставят, прежде всего - добиваться расцвета еврейской жизни глухих евреев как среди глухих людей, так и в еврейской общине. Председатель общества - Марк Зауров.

Но меня вот что тут заинтересовало. Очень хорошо, что такая возможность есть у людей. Хотя, я не совсем понимаю, почему надо собираться по этническому признаку - они живут в Германии и должны интегрироваться в немецком обществе. Да, нет ничего плохого в том, что они собираются для изучения еврейской традиции. Но изучают ли они немецкий язык (многие здоровые "наши" его толком не знают)и немецкую культуру? И для чего собираться глухим евреям вообще?

Ваше мнение, дорогие форумчане?

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
И для чего собираться глухим евреям вообще?

Человеку (не важно глухой или слепой) и не обязательно по этническому типу, нужно общение.

Ссылка на сообщение

А есть ли общество глухих в Германии? Сведений в Яндексе об этом я не нашла. У нас в Петербурге есть группа глухих евреев в ЕСОД, которые являются членами ВОГ и состоят там на учете по месту прописки. Поэтому речи об обществе глухих евреев не может быть. Это только группа по интересам.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Большинство евреев,в основном верующие и соблюдающие традиции,предпочитают общение именно с людьми своей национальности.Очень возможно,что они уделяют внимание и изучению немецкого языка,основного языка страны,в которой живут.Не только глухие евреи в Германии,но и глухие евреи в других странах очень возможно собираются вместе,уверена,по сложившейся веками еврейской традиции.Поверхностное знание языка страны,в которой живёшь,не создаёт препятсвий для общения между людьми,приехавшими из других стран,в частности СНГ.Знание разговорного и жестового языка достаточно для общения глухих.Дорогая Блонди,спасибо за беспокойство.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...