Перейти к контенту

Односторонняя тугоухость, можно ли что-то изменить?


Nesterov.O.A

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на этом форуме. У меня такая история, с детства, лет 10 примерно не слышит почти правое ухо. Из-за чего, точно не помню, по-моему когда взорвал бомбу в раковине, но не в этом суть. Сейчас мне уже 18, когда проходил проверку в военкомате пришлось проходить врачей всех, комиссии, дали диагноз - нейросенсорная тугоухость 2 (или 3, не помню сейчас точно) степени. Врач сказал - не лечится, аппарат слуховой не к чему.

График аудиограммы сейчас тоже точно не помню, потом могу глянуть, но в целом такой - на низких частотах провал около 30дБ, и повышается при повышении частоты до 60 дБ.

Камертон высокочастотный не слышу совсем, низкочастотный если вплотную поднести могу уловить.

Вопросы такие, действительно ли может наступить нейросенсорная тугоухость от громкого звука? Может ли слуховой аппарат полностью восстановить слух? Неужели нигде в мире не делают операции по восстановлению при подобных случаях?

 

Вообще я уже привык, и слышу довольно неплохо в целом, трудности только с шепотом, если человек сидит справа, ну и речь нечеткая. Однако в наушниках разница от того идет ли звук только на одно ухо, или на оба огромная. Но проблема в том что я связал так или иначе свою жизнь с музыкой и звукозаписью [ :) ] и хотелось бы вернуть слух и вспомнить что такое стерео... шепот... и т.д.

 

Буду рад помощи и любым ответам.

Изменено пользователем Nesterov.O.A
Ссылка на сообщение
Может ли слуховой аппарат полностью восстановить слух?
Слуховой аппарат не восстанавливает, а корректирует слух.

 

Неужели нигде в мире не делают операции по восстановлению при подобных случаях?
В подобных случаях не делают. Делают при глухоте или 4 степени тугоухости на оба уха.
Ссылка на сообщение

@Nesterov.O.A, к сожалению, операций по восстановлению слуха не существует в принципе. То есть вернуть вам оперативным путем слух на все 100% невозможно. Но, вы вполне можете на вашу степень потери подобрать хороший СА и этим самым скорректировать слух, как правильно пишет Ребел.

Ссылка на сообщение

Ну я понимаю что он не восстанавливает, а корректирует, просто не так выразился.

И все же, может ли действительно возникнуть нейросенсорная тугоухость из-за взрыва? Есть ли шанс что врачи ошиблись, и тогда проблемы не с нервом?

 

А не вредно ли постоянно носить СА? Я так понимаю, он же просто подстраивается под мою АЧХ и усиливает звук, в моем случае на 30-60 дБ. Т.е. обычный звук громкостью 60 дб усилится почти до 120, это не разрушит окончательно нерв / слуховые волоски?

Кроме того, слышал что есть аппараты, которые не просто усиливают громкость, а передают сигнал прямо на нерв, это ещё сказки в наше время?

Ссылка на сообщение
А не вредно ли постоянно носить СА? Я так понимаю, он же просто подстраивается под мою АЧХ и усиливает звук, в моем случае на 30-60 дБ. Т.е. обычный звук громкостью 60 дб усилится почти до 120, это не разрушит окончательно нерв / слуховые волоски?

 

при правильном подборе и настройке - не вредно. слух ухудшаться от СА не будет.

 

что есть аппараты, которые не просто усиливают громкость, а передают сигнал прямо на нерв, это ещё сказки в наше время?

 

это и есть кохлеарная имплантация, ей посвящено уже пять тем на форуме. почитайте. я вот тоже сам имплантирован. но повторю - это при показаниях уже глухоты или крайней формы тугоухости. При вашей указанной потере (2-3 степени тугоухости, верно?) необходимо подобрать СА, подходящий и комфортный именно вам. И самое главное - правильная его настройка, чтобы выжать все вохможности аппарата. С 2-3 степенью и СА жить можно, и очень даже неплохо.

Ссылка на сообщение

Спасибо, форум не читал, некогда ещё было, вечером займусь изучением. Вот теперь думаю, копить 70 000 (или даже больше) на аппарат, или пока дискомфорта особого нет, жить как и до этого. Я просто не представляю какое это будет чувство, после стольких лет с одним ухом по сути, начать слышать нормально...

Да, степень 2 в справке, но на грани с 3-й.

Ссылка на сообщение
чувство, после стольких лет с одним ухом по сути, начать слышать нормально...

 

а сразу не начнете. к СА еще надо будет привыкать, носить. Процесс не такой, что включил и сразу все комфортно услышал. Может что то не будет нравиться, придется еще подстраивать. Но в любом случае, это улучшит ваш жизненный комфорт, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
70 000 (или даже больше) на аппарат
Может вам и за 20 тысяч подойдёт. За 70 только если внутриушный или внутриканальный.
Ссылка на сообщение

Я и хочу внутриканальный, не ходить же с железкой за ухом, мне не 80 лет. А иначе весь смысл теряется, он то будет ставиться для улучшения комфорта в общении, а так будет только хуже.

Ссылка на сообщение
не ходить же с железкой за ухом, мне не 80 лет
При вашей тугоухости можно носить внутриканальные и внутриушные.

А так большинство форумчан с 4 степенью тугоухости и глухотой, для такой потери слуха выпускаются только заушные модели аппаратов, так что про 80 лет вы не правы.

Кстати внутриушные и тем более внутриканальные модели аппаратов как правило урезаны в функциональности. Но это всё индивидуально, кому-то дополнительные функции не нужны, а кто-то без них не может, не разбирает речь. Это и от аудиограммы зависит.

Это всё общие слова, надо мерить конкретные модели и смотреть. Грамотные подбор и настройка слухового аппарата дело долгое и производятся у специалиста, на форуме даётся наводка и люди делятся своим опытом.

Удачи вам, @Nesterov.O.A!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
не ходить же с железкой за ухом, мне не 80 лет

Ну вы меня и повеселили. Значит, те кто носит "железку" это древние старухи и деды :)

А как же тогда, кто по вашему мнению, дети и взрослые с кохлеарным имплантантом ?))

См. фото.

image_3.jpg

Зы. Наши ребята правильно написали , все зависит от степени глухоты . Если сильная потеря глухоты, то техническая "пельменя" (внутриканальный СА ) не тянет .

Ссылка на сообщение

Ну я же утрировал, дальше написал в чем причина.

А иначе весь смысл теряется, он то будет ставиться для улучшения комфорта в общении, а так будет только хуже.
Ссылка на сообщение

@Nesterov.O.A,

ну с вашей потерей еще можно подобрать внутриушной\внутриканальный СА. но имейте в виду - если потеря слуха будет прогрессировать (а к сожалению, природа нейросенсорной тугоухости такова в большинстве случаев) - то придется думать о заушине - тем более, сейчас они достаточно миниатюрны и незаметны, если это для вас столь критично.

Ссылка на сообщение

1. Никакой слуховой аппарат не даст слух, как на здоровом ухе.

2. 8 лет стажа - депривация в полном объеме.

 

В итоге получим - "эффект микрофона", низкую разборчивость.

 

Вспомним советские инструкции - односторонняя тугоухость не является показанием к слухопротезированию.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Я и хочу внутриканальный, не ходить же с железкой за ухом, мне не 80 лет. А иначе весь смысл теряется, он то будет ставиться для улучшения комфорта в общении, а так будет только хуже.

ну вы знаете,здесь всем не по 80 лет и ходят как вы говорите с железкой,захочется слышать и не только железку наденете

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

1. Никакой слуховой аппарат не даст слух, как на здоровом ухе.

2. 8 лет стажа - депривация в полном объеме.

 

В итоге получим - "эффект микрофона", низкую разборчивость.

 

Вспомним советские инструкции - односторонняя тугоухость не является показанием к слухопротезированию.

8 лет не так и много,я общалась с мужчиной который больше 25 лет был полностью глухим,теперь с ки

Ссылка на сообщение

@Nerei, призадумался... А ведь действительно я уже привык с одним ухом ориентироваться, 8 лет это не мало. А чтобы привыкнуть к новой чувствительности мне придется отходить с ним месяца наверное, потому что даже если банально в наушниках сделать панораму, на правое ухо подать более громкий сигнал чем на левое чувствуется дискомфорт.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

автор, вот и у меня схожая проблема- не слышу на одно ухо после травмы разрыва барабанно перепонки. прошло уже 13 лет. костный слух хороший, то есть нерв не пострадал, а это значит что никакой слуховой аппарат мне не поможет. сейчас посоветоали сделать темпанопластику, вот ищу людей помогло ли кому, есть ли шанс у меня. сначала как то одним слышала за двоих и не страдала особо, а состояние после родов стало хуже- все переспрашиваю

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...