Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Свистит зараза...


Vasilisa

Рекомендуемые сообщения

Похоже моя проблема превращается в хроническую((((((((((((. Купила на днях Видекс майнд, так как Интео сдох окончательно. Интео покупала в 2008 году. И сразу начались проблемы со свистом. Даже делали слепок с уха, отправляли за границу делать вкладыш из чего-то супер-пупер - не помогло. Потом решили проблему установкой более толстой трубки во вкладыш. (полагаю и настройки с верх частотами изменили) Сейчас тоже самое с новым аппаратом. Я свиста этого не слышу, что самое фиговое.Слышит окружение.

Мне объясняют слухопротезисты

 

1. у вас прямой канал, поэтому вкладыш выскакивает из уха.

 

2. чтобы убрать свист надо убрать верх частоты,( что в итоге снижает эффективность аппарата.)

 

Сегодня пришли гости. Свистела весь вечер.(((((((((

 

Получается, что мне надо не улыбаться, не разговаривать, не носить шапку и даже капюшон. Не покупать новые модели СА, вроде бы продвинутые.

 

Уже думаю может купить клей для зубных протезов и приклеивать вкладыш к уху ??????? ( и смешно и неочень)

Ссылка на сообщение

Похоже моя проблема превращается в хроническую((((((((((((. Купила на днях Видекс майнд, так как Интео сдох окончательно. Интео покупала в 2008 году. И сразу начались проблемы со свистом. Даже делали слепок с уха, отправляли за границу делать вкладыш из чего-то супер-пупер - не помогло. Потом решили проблему установкой более толстой трубки во вкладыш. (полагаю и настройки с верх частотами изменили) Сейчас тоже самое с новым аппаратом. Я свиста этого не слышу, что самое фиговое.Слышит окружение.

Мне объясняют слухопротезисты

 

1. у вас прямой канал, поэтому вкладыш выскакивает из уха.

 

2. чтобы убрать свист надо убрать верх частоты,( что в итоге снижает эффективность аппарата.)

 

Сегодня пришли гости. Свистела весь вечер.(((((((((

 

Получается, что мне надо не улыбаться, не разговаривать, не носить шапку и даже капюшон. Не покупать новые модели СА, вроде бы продвинутые.

 

Уже думаю может купить клей для зубных протезов и приклеивать вкладыш к уху ??????? ( и смешно и неочень)

 

Странно! Обычно все новые цифровые СА, как раз глушат все "замыкающие" свисты...Мне так и обьяснили, когда покупал себе... Свиста нет и вовсе... Может вкладыш у меня удачный по моей конфигурации слухового прохода. Дерзайте и дергайте продавцов СА... Удачи вам!

Ссылка на сообщение

Что-то слышал про полумягкие вкладыши, они плотнее прилегают. Но логика подсказывает, что раз свистит на одной частоте, причем спектр весьма узкий, то если вырезать эту частоту при настройке - то особого ущерба для восприятия не должно быть. Но это как я в теории понимаю, что на практике - довольно часто встречаешь людей со свистящим СА.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Если вы не слышите сигнал обратной связи (а он должен быть достаточно интенсивным, чтобы пройти от отверстия выхода звука во вкладыше до микрофонов аппарата с определенным звуковым давлением), значит уменьшение усиления высоких частот не должно ухудшать разборчивость речи, так как вы все равно не слышите звуков на этих частотах через аппарат. Если у вас высокие пороги на высоких частотах стоит попробовать расширитель диапазона слышимости (частотная транспозиция) в виде отдельной программы.

Какая именно модель аппарата майнд у вас?

Проводился ли тест обратной связи при настройке аппарата?

Ссылка на сообщение

Если вы не слышите сигнал обратной связи (а он должен быть достаточно интенсивным, чтобы пройти от отверстия выхода звука во вкладыше до микрофонов аппарата с определенным звуковым давлением), значит уменьшение усиления высоких частот не должно ухудшать разборчивость речи, так как вы все равно не слышите звуков на этих частотах через аппарат. Если у вас высокие пороги на высоких частотах стоит попробовать расширитель диапазона слышимости (частотная транспозиция) в виде отдельной программы.

Какая именно модель аппарата майнд у вас?

Проводился ли тест обратной связи при настройке аппарата?

 

Я не знаю, что такое тест обратной связи, и как определить, проводился он или нет.

 

Извините, видимо от расстройства написала не совсем верно.свист я слышу,в шапке капюшоне очень отчетливо.

но бывают ситуации, когда сама не слышу, но слышат окружающие.

модель mind 440 m,19.поменяла уже на Фонек Naida S V SP.совсем не рада/ Наверно, правы те, кто утверждает , что после Видекса сложно переходить на другие аппараты.Но видимо подавление обратной связи в Видексе не достаточно хорошо работает , на моем ухе в частности.

В общем, сначала мне не хотели менять, говорили что,

"Ничего не свистит, с чего вы взяли?" "Это ухо у вас такое", "Это ваша проблема".

Меня прямо стало бесить, я грю 15 лет к вам хожу, купила у вас 4 или пять аппаратов, которые у меня были в жизни,

и что похожу на идиотку, которая заплатив 60 тысяч,

приходит чтобы рассказать "сказку" про свист??? (ну я конечно, там так не выражалась, только в мыслях.)

Потом я в очередной раз отпросившись с работы, пришла , и говорю-Настаиваю на замене СА.

Тем более что перед этим приходом практически всю неделю аппарат свистел мне в ухо.

Согласились поменять, с намеком, что я якобы за месяц ношения нового СА его уже поцарапала, и за это надо платить.

Да, говорю, у меня уши в колючках.Как же не поцарапать!

Поменяли на Наиду S V SP. Причем доктор обронила слова-Вы в нем все равно ничего не будете слышать...

Аппарат одела и вернулась на работую В офисе сразу заметила , что звучание другое. Причем именно как раз то, что "ничего не будете слышать"

В общем я не знаю что делать.

Варианты

1-Купить новый Интео-который остался в московских центрах в единичных экземплярах

2-Привыкать к этому аппарату.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

По-простому тест обратной связи это когда при настройке вас просят соблюдать тишину, а аппарат подает вам в ухо громкий шум и сигналы различной высоты и оценивает, насколько эти звуки достигают микрофонов.

Из какого материала ваш ушной вкладыш? Какой он формы (заполняет только канал, часть раковины или всю раковину)?

Ссылка на сообщение

Одна из самых важных составляющих слухопротезирования - это грамотная настройка СА. В противном случае мы получаем и плохую разборчивость, и обратную связь вплоть до дискомфорта при ношении СА, и тд и тп. Как вариант, иногда врач "вешает" пациенту СА с характеристиками, которые "пробивают" глубокую четвертую, хотя ему нужен был на среднюю.

Еще одна из главных важных составляющих - это грамотный отопласт, который выполнит грамотный слепок, грамотно его обработает, и сделает грамотный вкладыш (что уж говорить про ВСА).

Насколько я знаю, на Фонаке очень хорошо организован фидбэктест на ipfg, видел как его делают, на Видексе не в курсе (хотя на майнде должен быть хороший), на сименсе знаю точно самый мощьный фидбэкстопер (в этом плане лидер, пока :-) ).

 

По опыту знаю один момент касательно свиста... Иногда бывают виноватыми в свисте неисправные микрофоны, либо неоткалиброванные микрофоны, что касается именно СА с двумя-тремя микрофонами (это должны делать на заводе, или же при помощи спецоборудования на сервисе в представительстве).

 

В конкретном случае, мое мнение - воспользоваться услугами другой фирмы по настройке СА, в том числе касательно вкладыша.

Ссылка на сообщение

Системы подавления обратной связи в Mind 440-19 Inteo-19 работают одинаково (генерация противофазной волны, уменьшение усиления в нестабильном канале, изменение напрпвленности микрофонов), аппараты в этом отношении отличаются устройством крышки микрофонов - Inteo - два отверстия на задней стенке, Mind - щель с боков и сзади. Согласен с рекомендациями предыдущего поста - попробовать изготовить новый вкладыш и настроить аппарат в другой организации (как вариант - взять на пробное ношение). Привыкать к Фонаку после длительного ношения Видекса - тяжелый путь.

Ссылка на сообщение

у меня вкладыш заполняет слуховой канал и раковину.вроде как полным называется.

новый вкладыш сделала сразу.не помог.привыкаю к фонаку.действительно тяжело.ощущения

как будто это программа видекса расширитель диапазона.ощущение, что все высокие звуки,

шипящие, чистящие перекрывают голоса.тяжелее слушать мужские голоса, низкие тона то есть.

то есть мне не хватает голоса.телевизор совсем иначе звучит.тоже тяжелее разбирать.

надежда, что могу привыкнуть меня не покидает.вряд ли возьмут аппарат обратно

 

вкладыш мягкий силиконовый.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

ещё в другом центре сказали новый видекс ждать.с микрофонами во

вкладыше.что вроде какой то станок или прибор собирают для изготовления таких

вкладышем.но это опять семьдесят тысяч копить.

Ссылка на сообщение

и ещё раз про вкладыш. у меня довольно прямой канал.ия очень эмоциональная,

много улыбаюсь, шучу смеюсь.довольно подвижное ухо.и говорят поэтому вкладыш

легко выходит из уха.

последний видекс свистел постоянно, как я вкладыш не вдавливала в ухо.даже болячку набила

фонек не свистит.

но правда, тяжело с ним.

покупала в Мелфоне.не хочу их как то очернить,

но последние события просто добили.

единственный нормальный человек Козлов Андрей Борисович.

но у них политика, что настраивать должен врач у которого купил.

а покупала я срочно у другого врача, так как аппарат сломался.

вот Андрей Борисович согласился с тем что свистит и сильно, хотя аппарат исправен.

и сказал что наверно он мне просто не подходит.

Ссылка на сообщение
ощущения как будто это программа видекса расширитель диапазона.ощущение, что все высокие звуки, шипящие, чистящие перекрывают голоса

В современных аппаратах Фонак используется функция частотной компрессии (sound recover), схожая с функцией частотной транспозиции в расширителе диапазона слышимости у Видекса. Причем, sound recover в аппаратах Фонак включен по умолчанию. Попросите специалиста по настройке уменшить коэффициент частотной компрессии.

Ссылка на сообщение

спасибо за ответы и советы. пока собираю свои ощущения.есть плюсы и минусы.похоже

что это тема уже носит другое название.:–).от видекса к фонеку

Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

как у вас там с аппаратом?=) я пока новичок в общении с ними - пробно ношу widex clear220 заушный - свистит страшно. но периодически. то свистит, то не свистит. только включу - как начинается свист. причем сижу неподвижно, к уху ничего не подношу - а звук такой, как стальным прутом по железке проводить. или как товарный поезд едет по ж/д и колесами по рельсам скрипит-свистит. правда у меня тип вкладыша "открытое ухо". может, воздух как-то не так проходит. но когда пробовала до этого аппарата widex mind 220 и 330 - с такой же трубкой и вкладышем - ничего не свистело. вот и думаю: это с аппаратом что-то не так, может?

Изменено пользователем кукуш
Ссылка на сообщение
с такой же трубкой и вкладышем - ничего не свистело. вот и думаю: это с аппаратом что-то не так, может?

 

вкладыш какой у вас? часто свистит от стандартного, надо делать индивидуальный ушной вкладыш под вашу раковину ушную. тогда и свист исчезнет :)

Ссылка на сообщение

Вкладыш у меня открытый,

но проблема оказалась куда проще - просто села батарейка. аппарат, видимо свистел из-за этого. сейчас ничего не свистит=)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, приобрели сыну са ресаунд спаркс у нас 4 степень, когда я прислушиваюсь са пищит, но сыну не мешает не снимает! это норма или всеже неправильная настройка?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вот прошел целый год! я тут почти и не была.Работаю много.

ПРИШЛОСЬ привыкнуть к новому аппарату Наиде 5 после Видекса.

Говорю пришлось, так как все таки не ощущаю , что это не мой аппарат.

В Видексе чувствовала себя более счастливой).

Причем объяснить свои чувства, довольно сложною

Есть выводы.

наверно, самый большой плюс- НЕ СВИСТИТ. и не ставит меня в дурацкое положение.

Все остальное-звучание музыки, телевизор, общение в больших помещениях, в шумных помещениях ....и многое другое все такое...неродное, посравнению с Видексом.

Но при этом, я думаю,

что если сейчас одену Видекс, то снова будет происходить "ломка", снова все покажется не привычным (надо кстати будет попробовать)

Считаю что лучше Интео-19 для моего слуха все же пока ничего не было.

Вся болезнь Видекса в том, что он свистит.

Если производителю удастся улучшить систему подавления обратной связи...

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение

Вот прошел целый год! я тут почти и не была.Работаю много.

ПРИШЛОСЬ привыкнуть к новому аппарату Наиде 5 после Видекса.

Говорю пришлось, так как все таки не ощущаю , что это не мой аппарат.

В Видексе чувствовала себя более счастливой).

Причем объяснить свои чувства, довольно сложною

Есть выводы.

наверно, самый большой плюс- НЕ СВИСТИТ. и не ставит меня в дурацкое положение.

Все остальное-звучание музыки, телевизор, общение в больших помещениях, в шумных помещениях ....и многое другое все такое...неродное, посравнению с Видексом.

Но при этом, я думаю,

что если сейчас одену Видекс, то снова будет происходить "ломка", снова все покажется не привычным (надо кстати будет попробовать)

Считаю что лучше Интео-19 для моего слуха все же пока ничего не было.

Вся болезнь Видекса в том, что он свистит.

Если производителю удастся улучшить систему подавления обратной связи...

Василиса вы полностью описали мои ощущения))))Я как перешла от интео-19 к фонаку, то полгода скрипела зубами от того что не могла привыкнуть к новым звукам, а в особенности к моему голосу, он мне казался каким то чужим и не родным, мне казалось лучше интео-19 нет ничего))))сейчас прошло 1,5 года как я ношу фонак амбра, для меня на данный момент это самый лучший аппарат в мире))) с фонаком у меня множество плюсов и один минус, не давно одевала интео, послушала в нем звуки, речь, так вот, сейчас я поражаюсь как я с ним институт-то закончила))))Кстати у меня интео не свистел, а фонак свистит почему-то(((Я одно поняла что к фонаку нужно время что бы привыкнуть к нему и ощутить все его достоинства.
Ссылка на сообщение

Я одно поняла что к фонаку нужно время что бы привыкнуть к нему и ощутить все его достоинства.

 

Я с Вами согласна.Говоря о Фонаке, я не пытаюсь его совсем очернить. Просто, как говорили врачи, ОН ДРУГОЙ.

Причем я ведь по сути не могу по-настоящему оценить насколько тот или другой аппарат лучше.

Потому что у меня никогда не было 100% слуха. Тот слух , который у меня сейчас, он был всегда.

 

Собственный голос мне не кажется другим, скорее мне кажется , что я слышу, как я ПЛОХО говорю.

То есть свои собсвенные дефекты речи. Хотя мне говорят, это не дефекты, а своеобразная манера говорить (очень часто думают, что я из Прибалтики)

Спросила мужа-он говорит, что ничего подобного, ты и раньше так говорила и речь твоя не изменилась.

А мне она кажется дефектной).

Еще в Видексе можно было переключать программы.

Фонак сам переключается, и я это часто чувствую, причем не всегда его переключения с одной звукопередачи

на другую нравятся.

И диапазон расширения верхних частот, с которыми у меня проблема, у Викдеса лучше.

Намного лучше в Видексе слышу датчик парковки, домофон и т.п., чем в Фонаке, хотя Фонак не надо переключать, а Видекс надо включить на специальную программу.

Ссылка на сообщение
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, вот по поводу трубочек. Бывает делают вкладыш с длинной трубочкой, что по длине можно потом еще трубочку поменять, но она же прямая, не так , как во вкладышах - с изгибом. Я конечно меняла  не раз так, но мне кажется это не очень хорошо. Чаще , конечно меняем в центре или покупаю стандартные и оттуда беру трубочку, просто этот вопрос давно интересует.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...